Автор Тема: Боевой состав Российской Армии (возрождение)  (Прочитано 13300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр ГиринTopic starter

  • Полковник
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: ФХЪ 2011
  • Сообщений: 233
  • Спасибо: 72
  • Делай что должно и будь, что будет
Боевой состав Российской Армии
(проект)

Боевой состав Российской Армии рассматривается с учетом возможных территориальных изменений и соответствует следующим основным требованиям:
1. Количество армейских корпусов в составе военного округа соответствует операционным направлениям.
2. Последовательность нумерации армейских корпусов соответствует очередности их вхождения в состав регулярной армии (1-й – 12-й АК формируются из объединений ВС РФ, 13-й – 14-й АК – из объединений ВС РБ, 15-й – 18-й АК – из объединений ВС РУ, 19-й – 25-й АК формируются по мобилизации на базе управлений, соединений и частей военных округов).
3. Количество общевойсковых соединений, соединений и частей родов войск и специальных войск соответствует типовому составу армейского корпуса.
4. Принадлежность дивизии к военному округу и армейскому корпусу определена по месту формирования (району комплектования) полков дивизии в соответствии с их наименованиями.
5. В составе армейского корпуса в мирное время развернуты одна танковая и одна пехотная (механизированная) дивизия, в военное время разворачиваются две пехотные (моторизованные) дивизии, мотострелковая бригада (дивизии постоянной готовности: 1-я – 21-я пехотные (механизированные) дивизии, 1-я – 21-я танковые дивизии, дивизии кадра: 22-я – 67-я пехотные (моторизованные) дивизии, 22 - 24-я танковые дивизии).
6. Состав полков гвардейских, гренадерских и пехотных дивизий соответствует составу дивизий Российской Императорской Армии.
7. Состав полков танковых дивизий определен по территориальной общности в соответствии с их наименованиями.
8. Для горно-стрелковых бригад (Финляндских, Кавказских, Туркестанских, Сибирских) принята сквозная нумерация в соответствии с их старшинством для предотвращения неточностей при использовании установленных сокращений в боевых текстовых и графических документах.

Примечания

* Воинской части (соединению) присваивается наименование полка Российской Императорской Армии сформированного и расформированного до 1917 года.
** Воинской части (соединению) присваивается наименование уже восстановленного полка другого типа.


I. Российская Гвардия (1683)

Гвардейский корпус (1813-1862, 1874)

1-я гвардейская дивизия (1806, 1807-1811 1-я пехотная (гвардейская), 1811 Гвардейская, 1813):
1-й гвардейский Преображенский полк (1683)
2-й гвардейский Семеновский полк (1683)
3-й гвардейский Измайловский полк (1730)
4-й гвардейский танковый полк (1721-Кроншлотский, 1730 Конный)
1-й гвардейский артиллерийский полк (1683-бомбардирская рота, 1796, 1806 бригада)
1-й гвардейский зенитный ракетный полк
1-й гвардейский противотанковый артиллерийский дивизион
1-й гвардейский разведывательный батальон
1-й гвардейский инженерно-саперный батальон
1-й гвардейский батальон связи
1-й гвардейский батальон РЭБ
1-й гвардейский интендантский батальон
1-й гвардейский ремонтно-восстановительный батальон
1-й гвардейский медицинский батальон

2-я гвардейская дивизия (1813):
5-й гвардейский Гренадерский полк (1756, 1813, 1831)
6-й гвардейский Московский полк (1817)
7-й гвардейский Павловский полк (1796, 1813, 1831)
8-й гвардейский танковый Военного ордена полк (1709 Выборгский, 1774)
2-й гвардейский артиллерийский полк (1796-батальон, 1813 бригада)
2-й гвардейский зенитный ракетный полк
2-й гвардейский противотанковый артиллерийский дивизион
2-й гвардейский разведывательный батальон
2-й гвардейский инженерно-саперный батальон
2-й гвардейский батальон связи
2-й гвардейский батальон РЭБ
2-й гвардейский интендантский батальон
2-й гвардейский ремонтно-восстановительный батальон
2-й гвардейский медицинский батальон

3-я гвардейская дивизия (1817, 1833):
9-й гвардейский Литовский полк (1811)
10-й гвардейский Кексгольмский полк (1710-гренадерский, 1727, 1833, 1894)
11-й гвардейский Санкт-Петербургский полк (1726, 1790, 1833, 1894)
12-й гвардейский танковый Подольский полк (1824-1831 кирасирский)*
3-й гвардейский артиллерийский полк (1820 бригада)
3-й гвардейский зенитный ракетный полк
3-й гвардейский противотанковый артиллерийский дивизион
3-й гвардейский разведывательный батальон
3-й гвардейский инженерно-саперный батальон
3-й гвардейский батальон связи
3-й гвардейский РЭБ батальон
3-й гвардейский интендантский батальон
3-й гвардейский ремонтно-восстановительный батальон
3-й гвардейский медицинский батальон

4-я гвардейская танковая дивизия (разворачивается по мобилизации):
13-й гвардейский танковый полк
14-й гвардейский танковый полк
15-й гвардейский танковый полк
16-й гвардейский полк
4-й гвардейский самоходный артиллерийский полк
4-й гвардейский самоходный зенитный ракетный полк
4-й гвардейский танковый разведывательный батальон
4-й гвардейский самоходный инженерно-саперный батальон
4-й гвардейский самоходный батальон связи
4-й гвардейский самоходный батальон РЭБ
4-й гвардейский самоходный интендантский батальон
4-й гвардейский самоходный ремонтно-восстановительный батальон
4-й гвардейский самоходный медицинский батальон

Гвардейские бригады

Гвардейская мотострелковая бригада (1870):
1-й мотострелковый батальон (1856)
2-й мотострелковый батальон (1856)
3-й мотострелковый батальон (1798, 1910)
4-й мотострелковый батальон (1854)
гвардейский танковый батальон
гвардейский самоходный артиллерийский дивизион (1897)
гвардейский противотанковый артиллерийский дивизион
гвардейский зенитный ракетно-артиллерийский дивизион

Гвардейская казачья бригада (1860):
1-й гвардейский Казачий полк (1775-Донская и Чугуевская команды,1798)
2-й гвардейский Атаманский полк (1775, 1859)
3-й гвардейский Кавказский полк (1811 Лейб-конвой, 1832-Терские сотни)
4-й гвардейский Сводно-Казачий полк (1906)
гвардейский казачий артиллерийский дивизион (1830 6-я конно-артиллерийская Донская батарея)
гвардейский казачий противотанковый артиллерийский дивизион
гвардейский казачий зенитный ракетно-артиллерийский дивизион

Соединения и части корпусного подчинения

1-я гвардейская ракетная бригада
1-я гвардейская артиллерийская бригада (1910 мортирный дивизион)
1-й гвардейский противотанковый артиллерийский полк
1-й гвардейский реактивный артиллерийский полк
1-я гвардейская зенитная ракетная бригада
1-й гвардейский радиотехнический батальон (1958)
1-й гвардейский батальон специального назначения (1957)
1-й гвардейский разведывательный полк
1-й гвардейский полк радиоэлектронной разведки
1-й гвардейский полк связи
1-й гвардейский инженерно-саперный полк (1812 саперный батальон, 1916)
1-й гвардейский понтонный полк (1864, 1877)
1-й гвардейский инженерный дорожно-мостовой полк
1-й гвардейский инженерно-технический полк
1-й гвардейский полк РХБЗ
1-й гвардейский батальон аэрозольного противодействия
1-й гвардейский полк радиоэлектронной борьбы
1-й гвардейский интендантский полк
1-й гвардейский комендантский батальон (1811 гарнизонный)

Гвардейский танковый корпус (1915 кавалерийский)

1-я гвардейская танковая дивизия (1809 1-я кирасирская, 1825 кавалерийская):
1-й гвардейский танковый Кавалергардский полк (1797-корпус,1801)
2-й гвардейский танковый Ярославский полк (1702, 1796 ,1812 ,1831 Кирасирский Его И.В.)
3-й гвардейский танковый Невский полк (1704, 1796, 1860, 1883 Кирасирский Её И.В.)
4-й гвардейский Егерский полк (1796-батальон, 1806)
1-й гвардейский самоходный артиллерийский полк (1806 1-я и 2-я конно-артиллерийские батареи)
1-й гвардейский самоходный зенитный ракетный полк
1-й гвардейский танковый разведывательный батальон (1916)
1-й гвардейский самоходный инженерно-саперный батальон
1-й гвардейский самоходный батальон связи
1-й гвардейский самоходный батальон РЭБ
1-й гвардейский самоходный интендантский батальон
1-й гвардейский самоходный ремонтно-восстановительный батальон
1-й гвардейский самоходный медицинский батальон

2-я гвардейская танковая дивизия (1809-11, 1812 кавалерийская):
5-й гвардейский танковый Конно-гренадерский полк (1803-Драгунский, 1831)
6-й гвардейский танковый Гусарский полк (1775-эскадрон, 1798)
7-й гвардейский танковый Уланский Её И.В. полк (1803)
8-й гвардейский Финляндский полк (1806-батальон, 1807, 1808)
2-й гвардейский самоходный артиллерийский полк (1806 3-я и 4-я конно-артиллерийские батареи)
2-й гвардейский самоходный зенитный ракетный полк
2-й гвардейский танковый разведывательный батальон (1916)
2-й гвардейский самоходный инженерно-саперный батальон
2-й гвардейский самоходный батальон связи
2-й гвардейский самоходный батальон РЭБ
2-й гвардейский самоходный интендантский батальон
2-й гвардейский самоходный ремонтно-восстановительный батальон
2-й гвардейский самоходный медицинский батальон

3-я гвардейская танковая дивизия (1817 Отдельная гвардейская кавалерийская бригада, 1915 кавалерийская дивизия):
9-й гвардейский танковый Драгунский полк (1814-конно-егерский,1831)
10-й гвардейский танковый Гродненский полк (1824 гусарский)
11-й гвардейский танковый Константиновский полк (1824 Уланский Его И.В.)
12-й гвардейский Волынский полк (1817)
3-й гвардейский самоходный артиллерийский полк (1817 5-я конно-артиллерийская батарея)
3-й гвардейский самоходный ракетный дивизион
3-й гвардейский самоходный зенитный ракетный полк
3-й гвардейский танковый разведывательный батальон (1916)
3-й гвардейский самоходный инженерно-саперный батальон
3-й гвардейский самоходный батальон связи
3-й гвардейский самоходный батальон РЭБ
3-й гвардейский самоходный интендантский батальон
3-й гвардейский самоходный ремонтно-восстановительный батальон
3-й гвардейский самоходный медицинский батальон

4-я гвардейская дивизия (разворачивается по мобилизации):
13-й гвардейский полк
14-й гвардейский полк
15-й гвардейский полк
16-й гвардейский танковый полк
4-й гвардейский артиллерийский полк
4-й гвардейский противотанковый артиллерийский дивизион
4-й гвардейский ракетный дивизион
4-й гвардейский зенитный ракетный полк
4-й гвардейский разведывательный батальон
4-й гвардейский инженерно-саперный батальон
4-й гвардейский связи батальон
4-й гвардейский РЭБ батальон
4-й гвардейский интендантский батальон
4-й гвардейский ремонтно-восстановительный батальон
4-й гвардейский медицинский батальон

Соединения и части корпусного подчинения
2-я гвардейская ракетная бригада
2-я гвардейская артиллерийская бригада (1910 мортирный дивизион)
2-й гвардейский противотанковый артиллерийский полк
2-й гвардейский реактивный артиллерийский полк
2-я гвардейская зенитная ракетная бригада
2-й гвардейский радиотехнический батальон (1958)
2-й гвардейский батальон специального назначения (1957)
2-й гвардейский разведывательный полк
2-й гвардейский полк радиоэлектронной разведки
2-й гвардейский полк связи
2-й гвардейский инженерно-саперный полк (1825 конно-саперный батальон)
2-й гвардейский понтонный полк (1864, 1877)
2-й гвардейский инженерный дорожно-мостовой полк
2-й гвардейский инженерно-технический полк
2-й гвардейский полк РХБЗ
2-й гвардейский батальон аэрозольного противодействия
2-й гвардейский полк радиоэлектронной борьбы
2-й гвардейский интендантский полк
2-й гвардейский комендантский батальон (1811 гарнизонный)

Отдельные Соединения и части вне состава корпусов

Отдельный гвардейский Кремлевский полк (1814 Отдельная рота дворцовых гренадер, 1936)
Отдельный гвардейский батальон охраны и обслуживания
Отдельный гвардейский батальон войск МГБ (1817 жандармский эскадрон)
Гвардейский флотский экипаж (1710, 1811).
Гвардейская авиация (1911)

Гренадерский корпус (1814-1862, 1877)

1-я гренадерская дивизия (1806 1-я пехотная, 1807 гвардейская, 1811 гренадерская, 1820):
1-й гренадерский Екатеринославский полк (1756)
2-й гренадерский Ростовский полк (1700, 1708, 1785)
3-й гренадерский Перновский полк (1806)
4-й гренадерский танковый Несвижский полк (1797, 1815, 1817)
1-й гренадерский артиллерийский полк (1814 бригада)
1-й гренадерский зенитный ракетный полк
1-й гренадерский противотанковый артиллерийский дивизион
1-й гренадерский разведывательный батальон
1-й гренадерский инженерно-саперный батальон
1-й гренадерский батальон связи
1-й гренадерский батальон РЭБ
1-й гренадерский интендантский батальон
1-й гренадерский ремонтно-восстановительный батальон
1-й гренадерский медицинский батальон

