Белая гвардия > Возвращение Адмирала

Дело о юридической реабилитации

(1/4) > >>

Abigal:
Предлагаю Вашему вниманию небольшую статью из Википедии, посвященную делу о юридической реабилитации Александра Васильевича Колчака:

В феврале 1990 года Л. Г. Колотило совместно с В. Д. Доценко подготовили телепередачу об А. В. Колчаке (программа «Пятое колесо»), которой было положено начало процесса его реабилитации, продолженного позже академиком Д. С. Лихачёвым, вице-адмиралом В. Н. Щербаковым и др., заявившими о необходимости оценки законности смертного приговора адмиралу, вынесенного большевистским Иркутским военно-революционным комитетом.

13 апреля 1990 года в газете ЛГУ опубликовал биографическую статью Л.Г.Колотило об адмирале Колчаке[1] и статью о расстреле Колчака [2]. Статьи вызвали сильнейшее раздражение у парткома ЛГУ, автору было объявлено порицание. Статьи несколько раз перепечатывались другими газетами[3]. В 1991 году вышла книга «Допрос А. В. Колчака» с вводной статьёй Л. Г. Колотило[4]. В примечаниях к этой книге Л. Г. Колотило впервые выдвинул версию о расстреле Колчака не только без суда, но и до составления постановления Военно-революционного комитета.[5]

В конце 1990-х за реабилитацию А. В. Колчака высказывались занимавший в то время пост Генерального прокурора РФ Юрий Скуратов и начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Анатолий Квашнин[6].

В 1998 году С. Зуев, руководитель Общественного фонда по созданию храма-музея в память о жертвах политических репрессий направил в Главную военную прокуратуру заявление о реабилитации Колчака, которое дошло до суда. 26 января 1999 года военный суд Забайкальского военного округа признал А. В. Колчака не подлежащим реабилитации, так как, с точки зрения военных юристов, несмотря на свои широкие полномочия, адмирал не остановил проводимого его контрразведкой террора в отношении гражданского населения.

Сторонники адмирала с этими доводами не согласились. Иеромонах Никон (Белавенец), руководитель организации «За Веру и Отечество» обратился в Верховный Суд Российской Федерации с просьбой о внесении протеста на отказ в реабилитации А. В. Колчака. Протест был передан в Военную коллегию Верховного суда, которая, рассмотрев дело в сентябре 2001 года, приняла решение — не опротестовывать решение Военного суда ЗабВО. Члены Военной коллегии постановили, что заслуги адмирала в дореволюционный период не могут служить основанием для его реабилитации: Иркутский военно-революционный комитет приговорил адмирала к расстрелу за организацию военных действий против советской России и массовые репрессии в отношении мирного населения и красноармейцев, и, следовательно, был прав.

Защитники адмирала решили обратиться в Конституционный суд Российской Федерации, который в 2000 году постановил, что суд Забайкальского военного округа не имел права рассматривать дело «без извещения осуждённого или его защитников о времени и месте судебного заседания». Поскольку суд ЗабВО в 1999 году рассматривал дело о реабилитации Колчака в отсутствие защитников, то, согласно решению Конституционного суда, дело должно быть рассмотрено вновь, уже с непосредственным участием защиты.

В 2004 году Конституционный суд отметил, что дело о реабилитации белого главнокомандующего и Верховного правителя России времён Гражданской войны не закрыто, как ранее постановил Верховный суд. Члены Конституционного суда усмотрели, что суд первой инстанции, где впервые был поставлен вопрос о реабилитации адмирала, нарушил юридическую процедуру.

Процесс юридической реабилитации А. В. Колчака вызывает неоднозначное отношение и той части общества, которая, в принципе, положительно оценивает эту историческую фигуру. В 2006 году губернатор Омской области Л. К. Полежаев заявил, что А. В. Колчак не нуждается в реабилитации, так как «время его реабилитировало, а не военная прокуратура»[7].

В 2009 году издательством «Центрполиграф» опубликована книга С. В. Дрокова «Адмирал Колчак и суд истории». На основании документов следственного дела А. В. Колчака, автор книги ставит под сомнение компетенцию следственных групп прокуратур 1999—2004 годов. Дроков доказывает необходимость официального снятия конкретных обвинений, сформулированных и опубликованных советской властью, против адмирала [8].

_________________

[1] Л. Г. