Автор Тема: Боевой состав Российской Императорской Армии (1907-1914 гг.)  (Прочитано 22233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр ГиринTopic starter

  • Полковник
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: ФХЪ 2011
  • Сообщений: 233
  • Спасибо: 72
  • Делай что должно и будь, что будет
I. Российская Императорская Гвардия (1683)

Гвардейский корпус (1813-1862, 1874)

1-я гвардейская дивизия (1806, 1807-1811 1-я пехотная (гвардейская), 1811 Гвардейская, 1813):
Лейб-гвардии Преображенский полк (1683)
Лейб-гвардии Семеновский полк (1683)
Лейб-гвардии Измайловский полк (1730)
Лейб-гвардии Егерский полк (1796 батальон, 1806)
Лейб-гвардии 1-я артиллерийская бригада (1683 бомбардирская рота, 1796)

2-я гвардейская дивизия (1813):
Лейб-гвардии Московский полк (1817)
Лейб-гвардии Гренадерский полк (1756, 1813, 1831)
Лейб-гвардии Павловский полк (1796, 1813, 1831)
Лейб-гвардии Финляндский полк (1806 батальон, 1807, 1808)
Лейб-гвардии 2-я артиллерийская бригада (1796 батальон, 1813)

3-я гвардейская дивизия (1817, 1833):
Лейб-гвардии Литовский полк (1811)
Лейб-гвардии Кексгольмский полк (1710 гренадерский, 1727, 1833, 1894)
Лейб-гвардии Санкт-Петербургский полк (1726 Аджеруцкий, 1790, 1833, 1894)
Лейб-гвардии Волынский полк (1817)
Лейб-гвардии 3-я артиллерийская бригада (1820)

Гвардейская стрелковая бригада (1870):
Лейб-гвардии 1-й стрелковый полк (1856 батальон, 1911)
Лейб-гвардии 2-й стрелковый полк (1856 батальон, 1911)
Лейб-гвардии 3-й стрелковый полк (1798 гарнизонный батальон, 1910)
Лейб-гвардии 4-й стрелковый полк (1854 батальон, 1911)

Лейб-гвардии артиллерийский дивизион (1897)
Лейб-гвардии мортирный дивизион (1910)
Лейб-гвардии саперный батальон (1812)

Гвардейская Кавалерия

1-я гвардейская кавалерийская дивизия (1809 1-я кирасирская, 1825):
Лейб-гвардии Конный полк (1721 Кроншлотский, 1730)
Кавалергардский Ея Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк (1797 корпус, 1801)
Лейб-гвардии Кирасирский Его И.В. полк (1702 Ярославский, 1796, 1812, 1831)
Лейб-гвардии Кирасирский Её И.В. полк (1704 Невский, 1796, 1860, 1883)
Лейб-гвардии 1-я и 2-я конно-артиллерийские батареи (1806-1812)

2-я гвардейская кавалерийская дивизия (1809-11, 1812):
Лейб-гвардии Конно-гренадерский полк (1803 Драгунский,1831)
Лейб-гвардии Гусарский полк (1775 эскадрон, 1798)
Лейб-гвардии Уланский Её И.В. полк (1803)
Лейб-гвардии Драгунский полк (1814 Конно-егерский, 1831)
Лейб-гвардии 3-я и 4-я конно-артиллерийские батареи (1806-1812)

Отдельная гвардейская кавалерийская бригада (1817):
Лейб-гвардии Гродненский гусарский полк (1824)
Лейб-гвардии Уланский Его И.В. полк (1824)
Лейб-гвардии 5-я конно-артиллерийская батарея (1817)

Гвардейская казачья бригада (1860):
Лейб-гвардии Казачий Его Величества полк (1775-Донская и Чугуевская команды, 1798)
Лейб-гвардии Атаманский Е.И.В. Наследника Цесаревича полк (1775, 1859)
Лейб-гвардии Сводно-Казачий полк (1799 лейб-Уральская сотня, 1906)
Лейб-гвардии 6-я конно-артиллерийская Донская батарея (1830)
Лейб-гвардии конно-саперный дивизион (1825)

Гвардейский Запасный кавалерийский полк (1902)

Отдельные части вне состава корпусов:

Отдельная рота дворцовых гренадер (1814)
Лейб-конвой (1811 ,1832 Терские сотни)
Гвардейский флотский экипаж (1710, 1811)
Гвардейский жандармский эскадрон (1815)
« Последнее редактирование: 30.11.2012 • 23:56 от Александр Гирин »
"За Единую, Великую и Неделимую Россию!"

Оффлайн Александр ГиринTopic starter

  • Полковник
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: ФХЪ 2011
  • Сообщений: 233
  • Спасибо: 72
  • Делай что должно и будь, что будет
II. Российская Императорская Армия (1700)

Военные округа

1.   Санкт-Петербургский военный округ (1864, Рижский военный округ (1864-1870), Финляндский военный округ (1864-1898))
2.   Виленский военный округ (1862)
3.   Варшавский военный округ (1862)
4.   Киевский военный округ (1962, Харьковский военный округ (1864-1889))
5.   Одесский военный округ (1862)
6.   Московский военный округ (1864)
7.   Кавказский военный округ (1865)
8.   Казанский военный округ (1864, Оренбургский военный округ (1865-1881))
9.   Туркестанский военный округ (1867)
10.   Омский военный округ (1865 Западно-Сибирский, 1882)
11.   Иркутский военный округ (1865 Восточно-Сибирский, 1884)
12.   Приамурский военный округ (1865 Восточно-Сибирский, 1884)

Армейские корпуса

Гренадерский корпус (1814-1862, 1877):
Гренадерский мортирный дивизион (1910)
Гренадерский саперный батальон (1797 Пионерский полк, 1816)

1-й армейский корпус (1810-1862, 1877):
1-й мортирный дивизион (1910)
1-й саперный батальон (1856)

2-й армейский корпус (1810-1862, 1877):
2-й мортирный дивизион (1910)
2-й саперный батальон (1812-1862, 1864)

3-й армейский корпус (1810-1862, 1877):
3-й мортирный дивизион (1910)
3-й саперный батальон (1823)

4-й армейский корпус (1812 5-й, 1835-1862, 1877):
4-й мортирный дивизион (1910)
4-й саперный батальон (1816)

5-й армейский корпус (1817 Литовский, 1830 6-й, 1835-1862, 1877):
5-й мортирный дивизион (1910)
5-й саперный батальон (1816)

6-й армейский корпус (1810 4-й, 1835-1862, 1877):
6-й мортирный дивизион (1910)
6-й саперный батальон (1816)

7-й армейский корпус (1812-1833, 1876):
7-й мортирный дивизион (1910)
7-й саперный батальон (1816-1833, 1864)

8-й армейский корпус (1812-1815, 1876):
8-й мортирный дивизион (1910)
8-й саперный батальон (1816-1826, 1876)

9-й армейский корпус (1876):
9-й мортирный дивизион (1910)
9-й саперный батальон (1816)

10-й армейский корпус (1876):
10-й мортирный дивизион (1910)
10-й саперный батальон (1864)

11-й армейский корпус (1876):
11-й мортирный дивизион (1910)
11-й саперный батальон (1846 2-й Кавказский, 1864)

12-й армейский корпус (1876):
12-й мортирный дивизион (1910)
12-й саперный батальон (1883)

13-й армейский корпус (1877):
13-й мортирный дивизион (1910)
13-й саперный батальон (1883)

14-й армейский корпус (1877):
14-й мортирный дивизион (1910)
14-й саперный батальон (1889)

15-й армейский корпус (1879):
15-й мортирный дивизион (1910)
15-й саперный батальон (1889)

16-й армейский корпус (1888):
16-й мортирный дивизион (1910)
16-й саперный батальон (1889)

17-й армейский корпус (1888):
17-й мортирный дивизион (1910)
17-й саперный батальон (1889)

18-й армейский корпус (1892):
18-й мортирный дивизион (1910)
18-й саперный батальон (1894)

19-й армейский корпус (1894):
19-й мортирный дивизион (1910)
19-й саперный батальон (1894*)

20-й армейский корпус (1898):
20-й мортирный дивизион (1910)
20-й саперный батальон (1898)

21-й армейский корпус (1898):
21-й мортирный дивизион (1910)
21-й саперный батальон (1898)

22-й армейский корпус (1816-1833 Финляндский, 1898):
22-й мортирный дивизион (1910)
22-й саперный батальон (1901)

23-й армейский корпус (1910):
23-й мортирный дивизион (1910)
23-й саперный батальон (1910)

24-й армейский корпус (1810):
24-й мортирный дивизион (1910)
24-й саперный батальон (1910)

25-й армейский корпус (1910):
25-й мортирный дивизион (1910)
25-й саперный батальон (1910)

Кавказские корпуса

1-й Кавказский корпус (1815 Грузинский, 1816-1862, 1876):
1-й Кавказский мортирный дивизион (1910)
1-й Кавказский саперный батальон (1818)

2-й Кавказский корпус (1878-1883, 1898):
2-й Кавказский мортирный дивизион (1910)
2-й Кавказский саперный батальон (1865)

3-й Кавказский корпус (1910):
3-й Кавказский мортирный дивизион (1910)
3-й Кавказский саперный батальон (1910)

Туркестанские корпуса

1-й Туркестанский корпус (1900):
1-й Туркестанский мортирный дивизион (1910)
1-й Туркестанский саперный батальон (1865)

2-й Туркестанский корпус (1900):
2-й Туркестанский мортирный дивизион (1910)
2-й Туркестанский саперный батальон (1900)

Сибирские корпуса

1-й Сибирский корпус (1900):
1-й Сибирский мортирный дивизион (1910)
1-й Сибирский саперный батальон (1880)

2-й Сибирский корпус (1900):
2-й Сибирский мортирный дивизион (1910)
2-й Сибирский саперный батальон (1900)

3-й Сибирский корпус (1903):
3-й Сибирский мортирный дивизион (1910)
3-й Сибирский саперный батальон (1905)

4-й Сибирский корпус (1905):
4-й Сибирский мортирный дивизион (1910)
4-й Сибирский саперный батальон (1905)

5-й Сибирский корпус (1905):
5-й Сибирский мортирный дивизион (1910)
5-й Сибирский саперный батальон (1905)

6-й Сибирский корпус (1905-1910):
6-й Сибирский саперный батальон (1905)
« Последнее редактирование: 05.01.2012 • 14:34 от Александр Гирин »
"За Единую, Великую и Неделимую Россию!"

