Автор Тема: Значение Белого Движения в истории России и мировой.  (Прочитано 64047 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

rusnakde81

  • Гость
Уважаемые участники форума, хотел бы предложить на обсуждение тему касающуюся значения Белого Движения для истории и культуры России и Европы; какой след они оставили в мировой истории, каковы были ценности, за которые они боролись, каково их духовное наследие и возможно ли его воплощение сегодня. Не является тайной, что до сих пор мало кто знает их историю и их наследие, поэтому мне важно узнать именно Ваше мнение мнение по этому вопросу, мнение людей знающих историю.
« Последнее редактирование: 31.05.2011 • 12:08 от Abigal »

Оффлайн Lavers

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: дХТ 2009
  • Сообщений: 55
  • Спасибо: 404
  • Честь дороже жизни
Уважаемый rusnakde81, постараюсь продолжить тему и ответить на Ваши вопросы. Про значение и сущность Белого Движения -  со стороны белых, среди которых наибольшей непримиримостью отличались монархическое офицерство, часть интеллигенции, казачества, помещиков, буржуазии, бюрократии и духовенства, Гражданская война воспринималась как единственное и законное средство борьбы за возвращение утраченной власти и восстановление себя в прежних социально-экономических правах. На протяжении всей Гражданской войны сущность и смысл Белого движения состояли в попытках на части территории бывшей империи воссоздать дофевральскую государственность, прежде всего ее военный аппарат, традиционные социальные отношения и рыночную экономику, опираясь на которые можно было бы развернуть вооруженные силы, достаточные для свержения большевиков. Сила сопротивления лишенных власти и привычного социального статуса слоев и элементов населения оказалась настолько велика, что она в значительной степени компенсировала их численное меньшинство и позволила в течение почти трех лет вести широкомасштабную вооруженную борьбу против большевиков. Источниками этой силы объективно являлись опыт государственного управления, знание военного дела, накопленные материальные ресурсы и тесные связи с западными державами, субъективно — острая жажда реванша и мести.
   
Без всякого прекословия, в старом заключается семя нового; без всякого сомнения, новое должно жить уроками старого, если желает твердого основания и доброго плода своей деятельности…

rusnakde81

  • Гость
Уважаемый Lavers, не могу с Вами согласиться относительно целей и мотивов участников Белого Движения. Все руководители Белых армий в той или иной степени приняли события февраля и отречение монарха, многочисленные монархические организации проявили себя в феврале пассивно и безвольно, не хватило у них воли и в последующие годы гражданской войны. Первоначально Белое Движение составляла горстка энтузиастов, не имеющих никакой материальной базы для ведения войны. Представители капитала, крестьянство, офицеры бывшей царской армии, большая часть интеллигенции и, даже, первоначально казачество не оказали им поддержки. Для последних потребовался 1918 год и "расказачивание", чтобы изменить свою позицию. К Белому Движению присоединялись те, кто либо понял, либо пережил на собственном опыте к чему ведёт новая власть. Тот факт, что в Белом Движении было множество деятелей науки, культуры, общественных деятелей, работающих на гражданской почве, говорит о том, что эти люди стремились сохранить Российскую государственность, не только в политическом значении этого слова. Они боролись за сохранение российской культуры, духовности, ценностей русского народа, которые строились в течение тысячелетия. Так же в эмиграции они продолжали развивать и углублять живую русскую традицию, которую новая власть уже в первые месяцы своего существования начала жестоко истреблять ради чудовищного эксперимента построения нового, не имеющего корней и национальной культуры, духовных ценностей, общества. Следует заметить, что это были лучшие люди своего времени.

Оффлайн Lavers

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: дХТ 2009
  • Сообщений: 55
  • Спасибо: 404
  • Честь дороже жизни
Во многом с Вами, rusnakde81, соглашаюсь, кроме одного. Вы говорите, что сначала горстка энтузиастов составляла Белое Движение, но это, к сожалению, не совсем правильно. Многие из офицеров царской армии, при перевороте большевиков, заняли на мой взгляд подлую позицию. а именно выжидательную, т.е какая из сторон встанет у власти, в ту они и вольются. Главнокомандующий генерал Л.Г.Корнилов и его приближённые имели очень большие шансы переломить ход революции в свою сторону. Они поддерживались одного метода - жёсткого наведения порядка, с помощью армии. Это, на мой взгляд и большинства историков и просто интересующихся людей, привело бы к полному провалу большевиков. Но опять же, половина армии заняла, как было уже сказано выше, известную "тактику".
Об этом можно говорить бесконечно, мнения у всех разные. Скоро на сайте появится новый фильм, который очень подробно расскажет о начале Белого Движения. 
Без всякого прекословия, в старом заключается семя нового; без всякого сомнения, новое должно жить уроками старого, если желает твердого основания и доброго плода своей деятельности…

rusnakde81

  • Гость
Абсолютно с Вами согласен, Lavers, императорская армия погибла в этом смысле, мне кажется, что численность офицеров в рядах Красной Армии в качестве военных специалистов, мало уступала численности офицеров в Белых войсках. В октябре 1917 г. в Москве защищали Кремль преимущественного кадеты, как и в Петрограде офицеры отстранились от происходящего. А власть большевиков действительна не была такой уж абсолютной, ген. Корнилов был вполне реальной угрозой их существования.