2-я гренадерская дивизия (1806 11-я пехотная, 1811 2-я пехотная (гренадерская), 1820):
5-й гренадерский Киевский полк (1700, 1708, 1785)
6-й гренадерский Таврический полк (1756)
7-й гренадерский Самогитский полк (1817)
8-й гренадерский танковый Московский полк (1790)
2-й гренадерский артиллерийский полк (1814 бригада)
2-й гренадерский противотанковый артиллерийский дивизион
2-й гренадерский зенитный ракетный полк
2-й гренадерский зенитный ракетный полк
2-й гренадерский разведывательный батальон
2-й гренадерский инженерно-саперный батальон
2-й гренадерский батальон связи
2-й гренадерский батальон РЭБ
2-й гренадерский интендантский батальон
2-й гренадерский ремонтно-восстановительный батальон
2-й гренадерский медицинский батальон

3-я гренадерская дивизия (1814):
9-й гренадерский Сибирский полк (1700, 1708, 1785)
10-й гренадерский Малороссийский полк (1756)
11-й гренадерский Фанагорийский полк (1790)
12-й гренадерский танковый Астраханский полк (1700,1708-90 Вологодский)
3-й гренадерский артиллерийский полк (1814 бригада)
3-й гренадерский зенитный ракетный полк
3-й гренадерский противотанковый артиллерийский дивизион
3-й гренадерский разведывательный батальон
3-й гренадерский инженерно-саперный батальон
3-й гренадерский батальон связи
3-й гренадерский батальон РЭБ
3-й гренадерский интендантский батальон
3-й гренадерский ремонтно-восстановительный батальон
3-й гренадерский медицинский батальон

4-я гренадерская Кавказская дивизия (1833,1856):
13-й гренадерский Эриванский полк (1642 Бутырский, 1810, 1816, 1827, 1833)
14-й гренадерский Грузинский полк (1700, 1708-85 Астраханский, 1785-90 Кавказский)
15-й гренадерский Тифлисский полк (1726, 1856)
16-й гренадерский танковый Мингрельский полк (1763 Орловский, 1810, 1834, 1856)
4-й гренадерский артиллерийский Кавказский полк (1819 бригада)
4-й гренадерский зенитный ракетный полк
4-й гренадерский противотанковый артиллерийский дивизион
4-й гренадерский разведывательный батальон
4-й гренадерский инженерно-саперный батальон
4-й гренадерский батальон связи
4-й гренадерский батальон РЭБ
4-й гренадерский интендантский батальон
4-й гренадерский ремонтно-восстановительный батальон
4-й гренадерский медицинский батальон

Соединения и части корпусного подчинения
Гренадерская ракетная бригада
Гренадерская артиллерийская бригада (1910 мортирный дивизион)
Гренадерский инженерно-саперный полк (1797, 1816 саперный батальон)
Гренадерский реактивный артиллерийский полк
Гренадерская зенитная ракетная бригада
Гренадерский радиотехнический батальон (1958)
Гренадерский разведывательный полк
Гренадерский полк радиоэлектронной разведки
Гренадерский батальон специального назначения (1957)
Гренадерский полк связи
Гренадерский инженерно-саперный полк (1812 саперный батальон, 1916)
Гренадерский инженерный дорожно-мостовой полк
Гренадерский понтонный полк (1864, 1877)
Гренадерский инженерно-технический полк
Гренадерский полк РХБЗ
Гренадерский батальон аэрозольного противодействия
Гренадерский полк радиоэлектронной борьбы
Гренадерский интендантский полк
Гренадерский комендантский батальон
« Последнее редактирование: 01.12.2012 • 00:01 от Александр Гирин »
"За Единую, Великую и Неделимую Россию!"

Оффлайн Александр ГиринTopic starter

  • Полковник
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: ФХЪ 2011
  • Сообщений: 233
  • Спасибо: 72
  • Делай что должно и будь, что будет
II. Российская Армия (1700)

Санкт-Петербургский военный округ (1864 Санкт-Петербургский, 1918 Петроградский, 1924-1941, 1945-2010 Ленинградский, 2100 Западный)

Соединения и части окружного подчинения

1-я ракетная бригада
1-я артиллерийская бригада (1914)
1-я противотанковая артиллерийская бригада (1941)
1-я реактивная артиллерийская бригада (1942)
1-я зенитная ракетная бригада
1-я радиотехническая бригада (1958)
1-я бригада специального назначения (1957)
1-я бригада радиоэлектронной разведки
1-я бригада связи
1-я инженерно-саперная бригада
1-я инженерно-техническая бригада
1-я инженерная бригада заграждений
1-я инженерная бригада штурма и разграждения
1-я инженерная дорожно-мостовая бригада
1-я понтонная бригада
1-я бригада РХБЗ
1-я бригада аэрозольного противодействия
1-я бригада радиоэлектронной борьбы
1-я интендантская бригада
1-я комендантская бригада

1-й армейский корпус (1810-1862, 1877):

4-я танковая дивизия (1809-11, 1812 1-я гусарская, 1833 кавалерийская):
13-й танковый Ингермландский полк (1704, 1708)
14-й танковый Санкт-Петербургский полк (1707, 1721)
15-й танковый Выборгский полк (1709-1774)*
16-й механизированный Финляндский полк (1806-1860, 1906)
4-й самоходный артиллерийский полк (1807 4-я конно-артиллерийская батарея)
4-й самоходный разведывательный артиллерийский дивизион
4-й самоходный зенитный ракетный полк
4-й танковый разведывательный батальон (1916)
4-й самоходный инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
4-й самоходный батальон связи (1914 рота связи, 1918)
4-й самоходный батальон РЭБ
4-й самоходный интендантский батальон
4-й самоходный ремонтно-восстановительный батальон
4-й самоходный медицинский батальон

1-я пехотная дивизия (1811 25-я, 1820):
1-й пехотный Невский полк (1706, 1711)
2-й пехотный Софийский полк (1811)
3-й пехотный Нарвский полк (1703, 1708)
4-й танковый Копорский полк (1802)
1-й артиллерийский полк (1814 бригада)
1-й противотанковый артиллерийский дивизион
1-й разведывательный артиллерийский дивизион
1-й зенитный ракетный полк
1-й разведывательный батальон
1-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
1-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
1-й батальон РЭБ
1-й интендантский батальон
1-й ремонтно-восстановительный батальон
1-й медицинский батальон

22-я пехотная дивизия (1807 21-я, 1820 23-я, 1833 19-я, 1845, 1863):
85-й пехотный Выборгский полк (1700, 1708-1833, 1863)
86-й пехотный Вилманстранский полк (1863)
87-й пехотный Нейшлотский полк (1863)
88-й танковый Петровский полк (1863)
22-й артиллерийский полк (1863 бригада)
22-й противотанковый артиллерийский дивизион
22-й разведывательный артиллерийский дивизион
22-й зенитный ракетный полк
22-й разведывательный батальон
22-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
22-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
22-й батальон РЭБ
22-й интендантский батальон
22-й ремонтно-восстановительный батальон
22-й медицинский батальон

50-я пехотная дивизия (1910):
197-й пехотный Лесной полк (1910)
198-й пехотный Александро-Невский полк (1877 1-й резервный батальон, 1910)
199-й пехотный Кронштадтский полк (1806 г. Нейшлотский мушкетерский полк, 1835 1-й Финляндский линейный батальон, 1863 Кронштадтский крепостной, 1910)
200-й танковый Кроншлотский полк (1803 г. Петровский мушкетерский полк, 1835 1-й Финляндский линейный батальон, 1863 Кронштадтский крепостной, 1910)
50-й артиллерийский полк (1910 бригада)
50-й противотанковый артиллерийский дивизион
50-й разведывательный артиллерийский дивизион
50-й зенитный ракетный полк
50-й разведывательный батальон
50-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
50-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
50-й батальон РЭБ
50-й интендантский батальон
50-й ремонтно-восстановительный батальон
50-й медицинский батальон

1-я мотострелковая бригада (1870)
1-й мотострелковый батальон (1835 3-й Учебный Карабинерный полк, 1856 1-й Гренадерский стрелковый батальон, 1870 1-й стрелковый, 1888 полк)
2-й мотострелковый батальон (1834 3-й, 1835 4-й Учебный Карабинерный полк, 1856 2-й Гренадерский стрелковый, 1870 2-й стрелковый, 1871-1879 генерал-фельдмаршала князя Барятинского, 1888 полк)
3-й мотострелковый батальон (1826 2-й Учебный Карабинерный полк, 1856 3-й Гренадерский стрелковый батальон, 1870 3-й стрелковый, 1888 полк)
4-й мотострелковый батальон (1839 2-й, 1856 4-й Армейский, 1857 4-й, 1888 полк)
1-й танковый батальон
1-й самоходный артиллерийский дивизион (1897)
1-й противотанковый артиллерийский дивизион
1-й зенитный ракетно-артиллерийский дивизион

Соединения и части корпусного подчинения

1-я ракетная бригада
1-я артиллерийская бригада (1910 мортирный дивизион)
1-й противотанковый артиллерийский полк
1-й реактивный артиллерийский полк
1-я зенитная ракетная бригада
1-й радиотехнический батальон (1958)
1-й батальон специального назначения (1957)
1-й разведывательный полк
1-й полк радиоэлектронной разведки
1-й полк связи
1-й инженерно-саперный полк (1856 саперный батальон, 1916)
1-й инженерный дорожно-мостовой полк
1-й понтонный полк (1864, 1877)
1-й инженерно-технический полк
1-й полк РХБЗ
1-й батальон аэрозольного противодействия
1-й батальон радиоэлектронной борьбы
1-й интендантский полк
1-й комендантский батальон

2-й армейский корпус (1810-1862, 1877):

10-я танковая дивизия (1812-56 1-я драгунская, 1875 кавалерийская):
37-й танковый Каргопольский полк (1707)
38-й танковый Архангелогородский полк (1895)
39-й танковый Вятский полк (1701, 1708-1795)*
40-й механизированный Ростовский полк (1707-1795)*
10-й самоходный артиллерийский полк (1801 10-я конно-артиллерийская батарея)
10-й самоходный разведывательный артиллерийский дивизион
10-й самоходный зенитный ракетный полк
10-й танковый разведывательный батальон (1916)
10-й самоходный инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
10-й самоходный батальон связи (1914 рота связи, 1918)
10-й самоходный батальон РЭБ
10-й самоходный интендантский батальон
10-й самоходный ремонтно-восстановительный батальон
10-й самоходный медицинский батальон

5-я пехотная дивизия (1806 17-я, 1820):
17-й пехотный Архангелогородский полк (1700, 1708)
18-й пехотный Вологодский полк (1802)
19-й пехотный Костромской полк (1700, 1805)
20-й танковый Галицкий полк (1811)
5-й артиллерийский полк (1814 бригада)
5-й противотанковый артиллерийский дивизион
5-й разведывательный артиллерийский дивизион
5-й зенитный ракетный полк
5-й разведывательный батальон
5-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
5-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
5-й батальон РЭБ
5-й интендантский батальон
5-й ремонтно-восстановительный батальон
5-й медицинский батальон

23-я пехотная дивизия (1808-1810, 1811 28-я, 1813 29-я, 1820 26-я, 1831 28-я, 1834, 1863):
89-й пехотный Беломорский полк (1863)
90-й пехотный Онежский полк (1863)
91-й пехотный Двинский полк (1863)
92-й танковый Печерский полк (1863)
23-й артиллерийский полк (1856 бригада)
23-й противотанковый артиллерийский дивизион
23-й разведывательный артиллерийский дивизион
23-й зенитный ракетный полк
23-й разведывательный батальон
23-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
23-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
23-й батальон РЭБ
23-й интендантский батальон
23-й ремонтно-восстановительный батальон
23-й медицинский батальон

64-я пехотная дивизия (1914 68-я):
253-й пехотный Новоржевский полк (1914 269-й)
254-й пехотный Гатчинский полк (1914 270-й)
255-й пехотный Красносельский полк (1914 271-й)
256-й танковый Гдовский полк (1914 272-й)
64-й артиллерийский полк (1914 бригада)
64-й противотанковый артиллерийский дивизион
64-й разведывательный артиллерийский дивизион
64-й зенитный ракетный полк
64-й разведывательный батальон
64-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
64-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
64-й батальон РЭБ
64-й интендантский батальон
64-й ремонтно-восстановительный батальон
64-й медицинский батальон

2-я мотострелковая бригада (1870):
5-й мотострелковый батальон (1839 3-й, 1856 10-й Армейский, 1857, 1870 5-й, 1888 полк)
6-й мотострелковый батальон (1856 Армейский, 1857, 1888 полк)
7-й мотострелковый батальон (1809 2-й учебный гренадерский батальон, 1856 Армейский, 1857, 1888 полк)
8-й мотострелковый батальон (1808 1-й учебный гренадерский батальон, 1816 Учебный Карабинерный полк, 1826 1-й, 1856 Армейский, 1857, 1888 полк)
2-й танковый батальон
2-й самоходный артиллерийский дивизион (1897)
2-й противотанковый артиллерийский дивизион
2-й зенитный ракетно-артиллерийский дивизион

Соединения и части корпусного подчинения

2-я ракетная бригада
2-я артиллерийская бригада (1910 мортирный дивизион)
2-й противотанковый артиллерийский полк
2-й реактивный артиллерийский полк
2-я зенитная ракетная бригада
2-й радиотехнический батальон (1958)
2-й батальон специального назначения (1957)
2-й разведывательный полк
2-й полк радиоэлектронной разведки
2-й полк связи
2-й инженерно-саперный полк (1812-1862, 1864 саперный батальон, 1916)
2-й инженерный дорожно-мостовой полк
2-й понтонный полк (1864, 1877)
2-й инженерно-технический полк
2-й полк РХБЗ
2-й батальон аэрозольного противодействия
2-й батальон радиоэлектронной борьбы
2-й интендантский полк
2-й комендантский батальон