Оффлайн Александр ГиринTopic starter

  • Полковник
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: ФХЪ 2011
  • Сообщений: 233
  • Спасибо: 72
  • Делай что должно и будь, что будет
Пехотные дивизии

1-я пехотная дивизия (1811 25-я, 1820):
1-й Невский пехотный Генерал-Фельдмаршала гр. Ласси, Е.В. Короля Эллинов полк (1706, 1711)
2-й Софийский пехотный Императора Александра III полк (1811)
3-й Нарвский пехотный Генерал-Фельдмаршала кн. Михаила Голицына полк (1703, 1708)
4-й Копорский пехотный Генерала гр. Коновницына полк (1802, 1912 шефство)
1-я артиллерийская бригада (1814)

2-я пехотная дивизия (1806 5-я, 1820):
5-й Калужский пехотный полк (1803)
6-й Либавский пехотный полк (1806)
7-й Ревельский пехотный Генерала Тучкова полк (1796)
8-й Эстляндский пехотный полк (1711 Эстляндский гарнизон)
2-я артиллерийская бригада (1814)

3-я пехотная дивизия (1806 14-я, 1820):
  9-й Ингермландский пехотный Императора Петра I полк (1703, 1704)
10-й Новоингермландский пехотный полк (1790)
11-й Псковский пехотный Генерал-Фельдмаршала кн. Кутузова-Смоленского полк (1700, 1708, 1826 шефство)
12-й Великолуцкий пехотный полк (1711 Азовский гарнизон)
  3-я артиллерийская бригада (1814)

4-я пехотная дивизия (1806 3-я, 1814 28-я, 1817 4-я):
13-й Белозерский пехотный Генерал-Фельдмаршала кн. Волконского полк (1708 гренадерский, 1727)
14-й Олонецкий пехотный Е.В. Короля Сербского Петра I полк (1798)
15-й Шлиссельбургский пехотный Генерал-Фельдмаршала кн. Аникиты Репнина полк (1700, 1708)
16-й Ладожский пехотный полк (1708 гренадерский, 1727)
  4-я артиллерийская бригада (1814)

5-я пехотная дивизия (1806 17-я, 1820):
17-й Архангелогородский пехотный В.Кн. Владимира Александровича полк (1700, 1708)
18-й Вологодский пехотный Е.В. Короля Румынского полк (1802)
19-й Костромской пехотный полк (1700, 1805)
20-й Галицкий пехотный полк (1811)
  5-я артиллерийская бригада (1814)

6-я пехотная дивизия (1806):
21-й Муромский пехотный полк (1708 гренадерский, 1727)
22-й Нижегородский пехотный полк (1700, 1708)
23-й Низовский пехотный Генерал-Фельдмаршала гр. Салтыкова полк (1726 Астаринский, 1732)
24-й Симбирский пехотный полк (1811)
  6-я артиллерийская бригада (1814)

7-я пехотная дивизия (1806 12-я, 1820):
25-й Смоленский пехотный полк (1700, 1708)
26-й Могилевский пехотный полк (1805)
27-й Витебский пехотный полк (1703, 1784)
28-й Полоцкий пехотный полк (1769)
  7-я артиллерийская бригада (1814)

8-я пехотная дивизия (1806 15-я, 1820):
29-й Черниговский пехотный Генерал-Фельдмаршала гр. Дибича-Забалканского полк (1700, 1708)
30-й Полтавский пехотный полк (1798)
31-й Алексопольский пехотный полк (1731 Алексеевский, 1784)
32-й Кременчугский пехотный полк (1806)
  8-я артиллерийская бригада (1814)

9-я пехотная дивизия (1806, 1820-1833 17-я, 1811 26-я, 1820):
33-й Елецкий пехотный полк (1763)
34-й Севский пехотный Генерала гр. Каменского полк (1763)
35-й Брянский пехотный Генерал-адъютанта кн. Горчакова полк (1809)
36-й Орловский пехотный Генерал фельдмаршала кн. Варшавского гр. Паскевича-Эриванского полк (1811, 1835 шефство)
  9-я артиллерийская бригада (1814)

10-я пехотная дивизия (1806 8-я, 1820 13-я, 1835):
37-й Екатеринбургский пехотный полк (1796)
38-й Тобольский пехотный Генерала гр. Милорадовича полк (1703, 1708)
39-й Томский пехотный полк (1796)
40-й Колыванский пехотный полк (1798)
10-я артиллерийская бригада (1814)

11-я пехотная дивизия (1806 10-я, 1820 14-я, 1835):
41-й Селенгинский пехотный полк (1796)
42-й Якутский пехотный полк (1806)
43-й Охотский пехотный полк (1806)
44-й Камчатский пехотный полк (1806)
11-я артиллерийская бригада (1814)

12-я пехотная дивизия (1808-1810, 1811 23-я, 1820 15-я, 1835):
45-й Азовский пехотный Генерал-Фельдмаршала гр. Головина, Е.И.В. В.Кн. Бориса Владимировича полк (1700, 1708)
46-й Днепровский пехотный полк (1774)
47-й Украинский пехотный полк (1798)
48-й Одесский пехотный Императора Александра I полк (1811)
12-я артиллерийская бригада (1814)

13-я пехотная дивизия (1806, 1820-1833 17-я, 1811 27-я, 1820 24-я, 1833 16-я, 1835):
49-й Брестский пехотный Е.И.В. В.Кн. Михаила Михайловича полк (1806)
50-й Белостокский пехотный полк (1807)
51-й Литовский пехотный Е.И.В. Наследника Цесаревича полк (1809)
52-й Виленский пехотный Е.И.В. В.Кн. Кирилла Владимировича полк (1811)
13-я артиллерийская бригада (1814)

14-я пехотная дивизия (1806 4-я, 1817 28-я, 1820 25-я, 1833 17-я. 1835):
53-й Волынский пехотный Генерал фельдмаршала В.Кн. Николая Николаевича полк (1802)
54-й Минский пехотный (до 1915 – Е.В. Царя Болгарского)  полк (1806)
55-й Подольский пехотный полк (1798)
56-й Житомирский пехотный Е.И.В. В.Кн. Николая Николаевича полк (1811)
14-я артиллерийская бригада (1814)

15-я пехотная дивизия (1806-1820, 1831 26-я, 1833 18-я, 1835):
57-й Модлинский пехотный Генерал-адъютанта Корнилова полк (1831)
58-й Прагский пехотный полк (1831)
59-й Люблинский пехотный полк (1831)
60-й Замосцкий пехотный полк (1831)
15-я артиллерийская бригада (1833)

16-я пехотная дивизия (1806, 1820-1833, 1806 7-я, 1820 10-я, 1835):
61-й Владимирский пехотный полк (1700, 1708)
62-й Суздальский пехотный Генералиссимуса кн. Суворова-Рымникского полк (1707, 1727)
63-й Углицкий пехотный Генерал фельдмаршала Апраксина полк (1708-гренадерский, 1727)
64-й Казанский пехотный полк (1700, 1708)
16-я артиллерийская бригада (1814)

17-я пехотная дивизия (1806 2-я, 1811 11-я, 1835):
65-й Московский пехотный Его Величества полк (1700, 1708)
66-й Бутырский пехотный Генерала Дохтурова полк (1796, 1912 шефство)
67-й Тарутинский пехотный полк (1813)
68-й Бородинский пехотный Императора Александра III полк (1813)
17-я артиллерийская бригада (1820)

18-я пехотная дивизия (1806, 1820-1833, 1809 25-я, 1810 24-я, 1820 12-я, 1835):
69-й Рязанский пехотный Генерал-Фельдмаршала кн. Александра Голицына полк (1700, 1708)
70-й Ряжский пехотный полк (1763)
71-й Белевский пехотный полк (1763)
72-й Тульский пехотный полк (1769)
18-я артиллерийская бригада (1814)

19-я пехотная дивизия (1807 20-я, 1820 22-я, 1833 21-я, 1835):
73-й Крымский пехотный Е.И.В. В.Кн. Александра Михайловича полк (1856)
74-й Ставропольский пехотный полк (1845)
75-й Севастопольский пехотный полк (1856)
76-й Кубанский пехотный полк (1845)
19-я артиллерийская бригада (1806)

20-я пехотная дивизия (1807 19-я, 1820 21-я, 1833):
77-й Тенгинский пехотный полк (1796)
78-й Навагинский пехотный полк (1798)
79-й Куринский пехотный Генерал-Фельдмаршала кн. Воронцова, Е.И.В. В.Кн. Павла Александровича полк (1802, 1845-1860, 1903 шефство)
80-й Кабардинский пехотный Генерал-Фельдмаршала кн. Барятинского полк (1726 Ранокуцкий, 1732)
20-я артиллерийская бригада (1806)

21-я пехотная дивизия (1807-1845, 1845):
81-й Апшеронский пехотный Императрицы Екатерины II, Е.И.В. В.Кн. Георгия Михайловича полк (1722 Астрабадский, 1732)
82-й Дагестанский пехотный Е.И.В. В.Кн. Николая Михайловича полк (1845)
83-й Самурский пехотный полк (1845)
84-й Ширванский пехотный Его Величества полк (1724)
21-я артиллерийская бригада (1806)

22-я пехотная стрелковая дивизия (1807 21-я, 1820 23-я, 1833 19-я, 1845, 1863):
85-й Выборгский пехотный полк (1700, 1708-1833, 1863)
86-й Вилманстранский пехотный полк (1863)
87-й Нейшлотский пехотный полк (1863)
88-й Петровский пехотный полк (1863)
22-я артиллерийская бригада (1863)

23-я пехотная дивизия (1808-1810, 1811 28-я, 1813 29-я, 1820 26-я, 1831 28-я, 1834, 1863):
89-й Беломорский пехотный (с 1915 г. – Е.И.В. Наследника Цесаревича) полк (1863)
90-й Онежский пехотный полк (1863)
91-й Двинский пехотный полк (1863)
92-й Печорский пехотный полк (1863)
23-я артиллерийская бригада (1856)

24-я пехотная дивизия (1808-1810, 1811 29-я, 1813 30-я, 1820 27-я, 1834, 1863):
93-й Иркутский пехотный Е.И.В. В.Кн. Михаила Александровича полк (1863)
94-й Енисейский пехотный полк (1863)
95-й Красноярский пехотный полк (1863)
96-й Омский пехотный полк (1863)
24-я артиллерийская бригада (1856)

25-я пехотная дивизия (1809-1810, 1811-1820, 1863):
  97-й Лифляндский пехотный Генерал-Фельдмаршала гр. Шереметьева полк (1863 Белозерский резервный)
  98-й Юрьевский пехотный полк (1863 Архангелогородский резервный)
  99-й Ивангородский пехотный полк (1863)
100-й Островский пехотный полк (1863)
  25-я артиллерийская бригада (1863)

26-я пехотная дивизия (1811-1820, 1863):
101-й Пермский пехотный полк  (1863)
102-й Вятский пехотный полк (1863)
103-й Петрозаводский пехотный полк (1863)
104-й Устюжский пехотный Генерала кн. Багратиона полк (1863 Великолуцкий резервный)
  26-я артиллерийская бригада (1863)

27-я пехотная дивизия (1811-1820, 1863):
105-й Оренбургский пехотный полк (1863)
106-й Уфимский пехотный полк (1863 Вологодский резервный)
107-й Троицкий пехотный полк (1863)
108-й Саратовский пехотный полк (1863)
  27-я артиллерийская бригада (1863)