Оффлайн Lavers

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: дХТ 2009
  • Сообщений: 55
  • Спасибо: 404
  • Честь дороже жизни
rusnakde81, но как мы с Вами хорошо знаем, были и преданные своей присяге офицеры. для которых честь была дороже жизни...
Без всякого прекословия, в старом заключается семя нового; без всякого сомнения, новое должно жить уроками старого, если желает твердого основания и доброго плода своей деятельности…

rusnakde81

  • Гость
Без них не было бы Белого Движения. Они были верны присяге, Отечеству, вере, они и сохранили для нас в эмиграции частичку той самой России, которую освящали Сергий Радонежский, Серафим Саровский. И они заплатили высокую цену за свою верность этим ценностям, гибель, изгнание, нужда... Хотелось бы увидеть памятники в их честь.

Оффлайн Lavers

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: дХТ 2009
  • Сообщений: 55
  • Спасибо: 404
  • Честь дороже жизни
Полностью соглашаюсь, а о памятниках даже не знаю. Почему-то до сих пор боятся вспоминать Белую Армию, или ещё что. Хотя большевикам устанавливают много. А самое обидное для меня и наверное для всех. то что до сих пор не переименовали станцию метро Войковская, названную в честь одного из палачей, которые растреливали Царскую семью. Года 2 назад, некая молодая организация написала мэру письмо об этом, каких либо действий и ответа не последовало
Без всякого прекословия, в старом заключается семя нового; без всякого сомнения, новое должно жить уроками старого, если желает твердого основания и доброго плода своей деятельности…

Оффлайн Ольга

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 295
  • Спасибо: 169
  • Спаси Бог Россию!
  Хочу продолжить обсуждение данной темы и высказать свою мысль. Имея в прошлом небольшой опыт преподавания исторических дисциплин в школе, я воочию убедилась, что главная проблема современных идеологических блужданий - это жуткая каша в головах, возникшая  благодаря идеологическому двуличию власти. А это в первую очередь ударяет по молодежи, у которой часто имеет место быть неверное расставление нравственных и мировоззренческих приоритетов.
    Значение Белого Движения безусловно огромно как борьба за спасение и сохранение Российского государства от узурпации власти политическими авантюристами. Оно  неосознано  еще в полной мере в нашем постсоветском обществе, так как не произошло до сих пор полное отречение от советского идеологического наследия. И этого не произойдет, пока не будет предана анафеме сама большевистская идеология, пока о Сталине не перестанут говорить как о "эффективнои менеджере", пока именами красных преступников не перестанут называть станции метро и прочие объекты. Когда у наших правителей  наконец хватит смелости назвать все вещи своими именами, когда прекратятся очередные исторические фальсификации-тогда можно будет честно и без подтасовок говорить обществу о годах русской смуты  XX века и советском периоде вцелом.
  И только тогда можно будет считать полным  идеологическое и политическое поражение большевизма в России. А пока необходимо по возможности продолжать борьбу на идеологическом фронте против политического двуличия, вновь и вновь доказывая целесообразность возникновения Белого Движения. А для европейцев во многом значение Белого Движения уже ясно. Вот только вопрос о репатриации военнопленных и многих эмигрантов так и остается открытым, насколько мне известно. Так что идеологическое наследие большевизма, по моему мнению, до сих пор оказывает влияние  и на Западе. Ведь не станут же сами во всесь голос говорить о своем пеступном соглашательстве с пеступным же большевистским режимом, наследником которого продолжает оставаться наша бедная Родина.
-Скажите, ведь этого никогда не бывает?
-Раз в тысячу лет бывает...

Оффлайн Костоусов-Колчак

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 218
  • Спасибо: 88
  • За честь, веру и Отечество
Я тоже хотел бы внести скромную свою лепту в деле освещения Белого движения в России. Я являюсь действующим учителем истории в школе. И моё руководство мне иногда начинает грозить пальчиком за то, что говорю о том, что деятели Белого движения были более нравственнее и более культурнее, чем командиры Красной Армии. Но к огромному сожалению это было именно так и после того, как многие деятели Белого движения покинули страну у нас в стране произошло в скором времени смещение нравственных приоритетов. Спасибо деятелям Белого движения за то, что любили свою Родину и действительно боролись с политическим авантрюристами   
Костоусов-Колчак