Автор Тема: Значение Белого Движения в истории России и мировой.  (Прочитано 64047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 295
  • Спасибо: 169
  • Спаси Бог Россию!
Спасибо деятелям Белого движения за то, что любили свою Родину и действительно боролись с политическим авантрюристами  

  Да они просто не могли поступать иначе, так как честь, верность присяге, искренний патриотизм и собственная совесть не допускали другого пути для русского офицера. Российская армия до начала ее морального разложения и развала фронта, во многом целенаправленно подогреваемого извне армейской среды ,  представляла собой реальную силу, способную как дать отпор  внешнему врагу, так и встать на защиту Родины перед внутренней угрозой. К сожалению, развал  Армии во многом и обусловил дальнейшие беды нашей страны. А.И.Деникин в "Очерках русской смуты" приводит подробный и поэтапный анализ деградации армии накануне Октября 1917 г.
   К сожалению, на весь ХХ в. в  школьном курсе истории Отечества отводится слишком мало времени и  часто может не получится донести до ребят все, что хочется и так, как то следовало бы сделать. А формирование патриотизма в рамках 40-45 минут урока невозможно. Как вообще невозможно сформировать патриотические чувства кому-либо извне. Настоящий патриотизм или есть, или его нет, вне зависимости от эпохи, режима и т.д. Семейные традиции, знание истории и совесть каждого человека определяют его отношение к Родине. Можно лишь дать посыл, заставить задуматься и порассуждать каждого самостоятельно. И ярким примером здесь может явиться именно  ратный и духовный подвиг многих деятелей Белого Движения, вставших на защиту страны не из корысти, не ради славы, а по велению сердца и совести.
    Говоря об этом,  следует акцентировать внимание именно на причинах и побуждениях возникновения Движения, создания Добровольческой армии. Говорить об узниках Быховской тюрьмы, прошедших русско-японскую и Первую мировую войну и оказавшихся перед фактом внутренней угрозы России. Не разбираясь толком в политических хитросплетениях, они сразу почувствовали гибельнотсь ситуации, в которую попала страна и приняли решение действовать, ценой даже собственной жизни помешать гибели России. Они не были реставраторами режима, а просто честными солдатами, верными Присяге. Они не ставили далеких планов относительно государственного устройства, а  желали предотвратить катастрофу, оставив на рассмотрение самого народа дальнейшее политическое устройство. В речи С.П.Мельгунова на парижском собрании памяти ген. Деникина, организованном Союзом первопоходников в окт. 1947 г. можно найти достойную внимания краткую характеристику сути, целей и задач Белого Движения. Речь эта  приводится также как приложение в книге воспоминаний М.Деникиной-Грей "Генерал Деникин".
-Скажите, ведь этого никогда не бывает?
-Раз в тысячу лет бывает...

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
   Ольга, лично мне было очень интересно читать Ваши сообщения и мысли по данной теме. Я полностью с Вами согласна, но такие темы требуют очень осторожного рассмотрения... Первая половина 20 в., есть сумма противоречивых и неоднозначных исторических событий, выпавших на судьбу нашего Отечества. И таким противоречивым и неоднозначным историческим событием является Гражданская война - величайшая трагедия в истории нашей страны. Мы были наслышаны о победившем левом блоке во главе с большевиками и практически ничего не знали о проигравшем - правом, который потом в течении 70 лет (и более) преподносился нашему народу в образе врага. Но так как людям вообще свойственно пересматривать историю и учиться на ошибках прошлого, сейчас наблюдается серьзный интерес молодежи к истории - к первой половине 20 в, а именно к Гражданской войне. Как так могло получится, чтобы один народ, расколовшийся на два лагеря - "белый" и "красный" - пошел против "друг друга"? Здесь вспоминается одна народная забава: "Война с соотечественниками". А все во имя "единой и неделимой России", но и в этом - то вся проблема: каждый трактовал эти слова по - своему. Имея опыт общения с людьми страшего поколения могу сказать однозначно: мнение о самом адмирале оставляет желать лучшего. И это еще мягко было сказано!
     Давайте не будем забывать, что для очень многих особое значение имеет прошлое своих предков: есть семьи, в которых родные пали от рук "красных", а есть и те семьи, в которых родные пали от рук "белых", а от сюда и со всеми вытекающими последствиями... Если раньше все было просто и точно - "белые" враги (это одно дело), то на сегодняшний день ничего точно не известно (это уже совсем другое дело), я уже не говорю о простоте самой темы нашего разговора. После восстания в Сибири наш народ на долгие десятилетия забудет о том, что он был непросто талантливым военно - морским и самым молодым адмиралом Российского Императорского флота, но и ученым, полярным исследователем... Большевики возьмут в руки "перо истории" и просто перечеркнут все его прошлое, такое насыщенное и такое великое. Для очередного поколения история будет вновь и вновь открывать ранее неизвестные события: возможно что - то новое из жизни самого адмирала и вообще - истории "Белого движения" мы узнаем завтра, а может быть и такое - не узнаем никогда.
     А вообще пусть каждый из нас решит лично для себя какую точку зрения он выбирает: сей перелом в истории, пересмотр Гражданской войны и ее участвников процесс долгий, непростой и очень болезненный.
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Ольга

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 295
  • Спасибо: 169
  • Спаси Бог Россию!
  Безусловно, я не желаю кого-нибудь обидеть, высказываю только свое личное мнение,  с которым можно поспорить при желании. И не желаю оправдать граджанскую войну как способ решения социальных проблем. Страшно, что раскол на белых и красных противопоставил друг другу родных, близкиз друг другу людей, россиян россиянам. Просто мое убеждение, что большевизм был страшной утопией, обманом для многих и многих наших сограждан. И не осудить этот режим нельзя. По крайней мере, нужно в нем объективно разобраться. Но это мое убеждение, повторюсь вновь.
-Скажите, ведь этого никогда не бывает?
-Раз в тысячу лет бывает...