28-я пехотная дивизия (1811-1813, 1863):
109-й Волгский пехотный полк (1863)
110-й Камский пехотный Генерал-Адъютанта гр. Толя 1-го полк (1863)
111-й Донской пехотный полк (1863)
112-й Уральский пехотный полк (1863 Галицкий резервный)
  28-я артиллерийская бригада (1856)

29-я пехотная дивизия (1863):
113-й Старорусский пехотный полк (1863)
114-й Новоторжский пехотный полк (1863)
115-й Вяземский пехотный генерала Несветаева полк (1863 Брянский резервный, 1913 шефство)
116-й Малоярославский пехотный полк (1863)
  29-я артиллерийская бригада (1863)

30-я пехотная дивизия (1863):
117-й Ярославский пехотный полк (1863)
118-й Шуйский пехотный полк (1863)
119-й Коломенский пехотный полк (1863 Алексопольский резервный)
120-й Серпуховский пехотный полк (1863)
  30-я артиллерийская бригада (1863)

31-я пехотная дивизия (1863):
121-й Пензенский пехотный Генерал-Фельдмаршала гр. Милютина полк (1863 Елецкий резервный, 1877 шефство)
122-й Тамбовский пехотный полк (1863)
123-й Козловский пехотный полк (1863 Витебский резервный)
124-й Воронежский пехотный полк (1863)
  31-я артиллерийская бригада (1863)

32-я пехотная дивизия (1863):
125-й Курский пехотный полк (1863)
126-й Рыльский пехотный полк (1863 Белостокский резервный)
127-й Старооскольский пехотный полк (1863)
128-й Путивльский пехотный полк (1863)
  32-я артиллерийская бригада (1863)

33-я пехотная дивизия (1863):
129-й Бессарабский пехотный Е.И.В. В.Кн. Михаила Александровича полк (1863 Брестский резервный)
130-й Херсонский пехотный Е.И.В. В.Кн. Андрея Владимировича полк (1863 Виленский резервный)
131-й Тираспольский пехотный полк (1863 Волынский резервный)
132-й Бендерский пехотный полк (1863)
  33-я артиллерийская бригада (1863)

34-я пехотная дивизия (1863):
133-й Симферопольский пехотный полк (1863)
134-й Феодосийский пехотный полк (1863)
135-й Керчь-еникальский пехотный полк (1863)
136-й Таганрогский пехотный полк (1863)
  34-я артиллерийская бригада (1863)

35-я пехотная дивизия (1863):
137-й Нежинский пехотный Е.И.В. В.Кн. Марии Павловны полк (1863)
138-й Болховский пехотный полк (1863)
139-й Моршанский пехотный полк (1863)
140-й Зарайский пехотный полк (1863)
  35-я артиллерийская бригада (1863)

36-я пехотная дивизия (1863):
141-й Можайский пехотный полк (1863)
142-й Звенигородский пехотный полк (1863)
143-й Дрогобужский пехотный полк (1863)
144-й Каширский пехотный полк (1863)
  36-я артиллерийская бригада (1863)

37-я пехотная дивизия (1863):
145-й Новочеркасский пехотный Императора Александра III полк (1863)
146-й Царицынский пехотный полк (1863)
147-й Самарский пехотный полк (1863)
148-й Каспийский пехотный Ея И.В. В.Кн. Анастасии Николаевны полк (1863)
  37-я артиллерийская бригада (1863)

38-я пехотная дивизия (1863):
149-й Черноморский пехотный полк (1863)
150-й Таманский пехотный полк (1863)
151-й Пятигорский пехотный полк (1863)
152-й Владикавказский пехотный Генерала Ермолова полк (1863, 1891 шефство)
  38-я артиллерийская бригада (1864)

39-я пехотная дивизия (1863):
153-й Бакинский пехотный Е.И.В. В.Кн. Сергея Михайловича полк (1863)
154-й Дербентский пехотный полк (1863)
155-й Кубинский пехотный полк (1863)
156-й Елизаветпольский пехотный Генерала кн. Цицианова полк (1863)
  39-я артиллерийская бригада (1864)

40-я пехотная дивизия (1863):
157-й Имеретинский пехотный полк (1863)
158-й Кутаисский пехотный полк (1863)
159-й Гурийский пехотный полк (1863)
160-й Абхазский пехотный полк (1863)
  40-я артиллерийская бригада (1864)

41-я пехотная дивизия (1874):
161-й Александропольский пехотный полк (1874)
162-й Ахалцихский пехотный полк (1874)
163-й Ленкоранско-Нашебургский пехотный полк (1874)
164-й Закатальский пехотный полк (1874)
  41-я артиллерийская бригада (1861)

42-я пехотная дивизия (1891 бригада, 1898):
165-й Луцкий пехотный полк (1878 16-й резервный батальон, 1891)
166-й Ровненский пехотный полк (1878 82-й резервный батальон, 1891)
167-й Острожский пехотный полк (1877 41-й резервный батальон, 1891)
168-й Миргородский пехотный полк (1877 Киевский батальон, 1891)
  42-я артиллерийская бригада (1898)

43-я пехотная дивизия (1891 бригада, 1898):
169-й Ново-Трокский пехотный полк (1811 Виленский внутренний губернский, 1877 17-й резервный батальон, 1891)
170-й Молодечненский пехотный полк (1877 61-й резервный батальон, 1891)
171-й Кобринский пехотный полк (1811 Гродненский внутренний губернский батальон, 1877 20-й резервный батальон, 1891)
172-й Лидский пехотный полк (1877 89-й резервный батальон, 1891)
  43-я артиллерийская бригада (1898)

44-я пехотная дивизия (1891 бригада, 1898):
173-й Каменецкий пехотный полк (1877 27-й резервный батальон, 1891)
174-й Роменский пехотный полк (1877 резервный батальон, 1891)
175-й Батуринский пехотный полк (35-й резервный батальон, 1891)
176-й Переволочненский пехотный полк (1877 64-й резервный батальон, 1891)
  44-я артиллерийская бригада (1898)

45-я пехотная дивизия (1891 бригада, 1898):
177-й Изборский пехотный полк (1877 13-й резервный батальон, 1-й Динабургский крепостной пехотный полк, 1891)
178-й Венденский пехотный полк (1877 14-й резервный батальон, 2-й Динабургский крепостной пехотный полк, 1891)
179-й Усть-Двинский пехотный полк (1877 резервный батальон, 1891)
180-й Виндавский пехотный полк (1877 16-й резервный батальон, 1891)
  45-я артиллерийская бригада (1898)

46-я пехотная дивизия (1910):
181-й Варшавский пехотный полк (1877 28-й резервный батальон, 1910)
182-й Гроховский пехотный полк (1877 42-й резервный батальон, 1910)
183-й Пултусский пехотный полк (1877 78-й резервный батальон, 1910)
184-й Остроленский пехотный полк (1877 83-й резервный батальон, 1910)
  46-я артиллерийская бригада (1910)

47-я пехотная дивизия (1910):
185-й Башкадыкларский пехотный полк (1811 Орловский, Тамбовский, Минский внутренний губернский батальон, 1830 5(4)-й (1834 3-й Грузинский линейный батальон), 1910)
186-й Асландузский пехотный полк (1829 26-й Кавказский (1834 4(12)-й Грузинский линейный батальон), 1910)
187-й Аварский пехотный полк (1834 6-й Черноморский линейный батальон, 1910)
188-й Карский пехотный полк (1877 Тифлисский батальон, 1910)
  47-я артиллерийская бригада (1910)

48-я пехотная дивизия (1910):
189-й Измаильский пехотный полк (1877 60-й резервный батальон, 1910)
190-й Очаковский пехотный полк (1877 50-й, 53-й резервные и Уфимский батальоны, 1910)
191-й Ларго-Кагульский пехотный полк (1863 Брестский крепостной, 1878, 1891)
192-й Рымникский пехотный полк (1877 76-й резервный батальон, 1910)
  48-я артиллерийская бригада (1910)

49-я пехотная дивизия (1910):
193-й Свияжский пехотный полк (1711 Казанский гарнизон, 1891)
194-й Троицко-Сергиевский пехотный полк (1877 Московский батальон, 1910)
195-й Оровайский пехотный полк (1811 Витебский, Могилевский, Нижегородский внутренний губернский, 1877 21-й, 22-й резервные батальоны, 1910)
196-й Инсарский пехотный полк (1896)
  49-я артиллерийская бригада (1910)

50-я пехотная дивизия (1910):
197-й Лесной пехотный полк (1910)
198-й Александро-Невский пехотный полк (1877 1-й резервный батальон, 1910)
199-й Кронштадтский пехотный полк (1806 г. Нейшлотский мушкетерский полк, 1835 1-й Финляндский линейный батальон, 1863 Кронштадтский крепостной, 1910)
200-й Кроншлотский пехотный полк (1803 г. Петровский мушкетерский полк, 1835 1-й Финляндский линейный батальон, 1863 Кронштадтский крепостной, 1910)
  50-я артиллерийская бригада (1910)

51-я пехотная дивизия (1910):
201-й Сухумский пехотный полк (1892)
202-й Горийский пехотный полк (1890)
203-й Потийский пехотный полк (1889)
204-й Ардагано-Михайловский пехотный полк (1890)
  51-я артиллерийская бригада (1910)

52-я пехотная дивизия (1910):
205-й Шемахинский пехотный полк (1889)
206-й Сальянский пехотный Е.И.В. Наследника Цесаревича полк (1805 Каспийский морской, 1830 8-й Грузинский линейный батальон, 1908 262-й, 1891)
207-й Новобаязетский пехотный полк (1890)
208-й Лорийский пехотный полк (1890)
52-я артиллерийская бригада (1910)
« Последнее редактирование: 07.01.2012 • 17:20 от Александр Гирин »
"За Единую, Великую и Неделимую Россию!"