3-й армейский корпус (1810-1862, 1877):

7-я танковая дивизия (1809-11, 1812 4-я драгунская, 1826 5-я уланская, 1833 кавалерийская):
25-й танковый Рижский полк (1708, 1787)
26-й танковый Курляндский полк (1783)
27-й танковый Лифляндский полк (1803-1833)*
28-й механизированный Митавский полк (1805)
7-й самоходный артиллерийский полк (1803 7-я конно-артиллерийская батарея)
7-й самоходный разведывательный артиллерийский дивизион
7-й самоходный зенитный ракетный полк
7-й танковый разведывательный батальон (1916)
7-й самоходный инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
7-й самоходный батальон связи (1914 рота связи, 1918)
7-й самоходный батальон РЭБ
7-й самоходный интендантский батальон
7-й самоходный ремонтно-восстановительный батальон
7-й самоходный медицинский батальон

2-я пехотная дивизия (1806 5-я, 1820):
5-й пехотный Калужский полк (1803)
6-й пехотный Либавский полк (1806)
7-й пехотный Ревельский полк (1796)
8-й танковый Эстляндский полк (1711-Эстляндский гарнизон)
2-й артиллерийский полк (1814 бригада)
2-й противотанковый артиллерийский дивизион
2-й разведывательный артиллерийский дивизион
2-й зенитный ракетный полк
2-й разведывательный батальон
2-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
2-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
2-й батальон РЭБ
2-й интендантский батальон
2-й ремонтно-восстановительный батальон
2-й медицинский батальон

25-я пехотная дивизия (1809-1810, 1811-1820, 1863):
97-й пехотный Лифляндский полк (1863)
98-й пехотный Юрьевский полк (1863)
99-й пехотный Ивангородский полк (1863)
100-й танковый Островский полк (1863)
25-й артиллерийский полк (1863 бригада)
25-й противотанковый артиллерийский дивизион
25-й разведывательный артиллерийский дивизион
25-й зенитный ракетный полк
25-й разведывательный батальон
25-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
25-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
25-й батальон РЭБ
25-й интендантский батальон
25-й ремонтно-восстановительный батальон
25-й медицинский батальон

63-я пехотная дивизия (1914 67-я):
249-й пехотный Вышневолоцкий полк (1914 265-й)
250-й пехотный Пореченский полк (1914 266-й)
251-й пехотный Духовщинский полк (1914 267-й)
252-й танковый Пошехонский полк (1914 268-й)
63-й артиллерийский полк (1914 бригада)
63-й противотанковый артиллерийский дивизион
63-й разведывательный артиллерийский дивизион
63-й зенитный ракетный полк
63-й разведывательный батальон
63-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
63-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
63-й батальон РЭБ
63-й интендантский батальон
63-й ремонтно-восстановительный батальон
63-й медицинский батальон

3-я мотострелковая бригада (1870):
9-й мотострелковый батальон (1839 3-й, 1856 9-й Армейский, 1857 9-й, 1888 полк)
10-й мотострелковый батальон (1856 5-й Армейский, 1857, 1870 10-й, 1888 полк)
11-й мотострелковый батальон (1841 5-й, 1845 4-й, 1856 11-й Армейский, 1857 11-й, 1888 полк)
12-й мотострелковый батальон (1854 7-й, 1856, 1888 полк)
3-й танковый батальон
3-й самоходный артиллерийский дивизион (1897)
3-й противотанковый артиллерийский дивизион
3-й зенитный ракетно-артиллерийский дивизион

Соединения и части корпусного подчинения

3-я ракетная бригада
3-я артиллерийская бригада (1910 мортирный дивизион)
3-й противотанковый артиллерийский полк
3-й реактивный артиллерийский полк
3-я зенитная ракетная бригада
3-й радиотехнический батальон (1958)
3-й батальон специального назначения (1957)
3-й разведывательный полк
3-й полк радиоэлектронной разведки
3-й полк связи
3-й инженерно-саперный полк (1823 саперный батальон, 1916)
3-й инженерный дорожно-мостовой полк
3-й понтонный полк (1864, 1877)
3-й инженерно-технический полк
3-й полк РХБЗ
3-й батальон аэрозольного противодействия
3-й интендантский полк
3-й батальон радиоэлектронной борьбы
3-й комендантский батальон

10-й армейский корпус (1876):

В оперативном подчинении командующего береговыми войсками Северного флота, составляет основу Северного оборонительного района, предназначен для обороны Кольского полуострова и высадки оперативных десантов во взаимодействии с 4-й морской пехотной дивизией.

7-я горно-стрелковая бригада (1829 линейная, 1898 1-я Финляндская):
25-й горно-стрелковый батальон (1829, 1898 1-й Финляндский)
26-й горно-стрелковый батальон (1829, 1898 2-й Финляндский)
27-й горно-стрелковый батальон (1829, 1898 3-й Финляндский)
28-й горно-стрелковый батальон (1829, 1898 4-й Финляндский)
  7-й горно-артиллерийский дивизион (1897 1-й Финляндский)

8-я горно-стрелковая бригада (1898 2-я Финляндская):
29-й горно-стрелковый батальон (1898 5-й Финляндский)
30-й горно-стрелковый батальон (1898 6-й Финляндский)
31-й горно-стрелковый батальон (1898 7-й Финляндский)
32-й горно-стрелковый батальон (1898 8-й Финляндский)
  8-й горно-артиллерийский дивизион (1898 2-й Финляндский)

9-я горно-стрелковая бригада (1898 3-я Финляндская):
33-й горно-стрелковый батальон (1898 9-й Финляндский)
34-й горно-стрелковый батальон (1898 10-й Финляндский)
35-й горно-стрелковый батальон (1898 11-й Финляндский)
36-й горно-стрелковый батальон (1898 12-й Финляндский)
  9-й горно-артиллерийский дивизион (1898 3-й Финляндский)

23-я горно-стрелковая бригада (1914 4-я Финляндская):
89-й горно-стрелковый батальон (1914 13-й Финляндский)
90-й горно-стрелковый батальон (1914 14-й Финляндский)
91-й горно-стрелковый батальон (1914 15-й Финляндский)
92-й горно-стрелковый батальон (1914 16-й Финляндский)
23-й горно-артиллерийский дивизион (1914 4-й Финляндский)

Соединения и части корпусного подчинения

10-я артиллерийская бригада (1910 мортирный дивизион)
10-й противотанковый артиллерийский полк
10-й реактивный артиллерийский полк
10-я ракетная бригада
10-я зенитная ракетная бригада
10-й радиотехнический батальон (1958)
10-й батальон специального назначения (1957)
10-й разведывательный полк
10-й полк радиоэлектронной разведки
10-й полк связи
10-й инженерно-саперный полк (1864 саперный батальон, 1916)
10-й инженерный дорожно-мостовой полк
10-й понтонный полк (1864, 1877)
10-й инженерно-технический полк
10-й полк РХБЗ
10-й батальон аэрозольного противодействия
10-й батальон радиоэлектронной борьбы
10-й интендантский полк
10-й комендантский батальон

11-й армейский корпус (1876):

В оперативном подчинении командующего береговыми войсками Балтийского флота, составляет основу Балтийского оборонительного района, предназначен для обороны Кролевецкой (ныне Калининградской) области и высадки оперативных десантов во взаимодействии с 1-й морской пехотной дивизией.

2-я танковая дивизия (1809-11, 1812 2-я уланская, 1833 кавалерийская):
5-й танковый Псковский полк (1688, 1700, 1708)
6-й танковый Новгородский полк (1701, 1708-1801, 1811)
7-й танковый Нарвский полк (1705, 1708)
8-й механизированный Ямбургский полк (1806)
2-й самоходный артиллерийский полк (1794 2-я конно-артиллерийская батарея)
2-й самоходный разведывательный артиллерийский дивизион
2-й самоходный зенитный ракетный полк
2-й танковый разведывательный батальон (1916)
2-й самоходный инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
2-й самоходный батальон связи (1914 рота связи, 1918)
2-й самоходный батальон РЭБ
2-й самоходный интендантский батальон
2-й самоходный ремонтно-восстановительный батальон
2-й самоходный медицинский батальон

3-я пехотная дивизия (1806 14-я, 1820):
9-й пехотный Старо-Ингермландский полк (1703, 1703)
10-й пехотный Новоингермландский полк (1790)
11-й пехотный Псковский полк (1700, 1708)
12-й танковый Великолуцкий полк (1711-Азовский гарнизон)
3-й артиллерийский полк  (1814 бригада)
3-й противотанковый артиллерийский дивизион
3-й разведывательный артиллерийский дивизион
3-й зенитный ракетный полк
3-й разведывательный батальон
3-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
3-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
3-й батальон РЭБ
3-й интендантский батальон
3-й ремонтно-восстановительный батальон
3-й медицинский батальон

45-я пехотная дивизия (1891, 1898):
177-й пехотный Изборский полк (1877 13-й резервный батальон, 1891)
178-й пехотный Венденский полк (1877 14-й резервный батальон, 1891)
179-й пехотный Усть-Двинский полк (1877, 1891)
180-й танковый Виндавский полк (1877 16-й резервный батальон, 1891)
45-й артиллерийский полк (1898 бригада)
45-й противотанковый артиллерийский дивизион
45-й разведывательный артиллерийский дивизион
45-й зенитный ракетный полк
45-й разведывательный батальон
45-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
45-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
45-й батальон РЭБ
45-й интендантский батальон
45-й ремонтно-восстановительный батальон
45-й медицинский батальон

Соединения и части корпусного подчинения
11-я артиллерийская бригада (1910 мортирный дивизион)
11-й противотанковый артиллерийский полк
11-й реактивный артиллерийский полк
11-я ракетная бригада
11-я зенитная ракетная бригада
11-й радиотехнический батальон (1958)
11-й батальон специального назначения (1957)
11-й разведывательный полк
11-й полк радиоэлектронной разведки
11-й полк связи
11-й инженерно-саперный полк (1846, 1864 саперный батальон, 1916)
11-й инженерный дорожно-мостовой полк
11-й понтонный полк (1864, 1877)
11-й инженерно-технический полк
11-й полк РХБЗ
11-й батальон аэрозольного противодействия
11-й батальон радиоэлектронной борьбы
11-й интендантский полк
11-й комендантский батальон

23-й армейский корпус (1910):

4-я пехотная дивизия (1806 3-я, 1814 28-я, 1817 4-я):
13-й пехотный Белозерский полк (1708-гренадерский, 1727)
14-й пехотный Олонецкий полк (1798)
15-й пехотный Шлиссельбургский полк (1700, 1708)
16-й танковый Ладожский полк (1708-гренадерский, 1727)
4-й артиллерийский полк (1814 бригада)
4-й противотанковый артиллерийский дивизион
4-й разведывательный артиллерийский дивизион
4-й зенитный ракетный полк
4-й разведывательный батальон
4-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
4-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
4-й батальон РЭБ
4-й интендантский батальон
4-й ремонтно-восстановительный батальон
4-й медицинский батальон

26-я пехотная дивизия (1811-1820, 1863):
101-й пехотный Пермский полк (1863)
102-й пехотный Вятский полк (1863)
103-й пехотный Петрозаводский полк (1863)
104-й танковый Устюжский полк (1863)
26-й артиллерийский полк (1863 бригада)
26-й противотанковый артиллерийский дивизион
26-й разведывательный артиллерийский дивизион
26-й зенитный ракетный полк
26-й разведывательный батальон
26-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
26-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
26-й батальон РЭБ
26-й интендантский батальон
26-й ремонтно-восстановительный батальон
26-й медицинский батальон

54-я пехотная дивизия (1914):
213-й пехотный Устюжский полк (1914)
214-й пехотный Кремлевский полк (1914)
215-й пехотный Сухаревский полк (1914)
216-й танковый Осташковский полк (1914)
54-й артиллерийский полк (1914 бригада)
54-й противотанковый артиллерийский дивизион
54-й разведывательный артиллерийский дивизион
54-й зенитный ракетный полк
54-й разведывательный батальон
54-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
54-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
54-й батальон РЭБ
54-й интендантский батальон
54-й ремонтно-восстановительный батальон
54-й медицинский батальон

Соединения и части корпусного подчинения
23-я ракетная бригада
23-я артиллерийская бригада (1910 мортирный дивизион)
23-й противотанковый артиллерийский полк
23-й реактивный артиллерийский полк
23-я зенитная ракетная бригада
23-й радиотехнический батальон (1958)
23-й батальон специального назначения (1957)
23-й разведывательный полк
23-й полк радиоэлектронной разведки
23-й полк связи
23-й инженерно-саперный полк (1910 саперный батальон, 1916)
23-й понтонный полк (1864, 1877)
23-й инженерно-технический полк
23-й инженерный дорожно-мостовой полк
23-й полк РХБЗ
23-й батальон аэрозольного противодействия
23-й батальон радиоэлектронной борьбы
23-й интендантский полк
23-й комендантский батальон
« Последнее редактирование: 01.12.2012 • 00:04 от Александр Гирин »
"За Единую, Великую и Неделимую Россию!"