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Просто мое убеждение, что большевизм был страшной утопией, обманом для многих и многих наших сограждан. И не осудить этот режим нельзя. По крайней мере, нужно в нем объективно разобраться. Но это мое убеждение, повторюсь вновь.
Так оно и есть на самом деле. Но, увы, о том, как наш народ лихо взяли в оборот и обманули (земли крестьянам, фабрики рабочим), стало понятно лишь потом и как всегда, мы поняли это слишком поздно...
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Ольга

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 295
  • Спасибо: 169
  • Спаси Бог Россию!
  Верно! Очень страшной ценой дался нашей стране данный политический эксперимент. Поэтому нельзя забывать роковые ошибки прошлого. А отношение к данному периоду конечно не должно быть поверхностным, легкомысленным, необъективным.  Просто наше современное общество все еще продолжает блуждать по разным дорогам в поисках национальной идеи, путает грешное с праведным, пытаясь дать оценку такому явлению, как патриотизм. Значит, мы все еще уязвимы...
-Скажите, ведь этого никогда не бывает?
-Раз в тысячу лет бывает...

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Цитировать
Значит, мы все еще уязвимы...
Это горькая правда, Ольга. А порой лично мне кажется, что мы были уязвимы всегда: на протяжении всей нашей истории... И все войны, которые выпали на судьбу нашей страны тому очередное доказательство. Нет, что Вы, я не ставлю это в минус нашей стране: мы многое что пережили, мы многое что испытали и перенесли. В голове все время, с момента прочтения произведения Валентина Пикуля "Крейсера", крутится картина Цусимы. После русско - японской войны от нашего флота остались одни крошки; хотя заранее, мы горомко вещали, что это война будет "маленькой победой", но такой приятной для нашей страны! Но увы... Естественно, без союзников здесь не обошлось ((( Но, опять же таки, кто восстановил наш флот? Кому наш флот обязан серьезным переманам? Александру Васильевичу Колчаку! Это правда, которую, к сожалению, мало кто хочет признавать.
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Ольга

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 295
  • Спасибо: 169
  • Спаси Бог Россию!
  В школах на уроках географии уже показывают фильмы о его полярной экспедиции. Я тому свидетель;) Даст Бог, признают все его заслуги!
-Скажите, ведь этого никогда не бывает?
-Раз в тысячу лет бывает...

Оффлайн elektronik

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: РТУ 2009
  • Сообщений: 2742
  • Спасибо: 228
Я тоже хотел бы внести скромную свою лепту в деле освещения Белого движения в России. Я являюсь действующим учителем истории в школе. И моё руководство мне иногда начинает грозить пальчиком за то, что говорю о том, что деятели Белого движения были более нравственнее и более культурнее, чем командиры Красной Армии. Но к огромному сожалению это было именно так и после того, как многие деятели Белого движения покинули страну у нас в стране произошло в скором времени смещение нравственных приоритетов. Спасибо деятелям Белого движения за то, что любили свою Родину и действительно боролись с политическим авантрюристами   
как писал философ Иван Ильин в статье "Белая идея", эта борьба (белого с красным) не стихнет во век, а будет непрерывно возрастать и при построении новой России: "Пройдут определённые
Свыше сроки, исчезнут коммунисты, революция уйдёт в прошлое; а Белое дело, возродившееся в этой борьбе, не исчезнет: дух его сохранится и органически войдёт в бытие и строительство Новой России". Наш Выдающийся философ Иван Ильин считал Белую идею идеей религиозной, созревшей "в духе русского православия" и смысл её  видел в борьбе "с сатанинским началом в его личной и общественной форме".

Правила проекта "Белая гвардия" http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,238.0.html

Оффлайн Костоусов-Колчак

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 218
  • Спасибо: 88
  • За честь, веру и Отечество
Полностью согласен с автором предыдущих строк. Деятели Белого движения (во всяком случае их вожди) были люди высоко религиозные и нравстренные и они понимали, что ведут борьбу с антихристианами, с теми, кто считал, что человеку можно не помнить о заповедях Господа. И в их нравтвенности - их сила и хотя гражданскую войну они и проиграли, но мы являемся продолжателями их дела, дела служения Родине и Господу. 
Костоусов-Колчак

Оффлайн Dageron

  • VIP
  • Штабс-Капитан
  • *
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 136
  • Спасибо: 110
Руководители Белого движения были люди чести, люди высоких нравственных и духовных ценностей. Истинные патриоты своей страны.

Цитировать
"Пройдут определённые Свыше сроки, исчезнут коммунисты, революция уйдёт в прошлое; а Белое дело, возродившееся в этой борьбе, не исчезнет: дух его сохранится и органически войдёт в бытие и строительство Новой России".
+1
Только можно ли нашу сегодняшнюю Россию считать той самой "Новой Россией"? Отчасти - определенно да.