Оффлайн Александр ГиринTopic starter

  • Полковник
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: ФХЪ 2011
  • Сообщений: 233
  • Спасибо: 72
  • Делай что должно и будь, что будет
Стрелковые дивизии и бригады

Стрелковые бригады

1-я стрелковая бригада (1870):
1-й стрелковый полк (1835 3-й Учебный Карабинерный полк, 1856 1-й Гренадерский стрелковый батальон, 1870 1-й стрелковый, 1888)
2-й стрелковый полк (1834 3-й, 1835 4-й Учебный Карабинерный полк, 1856 2-й Гренадерский стрелковый, 1870 2-й стрелковый, 1871-1879 генерал-фельдмаршала князя Барятинского, 1888)
3-й стрелковый полк (1826 2-й Учебный Карабинерный полк, 1856 3-й Гренадерский стрелковый батальон, 1870 3-й стрелковый, 1888)
4-й стрелковый полк (1839 2-й, 1856 4-й Армейский, 1857 4-й, 1888)
1-й стрелковый артиллерийский дивизион (1897)

2-я стрелковая бригада (1870):
5-й стрелковый полк (1839 3-й, 1856 10-й Армейский, 1857, 1870 5-й, 1888)
6-й стрелковый полк (1856 Армейский, 1857, 1888)
7-й стрелковый полк (1809 2-й учебный гренадерский батальон, 1856 Армейский, 1857, 1888)
8-й стрелковый полк (1808 1-й учебный гренадерский батальон, 1816 Учебный Карабинерный полк, 1826 1-й, 1856 Армейский, 1857, 1888)
2-й стрелковый артиллерийский дивизион (1897)

3-я стрелковая бригада (1870):
  9-й стрелковый полк (1839 3-й, 1856 9-й Армейский, 1857 9-й, 1888)
10-й стрелковый полк (1856 5-й Армейский, 1857, 1870 10-й, 1888)
11-й стрелковый полк (1841 5-й, 1845 4-й, 1856 11-й Армейский, 1857 11-й, 1888)
12-й стрелковый полк (1854 7-й, 1856, 1888)
  3-й стрелковый артиллерийский дивизион (1897)

4-я стрелковая бригада (1870):
13-й стрелковый Генерал-Фельдмаршала В.Кн. Николая Николаевича полк (1843 4-й, 1845 5-й, 1856 13-й Армейский, 1857 13-й, 1888)
14-й стрелковый генерал-фельдмаршала Гурко полк (1856 Армейский, 1857, 1888, 1889 шефство)
15-й стрелковый Е.В. Короля Черногорского Николая I полк (1856 Армейский, 1857, 1888)
16-й стрелковый Императора Александра III полк (1845 6-й, 1856 16-й Армейский, 1857 16-й, 1888)
  4-й стрелковый артиллерийский дивизион (1897)

5-я стрелковая бригада (1870):
17-й стрелковый полк (1856 Армейский, 1857, 1888)
18-й стрелковый полк (1841 4-й, 1843 1-й, 1856 1-й Армейский, 1857 1-й, 1870 18-й, 1888)
19-й стрелковый полк (1864 1-й резервный стрелковый, 1870 19-й, 1888)
20-й стрелковый полк (1864 2-й резервный стрелковый, 1870 20-й, 1888)
  5-й стрелковый артиллерийский дивизион (1897)

Кавказские стрелковые бригады

1-я Кавказская стрелковая бригада (1870):
1-й Кавказский стрелковый полк (1837 1-й стрелковый, 1843 Кавказский, 1856)
2-й Кавказский стрелковый полк (1856 19-й Армейский, 1870, 1888)
3-й Кавказский стрелковый полк (1856 20-й Армейский, 1870, 1888)
4-й Кавказский стрелковый полк (1856 21-й Армейский, 1870, 1888)
1-й Кавказский стрелковый артиллерийский дивизион (1897)

2-я Кавказская стрелковая бригада (1870):
5-й Кавказский стрелковый Е.И.В. В.Кн. Георгия Михайловича полк (1832 Грузинская, 1887 1-я туземная дружина, 1893)
6-й Кавказский стрелковый полк (1887 2-я туземная дружина, 1893)
7-й Кавказский стрелковый полк (1851 Гурийская милиция, 1887 3-я туземная дружина, 1893)
8-й Кавказский стрелковый полк (1887 4-я туземная дружина, 1893)
2-й Кавказский стрелковый артиллерийский дивизион (1897)

Туркестанские стрелковые бригады

1-я Туркестанская стрелковая бригада (1870):
1-й Туркестанский стрелковый полк (1829, 1865 Оренбургский стрелковый, 1867 Туркестанский стрелковый, 1870 1-й Туркестанский стрелковый батальон / 1855 4-й резервный стрелковый, 1856 3-й армейский, 1857 3-й стрелковый, 1870 3-й Туркестанский стрелковый батальон, 1910)
2-й Туркестанский стрелковый полк (1829, 1853 2-й запасный стрелковый батальон, 1855 3-й резервный стрелковый батальон, 1856 2-й армейский стрелковый, 1857 2-й стрелковый батальон, 2-й Туркестанский стрелковый батальон / 1771 Кизильский пограничный гарнизонный, 1829 г. 7-й Оренбургский линейный, 1837 1-й Оренбургский линейный, 1859 1-й и 2-й полубатальон, 1865 8-й полубатальон, 1867 8-й Туркестанский линейный батальон, 1910)
3-й Туркестанский стрелковый полк (1771 Омский пограничный гарнизонный батальон, 1829, 1867 1-й Туркестанский линейный батальон / 1856 18-й армейский, 1857 18-й стрелковый, 1870 4-й Туркестанский стрелковый батальон / 11-й резервный Ташкентский батальон, 1910)
4-й Туркестанский стрелковый полк (1829, 1967 10-й Туркестанский линейный батальон / 1882 18-й Туркестанский линейный, 1900 12-й Туркестанский стрелковый батальон / 2-й резервный Ходженский батальон, 1910)
1-й Туркестанский стрелковый артиллерийский дивизион (1865)

2-я Туркестанская стрелковая бригада  (1870 Закаспийская):
5-й Туркестанский стрелковый полк (1829, 1873 3-й Оренбургский линейный, 1877 17-й Туркестанский линейный, 1900 7-й Туркестанский стрелковый батальон / 3-й резервный Зерабулакский батальон, 1910)
6-й Туркестанский стрелковый генерала Черняева полк (1771 Семипалатинский пограничный гарнизонный, 1829 8-й Сибирский линейный, 1865 3-й Оренбургский линейный, 1867 3-й Туркестанский линейный, 1900 17-й Туркестанский стрелковый батальон / 1771 Верхне-Яикский, 1775 Верхне-Уральский пограничный гарнизонный, 1829 9-й Оренбургский линейный, 1837 5-й Оренбургский линейный батальон, 1859 2-й полубатальон, 1865 5-й Оренбургский линейный, 1867 5-й Туркестанский линейный, 18-й Туркестанский стрелковый батальон, 1910)
7-й Туркестанский стрелковый полк (1711 Казанской губернии Казанский гарнизонный полк, 1764 1-й и 2-й Оренбургский пограничный гарнизонный батальон, 1800 1-й Оренбургский гарнизонный, 1829 2-й Оренбургский линейный, 1867 2-й Туркестанский линейный, 1900 9-й Туркестанский стрелковый батальон / 4-й резервный Андижанский батальон, 1910)
8-й Туркестанский стрелковый Генерал-Адъютанта фон-Кауфмана полк (1771 Звериноголовский пограничный гарнизонный, 1829 12-й, 1837 4-й Оренбургский линейный, 1857 4-й Туркестанский линейный, 1900 10-й Туркестанский стрелковый батальон / 1875 15-й Туркестанский линейный, 1900 11-й Туркестанский стрелковый батальон, 1910)
2-й Туркестанский стрелковый артиллерийский дивизион (1865)

3-я Туркестанская стрелковая бригада (1881):
  9-й Туркестанский стрелковый полк (1829, 1869 г. 2-й Оренбургский линейный, 1875 13-й Туркестанский линейный, 1900 13-й Туркестанский стрелковый батальон / 1711 Казанской губернии Уфимский гарнизонный полк, 1764 3-й и 4-й Оренбургский пограничный гарнизонный батальон, 1800 2-й Оренбургский линейный батальон, 1829 3-й, 1865 7-й Оренбургский линейный, 1867 7-й Туркестанский линейный, 1896 7-й линейно-кадровый, 1897 7-й Туркестанский линейный, 1900 14-й Туркестанский стрелковый батальон, 1910)
10-й Туркестанский стрелковый полк (1867 19-й Туркестанский линейный, 1903 15-й Туркестанский стрелковый батальон / 1900 16-й Туркестанский стрелковый батальон)
11-й Туркестанский стрелковый полк (1771 Верхне-Яикский, 1775 Верхне-Уральский пограничный гарнизонный, 1829 9-й Оренбургский линейный, 1837 5-й Оренбургский линейный батальон, 1859 1-й полубатальон, 1865 9-й Оренбургский линейный, 1867 9-й Туркестанский линейный, 1900 19-й Туркестанский стрелковый батальон / 1875 14-й Туркестанский линейный, 1900 20-й Туркестанский стрелковый батальон, 1910)
12-й Туркестанский стрелковый полк (1771 2-й Омский пограничный гарнизонный, 1801 Железненский гарнизонный, 1829 7-й Сибирский линейный, 1865 7-й, 1867 3-й Западно-Сибирский линейный,1882 12-й Туркестанский линейный, 1900 5-й Туркестанский стрелковый батальон / 1771 Троицкий пограничный гарнизонный, 1829 11-й, 1837 6-й Оренбургский линейный, 1867 6-й Туркестанский линейный, 1900 6-й Туркестанский стрелковый батальон, 1910)
  3-й Туркестанский стрелковый артиллерийский дивизион (1865)

4-я Туркестанская стрелковая бригада (1881):
13-й Туркестанский стрелковый полк (1720 Козловского, Селиванова и Терского полки Астраханского гарнизона, 1800 Астраханский внутренний гарнизонный, 1829 9-й, 1834 11-й, 1840 12-й Кавказский линейный, 1841 Астраханский внутренний гарнизонный, 1842 13-й Кавказский линейный, 1842 13-й Грузинский линейный, 1858 16-й, 1874 7-й Кавказский линейный, 1882 6-й Закаспийский стрелковый батальон / 1885 7-й Закаспийский стрелковый батальон, 1910)
14-й Туркестанский стрелковый Генерал-адъютанта Скобелева полк (1874 Красноводский местный, 1882 1-й, 1885 5-й Закаспийский стрелковый батальон, 1906 шефство, 1910)
15-й Туркестанский стрелковый полк (1885 8-й Закаспийский стрелковый батальон, 1910)
16-й Туркестанский стрелковый полк (1898 6-й резервный Кушкинский батальон, 1910)
  4-й Туркестанский стрелковый артиллерийский дивизион (1900)

5-я Туркестанская стрелковая бригада (1900):
17-й Туркестанский стрелковый полк (1830 7-й, 1834 5-й, 1840 7-й, 1942 6-й, 1849 17-й, 1858 18-й Грузинский линейный, 1868 12-й Кавказский линейный, 1874 6-й Кавказский линейный, 1882 5-й, 1885 1-й Закаспийский стрелковый батальон / 1877 1-й Оренбургский линейный батальон, 1882 2-й Закаспийский стрелковый батальон, 1910)
18-й Туркестанский стрелковый полк (1877 2-й Оренбургский линейный, 1882 3-й Закаспийский стрелковый батальон / 1801 1-й батальон Кизлярского гарнизонного полка, 1829 8-й, 1834 9-й, 1842 12-й, 1845 16-й, 13-й, 1868 10-й, 1874 5-й Кавказский линейный, 1882 4-й Закаспийский стрелковый батальон, 1910)
19-й Туркестанский стрелковый полк (1893 6-й резервный Геок-Тепинский батальон / 1900 8-й резервный Красноводский батальон, 1910)
20-й Туркестанский стрелковый полк (1771 Бийский пограничный гарнизонный, 1826 Персногорьковский пограничный, 1829 2-й Сибирский линейный, 1865 2-й Западно-Сибирский линейный, 1900 2-й Западно-Сибирский стрелковый батальон / 1854 12-й Сибирский линейный, 1865 4-й Сибирский линейный, 1865 4-й Западно-Сибирский линейный, 1900 4-й Западно-Сибирский стрелковый батальон, 1910)
  5-й Туркестанский стрелковый артиллерийский дивизион (1900)