Оффлайн Александр ГиринTopic starter

  • Полковник
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: ФХЪ 2011
  • Сообщений: 233
  • Спасибо: 72
  • Делай что должно и будь, что будет
Белорусский военный округ (1862 Виленский, 1918-1920, 1924 Западный, 1926-1940, 1938-1941 Западный особый, 1945 Белорусский-Литовский, 1946-1991)

Соединения и части окружного подчинения

2-я ракетная бригада
2-я артиллерийская бригада (1914)
2-я противотанковая артиллерийская бригада (1941)
2-я реактивная артиллерийская бригада (1942)
2-я зенитная ракетная бригада
2-я радиотехническая бригада (1958)
2-я бригада специального назначения (1957)
2-я бригада радиоэлектронной разведки
2-я бригада связи
2-я инженерно-саперная бригада
2-я инженерно-техническая бригада
2-я инженерная бригада заграждений
2-я инженерная бригада штурма и разграждения
2-я инженерная дорожно-мостовая бригада
2-я понтонная бригада
2-я бригада РХБЗ
2-я бригада аэрозольного противодействия
2-я бригада радиоэлектронной борьбы
2-я интендантская бригада
2-я комендантская бригада

13-й армейский корпус (1877):

13-я танковая дивизия (1812-33 1-я конно-егерская, 1875 кавалерийская):
49-й танковый Литовский полк (1803)
50-й танковый Белорусский полк (1803)
51-й танковый Клястицкий полк (1806, 1824)
52-й механизированный Бугский полк (1803-1833, 1812, 1830)
13-й самоходный артиллерийский полк (1812 13-я конно-артиллерийская батарея)
13-й самоходный разведывательный артиллерийский дивизион
13-й самоходный зенитный ракетный полк
13-й танковый разведывательный батальон (1916)
13-й самоходный инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
13-й самоходный батальон связи (1914 рота связи, 1918)
13-й самоходный батальон РЭБ
13-й самоходный интендантский батальон
13-й самоходный ремонтно-восстановительный батальон
13-й самоходный медицинский батальон

7-я пехотная дивизия (1806 12-я, 1820):
25-й пехотный Смоленский полк (1700, 1708)
26-й пехотный Могилевский полк (1805)
27-й пехотный Витебский полк (1703, 1784)
28-й танковый Полоцкий полк (1769)
7-й артиллерийский полк (1814 бригада)
7-й противотанковый артиллерийский дивизион
7-й разведывательный артиллерийский дивизион
7-й зенитный ракетный полк
7-й разведывательный батальон
7-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
7-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
7-й батальон РЭБ
7-й интендантский батальон
7-й ремонтно-восстановительный батальон
7-й медицинский батальон

43-я пехотная дивизия (1891, 1898):
169-й пехотный Ново-Трокский полк (1877 17-й резервный батальон, 1891)
170-й пехотный Молодечненский полк  (1877 61-й резервный батальон, 1891)
171-й пехотный Кобринский полк (1877 20-й резервный батальон, 1891)
172-й танковый Лидский полк (1877 89-й резервный батальон, 1891)
43-й артиллерийский полк (1898 бригада)
43-й противотанковый артиллерийский дивизион
43-й разведывательный артиллерийский дивизион
43-й зенитный ракетный полк
43-й разведывательный батальон
43-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
43-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
43-й батальон РЭБ
43-й интендантский батальон
43-й ремонтно-восстановительный батальон
43-й медицинский батальон

56-я пехотная дивизия (1914):
221-й пехотный Рославльский полк (1914)
222-й пехотный Красненский полк (1914)
223-й пехотный Одоевский полк (1914)
224-й танковый Юхновский полк (1914)
56-й артиллерийский полк (1914 бригада)
56-й противотанковый артиллерийский дивизион
56-й разведывательный артиллерийский дивизион
56-й зенитный ракетный полк
56-й разведывательный батальон
56-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
56-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
56-й батальон РЭБ
56-й интендантский батальон
56-й ремонтно-восстановительный батальон
56-й медицинский батальон

Соединения и части корпусного подчинения

13-я артиллерийская бригада (1910 мортирный дивизион)
13-й противотанковый артиллерийский полк
13-й реактивный артиллерийский полк
13-я ракетная бригада
13-я зенитная ракетная бригада
13-й радиотехнический батальон (1958)
13-й батальон специального назначения (1957)
13-й разведывательный полк
13-й полк радиоэлектронной разведки
13-й полк связи
13-й инженерно-саперный полк (1883 саперный батальон, 1916)
13-й инженерный дорожно-мостовой полк
13-й понтонный полк (1864, 1877)
13-й инженерно-технический полк
13-й полк РХБЗ
13-й батальон аэрозольного противодействия
13-й батальон радиоэлектронной борьбы
13-й интендантский полк
13-й комендантский батальон

14-й армейский корпус (1877):

17-я танковая дивизия (1914 4 окбр, 1917 кавалерийская):
65-й танковый Горджинский полк (1915 5-й конный пограничный)
66-й танковый Таурогенский полк (1915 6-й конный пограничный)
67-й танковый Вержболовский полк (1915 7-й конный пограничный)
68-й механизированный Рыпинский полк (1915 10-й конный пограничный)
17-й самоходный артиллерийский полк (1806 17-я конно-артиллерийская батарея)
17-й самоходный разведывательный артиллерийский дивизион
17-й самоходный зенитный ракетный полк
17-й танковый разведывательный батальон (1916)
17-й самоходный инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
17-й самоходный батальон связи (1914 рота связи, 1918)
17-й самоходный батальон РЭБ
17-й самоходный интендантский батальон
17-й самоходный ремонтно-восстановительный батальон
17-й самоходный медицинский батальон

13-я пехотная дивизия (1806, 1820-1833 17-я, 1811 27-я, 1820 24-я, 1833 16-я, 1835):
49-й пехотный Брестский полк (1806)
50-й пехотный Белостокский полк (1807)
51-й пехотный Литовский полк (1809)
52-й танковый Виленский полк (1811)
13-й артиллерийский полк (1814 бригада)
13-й противотанковый артиллерийский дивизион
13-й разведывательный артиллерийский дивизион
13-й зенитный ракетный полк
13-й разведывательный батальон
13-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
13-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
13-й батальон РЭБ
13-й интендантский батальон
13-й ремонтно-восстановительный батальон
13-й медицинский батальон

44-я пехотная дивизия (1891, 1898):
173-й пехотный Каменецкий полк (1877 27-й резервный батальон, 1891)
174-й пехотный Роменский полк (1877, 1891)
175-й пехотный Батуринский полк (35-й резервный батальон, 1891)
176-й танковый Переволочненский полк (1877 64-й резервный батальон, 1891)
44-й артиллерийский полк (1898 бригада)
44-й противотанковый артиллерийский дивизион
44-й разведывательный артиллерийский дивизион
44-й зенитный ракетный полк
44-й разведывательный батальон
44-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
44-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
44-й батальон РЭБ
44-й интендантский батальон
44-й ремонтно-восстановительный батальон
44-й медицинский батальон

61-я пехотная дивизия (1914):
241-й пехотный Седлецкий полк (1914)
242-й пехотный Луковский полк (1914)
243-й пехотный Холмский полк (1914)
244-й танковый Красноставский полк (1914)
61-й артиллерийский полк (1914 бригада)
61-й противотанковый артиллерийский дивизион
61-й разведывательный артиллерийский дивизион
61-й зенитный ракетный полк
61-й разведывательный батальон
61-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
61-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
61-й батальон РЭБ
61-й интендантский батальон
61-й ремонтно-восстановительный батальон
61-й медицинский батальон

Соединения и части корпусного подчинения

14-я артиллерийская бригада (1910 мортирный дивизион)
14-й противотанковый артиллерийский полк
14-й реактивный артиллерийский полк
14-я ракетная бригада
14-я зенитная ракетная бригада
14-й радиотехнический батальон (1958)
14-й батальон специального назначения (1957)
14-й разведывательный полк
14-й полк радиоэлектронной разведки
14-й полк связи
14-й инженерно-саперный полк (1889 саперный батальон, 1916)
14-й инженерный дорожно-мостовой полк
14-й понтонный полк (1864, 1877)
14-й инженерно-технический полк
14-й полк РХБЗ
14-й батальон аэрозольного противодействия
14-й батальон радиоэлектронной борьбы
14-й интендантский полк
14-й комендантский батальон

"За Единую, Великую и Неделимую Россию!"

Оффлайн Александр ГиринTopic starter

  • Полковник
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: ФХЪ 2011
  • Сообщений: 233
  • Спасибо: 72
  • Делай что должно и будь, что будет
Киевский военный округ (1862, 1922-35 Украинский, 1938-1941 Киевский особый, 1943-1991)

Соединения и части окружного подчинения

3-я ракетная бригада
3-я артиллерийская бригада (1914)
3-я противотанковая артиллерийская бригада (1941)
3-я реактивная артиллерийская бригада (1942)
3-я зенитная ракетная бригада
3-я радиотехническая бригада (1958)
3-я бригада специального назначения (1957)
3-я бригада радиоэлектронной разведки
3-я бригада связи
3-я инженерно-саперная бригада
3-я инженерно-техническая бригада
3-я инженерная бригада заграждений
3-я инженерная бригада штурма и разграждения
3-я инженерная дорожно-мостовая бригада
3-я понтонная бригада
3-я бригада РХБЗ
3-я бригада аэрозольного противодействия
3-я бригада радиоэлектронной борьбы
3-я интендантская бригада
3-я комендантская бригада

15-й армейский корпус (1879):

15-я танковая дивизия (1882 кавалерийская):
57-й танковый Волынский полк (1807)
58-й танковый Лубенский полк (1807)
59-й танковый Нежинский полк (1783-1833, 1896)
60-й механизированный Житомирский полк (1812-1833, 1891)
15-й самоходный артиллерийский полк (1803 15-я конно-артиллерийская батарея)
15-й самоходный разведывательный артиллерийский дивизион
15-й самоходный зенитный ракетный полк
15-й танковый разведывательный батальон (1916)
15-й самоходный инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
15-й самоходный батальон связи (1914 рота связи, 1918)
15-й самоходный батальон РЭБ
15-й самоходный интендантский батальон
15-й самоходный ремонтно-восстановительный батальон
15-й самоходный медицинский батальон

14-я пехотная дивизия (1806 4-я, 1817 28-я, 1820 25-я, 1833 17-я. 1835):
53-й пехотный Волынский полк (1802)
54-й пехотный Минский полк (1806)
55-й пехотный Подольский полк (1798)
56-й танковый Житомирский полк (1811)
14-й артиллерийский полк (1814 бригада)
14-й противотанковый артиллерийский дивизион
14-й разведывательный артиллерийский дивизион
14-й зенитный ракетный полк
14-й разведывательный батальон
14-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
14-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
14-й батальон РЭБ
14-й интендантский батальон
14-й ремонтно-восстановительный батальон
14-й медицинский батальон

35-я пехотная дивизия (1863):
137-й пехотный Неженский полк (1863)
138-й пехотный Болховский полк (1863)
139-й пехотный Моршанский полк (1863)
140-й танковый Зарайский полк (1863)
35-й артиллерийский полк (1863 бригада)
35-й противотанковый артиллерийский дивизион
35-й разведывательный артиллерийский дивизион
35-й зенитный ракетный полк
35-й разведывательный батальон
35-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
35-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
35-й батальон РЭБ
35-й интендантский батальон
35-й ремонтно-восстановительный батальон
35-й медицинский батальон

58-я пехотная дивизия (1914):
229-й пехотный Сквирский полк (1914)
230-й пехотный Новоград-Волынский полк (1914)
231-й пехотный Дрогичинский полк (1914)
232-й танковый Радомысльский полк (1914)
58-й артиллерийский полк (1914 бригада)
58-й противотанковый артиллерийский дивизион
58-й разведывательный артиллерийский дивизион
58-й зенитный ракетный полк
58-й разведывательный батальон
58-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
58-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
58-й батальон РЭБ
58-й интендантский батальон
58-й ремонтно-восстановительный батальон
58-й медицинский батальон

Соединения и части корпусного подчинения

15-я артиллерийская бригада (1910 мортирный дивизион)
15-й противотанковый артиллерийский полк
15-й реактивный артиллерийский полк
15-я ракетная бригада
15-я зенитная ракетная бригада
15-й радиотехнический батальон (1958)
15-й батальон специального назначения (1957)
15-й разведывательный полк
15-й полк радиоэлектронной разведки
15-й полк связи
15-й инженерно-саперный полк (1889 саперный батальон, 1916)
15-й инженерный дорожно-мостовой полк
15-й понтонный полк (1864, 1877)
15-й инженерно-технический полк
15-й полк РХБЗ
15-й батальон аэрозольного противодействия
15-й батальон радиоэлектронной борьбы
15-й интендантский полк
15-й комендантский батальон

16-й армейский корпус (1883):

1-я танковая дивизия (1809-11, 1812 1-я уланская, 1833 кавалерийская):
1-й танковый Киевский полк (1668, 1700, 1708)
2-й танковый Черниговский полк (1668, 1700,1708-1833, 1896)
3-й танковый Глуховский полк (1668, 1700-*, 1786)
4-й механизированный Чугуевский полк (1749, 1808)
1-й самоходный артиллерийский полк (1806 1-я конно-артиллерийская батарея)
1-й самоходный разведывательный артиллерийский дивизион
1-й самоходный зенитный ракетный полк
1-й танковый разведывательный батальон (1916)
1-й самоходный инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
1-й самоходный батальон связи (1914 рота связи, 1918)
1-й самоходный батальон РЭБ
1-й самоходный интендантский батальон
1-й самоходный ремонтно-восстановительный батальон
1-й самоходный медицинский батальон

