Автор Тема: Воспоминания очевидцев  (Прочитано 6946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

noks

  • Гость
Воспоминания очевидцев
« : 27.01.2011 • 12:09 »
  Воспоминания фрейлины

Я очень хорошо знала царскую семью т.к. была фрейлиной при дворе Николая второго. Дочерей царя я обучала вышиванию и иногда давала уроки французского. Я сама прекрасно вышивала, но вышивка бисером получалась у меня просто замечательно. Как то даже сам Государь этим заинтересовался. Дочери были любознательные, и как все дети любили иногда побаловаться и поиграть. Основным местом для игр, служил императорский парк и зимний сад. Неоднократно приходилось бывать по приглашению и у семьи П.А. Столыпина и заниматься с его дочерьми в Елагинском дворце ,расположенном на Елагином острове. Революция обрушилась в 1917г. как снег на голову. В этот день я не присутствовала во дворце, а присутствовала на литературных чтениях у княгини Трубецкой ,когда в сопровождении горничной, вся в слезах, еле держась на ногах ,появилась другая моя подруга фрейлина ,которая находилась в то время во дворце и начала рассказывать, что безумно перепугалась, когда началась стрельба и все старались где-то укрытся. Когда дворцовая охрана была перебита, во дворец ворвались полупьяные с оружием в руках холопы и как тараканы, паля распостранились по всему дворцу. В подвалах находились винные погреба ,которые были в буквальном смысле разграблены и по всему дворцу распостранялся запах пороха и вина. Я решила вырваться из дворца и пробегая через приемную дворцовую залу по битому стеклу заметила порванный в клочья в разбитой раме валявшийся на полу портрет Царя. На черном выходе из дворца, пьяный мужик с винтовкой попытался ко мне приставать, но я вырвалась и добралась до Вас ,чтоб сообщить эту ужасную весть. Успокоив фрейлину княгиня посоветовалв Всем присутствующим, у кого есть возможность, тотчас покинуть Питербург ,что я и сделала добравшись до родового имения в Радоме ,где позже и узнала об аресте царской семьи а позднее и о ее расстреле.

                                                                      Cоставил по рассказу  А.Козловский