6-я Туркестанская стрелковая бригада (1900):
21-й Туркестанский стрелковый полк (1802 Тарский, 1803 Томский, 1816 Усть-Каменогорский гарнизонный, 1829 9-й Сибирский линейный, 1865 Сибирский линейный, 1864 10-й Туркестанский линейный, 1882 3-й Западно-Сибирский линейный, 1900 3-й Западно-Сибирский стрелковый батальон / 1771 Петровский пограничный гарнизонный, 1829 г. 3-й Сибирский линейный, 1865 3-й Западно-Сибирский линейный, 1867 11-й Туркестанский линейный, 1882  5-й Западно-Сибирский линейный, 1900 5-й Западно-Сибирский стрелковый батальон, 1910)
22-й Туркестанский стрелковый полк (1809 2-й батальон Омского гарнизонного полка, 1829 5-й Сибирский линейный, 1865 5-й Западно-Сибирский линейный, 1867 1-й Западно-Сибирский линейный, 1868-1909 Его Императорского Высочества великого князя Владимира Александровича, 1900 г. - 1-й Западно-Сибирский Его Императорского Высочества великого князя Владимира Александровича стрелковый батальон, 1910)
23-й Туркестанский стрелковый полк (1906)
  6-й Туркестанский стрелковый артиллерийский дивизион (1906)

Сибирские стрелковые дивизии

1-я Сибирская стрелковая дивизия (1880 Восточно-Сибирская стрелковая бригада, 1904, 1910):
1-й Сибирский стрелковый полк (1883 1-й Восточно-Сибирский стрелковый батальон, .1891 Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, 1894 Его Величества, 1898 1-й Восточно-Сибирский стрелковый Его Величества полк, 1894 батальон, 1898 г. 1-й Восточно-Сибирский стрелковый Его Величества полк, 1910)
2-й Сибирский стрелковый генерал-адъютанта графа Муравьева-Амурского полк (1823 Красноярский гарнизонный, 1829 11-й, 1849 14-й Сибирский линейный, 1858 2-й Восточно-Сибирский, 1880 2-й Восточно-Сибирский стрелковый батальон, 1898 2-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, 1908 наименование, 1910)
3-й Сибирский стрелковый полк (1720 1-й батальон Тобольского гарнизонного полка, 1727 1-й батальон Якутского полка, 1764 Иркутский гарнизонный, 1829 13-й Сибирский линейный, 1858 3-й Восточно-Сибирский линейный, 1880 3-й Восточно-Сибирский стрелковый батальон, 1898 3-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, 1910)
4-й Сибирский стрелковый полк (1889 5-й Восточно-Сибирский стрелковый батальон, 1898 4-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, 1910)
1-я Восточно-Сибирская стрелковая артиллерийская бригада (1858 дивизион, 1904)

2-я Сибирская стрелковая дивизия (1881 Восточно-Сибирская стрелковая бригада, 1904, 1910):
5-й Сибирский стрелковый полк (1849 Енисейский гарнизонный, 1859 5-й Восточно-Сибирский линейный, 1880 1-й, 1883 5-й Восточно-Сибирский стрелковый батальон, 1898 9-й Восточно-Сибирский полк, 1910)
6-й Сибирский стрелковый полк (1889 10-й Восточно-Сибирский, 1898 10-й, 6-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, 1910)
7-й Сибирский стрелковый полк (1883 7-й Восточно-Сибирский батальон, 1898 7-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, 1910)
8-й Сибирский стрелковый полк (1883 8-й Восточно-Сибирский, 1898 8-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, 1910)
2-я Восточно-Сибирская стрелковая артиллерийская бригада (1897 дивизион, 1904)

3-я Сибирская стрелковая дивизия (1898 Восточно-Сибирская стрелковая бригада, 1904, 1910):
  9-й Сибирский стрелковый полк (1880 4-й Восточно-Сибирский стрелковый батальон, 1898 4-й, 9-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, 1910)
10-й Восточно-Сибирский стрелковый полк (1849 Иркутский гарнизонный, 1861 6-й Восточно-Сибирский линейный, 1880 4-й, 1883 6-й Восточно-Сибирский стрелковый батальон, 1898 6-й, 10-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, 1910)
11-й Сибирский стрелковый Ее Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны полк (1898 11-й Восточно-Сибирский, 1907 шефство, 1910)
12-й Сибирский стрелковый Е.И.В. Наследника Цесаревича полк (1898 12-й Восточно-Сибирский, 1904 шефство, 1910)
  3-я Сибирская стрелковая артиллерийская бригада (1898 дивизион, 1904)

4-я Сибирская стрелковая дивизия (1900 бригада, 1904):
13-й Сибирский стрелковый полк (1890 7-й Восточно-Сибирский линейный батальон, 1990 13-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, 1910)
14-й Сибирский стрелковый полк (1886 5-й Восточно-Сибирский линейный батальон, 1990 14-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, 1910)
15-й Сибирский стрелковый полк (1892 9-й Восточно-Сибирский линейный батальон, 1990 15-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, 1910)
16-й Сибирский стрелковый полк (1854 12-й, 1865 4-й Сибирский, 1865 4-й Западно-Сибирский, 1896 11-й Восточно-Сибирский линейный батальон, 1900 16-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, 1910)
  4-я Сибирская стрелковая артиллерийская бригада (1900 дивизион, 1904)

5-я Сибирская стрелковая дивизия (1900 бригада, 1904):
17-й Сибирский стрелковый полк (1720 Тобольский гарнизонный полк, 1727 Якутский гарнизонный батальон, 1829 14-й, 1849 12-й, 1856 16-й Сибирский, линейный батальон, 1858 1-й Восточно-Сибирский батальон линейный, 1876-1908 Его Императорского Высочества Великого Князя Алексия Александровича,  1900 17-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, 1910)
18-й Сибирский стрелковый полк (1880 3-й Восточно-Сибирский линейный батальон, 1990 18-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, 1910)
19-й Сибирский стрелковый полк (1882 8-й Западно-Сибирский, 1896 8-й Восточно-Сибирский линейный батальон, 1900 19-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, 1910)
20-й Сибирский стрелковый полк (1893 10-й Восточно-Сибирский линейный батальон, 1900 20-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, 1910)
  5-я Сибирская стрелковая артиллерийская бригада (1900 дивизион, 1904)

6-я Сибирская стрелковая дивизия (1900 бригада, 1904):
21-й Сибирский стрелковый Ея Величества Государыни Императрицы Александры Феодоровны полк (1865 72-й резервный пехотный, 1873 Благовещенский губернский, 1876 Благовещенский местный,  1880 2-й Восточно-Сибирский линейный батальон, 1900 21-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, 1907 наименование, 1910)
22-й Сибирский стрелковый полк (1882 5-й, 1883 4-й Восточно-Сибирский линейный батальон, 1900 22-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, 1910)
23-й Сибирский стрелковый полк (1890 6-й Восточно-Сибирский батальон, 1900 23-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, 1910)
24-й Сибирский стрелковый полк (1900 24-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, 1910)
  6-я Сибирская стрелковая артиллерийская бригада (1900 дивизион, 1904)

7-я Сибирская стрелковая дивизия (1903 бригада, 1904):
25-й Сибирский стрелковый генерал-лейтенанта Кондратенко полк (1900 Порт-Артурский крепостной пехотный, 1903 25-й Восточно-Сибирский, 1910)
26-й Сибирский стрелковый полк (1903 Восточно-Сибирский, 1910)
27-й Сибирский стрелковый полк (1903 Восточно-Сибирский, 1910)
28-й Сибирский стрелковый полк (1903 Восточно-Сибирский, 1910)
7-я Сибирская стрелковая артиллерийская бригада (1904)

8-я Сибирская стрелковая дивизия (1903 бригада, 1904):
29-й Сибирский стрелковый полк (1771 Бийский пограничный гарнизонный батальон, 1829 2-й Сибирский линейный батальон, 1889 1-й Владивостокский крепостной пехотный, 1904 29-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, 1910)
30-й Сибирский стрелковый полк (1899 2-й Владивостокский крепостной пехотный полк, 1903 30-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, 1910)
31-й Сибирский стрелковый полк (1903 Восточно-Сибирский, 1910)
32-й Сибирский стрелковый полк (1903 Восточно-Сибирский, 1910)
  8-я Сибирская стрелковая артиллерийская бригада (1904)

9-я Сибирская стрелковая дивизия (1904):
33-й Сибирский стрелковый полк (1903 Восточно-Сибирский, 1910)
34-й Сибирский стрелковый полк (1903 Восточно-Сибирский, 1910)
35-й Сибирский стрелковый полк (1903 Восточно-Сибирский, 1910)
36-й Сибирский стрелковый полк (1903 Восточно-Сибирский, 1910)
  9-я Сибирская стрелковая артиллерийская бригада (1904)

10-я Сибирская стрелковая дивизия (1905):
37-й Сибирский стрелковый полк (1886 Сретенский резервный батальон, 1900  Сретенский Сибирский пехотный полк, 1900 Сретенский резервный, 1902 1-й Сретенский резервный батальон,1904 1-й Сретенский Сибирский пехотный, 1906 резервный полк / 1904 14-й Благовещенский резервный батальон, 1905 14-й Благовещенский Сибирский пехотный полк, 1906 Благовещенский резервный батальон, 1910)
38-й Сибирский стрелковый полк (1904 2-й Сибирский пехотный Читинский, 1906 резервный полк, 1910)
39-й Сибирский стрелковый полк (1904 3-й Сибирский пехотный Нерчинский, 1906 резервный полк, 1905 13-й, 1906 Хабаровский резервный батальон, 1910)
40-й Сибирский стрелковый полк (1904 4-й Сибирский пехотный Верхнеудинский полк, 1910)
10-я Сибирская стрелковая артиллерийская бригада (1905)

11-я Сибирская стрелковая дивизия (1910):
41-й Сибирский стрелковый полк (1904 5-й Сибирский пехотный Иркутский полк / 6-й пехотный резервный Сибирский Енисейский полк, 1910)
42-й Сибирский стрелковый полк (1904 8-й Сибирский пехотный Томский полк 1910)
43-й Сибирский стрелковый полк (1904 9-й Сибирский пехотный Тобольский полк / 10-й Сибирский Омский пехотный полк, 1910)
44-й Сибирский стрелковый полк (Барнаульский резервный батальон, 1904 12-й Сибирский пехотный Барнаульский полк, 1910)
11-я Сибирская стрелковая артиллерийская бригада (1910)