15-я пехотная дивизия (1806-1820, 1831 26-я, 1833 18-я, 1835):
57-й пехотный Модлинский полк (1831)
58-й пехотный Прагский полк (1831)
59-й пехотный Люблинский полк (1831)
60-й танковый Замосцкий полк (1831)
15-й артиллерийский полк (1833 бригада)
15-й противотанковый артиллерийский дивизион
15-й разведывательный артиллерийский дивизион
15-й зенитный ракетный полк
15-й разведывательный батальон
15-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
15-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
15-й батальон РЭБ
15-й интендантский батальон
15-й ремонтно-восстановительный батальон
15-й медицинский батальон

42-я пехотная дивизия (1891, 1898):
165-й пехотный Луцкий полк (1878 16-й резервный батальон, 1891)
166-й пехотный Ровненский полк (1878 82-й резервный батальон, 1891)
167-й пехотный Острожский полк (1877 41-й резервный батальон, 1891)
168-й танковый Миргородский полк (1877 Киевский батальон, 1891)
42-й артиллерийский полк (1898 бригада)
42-й противотанковый артиллерийский дивизион
42-й разведывательный артиллерийский дивизион
42-й зенитный ракетный полк
42-й разведывательный батальон
42-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
42-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
42-й батальон РЭБ
42-й интендантский батальон
42-й ремонтно-восстановительный батальон
42-й медицинский батальон

46-я пехотная дивизия (1910):
181-й пехотный Варшавский полк (1877 28-й резервный батальон, 1910)
182-й пехотный Гроховский полк (1877 42-й резервный батальон, 1910)
183-й пехотный Пултусский полк (1877 78-й резервный батальон, 1910)
184-й танковый Остроленский полк (1877 83-й резервный батальон, 1910)
46-й артиллерийский полк (1910 бригада)
46-й противотанковый артиллерийский дивизион
46-й разведывательный артиллерийский дивизион
46-й зенитный ракетный полк
46-й разведывательный батальон
46-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
46-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
46-й батальон РЭБ
46-й интендантский батальон
46-й ремонтно-восстановительный батальон
46-й медицинский батальон

Соединения и части корпусного подчинения

16-я артиллерийская бригада (1910 мортирный дивизион)
16-й противотанковый артиллерийский полк
16-й реактивный артиллерийский полк
16-я ракетная бригада
16-я зенитная ракетная бригада
16-й радиотехнический батальон (1958)
16-й батальон специального назначения (1957)
16-й разведывательный полк
16-й полк радиоэлектронной разведки
16-й полк связи
16-й инженерно-саперный полк (1889саперный батальон)
16-й инженерный дорожно-мостовой полк
16-й понтонный полк (1864, 1877)
16-й инженерно-технический полк
16-й полк РХБЗ
16-й батальон аэрозольного противодействия
16-й батальон радиоэлектронной борьбы
16-й интендантский полк
16-й комендантский батальон

17-й армейский корпус (1883, Одесский военный округ 1862, 1919, 1939-1941, 1944-1991):

11-я танковая дивизия (1812-56 2-я драгунская, 1875 кавалерийская):
41-й танковый Малороссийский полк (1785)
42-й танковый Новомиргородский полк (1897)
43-й танковый Новоархангельский полк (1897)
44-й механизированный Елизаветградский полк (1764)
11-й самоходный артиллерийский полк (1806 11-я конно-артиллерийская батарея)
11-й самоходный разведывательный артиллерийский дивизион
11-й самоходный зенитный ракетный полк
11-й танковый разведывательный батальон (1916)
11-й самоходный инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
11-й самоходный батальон связи (1914 рота связи, 1918)
11-й самоходный батальон РЭБ
11-й самоходный интендантский батальон
11-й самоходный ремонтно-восстановительный батальон
11-й самоходный медицинский батальон

12-я пехотная дивизия (1808-1810, 1811 23-я, 1820 15-я, 1835):
45-й пехотный Азовский полк (1700, 1708)
46-й пехотный Днепровский полк (1774)
47-й пехотный Украинский полк (1798)
48-й танковый Одесский полк (1811)
12-й артиллерийский полк (1814 бригада)
12-й противотанковый артиллерийский дивизион
12-й разведывательный артиллерийский дивизион
12-й зенитный ракетный полк
12-й разведывательный батальон
12-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
12-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
12-й батальон РЭБ
12-й интендантский батальон
12-й ремонтно-восстановительный батальон
12-й медицинский батальон

33-я пехотная дивизия (1863):
129-й пехотный Бессарабский полк (1863)
130-й пехотный Херсонский полк (1863)
131-й пехотный Тираспольский полк (1863)
132-й танковый Бендерский полк (1863)
33-й артиллерийский полк (1863 бригада)
33-й противотанковый артиллерийский дивизион
33-й разведывательный артиллерийский дивизион
33-й зенитный ракетный полк
33-й разведывательный батальон
33-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
33-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
33-й батальон РЭБ
33-й интендантский батальон
33-й ремонтно-восстановительный батальон
33-й медицинский батальон

48-я пехотная дивизия (1910):
189-й пехотный Измаильский полк (1877 60-й резервный батальон, 1910)
190-й пехотный Очаковский полк (1877 50-й, 53-й резервные, и Уфимский батальоны, 1910)
191-й пехотный Ларго-Кагульский полк (1863 Брестский крепостной, 1878,1891)
192-й танковый Рымникский полк (1877 76-й резервный батальон, 1910)
48-й артиллерийский полк (1910 бригада)
48-й противотанковый артиллерийский дивизион
48-й разведывательный артиллерийский дивизион
48-й зенитный ракетный полк
48-й разведывательный батальон
48-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
48-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
48-й батальон РЭБ
48-й интендантский батальон
48-й ремонтно-восстановительный батальон
48-й медицинский батальон

Соединения и части корпусного подчинения

17-я артиллерийская бригада (1910 мортирный дивизион)
17-й противотанковый артиллерийский полк
17-й реактивный артиллерийский полк
17-я ракетная бригада
17-я зенитная ракетная бригада
17-й радиотехнический батальон (1958)
17-й батальон специального назначения (1957)
17-й разведывательный полк
17-й полк радиоэлектронной разведки
17-й полк связи
17-й инженерно-саперный полк (1889саперный батальон)
17-й инженерный дорожно-мостовой полк
17-й понтонный полк (1864, 1877)
17-й инженерно-технический полк
17-й полк РХБЗ
17-й батальон аэрозольного противодействия
17-й батальон радиоэлектронной борьбы
17-й интендантский полк
17-й комендантский батальон

18-й армейский корпус (1894):

6-я танковая дивизия (1809-11, 1812 3-я гусарская, 1833 кавалерийская):
21-й танковый Екатеринославский полк (1708, 1783)
22-й танковый Павлоградский полк (1764 1783)
23-й танковый Мариупольский полк (1748, 1801)
24-й механизированный Александрийский полк (1775, 1790)
6-й самоходный артиллерийский полк (1807 6-я конно-артиллерийская батарея)
6-й самоходный разведывательный артиллерийский дивизион
6-й самоходный зенитный ракетный полк
6-й танковый разведывательный батальон (1916)
6-й самоходный инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
6-й самоходный батальон связи (1914 рота связи, 1918)
6-й самоходный батальон РЭБ
6-й самоходный интендантский батальон
6-й самоходный ремонтно-восстановительный батальон
6-й самоходный медицинский батальон

8-я пехотная дивизия (1806 15-я, 1820):
29-й пехотный Черниговский полк (1700, 1708)
30-й пехотный Полтавский полк (1798)
31-й пехотный Алексопольский полк (1731, 1784)
32-й танковый Кременчугский полк (1806)
8-й артиллерийский полк (1814 бригада)
8-й противотанковый артиллерийский дивизион
8-й разведывательный артиллерийский дивизион
8-й зенитный ракетный полк
8-й разведывательный батальон
8-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
8-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
8-й батальон РЭБ
8-й интендантский батальон
8-й ремонтно-восстановительный батальон
8-й медицинский батальон

32-я пехотная дивизия (1863):
125-й пехотный Курский полк (1863)
126-й пехотный Рыльский полк (1863)
127-й пехотный Старооскольский полк (1863)
128-й танковый Путивльский полк (1863)
32-й артиллерийский полк (1863 бригада)
32-й противотанковый артиллерийский дивизион
32-й разведывательный артиллерийский дивизион
32-й зенитный ракетный полк
32-й разведывательный батальон
32-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
32-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
32-й батальон РЭБ
32-й интендантский батальон
32-й ремонтно-восстановительный батальон
32-й медицинский батальон

60-я пехотная дивизия (1914):
237-й пехотный Грайворонский полк (1914)
238-й пехотный Ветлужский полк (1914)
239-й пехотный Константиноградский полк (1914)
240-й танковый Ваврский полк (1914)
60-й артиллерийский полк (1914 бригада)
60-й противотанковый артиллерийский дивизион
60-й разведывательный артиллерийский дивизион
60-й зенитный ракетный полк
60-й разведывательный батальон
60-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
60-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
60-й батальон РЭБ
60-й интендантский батальон
60-й ремонтно-восстановительный батальон
60-й медицинский батальон

Соединения и части корпусного подчинения

18-я артиллерийская бригада (1910 мортирный дивизион)
18-й противотанковый артиллерийский полк
18-й реактивный артиллерийский полк
18-я ракетная бригада
18-я зенитная ракетная бригада
18-й радиотехнический батальон (1958)
18-й батальон специального назначения (1957)
18-й разведывательный полк
18-й полк радиоэлектронной разведки
18-й полк связи
18-й инженерно-саперный полк (1894 саперный батальон, 1916)
18-й инженерный дорожно-мостовой полк
18-й понтонный полк (1864, 1877)
18-й инженерно-технический полк
18-й полк РХБЗ
18-й батальон аэрозольного противодействия
18-й батальон радиоэлектронной борьбы
18-й интендантский полк
18-й комендантский батальон

12-й армейский корпус (1876):

В оперативном подчинении командующего береговыми войсками Черноморского флота, составляет основу Крымского оборонительного района, предназначен для обороны Крымского полуострова и высадки оперативных десантов во взаимодействии со 2-й морской пехотной дивизией.

34-я пехотная дивизия (1863):
133-й пехотный Симферопольский полк (1863)
134-й пехотный Феодосийский полк (1863)
135-й пехотный Керчь-еникальский полк (1863)
136-й танковый Таганрогский полк (1863)
34-й артиллерийский полк (1863 бригада)
34-й противотанковый артиллерийский дивизион
34-й разведывательный артиллерийский дивизион
34-й зенитный ракетный полк
34-й разведывательный батальон
34-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
34-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
34-й батальон РЭБ
34-й интендантский батальон
34-й ремонтно-восстановительный батальон
34-й медицинский батальон

62-я пехотная дивизия (1914):
245-й пехотный Бердянский полк (1914)
246-й пехотный Бахчисарайский полк (1914)
247-й пехотный Мариупольский полк (1914)
248-й танковый Славяносербский полк (1914)
62-й артиллерийский полк (1914 бригада)
62-й противотанковый артиллерийский дивизион
62-й разведывательный артиллерийский дивизион
62-й зенитный ракетный полк
62-й разведывательный батальон
62-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
62-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
62-й батальон РЭБ
62-й интендантский батальон
62-й ремонтно-восстановительный батальон
62-й медицинский батальон

Соединения и части корпусного подчинения

12-я артиллерийская бригада (1910 мортирный дивизион)
12-й противотанковый артиллерийский полк
12-й реактивный артиллерийский полк
12-я ракетная бригада
12-я зенитная ракетная бригада
12-й радиотехнический батальон (1958)
12-й батальон специального назначения (1957)
12-й разведывательный полк
12-й полк радиоэлектронной разведки
12-й полк связи
12-й инженерно-саперный полк (1883 саперный батальон, 1916)
12-й инженерный дорожно-мостовой полк
12-й понтонный полк (1864, 1877)
12-й инженерно-технический полк
12-й полк РХБЗ
12-й батальон аэрозольного противодействия
12-й батальон радиоэлектронной борьбы
12-й интендантский полк
12-й комендантский батальон
« Последнее редактирование: 01.12.2012 • 00:06 от Александр Гирин »
"За Единую, Великую и Неделимую Россию!"

