Голосование

Хотели бы вы проследить события  с 1917 года да наших времен?

Да
43 (100%)
Нет
0 (0%)
Мне всё равно
0 (0%)
Не знаю
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 11

Автор Тема: События в Белом движении.  (Прочитано 824452 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Костоусов-Колчак

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 218
  • Спасибо: 88
  • За честь, веру и Отечество
События в Белом движении.
« : 23.11.2010 • 16:42 »
Именно сегодня, 23 ноября 1919г. в Омске в свет вышел Указ адмирала Колчака А.В. о назначении В.Н. Пепеляева (родом из Томска, как и я) главой Всероссийского правительства. С чем я всех почитателей Белого движения и поздравляю
« Последнее редактирование: 07.02.2012 • 21:55 от elektronik »
Костоусов-Колчак

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Re: События в Белом движении
« Ответ #1 : 23.11.2010 • 20:04 »
Именно сегодня, 23 ноября 1919г. в Омске в свет вышел Указ адмирала Колчака А.В. о назначении В.Н. Пепеляева (родом из Томска, как и я) главой Всероссийского правительства. С чем я всех почитателей Белого движения и поздравляю
Костоусов-Колчак, взаимно! Я присоединяюсь к Вашему поздравлению :)
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Санта

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: пЭТ 2010
  • Сообщений: 150
  • Спасибо: 153
  • СЪ НАМИ БОГЪ
Re: События в Белом движении
« Ответ #2 : 23.11.2010 • 22:48 »
Спасибо, дорогой друг, взаимно.
Возлюбите Бога, а потом делайте что хотите.

Оффлайн Костоусов-Колчак

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 218
  • Спасибо: 88
  • За честь, веру и Отечество
Re: События в Белом движении
« Ответ #3 : 25.11.2010 • 19:19 »
Сегодня, 25 ноября 1919г. произошло интересное событие для всех, кто интересуется историей Белого движения. На Кубани был избран новый атаман. Им стал генерал Успенский, один из сподвижников генерала Деникина. Жаль, что жить ему оставалось совсем недолго. Вскоре, в конце 1919г. или в начале 1920г. он умер от тифа в Екатеринодаре
Костоусов-Колчак

Оффлайн Костоусов-Колчак

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 218
  • Спасибо: 88
  • За честь, веру и Отечество
Re: События в Белом движении
« Ответ #4 : 26.11.2010 • 18:11 »
26 ноября Белое движение едва не лишилось одного из своих ярких руководителей- Лавра Георгиевича Корнилова, который пробираясь на Дон с Текинским отрядом именно сегодня попал в засаду у ст. Унечи. Под генералом убили лошадь, но он оказался невредим.
   
Костоусов-Колчак

Оффлайн Ольга

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 295
  • Спасибо: 169
  • Спаси Бог Россию!
Re: События в Белом движении
« Ответ #5 : 26.11.2010 • 18:40 »
 Слава Л.Г. Корнилову! Если бы он только хоть немного берег себя, если бы тогда по Екатеринодаром также остался невредим...
-Скажите, ведь этого никогда не бывает?
-Раз в тысячу лет бывает...

Оффлайн Костоусов-Колчак

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 218
  • Спасибо: 88
  • За честь, веру и Отечество
Re: События в Белом движении
« Ответ #6 : 27.11.2010 • 08:19 »
Ольга,присоединяюсь к вашим сожалениям. Война могла бы пойти по-другому, если бы не погибли такие яркие личности, как Корнилов и Марков. Слава верным сынам Отечества!!!!
Костоусов-Колчак

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Re: События в Белом движении
« Ответ #7 : 28.11.2010 • 18:50 »
Как приятно осознавать, что тебя окружают и ты находишься среди людей, которые непросто знают историю, но по - настоящему увлечены ею - более того - ценят этот предмет и осознают для себя всю его важность. За это большое спасибо!
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Костоусов-Колчак

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 218
  • Спасибо: 88
  • За честь, веру и Отечество
Re: События в Белом движении
« Ответ #8 : 29.11.2010 • 17:14 »
уважаемые коллеги. Сегодня в 1918г. началась Пермская операция Белой армии адмирала Колчака. Если бы всё сложилось бы удачно, но история не имеет сослагательного наклонения, к сожалению. Ну а пока мы, поклонники Адмирала можем радоваться за успешное начало этой военной операции. Скоро мы будем в Перми!!! 
Костоусов-Колчак

Оффлайн Dageron

  • VIP
  • Штабс-Капитан
  • *
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 136
  • Спасибо: 110
Re: События в Белом движении
« Ответ #9 : 29.11.2010 • 18:34 »
Угу, а я как раз из Перми, а у нас даже памятник ему не поставили... Но это, надеюсь, лишь пока что.

Вообще Пермь изначально рабоче-заводской город - в 1917 году стал очередным эпицентром революционного терроризма, массовых беспорядков и прочих народных волнений, вызванной агиткампанией красных. Да и ладно агиткампания, но эти сволочи устроили настоящий беспредел, причем беспредел неконтролируемый никакими властями (остатки жандармерии к тому времени давно разбежались). Разгул бандитизма пришелся на большую часть 1918 года...

И не мало я знаю трагичных историй, охвативший мой родной город.

Одна из них - судьба Белогорского Монастыря.  С августа 1918 года по январь 1919 года большевики зверски расстреляли и замучили десятки монахов. Из чертырехсот монахов Белогорской обители летом-осенью 1918 года было арестовано большевиками около половины. В первых числах октября, накануне взятия Перми сибирскими войсками, большевики расстреляли, зверски искололи штыками, утопили в Каме более двадцати иноков этого монастыря, в том числе его настоятеля архимандрита Варлаама.

Лишь в феврале 1919 года белые войска Вержбицкого и Колчака, совершив марш-бросок из Кунгура, освободили Белую гору от большевиков. Но к этому времени большевики разгромили и разграбили монастырь. Правительство Колчака же принимало все меры для возможного восстановления храма, проводили расследование, вели следственное дело.

И вот сейчас, из года в год бывая на Белой Горе в этом храме (восстановленном лишь в конце восьмидесятых - начале девяностых), прямо явно вижу перед глазами, как когда-то давно доблестные солдаты армии Колчака героически брали эту высоту... И, с болью озираясь по сторонам, смотрели на развалины величественной обители, в то время уже оскверненной...
А ведь храм-то на самом деле поражает красотой архитектуры, даже частично отстроенный заново после десятилетий советского террора. И возле обители на горе стоит большой крест, на вершине того склона, откуда звери-безумцы красные сбрасывали священнослужителей. И крест этот олицетворяет их мученическую смерть и смерть тех солдат, которые потом отбивали ту высоту.

И справедливость, на становление которой ушел без двадцати-тридцати годов век.


Возможно, когда-нибудь я опишу все это еще подробнее...