Финляндские стрелковые бригады

1-я Финляндская стрелковая бригада (1829 линейная, 1898):
1-й Финляндский стрелковый полк (1811 Псковский внутренний губернский батальон, 1816 внутренний гарнизонный, 1854 губернский, 1874 местный, 1878 3-й резервный пехотный (кадровый), 1891 Изборский резервный, 1892)
2-й Финляндский стрелковый полк (1816 Калужский внутренний гарнизонный батальон, 1854 губернский, 1874 местный, 1878 1-й батальоном 18-го резервного пехотного полка, 4-й резервный пехотный (кадровый), 1891 Оровайский резервный батальон, 1892)
3-й Финляндский стрелковый полк (1855 Новгородский внутренний гарнизонный батальон, 1864 губернский, 1874 местный, 1878 2-й пехотный резервный (кадровый), 1891 Волховский резервный пехотный, 1892)
4-й Финляндский стрелковый полк (1877 26-й резервный батальон, 1878 52-й пехотный резервный (кадровый), 1891 Боровичский резервный, 1892)
1-й Финляндский стрелковый артиллерийский дивизион (1897)

2-я Финляндская стрелковая бригада (1898):
5-й Финляндский стрелковый полк (1811, 1898)
6-й Финляндский стрелковый полк (1877, 1898)
7-й Финляндский стрелковый полк (1855, 1898)
8-й Финляндский стрелковый полк (1877, 1898)
2-й Финляндский стрелковый артиллерийский дивизион (1898)

3-я Финляндская стрелковая бригада (1898):
  9-й Финляндский стрелковый полк (1811 Воронежский внутренний губернский батальон, 223-й Коротоякский резервный, 1898)
10-й Финляндский стрелковый полк (1878 19-й пехотный резервный батальон, 1898)
11-й Финляндский стрелковый полк (1811 Рязанский внутренний губернский батальон, 1864 губернский, 1874 местный / 1874 36-й резервный пехотный (кадровый), 237-й резервный пехотный Кремлевский полк / Выборгский крепостной батальон, 1898)
12-й Финляндский стрелковый полк (1806 Вильманстрандский мушкетерский полк, 1835 6, 7-й Финляндский линейные батальоны, 1898)
  3-й Финляндский стрелковый артиллерийский дивизион (1898)

4-я Финляндская стрелковая бригада (1914):
13-й Финляндский стрелковый полк (1914)
14-й Финляндский стрелковый полк (1914)
15-й Финляндский стрелковый полк (1914)
16-й Финляндский стрелковый полк (1914)
  4-й Финляндский стрелковый артиллерийский дивизион (1914)
« Последнее редактирование: 09.01.2012 • 17:01 от Александр Гирин »
"За Единую, Великую и Неделимую Россию!"

Оффлайн Александр ГиринTopic starter

  • Полковник
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: ФХЪ 2011
  • Сообщений: 233
  • Спасибо: 72
  • Делай что должно и будь, что будет
Кавалерия

Кавалерийские дивизии

1-я кавалерийская дивизия (1809-11, 1812 1-я уланская, 1833):
1-й лейб-драгунский Московский Императора Петра Великого полк (1700, 1708)
1-й уланский Санкт-Петербургский Генерал-Фельдмаршала кн. Меншикова полк (1707, 1721)
1-й гусарский Сумский Генерала Сеславина полк (1651, 1765)
1-й Донской казачий Генералиссимуса Суворова (с 1916 – Его Величества) полк (*1839)

2-я кавалерийская дивизия (1809-11, 1812 2-я уланская, 1833):
2-й драгунский Псковский Ея Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк (1668 Северский, 1700, 1708)
2-й лейб-уланский Курляндский Императора Александра II полк (1803)
2-й лейб-гусарский Павлоградский Императора Александра III полк (1764 Днепровский, 1783)
2-й Донской казачий Е.И.В. Наследника Цесаревича полк (*1839)

3-я кавалерийская дивизия (1809-11, 1812 3-я уланская, 1818 Литовская, 1826 6-я, 1833):
3-й драгунский Новороссийский Ея И.В. В.Кн. Елены Владимировны полк (1803)
3-й уланский Смоленский Императора Александра III полк (1708 Рославский, 1765)
3-й гусарский Елизаветградский Ея И.В. В.Кн. Ольги Николаевны полк (1764)
3-й Донской казачий Ермака Тимофеева полк (*1839)
4-я кавалерийская дивизия (1804-11, 1812 1-я гусарская, 1833):
4-й драгунский Новотроицко-Екатеринославский Генерал-Фельдмаршала кн. Потемкина-Таврического полк (1708, 1783)
4-й уланский Харьковский полк (1651, 1765)
4-й гусарский Мариупольский полк (1748 Бахмутский, 1801)
4-й Донской казачий гр. Платова полк (*1839)

5-я кавалерийская дивизия (1809-11, 1812 2-я гусарская, 1833):
5-й драгунский Каргопольский полк (1707)
5-й уланский Литовский Е.В. Короля Италии Виктора-Эммануила III полк (1803 Конно-Польский, 1810)
5-й гусарский Александрийский Ея Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полк (1776 Далматский, 1790)
5-й Донской казачий Войскового Атамана Власова полк (*1839)

6-я кавалерийская дивизия (1809-11, 1812 3-я гусарская, 1833):
6-й драгунский Глуховский Императрицы Екатерины II полк (1668-*,1786)
6-й уланский Волынский полк (1807)
6-й гусарский Клястицкий Генерала Кульнева полк (1806 Гродненский, 1824)
6-й Донской казачий Генерала Краснощекова полк (*1839)

7-я кавалерийская дивизия (1809-11, 1812 4-я драгунская, 1826 5-я уланская, 1833):
7-й драгунский Кинбурнский полк (1798, 1801)
7-й уланский Ольвиопольский Е.В. Короля Испании Альфонса XIII полк (1812 1-й Украинский, 1830)
7-й гусарский Белорусский Императора Александра I полк (1803)
7-й Донской казачий Атамана Денисова полк (*1839)

8-я кавалерийская дивизия (1809-60 2-я кирасирская, 1875):
8-й драгунский Астраханский Генерал-Фельдмаршала В.Кн. Николая Николаевича полк (1798-1801, 1811)
8-й уланский Вознесенский Ея И.В. В.Кн. Татианы Николаевны полк (1812- 4-й Украинский, 1830)
8-й гусарский Лубенский полк (1807)
8-й Донской казачий Генерала Иловайского 12-го полк (*1839)

9-я кавалерийская дивизия (1812-60 3-я кирасирская, 1875):
9-й драгунский Казанский Ея И.В. В.Кн. Марии Николаевны полк (1701, 1708)
9-й уланский Бугский полк (1803-1833, 1812 3-й Украинский, 1830)
9-й гусарский Киевский полк (1668, 1700)
9-й Донской казачий Генерал-Адъютанта гр. Орлова-Денисова полк (*1839)

10-я кавалерийская дивизия (1812-56 1-я драгунская, 1875):
10-й драгунский Новгородский полк (1701, 1708-1801, 1811)
10-й уланский Одесский полк (1812 3-й Украинский, 1830)
10-й гусарский Ингермландский полк (1704)
10-й Донской казачий Генерала Луковкина полк (*1839)

11-я кавалерийская дивизия (1812-56 2-я драгунская, 1875):
11-й драгунский Рижский полк (1709, 1727)
11-й уланский Чугуевский Ея Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк (1749 казачий, 1808)
11-й гусарский Изюмский Генерала Дорохова полк (1651, 1765)
11-й Донской казачий Генерала-от-Кавалерии гр. Денисова полк (*1839)

12-я кавалерийская дивизия (1812 3-я драгунская, 1826-33 4-я гусарская, 1875):
12-й драгунский Стародубовский полк (1709-*, 1785)
12-й уланский Белгородский полк (1701 Серпуховский, 1826)
12-й гусарский Ахтырский Генерала Дениса Давыдова, Ея И.В. В.Кн. Ольги Александровны полк (1651, 1765)
  1-й Оренбургский казачий Е.И.В. Наследника Цесаревича полк (1748)

13-я кавалерийская дивизия (1812-33 1-я конно-егерская, 1875):
13-й драгунский Военного ордена Генерал-Фельдмаршала гр. Миниха полк (1709 Выборгский, 1733 3-й, 1774)
13-й уланский Владимирский полк (1701, 1708)
13-й гусарский Нарвский полк (1705, 1708)
  2-й Оренбургский казачий Воеводы Нагого полк (*1839)

14-я кавалерийская дивизия (1812-33 2-я конно-егерская, 1875):
14-й драгунский Малороссийский полк (1785)
14-й уланский Ямбургский Ея И.В. В.Кн. Марии Александровны полк (1806)
14-й гусарский Митавский полк (1805)
1-й Уральский казачий полк (1775)

15-я кавалерийская дивизия (1818 Украинская, 1819-1833 3-я Уланская, 1882):
15-й драгунский Переяславский Императора Александра III полк (1798-1833, 1856)
15-й уланский Татарский полк (1798-1833, 1892 46-й драгунский)
15-й гусарский Украинский Ея И.В. В.Кн. Ксении Александровны полк (1812-33, 1892 47-й драгунский)
2-й Уральский казачий полк (1775)

Кавказская кавалерийская дивизия (1857):
16-й драгунский Тверской Е.И.В. Наследника Цесаревича полк (1798)
17-й драгунский Нижегородский Его Величества полк (1701, 1708)
18-й драгунский Северский Короля Христиана IX Датского полк (1701, 1708-1833, 1856)
1-й Черноморский казачий Полковника Бурсака 2-го полк Кубанского казачьего войска

Отдельные кавалерийские бригады

1-я отдельная кавалерийская бригада (1907):
19-й драгунский Архангелогородский полк (1895 49-й драгунский)
16-й гусарский Иркутский Е.И.В. В.Кн. Николая Николаевича полк (1795, 1812-1855, 1895 50-й драгунский)

2-я отдельная кавалерийская бригада (1907):
17-й гусарский Черниговский Е.И.В. В.Кн. Михаила Александровича полк (1668-1833, 1896 51-й драгунский)
18-й гусарский Нежинский полк (1783-1833, 1896 52-й драгунский)

3-я отдельная кавалерийская бригада (1907):
16-й уланский Новоархангельский полк (1897 53-й драгунский)
17-й уланский Новомиргородский полк (1897 54-й драгунский)

Уссурийская конная бригада (1907):
Приморский драгунский полк (1896 дивизион, 1898)
1-й Амурский казачий Генерал-Адъютанта гр. Муравьева-Амурского полк (1860)
Уссурийский казачий дивизион (1889)

Отдельные кавалерийские полки

20-й драгунский Финляндский полк (1901 55-й-й драгунский)

Запасные кавалерийские полки и дивизионы

1-й запасный кавалерийский полк (1902)
2-й запасный кавалерийский полк (1902)
3-й запасный кавалерийский полк (1902)
4-й запасный кавалерийский полк (1902)
5-й запасный кавалерийский полк (1902)
6-й запасный кавалерийский полк (1902)
7-й запасный кавалерийский полк (1902)
8-й запасный кавалерийский полк (1909)
Кавказский запасный кавалерийский дивизион (1902)

Конная артиллерия

1-я конно-артиллерийская батарея (1806)
2-я Ермолова конно-артиллерийская батарея (1794)
3-я конно-артиллерийская батарея (1812)
4-я конно-артиллерийская батарея (1807)
5-я конно-артиллерийская батарея (1807)
6-я конно-артиллерийская батарея (1807)
7-я конно-артиллерийская батарея (1803)
8-я конно-артиллерийская батарея (1801)
9-я конно-артиллерийская батарея (1794)
10-я конно-артиллерийская батарея (1801)
11-я конно-артиллерийская батарея (1806)
12-я конно-артиллерийская батарея (1806)
13-я конно-артиллерийская батарея (1812)
14-я конно-артиллерийская батарея (1812)
15-я конно-артиллерийская батарея (1803)
16-я конно-артиллерийская батарея (1806)
17-я конно-артиллерийская батарея (1806)
18-я конно-артиллерийская батарея (1806)
19-я конно-артиллерийская батарея (1812)
20-я конно-артиллерийская батарея (1801)
21-я конно-артиллерийская батарея (1801)
22-я конно-артиллерийская батарея (1794)
23-я конно-артиллерийская батарея (1807)
1-я конно-горная батарея (1911)
2-я конно-горная батарея (1911)
« Последнее редактирование: 30.11.2012 • 23:55 от Александр Гирин »
"За Единую, Великую и Неделимую Россию!"