Оффлайн Александр ГиринTopic starter

  • Полковник
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: ФХЪ 2011
  • Сообщений: 233
  • Спасибо: 72
  • Делай что должно и будь, что будет
Московский военный округ (1864, 1918-2010)

Соединения и части окружного подчинения

6-я ракетная бригада
6-я артиллерийская бригада (1914)
6-я противотанковая артиллерийская бригада (1941)
6-я реактивная артиллерийская бригада (1942)
6-я зенитная ракетная бригада
6-я радиотехническая бригада (1958)
6-я бригада специального назначения (1957)
6-я бригада радиоэлектронной разведки
6-я бригада связи
6-я инженерно-саперная бригада
6-я инженерно-техническая бригада
6-я инженерная бригада заграждений
6-я инженерная бригада штурма и разграждения
6-я инженерная дорожно-мостовая бригада
6-я понтонная бригада
6-я бригада РХБЗ
6-я бригада аэрозольного противодействия
6-я бригада радиоэлектронной борьбы
6-я интендантская бригада
6-я комендантская бригада

4-й армейский корпус (1812 5-й, 1835-1862, 1877):

5-я танковая дивизия (1809-11, 1812 2-я гусарская, 1833 кавалерийская):
17-й танковый Смоленский полк (1708-1763, 1768)
18-й танковый Рославский полк (1708-1768)*
19-й танковый Стародубовский полк (1709-*, 1785)
20-й механизированный Серпуховский полк (1701, 1708-1826)*
5-й самоходный артиллерийский полк (1807 5-я конно-артиллерийская батарея)
5-й самоходный разведывательный артиллерийский дивизион
5-й самоходный зенитный ракетный полк
5-й танковый разведывательный батальон (1916)
5-й самоходный инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
5-й самоходный батальон связи (1914 рота связи, 1918)
5-й самоходный батальон РЭБ
5-й самоходный интендантский батальон
5-й самоходный ремонтно-восстановительный батальон
5-й самоходный медицинский батальон

16-я пехотная дивизия (1806, 1820-1833, 1806 7-я, 1820 10-я, 1835):
61-й пехотный Владимирский полк (1700,1708)
62-й пехотный Суздальский полк (1707,1727)
63-й пехотный Углицкий полк (1708-гренадерский,1727)
64-й танковый Казанский полк (1700,1708)
16-й артиллерийский полк (1814 бригада)
16-й противотанковый артиллерийский дивизион
16-й разведывательный артиллерийский дивизион
16-й зенитный ракетный полк
16-й разведывательный батальон
16-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
16-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
16-й батальон РЭБ
16-й интендантский батальон
16-й ремонтно-восстановительный батальон
16-й медицинский батальон

30-я пехотная дивизия (1863):
117-й пехотный Ярославский полк (1863)
118-й пехотный Шуйский полк (1863)
119-й пехотный Коломенский полк (1863)
120-й танковый Серпуховский полк (1863)
30-й артиллерийский полк (1863 бригада)
30-й противотанковый артиллерийский дивизион
30-й разведывательный артиллерийский дивизион
30-й зенитный ракетный полк
30-й разведывательный батальон
30-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
30-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
30-й батальон РЭБ
30-й интендантский батальон
30-й ремонтно-восстановительный батальон
30-й медицинский батальон

55-я пехотная дивизия (1914):
217-й пехотный Ковровский полк (1914)
218-й пехотный Горбатовский полк (1914)
219-й пехотный Котельнический полк (1914)
220-й танковый Скопинский полк (1914)
55-й артиллерийский полк (1914 бригада)
55-й противотанковый артиллерийский дивизион
55-й разведывательный артиллерийский дивизион
55-й зенитный ракетный полк
55-й разведывательный батальон
55-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
55-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
55-й батальон РЭБ
55-й интендантский батальон
55-й ремонтно-восстановительный батальон
55-й медицинский батальон

4-я мотострелковая бригада (1870)
13-й мотострелковый батальон (1843 4-й, 1845 5-й, 1856 13-й Армейский, 1857 13-й, 1888 полк)
14-й мотострелковый батальон (1856 Армейский, 1857, 1888 полк, 1889 генерал-фельдмаршала Гурко)
15-й мотострелковый батальон (1856 Армейский, 1857, 1888 полк)
16-й мотострелковый батальон (1845 6-й, 1856 16-й Армейский, 1857 16-й, 1888 полк)
4-й танковый батальон
4-й самоходный артиллерийский дивизион (1897)
4-й противотанковый артиллерийский дивизион
4-й зенитный ракетно-артиллерийский дивизион

Соединения и части корпусного подчинения

4-я ракетная бригада
4-я артиллерийская бригада (1910 мортирный дивизион)
4-й противотанковый артиллерийский полк
4-й реактивный артиллерийский полк
4-я зенитная ракетная бригада
4-й радиотехнический батальон (1958)
4-й батальон специального назначения (1957)
4-й разведывательный полк
4-й полк радиоэлектронной разведки
4-й полк связи
4-й инженерно-саперный полк (1816 саперный батальон, 1916)
4-й инженерный дорожно-мостовой полк
4-й понтонный полк (1864, 1877)
4-й инженерно-технический полк
4-й полк РХБЗ
4-й батальон аэрозольного противодействия
4-й батальон радиоэлектронной борьбы
4-й интендантский полк
4-й комендантский батальон

5-й армейский корпус (1817 Литовский, 1830 6-й, 1835-1862, 1877):

3-я танковая дивизия (1809-11, 1812 3-я уланская, 1818 Литовская, 1826 6-я, 1833 кавалерийская):
  9-й танковый Московский полк (1700, 1708)
10-й танковый Владимирский полк (1701, 1708)
11-й танковый Рязанский полк (1709-1795, 1797-1800)*
12-й механизированный Казанский полк (1701, 1708)
3-й самоходный артиллерийский полк (1812 3-я конно-артиллерийская батарея)
3-й самоходный разведывательный артиллерийский дивизион
3-й самоходный зенитный ракетный полк
3-й танковый разведывательный батальон (1916)
3-й самоходный инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
3-й самоходный батальон связи (1914 рота связи, 1918)
3-й самоходный батальон РЭБ
3-й самоходный интендантский батальон
3-й самоходный ремонтно-восстановительный батальон
3-й самоходный медицинский батальон

17-я пехотная дивизия (1806 2-я, 1811 11-я, 1835):
65-й пехотный Московский полк (1700,1708)
66-й пехотный Бутырский полк (1796)
67-й пехотный Тарутинский полк (1813)
68-й танковый Бородинский полк (1813)
17-й артиллерийский полк (1820 бригада)
17-й противотанковый артиллерийский дивизион
17-й разведывательный артиллерийский дивизион
17-й зенитный ракетный полк
17-й разведывательный батальон
17-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
17-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
17-й батальон РЭБ
17-й интендантский батальон
17-й ремонтно-восстановительный батальон
17-й медицинский батальон

29-я пехотная дивизия (1863):
113-й пехотный Старорусский полк (1863)
114-й пехотный Новоторжский полк (1863)
115-й пехотный Вяземский полк (1863)
116-й танковый Малоярославский полк (1863)
29-й артиллерийский полк (1863 бригада)
29-й противотанковый артиллерийский дивизион
29-й разведывательный артиллерийский дивизион
29-й зенитный ракетный полк
29-й разведывательный батальон
29-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
29-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
29-й батальон РЭБ
29-й интендантский батальон
29-й ремонтно-восстановительный батальон
29-й медицинский батальон

57-я пехотная дивизия (1914):
225-й пехотный Ливенский полк (1914)
226-й пехотный Землянский полк (1914)
227-й пехотный Епифанский полк (1914)
228-й танковый Задонский полк (1914)
57-й артиллерийский полк (1914 бригада)
57-й противотанковый артиллерийский дивизион
57-й разведывательный артиллерийский дивизион
57-й зенитный ракетный полк
57-й разведывательный батальон
57-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
57-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
57-й батальон РЭБ
57-й интендантский батальон
57-й ремонтно-восстановительный батальон
57-й медицинский батальон

5-я мотострелковая бригада (1870)
17-й мотострелковый батальон (1856 Армейский, 1857, 1888 полк)
18-й мотострелковый батальон (1841 4-й, 1843 1-й, 1856 1-й Армейский, 1857 1-й, 1870 18-й, 1888 полк)
19-й мотострелковый батальон (1864, 1888 полк)
20-й мотострелковый батальон (1864, 1888 полк)
5-й танковый батальон
5-й самоходный артиллерийский дивизион (1897)
5-й противотанковый артиллерийский дивизион
5-й зенитный ракетно-артиллерийский дивизион

Соединения и части корпусного подчинения

5-я артиллерийская бригада (1910 мортирный дивизион)
5-й противотанковый артиллерийский полк
5-й реактивный артиллерийский полк
5-я ракетная бригада
5-я зенитная ракетная бригада
5-й радиотехнический батальон (1958)
5-й батальон специального назначения (1957)
5-й разведывательный полк
5-й полк радиоэлектронной разведки
5-й полк связи
5-й инженерно-саперный полк (1816 саперный батальон, 1916)
5-й инженерный дорожно-мостовой полк
5-й понтонный полк (1864, 1877)
5-й инженерно-технический полк
5-й полк РХБЗ
5-й батальон аэрозольного противодействия
5-й батальон радиоэлектронной борьбы
5-й интендантский полк
5-й комендантский батальон

6-й армейский корпус (1810, 1817 Литовский , 1830-1862 ,1877):

9-я танковая дивизия (1812-60 3-я кирасирская, 1875 кавалерийская):
33-й танковый Сумский полк (1651, 1775)
34-й танковый Ахтырский полк (1651, 1775)
35-й танковый Изюмский полк (1651, 1775)
36-й механизированный Харьковский полк (1651, 1775-1795, 1806\12)
9-й самоходный артиллерийский полк (1794 9-я конно-артиллерийская батарея)
9-й самоходный разведывательный артиллерийский дивизион
9-й самоходный зенитный ракетный полк
9-й танковый разведывательный батальон (1916)
9-й самоходный инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
9-й самоходный батальон связи (1914 рота связи, 1918)
9-й самоходный батальон РЭБ
9-й самоходный интендантский батальон
9-й самоходный ремонтно-восстановительный батальон

18-я пехотная дивизия (1806, 1820-1833, 1809 25-я, 1810 24-я, 1820 12-я, 1835):
69-й пехотный Рязанский полк (1700,1708)
70-й пехотный Ряжский полк (1763)
71-й пехотный Белевский полк (1763)
72-й танковый Тульский полк (1769)
18-й артиллерийский полк (1814 бригада)
18-й противотанковый артиллерийский дивизион
18-й разведывательный артиллерийский дивизион
18-й зенитный ракетный полк
18-й разведывательный батальон
18-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
18-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
18-й батальон РЭБ
18-й интендантский батальон
18-й ремонтно-восстановительный батальон
18-й медицинский батальон

36-я пехотная дивизия (1863):
141-й пехотный Можайский полк (1863)
142-й пехотный Звенигородский полк (1863)
143-й пехотный Дрогобужский полк (1863)
144-й танковый Каширский полк (1863)
36-й артиллерийский полк (1863 бригада)
36-й противотанковый артиллерийский дивизион
36-й разведывательный артиллерийский дивизион
36-й зенитный ракетный полк
36-й разведывательный батальон
36-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
36-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
36-й батальон РЭБ
36-й интендантский батальон
36-й ремонтно-восстановительный батальон
36-й медицинский батальон

53-я пехотная дивизия (1914):
209-й пехотный Богородский полк (1914)
210-й пехотный Бронницкий полк (1914)
211-й пехотный Никольский полк (1914)
212-й танковый Романовский полк (1914)
53-й артиллерийский полк (1914 бригада)
53-й противотанковый артиллерийский дивизион
53-й разведывательный артиллерийский дивизион
53-й зенитный ракетный полк
53-й разведывательный батальон
53-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
53-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
53-й батальон РЭБ
53-й интендантский батальон
53-й ремонтно-восстановительный батальон
53-й медицинский батальон

Соединения и части корпусного подчинения

6-я артиллерийская бригада (1910 мортирный дивизион)
6-й противотанковый артиллерийский полк
6-й реактивный артиллерийский полк
6-я ракетная бригада
6-я зенитная ракетная бригада
6-й радиотехнический батальон (1958)
6-й батальон специального назначения (1957)
6-й разведывательный полк
6-й полк радиоэлектронной разведки
6-й полк связи
6-й инженерно-саперный полк (1816 саперный батальон, 1916)
6-й инженерный дорожно-мостовой полк
6-й понтонный полк (1864, 1877)
6-й инженерно-технический полк
6-й полк РХБЗ
6-й батальон аэрозольного противодействия
6-й батальон радиоэлектронной борьбы
6-й интендантский полк
6-й комендантский батальон

20-й армейский корпус (1898):

8-я танковая дивизия (1809-60 2-я кирасирская, 1875 кавалерийская):
29-й танковый Белгородский полк (1701, 1708 Серпуховский, 1826)
30-й танковый Острогожский полк (1765-1795)*
31-й танковый Воронежский полк (1775-1795)*
32-й механизированный Борисоглебский полк (1806-1816)*
8-й самоходный артиллерийский полк (1801 8-я конно-артиллерийская батарея)
8-й самоходный разведывательный артиллерийский дивизион
8-й самоходный зенитный ракетный полк
8-й танковый разведывательный батальон (1916)
8-й самоходный инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
8-й самоходный батальон связи (1914 рота связи, 1918)
8-й самоходный батальон РЭБ
8-й самоходный интендантский батальон
8-й самоходный ремонтно-восстановительный батальон
8-й самоходный медицинский батальон

9-я пехотная дивизия (1806, 1820-1833 17-я, 1811 26-я, 1820):
33-й пехотный Елецкий полк (1763)
34-й пехотный Севский полк (1763)
35-й пехотный Брянский полк (1809)
36-й танковый Орловский полк (1811)
9-й артиллерийский полк (1814 бригада)
9-й противотанковый артиллерийский дивизион
9-й разведывательный артиллерийский дивизион
9-й зенитный ракетный полк
9-й разведывательный батальон
9-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
9-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
9-й батальон РЭБ
9-й интендантский батальон
9-й ремонтно-восстановительный батальон
9-й медицинский батальон

31-я пехотная дивизия (1863):
121-й пехотный Пензенский полк (1863)
122-й пехотный Тамбовский полк (1863)
123-й пехотный Козловский полк (1863)
124-й танковый Воронежский полк (1863)
31-й артиллерийский полк (1863 бригада)
31-й противотанковый артиллерийский дивизион
31-й разведывательный артиллерийский дивизион
31-й зенитный ракетный полк
31-й разведывательный батальон
31-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
31-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
31-й батальон РЭБ
31-й интендантский батальон
31-й ремонтно-восстановительный батальон
31-й медицинский батальон

59-я пехотная дивизия (1914):
233-й пехотный Старобельский полк (1914)
234-й пехотный Богучарский полк (1914)
235-й пехотный Борисоглебский полк (1914 236)
236-й танковый Белебеевский полк (1914 235)
59-й артиллерийский полк (1914 бригада)
59-й противотанковый артиллерийский дивизион
59-й разведывательный артиллерийский дивизион
59-й зенитный ракетный полк
59-й разведывательный батальон
59-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
59-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
59-й батальон РЭБ
59-й интендантский батальон
59-й ремонтно-восстановительный батальон
59-й медицинский батальон

Соединения и части корпусного подчинения

20-я артиллерийская бригада (1910 мортирный дивизион)
20-й противотанковый артиллерийский полк
20-й реактивный артиллерийский полк
20-я ракетная бригада
20-я зенитная ракетная бригада
20-й радиотехнический батальон (1958)
20-й батальон специального назначения (1957)
20-й разведывательный полк
20-й полк радиоэлектронной разведки
20-й полк связи
20-й инженерно-саперный полк (1898 саперный батальон, 1916)
20-й инженерный дорожно-мостовой полк
20-й понтонный полк (1864, 1877)
20-й инженерно-технический полк
20-й полк РХБЗ
20-й батальон аэрозольного противодействия
20-й батальон радиоэлектронной борьбы
20-й интендантский полк
20-й комендантский батальон
« Последнее редактирование: 01.12.2012 • 00:10 от Александр Гирин »
"За Единую, Великую и Неделимую Россию!"