Оффлайн Александр ГиринTopic starter

  • Полковник
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: ФХЪ 2011
  • Сообщений: 233
  • Спасибо: 72
  • Делай что должно и будь, что будет
Казачьи войска

1.   Донское казачье войско (1570, 1671, 1721)
2.   Кубанское казачье войско (1696 Хоперское, 1787 Черноморское, 1860)
3.   Терское казачье войско (1577, 1696, 1722, 1734 Волжское, 1770-1777 в составе Терского войска, 1819 Гребенский полк, 1832 Кавказское линейное, 1860)
4.   Астраханское казачье войско (1730, 1750 полк, 1817)
5.   Уральское казачье войско (1591 Яицкое, 1775)
6.   Оренбургское казачье войско (1734 Исетское, 1748)
7.   Семиреченское казачье войско (1582, 1867)
8.   Сибирское казачье войско (1582, 1808)
9.   Забайкальское казачье войско (1644, 1851)
10.   Амурское казачье войско (1644, 1857)
11.   Уссурийское казачье войско (1860, 1889)
12.   Енисейское казачье войско (1822, 1851, 1871 Иркутская и Красноярская сотни, 1904 дивизионы, 1917)


Казачьи дивизии

1-я Донская казачья дивизия (1875):
12-й Донской казачий Генерал-Фельдмаршала кн. Потемкина-Таврического полк (*1839)
13-й Донской казачий Генерал-Фельдмаршала кн. Кутузова-Смоленского полк (*1839)
14-й Донской казачий Войскового Атамана Ефремова полк (*1839)
15-й Донской казачий Генерала Краснова 1-го полк (*1839)

2-я сводно-казачья дивизия (1882):
16-й Донской казачий Генерала Грекова 8-го полк (*1839)
17-й Донской казачий Генерала Бакланова полк (*1839)
1-й Волгский казачий (с 1916 – Е.И.В. Наследника Цесаревича) полк Терского казачьего войска (1734, 1777)
1-й Линейный казачий Генерала Вельяминова полк Кубанского казачьего войска (1832)

1-я Кавказская казачья дивизия (1880):
1-й Кубанский казачий Генерал-Фельдмаршала В.Кн. Михаила Николаевича полк Кубанского казачьего войска (1778)
1-й Таманский казачий Генерала Безкровного полк Кубанского казачьего войска (1787)
1-й Екатеринодарский Кошевого Атамана Чепеги полк Кубанского казачьего войска (1787)
1-й Полтавский казачий полк Кошевого Атамана Сидора Белого полк Кубанского казачьего войска(1787)

2-я Кавказская казачья дивизия (1880):
1-й Хоперский казачий Ея И.В. В.Кн. Анастасии Михайловны полк Кубанского казачьего войска (1770)
1-й Запорожский казачий Императрицы Екатерины Великой полк Кубанского казачьего войска (1787)
1-й Лабинский казачий Генерала Засса полк Кубанского казачьего войска (1840)
1-й Уманский казачий Бригадира Головатого полк Кубанского казачьего войска (1787)

3-я Кавказская казачья дивизия (1910):
1-й Кавказский казачий Генерал-Фельдмаршала кн. Потемкина-Таврического полк Кубанского казачьего войска (1832)
1-й Кизляро-Гребенский казачий Генерала Ермолова (с 1915 – Его Величества) полк Терского казачьего войска (1696, 1735, 1819)
1-й Горско-Моздокский казачий Генерала Круковского полк Терского казачьего войска (1770)
1-й Сунженско-Владикавказский казачий Генерала Слепцова полк Терского казачьего войска (1817)

Туркестанская казачья дивизия:
3-й Оренбургский казачий Уфимо-Самарский полк (*1839)
4-й Оренбургский казачий Исетско-Ставропольский полк (*1839)
5-й Оренбургский казачий Атамана Могутова полк (*1839)
6-й Оренбургский казачий Атамана Углецкого полк (*1839)

Казачьи бригады

Закаспийская казачья бригада (1907):
1-й Астраханский казачий полк (1750, 1817)
1-й Семиреченский казачий Генерала Колпаковского полк (1867)
3-й Уральский казачий полк (1775)

Сибирская казачья бригада (1905):
1-й Сибирский казачий Ермака Тимофеева полк (1808)
2-й Сибирский казачий полк (1808)
3-й Сибирский казачий полк (1808)

Забайкальская казачья бригада (1907):
1-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска (1851)
1-й Читинский полк Забайкальского казачьего войска (1851)
1-й Нерчинский (с 1916 – Е.И.В. Наследника Цесаревича) полк Забайкальского казачьего войска (1851)
1-й Аргуньский полк Забайкальского казачьего войска (1851)

Пластунские бригады

1-я пластунская бригада (1855):
1-й Кубанский пластунский Генерала-Фельдмаршала В.Кн. Михаила Николаевича батальон (1842)
2-й Кубанский пластунский (с 1917 г – Ея И.В. В.Кн. Ольги Николаевны) батальон (1842)
3-й Кубанский пластунский (с 1915 г – Е.И.В. Наследника Цесаревича) батальон (1842)
4-й Кубанский пластунский (с 1915 г. – Е.И.В. В.Кн. Георгия Михайловича) батальон (1842)

2-я пластунская бригада (1855):
5-й Кубанский пластунский (с 1917 г. – Е.И.В. В.Кн. Бориса Владимировича) батальон (1842)
6-й Кубанский пластунский (с 1915 г. – Его Величества) батальон (1842)
7-й Кубанский пластунский батальон (1868 24-й конный полк Кубанского войска, 1874)
8-й Кубанский пластунский батальон (1849 Кавказский пеший казачий батальон, 1874)

Отдельные конные полки и дивизионы

Крымский конный полк (1903, 1909)
Дагестанский конный полк (1879)
Текинский конный дивизион (1885)
Кубанский казачий дивизион (1882)
Оренбургский казачий дивизион (1748)
Красноярский казачий дивизион (1871 сотня, 1904)
Иркутский казачий дивизион (1871 сотня, 1904)

Казачья артиллерия

1.   1-я донская казачья батарея
2.   2-я донская казачья батарея
3.   3-я донская казачья батарея
4.   4-я донская казачья батарея
5.   5-я донская казачья батарея
6.   6-я донская казачья батарея
7.   1-я Кубанская казачья батарея
8.   2-я Кубанская казачья батарея
9.   3-я Кубанская казачья батарея
10.   4-я Кубанская казачья батарея
11.   5-я Кубанская казачья батарея
12.   1-я Терская казачья батарея
13.   2 я Терская казачья батарея
14.   1-я Оренбургская казачья батарея
15.   2-я Оренбургская казачья батарея
16.   3 я Оренбургская казачья батарея
17.   1-я Уральская казачья батарея
18.   2-я Уральская казачья батарея
19.   1-я Сибирская казачья батарея
20.   2-я Сибирская казачья батарея
21.   1-я Забайкальская казачья батарея
22.   2-я Забайкальская казачья батарея
23.   Астраханская казачья батарея
« Последнее редактирование: 09.01.2012 • 22:00 от Александр Гирин »
"За Единую, Великую и Неделимую Россию!"

Оффлайн Александр ГиринTopic starter

  • Полковник
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: ФХЪ 2011
  • Сообщений: 233
  • Спасибо: 72
  • Делай что должно и будь, что будет
Инженерные войска

Понтонные батальоны
1-й понтонный батальон (1878)
2-й понтонный батальон (1864 полубатальон, 1877)
3-й понтонный батальон (1864 полубатальон, 1877)
4-й понтонный батальон (1864 полубатальон, 1877)
5-й понтонный батальон (1864 полубатальон, 1877)
6-й понтонный батальон (1864 полубатальон, 1877)
7-й понтонный батальон (1864 полубатальон, 1877)
8-й понтонный батальон (1878)

Железнодорожные батальоны
1-й железнодорожный батальон (1876)
2-й железнодорожный батальон (1876)
3-й железнодорожный батальон (1876)
4-й железнодорожный батальон (1876)
5-й железнодорожный батальон (1878)
6-й железнодорожный батальон (1878)
7-й железнодорожный батальон (1878)
8-й железнодорожный батальон (1878)
9-й железнодорожный батальон (1878)
10-й железнодорожный батальон (1878)
1-й Сибирский железнодорожный батальон (1904)
2-й Сибирский железнодорожный батальон (1904)
3-й Сибирский железнодорожный батальон (1904)

Автомобильные роты:
Автомобильные роты – 13 (1904 команды, 1910 при железнодорожных батальонах)

Искровые и телеграфные части:
Отдельная искровая (радиотелеграфная) рота – 17 (1905)
Телеграфная рота саперного батальона – 41 (1884)
Отдельные телеграфные батальоны – 11
Запасные телеграфные батальоны – 3

Авиационные и воздухоплавательные части:
Авиационные отряды – 39 (1911)
Воздухоплавательные отряды – 14 (1904 Сибирская воздухоплавательная рота, 1-й – 3-й батальон, 1914)
Авиационные роты – (1914)
"За Единую, Великую и Неделимую Россию!"

Оффлайн Александр ГиринTopic starter

  • Полковник
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: ФХЪ 2011
  • Сообщений: 233
  • Спасибо: 72
  • Делай что должно и будь, что будет
III. Отдельный корпус пограничной стражи (1827, 1893)

Пограничные округа

1.   Санкт-Петербургский пограничный округ (1899)
2.   Виленский пограничный округ (1899)
3.   Варшавский пограничный округ (1899)
4.   Киевский пограничный округ (1899)
5.   Кавказский пограничный округ (1899)
6.   Туркестанский пограничный округ (1899)
7.   Сибирский пограничный округ (1899)
8.   Заамурский пограничный округ (1901)

Пехотные пограничные бригады

1-я Заамурская пехотная пограничная бригада (1909):
1-й Заамурский пехотный пограничный полк (1909)
2-й Заамурский пехотный пограничный полк (1909)

2-я Заамурская пехотная пограничная бригада (1909):
3-й Заамурский пехотный пограничный полк (1909)
4-й Заамурский пехотный пограничный полк (1909)

3-я Заамурская пехотная пограничная бригада (1909):
5-й Заамурский пехотный пограничный полк (1909)
6-й Заамурский пехотный пограничный полк (1909)

Конные пограничные бригады

1-я Заамурская конная пограничная бригада (1909):
1-й Заамурский конный пограничный полк (1909)
2-й Заамурский конный пограничный полк (1909)

2-я Заамурская конная пограничная бригада (1909):
3-й Заамурский конный пограничный полк (1909)
4-й Заамурский конный пограничный полк (1909)

3-я Заамурская конная пограничная бригада (1909):
5-й Заамурский конный пограничный полк (1909)
6-й Заамурский конный пограничный полк (1909)

Пограничные бригады

1-я Санкт-Петербургская Императора Александра III пограничная бригада (1827)
2-я Ревельская пограничная бригада (1827)
3-я пограничная бригада (1827)
4-я Рижская пограничная бригада (1827)
5-я Горджинская пограничная бригада (1827)
6-я Таурогенская пограничная бригада (1827)
7-я Вержболовская пограничная бригада (1855)
8-я Неманская пограничная бригада (1855)
9-я Ломжинская пограничная бригада (1855)
10-я Рыпинская пограничная бригада (1855)
11-я пограничная бригада (1855)
12-я Калишская пограничная бригада (1893)
13-я Велюйская пограничная бригада (1893)
14-я пограничная бригада (1893)
15-я Сандомирская пограничная бригада (1893)
16-я пограничная бригада (1893)
17-я Томашовская пограничная бригада (1893)
18-я Проскуровская пограничная бригада (1893)
19-я Хотинская пограничная бригада (1893)
20-я пограничная бригада (1893)
21-я пограничная бригада (1893)
22-я пограничная бригада (1893)
23-я пограничная бригада (1893)
24-я Крымская пограничная бригада (1893)
25-я Батумская пограничная бригада (1893)
26-я Карская пограничная бригада (1893)
27-я Эриванская пограничная бригада (1893)
28-я Елисаветпольская пограничная бригада (1893)
29-я Бакинская пограничная бригада (1893)
30-я Закаспийская пограничная бригада (1893)
31-я Пянджская пограничная бригада (1893)
« Последнее редактирование: 10.01.2012 • 00:06 от Александр Гирин »
"За Единую, Великую и Неделимую Россию!"

Оффлайн Александр ГиринTopic starter

  • Полковник
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: ФХЪ 2011
  • Сообщений: 233
  • Спасибо: 72
  • Делай что должно и будь, что будет
IV. Военно-учебные заведения

Главное управление военно-учебных заведений (1832)

Военные академии

1.   Николаевская академия Генерального Штаба (1832, 1856). Санкт-Петербург
2.   Николаевская военно-морская академия (1701 Школа математических и навигацких наук, 1715-52, 1877). Санкт-Петербург
3.   Михайловская артиллерийская академия (1855). Санкт-Петербург
4.   Николаевская инженерная (1804 инженерная школа, 1819 Главное инженерное училище, 1855). Санкт-Петербург
5.   Военно-химическая академия (1925-32 Химический факультет Военно-технической академии) Москва
6.   Военно-юридическая академия (1867). Санкт-Петербург
7.   Военно-медицинская академия (1786 Главное врачебное училище, 1798 медико-хирургическая, 1881). Санкт-Петербург
8.   Интендантская академия (1800 Институт инженеров путей сообщения, 1911). Санкт-Петербург

Офицерские школы

1.   Стрелковая офицерская школа
2.   Кавалерийская офицерская школа
3.   Воздухоплавательная офицерская школа

Военные училища

Пехотные училища:
1.   Александровское военное училище (1863). Москва
2.   Павловское военное училище (1795 Императорский Военно-Сиротский дом, 1829 Павловский кадетский корпус, 1863). Санкт-Петербург
3.   Алексеевское военное училище (1864 Московское пехотное юнкерское, 1897 военное,1906). Москва
4.   Киевское военное училище (1865 пехотное юнкерское, 1897)
5.   Владимирское военное училище (1869 Санкт-Петербургское пехотное юнкерское, 1909 военное, 1910). Санкт-Петербург
6.   Казанское военное училище (1866 пехотное юнкерское, 1909)
7.   Виленское военное училище (1864 пехотное юнкерское, 1910)
8.   Михайловское Тифлисское военное училище (1864 пехотное юнкерское, 1910)
9.   Чугуевское военное училище (1865 пехотное юнкерское, 1910)
10.   Одесское военное училище (1865 пехотное юнкерское, 1910)
11.   Иркутское военное училище (1874 казачье юнкерское, 1901 пехотное, 1910)
12.   Николаевское военное училище (1914 2-е Киевское)
13.   Ташкентское военное училище (1914)

Кавалерийские училища:
1.   Николаевское кавалерийское училище (1823 Школа гвардейских подпрапорщиков, 1859 Николаевское кавалерийское училище гвардейских юнкеров, 1864). Санкт-Петербург
2.   Тверское кавалерийское училище (1866 юнкерское, 1910)
3.   Елисаветградское кавалерийское училище (1865 юнкерское, 1910)
4.   Новочеркасское казачье училище (1869 урядничье, 1871 юнкерское, 1910)
5.   Оренбургское казачье училище (1867 юнкерское, 1910)

Артиллерийские училища:
1.   Михайловское артиллерийское училище (1820 артиллерийское училище, 1849). Санкт-Петербург
2.   Константиновское артиллерийское училище (1807 Дворянский полк, 1859 Константиновский кадетский корпус, 1859 военное училище, 1894). Санкт-Петербург
3.   Сергиевское артиллерийское училище (1913). Одесса
4.   Николаевское артиллерийское училище (1913 проект, 1915). Киев

Инженерные училища:
1.   Николаевское инженерное училище (1804 инженерная школа, 1819 Главное инженерное училище, 1855, 1863 объединено инженерной академией). Санкт-Петербург
2.   Алексеевское инженерное училище (1915 второе инженерное училище). Киев
3.   Военно-топографическое училище (1822 Петербургское училище топографов, 1832 школа, 1863 училище, 1867). Санкт-Петербург

Школа подготовки военных инженеров путей сообщения

Авиационные школы:
1.   Гатчинская авиационная школа (1912)
2.   Качинская авиационная школа (1912)

Кадетские корпуса

1.   Санкт-Петербургский (1731 Офицерское училище, Шляхетский, 1801 1-й)
2.   Морской кадетский корпус (1715 Военно-морская академия, 1752 Морской корпус)
3.   1-й Московский кадетский корпус (1775)
4.   Артиллерийский кадетский корпус (1758 Артиллерийский и Инженерный, 1801 2-й)
5.   Инженерный кадетский корпус (1758 Артиллерийский и Инженерный, 1801 2-й)
6.   Гродненский кадетский корпус (1797)
7.   Оренбургский кадетский корпус (1825 Неплюевский)
8.   Омский кадетский корпус (1826 Сибирский)
9.   Нижегородский кадетский корпус (1834 графа Аракчеева)
10.   Полоцкий кадетский корпус (1835)
11.   Полтавский (1840 Петровский)
12.   Орловский кадетский корпус (1843 Бахтина)
13.   2-й Московский кадетский корпус (1849)
14.   Киевский кадетский корпус (1851 Владимирский)
15.   3-й Московский кадетский корпус (1858)
16.   Екатеринбургский кадетский корпус (1858 2-й Оренбургский)
17.   Вольский кадетский корпус (1858)
18.   Ярославский кадетский корпус (1858)
19.   Псковский кадетский корпус (1858)
20.   Тбилисский кадетский корпус (1862 Тифлисский)
21.   Николаевский кадетский корпус (1864)
22.   Александровский кадетский корпус (1873)
23.   Новосибирский кадетский корпус (1873 2-й Сибирский)
24.   Донской кадетский корпус (1883)
25.   Минский кадетский корпус (1900 Варшавский)
26.   Суворовский кадетский корпус (1900)
27.   Одесский кадетский корпус (1900)
28.   Сумский кадетский корпус (1900)
29.   Владикавказский кадетский корпус (1900)
30.   Хабаровский кадетский корпус (1900)
31.   Ташкентский кадетский корпус (1904)
32.   Иркутский кадетский корпус (1913)
« Последнее редактирование: 05.01.2012 • 21:17 от Александр Гирин »
"За Единую, Великую и Неделимую Россию!"

Оффлайн Александр ГиринTopic starter

  • Полковник
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: ФХЪ 2011
  • Сообщений: 233
  • Спасибо: 72
  • Делай что должно и будь, что будет
Список источников:

1.   Керсновский А. А. История русской армии: В 4 т. М., «Голос», 1992.
2.   Ульянов И. Э. Регулярная пехота 1801–1855 / История Российских войск. М., Издательство ACT, 1996. – 248 с: ил.
3.   Ульянов И. Э. Регулярная пехота 1855–1918 / История Российских войск. М., Издательство ACT, 1998. – 288 с: ил.
4.   Чернушкин А. В. Русская армия XVIII – XIX веков: 1701–1801: Пехота – Кавалерия – Артиллерия. 1801–1825: Гвардейская и армейская пехота / М., Издательство ACT, 2004. – 180, [4] с: цв. ил. – (Энциклопедия вооружения и военного костюма).
5.   Чернушкин А. В. Русская армия XIX – начала XX века: 1801–1825: Кавалерия – Артиллерия – Казачьи войска – Ополчение. 1825–1917: Пехота – Кавалерия – Артиллерия / М., Издательство ACT, 2004. – 180, [4] с: цв. ил. – (Энциклопедия вооружения и военного костюма).
6.   Воробьева А.Ю. Российские юнкера, 1864–1917: История военных училищ. М., ООО «Издательство АСТ», ООО «Издательство Астрель», 2002. – 61 с.: ил. – (Военно-историческая серия «СОЛДАТЪ»)
7.   Воробьева А.Ю. Кадетские корпуса в России в 1732–1917. М., ООО «Издательство АСТ», ООО «Издательство Астрель», 2002. – 62 с.: ил. – (Военно-историческая серия «СОЛДАТЪ»)
8.   Шивяков Т.Н. Знамена, штандарты и флаги армии и флота России в 1914-1917 гг. (http://mosgrenadier.narod.ru/dip/dip0.htm).
9.   Русская Императорская Армия (http://www.regiment.ru/index.htm).
« Последнее редактирование: 10.01.2012 • 00:07 от Александр Гирин »
"За Единую, Великую и Неделимую Россию!"