Оффлайн Александр ГиринTopic starter

  • Полковник
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: ФХЪ 2011
  • Сообщений: 233
  • Спасибо: 72
  • Делай что должно и будь, что будет
Северо-Кавказский военный округ (1865 Кавказский, 1918, 1920, 1921-1942, 1943-1945, 1945 Кубанский, Донской, Ставропольский, 1946-2010, 2010 Южный)

Соединения и части окружного подчинения

4-я ракетная бригада
4-я артиллерийская бригада (1914)
4-я противотанковая артиллерийская бригада (1941)
4-я реактивная артиллерийская бригада (1942)
4-я зенитная ракетная бригада
4-я радиотехническая бригада (1958)
4-я бригада специального назначения (1957)
4-я бригада радиоэлектронной разведки
4-я бригада связи
4-я инженерно-саперная бригада
4-я инженерно-техническая бригада
4-я инженерная бригада заграждений
4-я инженерная бригада штурма и разграждения
4-я инженерная дорожно-мостовая бригада
4-я понтонная бригада
4-я бригада РХБЗ
4-я бригада аэрозольного противодействия
4-я бригада радиоэлектронной борьбы
4-я интендантская бригада
4-я комендантская бригада

7-й армейский корпус (1812-1833, 1876):

12-я танковая дивизия (1812 3-я драгунская, 1826-33 4-я гусарская, 1875 кавалерийская):
45-й танковый Кинбурнский полк (1798)
46-й танковый Ольвиопольский полк (1812, 1830)
47-й танковый Вознесенский полк (1812, 1830)
48-й механизированный Одесский полк (1812, 1830)
12-й самоходный артиллерийский полк (1806 12-я конно-артиллерийская батарея)
12-й самоходный разведывательный артиллерийский дивизион
12-й самоходный зенитный ракетный полк
12-й танковый разведывательный батальон (1916)
12-й самоходный инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
12-й самоходный батальон связи (1914 рота связи, 1918)
12-й самоходный батальон РЭБ
12-й самоходный интендантский батальон
12-й самоходный ремонтно-восстановительный батальон
12-й самоходный медицинский батальон

19-я пехотная дивизия (1807 20-я, 1820 22-я, 1833 21-я, 1835):
73-й пехотный Крымский полк (1856)
74-й пехотный Ставропольский полк (1845)
75-й пехотный Севастопольский полк (1856)
76-й танковый Кубанский полк (1845)
19-й артиллерийский полк (1806 бригада)
19-й противотанковый артиллерийский дивизион
19-й разведывательный артиллерийский дивизион
19-й зенитный ракетный полк
19-й разведывательный батальон
19-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
19-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
19-й батальон РЭБ
19-й интендантский батальон
19-й ремонтно-восстановительный батальон
19-й медицинский батальон

38-я пехотная дивизия (1863):
149-й пехотный Черноморский полк (1863)
150-й пехотный Таманский полк (1863)
151-й пехотный Пятигорский полк (1863)
152-й танковый Владикавказский полк (1863)
38-й артиллерийский полк (1864 бригада)
38-й противотанковый артиллерийский дивизион
38-й разведывательный артиллерийский дивизион
38-й зенитный ракетный полк
38-й разведывательный батальон
38-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
38-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
38-й батальон РЭБ
38-й интендантский батальон
38-й ремонтно-восстановительный батальон
38-й медицинский батальон

51-я пехотная дивизия (1910):
201-й пехотный Сухумский полк (1892)
202-й пехотный Горийский полк (1890)
203-й пехотный Потийский полк (1889)
204-й танковый Ардагано-Михайловский полк (1890)
51-й артиллерийский полк (1910 бригада)
51-й противотанковый артиллерийский дивизион
51-й разведывательный артиллерийский дивизион
51-й зенитный ракетный полк
51-й разведывательный батальон
51-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
51-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
51-й батальон РЭБ
51-й интендантский батальон
51-й ремонтно-восстановительный батальон
51-й медицинский батальон

Соединения и части корпусного подчинения

7-я артиллерийская бригада (1910 мортирный дивизион)
7-й противотанковый артиллерийский полк
7-й реактивный артиллерийский полк
7-я ракетная бригада
7-я зенитная ракетная бригада
7-й радиотехнический батальон (1958)
7-й батальон специального назначения (1957)
7-й разведывательный полк
7-й полк радиоэлектронной разведки
7-й полк связи
7-й инженерно-саперный полк (1816-1833, 1864 саперный батальон, 1916)
7-й инженерный дорожно-мостовой полк
7-й понтонный полк (1864, 1877)
7-й инженерно-технический полк
7-й полк РХБЗ
7-й батальон аэрозольного противодействия
7-й батальон радиоэлектронной борьбы
7-й интендантский полк
7-й комендантский батальон

8-й армейский корпус (1812-1815, 1876):

14-я танковая дивизия (1812-33 2-я конно-егерская, 1875 кавалерийская):
53-й танковый Астраханский полк (1701, 1708-1795, 1798-1801, 1811)
54-й танковый Новороссийский полк (1803)
55-й танковый Азовский полк (1828-1865 казачий)*
56-й механизированный Таганрогский полк (1806\12-1833)*
14-й самоходный артиллерийский полк (1812 14-я конно-артиллерийская батарея)
14-й самоходный разведывательный артиллерийский дивизион
14-й самоходный зенитный ракетный полк
14-й танковый разведывательный батальон (1916)
14-й самоходный инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
14-й самоходный батальон связи (1914 рота связи, 1918)
14-й самоходный батальон РЭБ
14-й самоходный интендантский батальон
14-й самоходный ремонтно-восстановительный батальон
14-й самоходный медицинский батальон

20-я пехотная дивизия (1807 19-я, 1820 21-я, 1833):
77-й пехотный Тенгинский полк (1796)
78-й пехотный Навагинский полк (1798)
79-й пехотный Куринский полк (1802)
80-й танковый Кабардинский полк (1726)
20-й артиллерийский полк (1806 бригада)
20-й противотанковый артиллерийский дивизион
20-й разведывательный артиллерийский дивизион
20-й зенитный ракетный полк
20-й разведывательный батальон
20-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
20-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
20-й батальон РЭБ
20-й интендантский батальон
20-й ремонтно-восстановительный батальон
20-й медицинский батальон

37-я пехотная дивизия (1863):
145-й пехотный Новочеркасский полк (1863)
146-й пехотный Царицынский полк (1863)
147-й пехотный Самарский полк (1863)
148-й танковый Каспийский полк (1863)
37-й артиллерийский полк (1863 бригада)
37-й противотанковый артиллерийский дивизион
37-й разведывательный артиллерийский дивизион
37-й зенитный ракетный полк
37-й разведывательный батальон
37-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
37-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
37-й батальон РЭБ
37-й интендантский батальон
37-й ремонтно-восстановительный батальон
37-й медицинский батальон

66-я пехотная дивизия (1914):
261-й пехотный Ахульгинский полк (1914)
262-й пехотный Грозненский полк (1914)
263-й пехотный Гунибский полк (1914)
264-й танковый Георгиевский полк (1914)
66-й артиллерийский полк (1914 бригада)
66-й противотанковый артиллерийский дивизион
66-й разведывательный артиллерийский дивизион
66-й зенитный ракетный полк
66-й разведывательный батальон
66-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
66-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
66-й батальон РЭБ
66-й интендантский батальон
66-й ремонтно-восстановительный батальон
66-й медицинский батальон

Соединения и части корпусного подчинения

8-я артиллерийская бригада (1910 мортирный дивизион)
8-й противотанковый артиллерийский полк
8-й реактивный артиллерийский полк
8-я ракетная бригада
8-я зенитная ракетная бригада
8-й радиотехнический батальон (1958)
8-й батальон специального назначения (1957)
8-й разведывательный полк
8-й полк радиоэлектронной разведки
8-й полк связи
8-й инженерно-саперный полк (1816-1826, 1876 саперный батальон, 1916)
8-й инженерный дорожно-мостовой полк
8-й понтонный полк (1864, 1877)
8-й инженерно-технический полк
8-й полк РХБЗ
8-й батальон аэрозольного противодействия
8-й батальон радиоэлектронной борьбы
8-й интендантский полк
8-й комендантский батальон

9-й армейский корпус (1876):

18-я танковая Кавказская дивизия (1857 Кавказская кавалерийская):
69-й танковый Нижегородский полк (1701, 1708)
70-й танковый Северский полк (1708-1833, 1856)
71-й танковый Тверской полк (1798)
72-й механизированный Переяславский полк (1798-1833, 1856)
18-й самоходный артиллерийский полк (1806 18-я конно-артиллерийская батарея)
18-й самоходный разведывательный артиллерийский дивизион
18-й самоходный зенитный ракетный полк
18-й танковый разведывательный батальон (1916)
18-й самоходный инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
18-й самоходный батальон связи (1914 рота связи, 1918)
18-й самоходный батальон РЭБ
18-й самоходный интендантский батальон
18-й самоходный ремонтно-восстановительный батальон
18-й самоходный медицинский батальон

21-я пехотная дивизия (1807-1845, 1845):
81-й пехотный Апшеронский полк (1722 ,1732)
82-й пехотный Дагестанский полк (1845)
83-й пехотный Самурский полк (1845)
84-й танковый Ширванский полк (1724)
21-й артиллерийский полк (1806 бригада)
21-й противотанковый артиллерийский дивизион
21-й разведывательный артиллерийский дивизион
21-й зенитный ракетный полк
21-й разведывательный батальон
21-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
21-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
21-й батальон РЭБ
21-й интендантский батальон
21-й ремонтно-восстановительный батальон
21-й медицинский батальон

39-я пехотная дивизия (1863):
153-й пехотный Бакинский полк (1863)
154-й пехотный Дербентский полк (1863)
155-й пехотный Кубинский полк (1863)
156-й танковый Елизавет польский полк (1863)
39-й артиллерийский полк (1864 бригада)
39-й противотанковый артиллерийский дивизион
39-й разведывательный артиллерийский дивизион
39-й зенитный ракетный полк
39-й разведывательный батальон
39-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
39-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
39-й батальон РЭБ
39-й интендантский батальон
39-й ремонтно-восстановительный батальон
39-й медицинский батальон

52-я пехотная дивизия (1910):
205-й пехотный Шемахинский полк (1889)
206-й пехотный Сальянский полк (1805, 1891)
207-й пехотный Новобаязетский полк (1890)
208-й танковый Лорийский полк (1890)
52-й артиллерийский полк
52-й противотанковый артиллерийский дивизион
52-й разведывательный артиллерийский дивизион
52-й зенитный ракетный полк
52-й разведывательный батальон
52-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
52-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
52-й батальон РЭБ
52-й интендантский батальон
52-й ремонтно-восстановительный батальон
52-й медицинский батальон

Соединения и части корпусного подчинения

9-я артиллерийская бригада (1910 мортирный дивизион)
9-й противотанковый артиллерийский полк
9-й реактивный артиллерийский полк
9-я ракетная бригада
9-я зенитная ракетная бригада
9-й радиотехнический батальон (1958)
9-й батальон специального назначения (1957)
9-й разведывательный полк
9-й полк радиоэлектронной разведки
9-й полк связи
9-й инженерно-саперный полк (1816 саперный батальон, 1916)
9-й инженерный дорожно-мостовой полк
9-й понтонный полк (1864, 1877)
9-й инженерно-технический полк
9-й полк РХБЗ
9-й батальон аэрозольного противодействия
9-й батальон радиоэлектронной борьбы
9-й интендантский полк
9-й комендантский батальон

19-й армейский корпус (1894):

20-я танковая дивизия (1916 Кавказская конная пограничная):
77-й танковый Карсский полк (1915 26-й конный пограничный)
78-й танковый Эриванский полк (1915 27-й конный пограничный)
79-й танковый Бакинский полк (1915 29-й конный пограничный)
80-й механизированный Елисаветпольский полк (1915 28-й конный пограничный)
20-й самоходный артиллерийский полк (1801 20-я конно-артиллерийская батарея)
20-й самоходный разведывательный артиллерийский дивизион
20-й самоходный зенитный ракетный полк
20-й танковый разведывательный батальон (1916)
20-й самоходный инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
20-й самоходный батальон связи (1914 рота связи, 1918)
20-й самоходный батальон РЭБ
20-й самоходный интендантский батальон
20-й самоходный ремонтно-восстановительный батальон
20-й самоходный медицинский батальон

40-я пехотная дивизия (1863):
157-й пехотный Имеретинский полк (1863)
158-й пехотный Кутаисский полк (1863)
159-й пехотный Гурийский полк (1863)
160-й танковый Абхазский полк (1863)
40-й артиллерийский полк (1864 бригада)
40-й противотанковый артиллерийский дивизион
40-й разведывательный артиллерийский дивизион
40-й зенитный ракетный полк
40-й разведывательный батальон
40-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
40-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
40-й батальон РЭБ
40-й интендантский батальон
40-й ремонтно-восстановительный батальон
40-й медицинский батальон

41-я пехотная дивизия (1874):
161-й пехотный Александропольский полк (1874)
162-й пехотный Ахалцихский полк (1874)
163-й пехотный Ленкоранско-Нашебургский полк (1874)
164-й танковый Закатальский полк (1874)
41-й артиллерийский полк (1861 бригада)
41-й противотанковый артиллерийский дивизион
41-й разведывательный артиллерийский дивизион
41-й зенитный ракетный полк
41-й разведывательный батальон
41-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
41-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
41-й батальон РЭБ
41-й интендантский батальон
41-й ремонтно-восстановительный батальон
41-й медицинский батальон

47-я пехотная дивизия (1910):
185-й пехотный Башкадыкларский полк (1834, 1910)
186-й пехотный Асландузский полк (1834, 1910)
187-й пехотный Аварский полк (1834, 1910)
188-й танковый Карский полк (1877 Тифлисский батальон, 1910)
47-й артиллерийский полк (1910 бригада)
47-й противотанковый артиллерийский дивизион
47-й разведывательный артиллерийский дивизион
47-й зенитный ракетный полк
47-й разведывательный батальон
47-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
47-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
47-й батальон РЭБ
47-й интендантский батальон
47-й ремонтно-восстановительный батальон
47-й медицинский батальон

Соединения и части корпусного подчинения

19-я артиллерийская бригада (1910 мортирный дивизион)
19-й противотанковый артиллерийский полк
19-й реактивный артиллерийский полк
19-я ракетная бригада
19-я зенитная ракетная бригада
19-й радиотехнический батальон (1958)
19-й батальон специального назначения (1957)
19-й разведывательный полк
19-й полк радиоэлектронной разведки
19-й полк связи
19-й инженерно-саперный полк (1894* саперный батальон, 1916)
19-й инженерный дорожно-мостовой полк
19-й понтонный полк (1864, 1877)
19-й инженерно-технический полк
19-й полк РХБЗ
19-й батальон аэрозольного противодействия
19-й батальон радиоэлектронной борьбы
19-й интендантский полк
19-й комендантский батальон
« Последнее редактирование: 02.02.2012 • 14:18 от Александр Гирин »
"За Единую, Великую и Неделимую Россию!"

Оффлайн Александр ГиринTopic starter

  • Полковник
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: ФХЪ 2011
  • Сообщений: 233
  • Спасибо: 72
  • Делай что должно и будь, что будет
Приволжский военный округ (1864 Казанский, 1918, 1922 Приволжско-Уральский, 1935-2001)

21-й армейский корпус (1898):

19-я танковая дивизия (1907 1 окбр,1 зкпбр, 1915 сводно-кавалерийская):
73-й танковый Арзамасский полк (1806\12-1833)*
74-й танковый Саратовский полк (1863)**
75-й танковый Самарский полк (1863)**
76-й механизированный Симбирский полк (1811)**
19-й самоходный артиллерийский полк (1812 19-я конно-артиллерийская батарея)
19-й самоходный разведывательный артиллерийский дивизион
19-й самоходный зенитный ракетный полк
19-й танковый разведывательный батальон (1916)
19-й самоходный инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
19-й самоходный батальон связи (1914 рота связи, 1918)
19-й самоходный батальон РЭБ
19-й самоходный интендантский батальон
19-й самоходный ремонтно-восстановительный батальон
19-й самоходный медицинский батальон

6-я пехотная дивизия (1806):
21-й пехотный Муромский полк (1708-гренадерский, 1727)
22-й пехотный Нижегородский полк (1700, 1708)
23-й пехотный Низовский полк (1726)
24-й танковый Симбирский полк (1811)
6-й артиллерийский полк (1814 бригада)
6-й противотанковый артиллерийский дивизион
6-й разведывательный артиллерийский дивизион
6-й зенитный ракетный полк
6-й разведывательный батальон
6-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
6-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
6-й батальон РЭБ
6-й интендантский батальон
6-й ремонтно-восстановительный батальон
6-й медицинский батальон

28-я пехотная дивизия (1811-1833, 1863):
109-й пехотный Волгский полк (1863)
110-й пехотный Камский полк (1863)
111-й пехотный Донской полк (1863)
112-й танковый Уральский полк (1863)
28-й артиллерийский полк (1856 бригада)
28-й противотанковый артиллерийский дивизион
28-й разведывательный артиллерийский дивизион
28-й зенитный ракетный полк
28-й разведывательный батальон
28-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
28-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
28-й батальон РЭБ
28-й интендантский батальон
28-й ремонтно-восстановительный батальон
28-й медицинский батальон

49-я пехотная дивизия (1910):
193-й пехотный Свияжский полк (1711, 1891)
194-й пехотный Троицко-Сергиевский полк (1877 Московский батальон, 1910)
195-й пехотный Оровайский полк (1877 21-й, 22-й резервные батальоны)
196-й танковый Инсарский полк (1896)
49-й артиллерийский полк (1910 бригада)
49-й противотанковый артиллерийский дивизион
49-й разведывательный артиллерийский дивизион
49-й зенитный ракетный полк
49-й разведывательный батальон
49-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
49-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
49-й батальон РЭБ
49-й интендантский батальон
49-й ремонтно-восстановительный батальон
49-й медицинский батальон

Соединения и части корпусного подчинения

21-я артиллерийская бригада (1910 мортирный дивизион)
21-й противотанковый артиллерийский полк
21-й реактивный артиллерийский полк
21-я ракетная бригада
21-я зенитная ракетная бригада
21-й радиотехнический батальон (1958)
21-й батальон специального назначения (1957)
21-й разведывательный полк
21-й полк радиоэлектронной разведки
21-й полк связи
21-й инженерно-саперный полк (1898 саперный батальон, 1916)
21-й инженерный дорожно-мостовой полк
21-й понтонный полк (1864, 1877)
21-й инженерно-технический полк
21-й полк РХБЗ
21-й батальон аэрозольного противодействия
21-й батальон радиоэлектронной борьбы
21-й интендантский полк
21-й комендантский батальон
"За Единую, Великую и Неделимую Россию!"

Оффлайн Александр ГиринTopic starter

  • Полковник
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: ФХЪ 2011
  • Сообщений: 233
  • Спасибо: 72
  • Делай что должно и будь, что будет
Уральский военный округ (1865-81 Оренбургский, 1918, 1919-1922 Приуральский, 1935-2001, 2001-2010 Приволжско-Уральский, 2010 Центральный)

22-й армейский корпус (1816-1833 Финляндский, 1898):

16-я танковая дивизия (1907 2, 3 окбр, 1914 кавалерийская):
61-й танковый Оренбургский полк (1775-1833)*
62-й танковый Екатеринбургский полк (1796)**
63-й танковый Пермский полк (1863)**
64-й механизированный Челябинский полк (1914)**
16-й самоходный артиллерийский полк (1806 16-я конно-артиллерийская батарея)
16-й самоходный разведывательный артиллерийский дивизион
16-й самоходный зенитный ракетный полк
16-й танковый разведывательный батальон (1916)
16-й самоходный инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
16-й самоходный батальон связи (1914 рота связи, 1918)
16-й самоходный батальон РЭБ
16-й самоходный интендантский батальон
16-й самоходный ремонтно-восстановительный батальон
16-й самоходный медицинский батальон

10-я пехотная дивизия (1806 8-я, 1820 13-я, 1835):
37-й пехотный Екатеринбургский полк (1796)
38-й пехотный Тобольский полк (1703, 1708)
39-й пехотный Томский полк (1796)
40-й танковый Колыванский полк (1798)
10-й артиллерийский полк (1814 бригада)
10-й противотанковый артиллерийский дивизион
10-й разведывательный артиллерийский дивизион
10-й зенитный ракетный полк
10-й разведывательный батальон
10-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
10-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
10-й батальон РЭБ
10-й интендантский батальон
10-й ремонтно-восстановительный батальон
10-й медицинский батальон

27-я пехотная дивизия (1811-1833, 1863):
105-й пехотный Оренбургский полк (1863)
106-й пехотный Уфимский полк (1863)
107-й пехотный Троицкий полк (1863)
108-й танковый Саратовский полк (1863)
27-й артиллерийский полк (1863 бригада)
27-й противотанковый артиллерийский дивизион
27-й разведывательный артиллерийский дивизион
27-й зенитный ракетный полк
27-й разведывательный батальон
27-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
27-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
27-й батальон РЭБ
27-й интендантский батальон
27-й ремонтно-восстановительный батальон
27-й медицинский батальон

65-я пехотная дивизия (1914 84-я):
257-й пехотный Глазовский полк (1914 333-й)
258-й пехотный Ирбитский полк (1914 334-й)
259-й пехотный Магнитогорский полк (1914 336-й Анапский)
260-й танковый Челябинский полк (1914 335-й)
65-й артиллерийский полк (1914 бригада)
65-й противотанковый артиллерийский дивизион
65-й разведывательный артиллерийский дивизион
65-й зенитный ракетный полк
65-й разведывательный батальон
65-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
65-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
65-й батальон РЭБ
65-й интендантский батальон
65-й ремонтно-восстановительный батальон
65-й медицинский батальон

Соединения и части корпусного подчинения

22-я артиллерийская бригада (1910 мортирный дивизион)
22-й противотанковый артиллерийский полк
22-й реактивный артиллерийский полк
22-я ракетная бригада
22-я зенитная ракетная бригада
22-й радиотехнический батальон (1958)
22-й батальон специального назначения (1957)
22-й разведывательный полк
22-й полк радиоэлектронной разведки
22-й полк связи
22-й инженерно-саперный полк (1901саперный батальон)
22-й инженерный дорожно-мостовой полк
22-й понтонный полк (1864, 1877)
22-й инженерно-технический полк
22-й полк РХБЗ
22-й батальон аэрозольного противодействия
22-й батальон радиоэлектронной борьбы
22-й интендантский полк
22-й комендантский батальон
"За Единую, Великую и Неделимую Россию!"

Оффлайн Александр ГиринTopic starter

  • Полковник
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: ФХЪ 2011
  • Сообщений: 233
  • Спасибо: 72
  • Делай что должно и будь, что будет
Сибирский военный округ (1865 Западно-Сибирский, 1882 Омский, 1919-2010)

24-й армейский корпус (1810):

21-я танковая дивизия (1909 2 Заамурская бригада, 1915 дивизия):
81-й танковый Сибирский полк (1701, 1708-1833)*
82-й танковый Иркутский полк (1795-1801, 1812-1855, 1895)
83-й танковый Тобольский полк (1708-1795)*
84-й механизированный Татарский полк (1798-1833, 1891)
21-й самоходный артиллерийский полк (1801 21-я конно-артиллерийская батарея)
21-й самоходный разведывательный артиллерийский дивизион
21-й самоходный зенитный ракетный полк
21-й танковый разведывательный батальон (1916)
21-й самоходный инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
21-й самоходный батальон связи (1914 рота связи, 1918)
21-й самоходный батальон РЭБ
21-й самоходный интендантский батальон
21-й самоходный ремонтно-восстановительный батальон
21-й самоходный медицинский батальон

11-я пехотная дивизия (1806 10-я, 1820 14-я, 1835):
41-й пехотный Селенгинский полк (1796)
42-й пехотный Якутский полк (1806)
43-й пехотный Охотский полк (1806)
44-й танковый Камчатский полк (1806)
11-й артиллерийский полк (1814 бригада)
11-й противотанковый артиллерийский дивизион
11-й разведывательный артиллерийский дивизион
11-й зенитный ракетный полк
11-й разведывательный батальон
11-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
11-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
11-й батальон РЭБ
11-й интендантский батальон
11-й ремонтно-восстановительный батальон
11-й медицинский батальон

24-я пехотная дивизия (1808-1810, 1811 29-я, 1813 30-я, 1820 27-я, 1834, 1863):
93-й пехотный Иркутский полк (1863)
94-й пехотный Енисейский полк (1863)
95-й пехотный Красноярский полк (1863)
96-й танковый Омский полк (1863)
24-й артиллерийский полк (1856 бригада)
24-й противотанковый артиллерийский дивизион
24-й разведывательный артиллерийский дивизион
24-й зенитный ракетный полк
24-й разведывательный батальон
24-й инженерно-саперный батальон (1916 саперная рота, 1918)
24-й батальон связи (1914 рота связи, 1918)
24-й батальон РЭБ
24-й интендантский батальон
24-й ремонтно-восстановительный батальон
24-й медицинский батальон

Соединения и части корпусного подчинения

24-я артиллерийская бригада (1910 мортирный дивизион)
24-й противотанковый артиллерийский полк
24-й реактивный артиллерийский полк
24-я ракетная бригада
24-я зенитная ракетная бригада
24-й радиотехнический батальон (1958)
24-й батальон специального назначения (1957)
24-й разведывательный полк
24-й полк радиоэлектронной разведки
24-й полк связи
24-й инженерно-саперный полк (1910 саперный батальон, 1916)
24-й инженерный дорожно-мостовой полк
24-й понтонный полк (1864, 1877)
24-й инженерно-технический полк
24-й полк РХБЗ
24-й батальон аэрозольного противодействия
24-й батальон радиоэлектронной борьбы
24-й интендантский полк
24-й комендантский батальон
"За Единую, Великую и Неделимую Россию!"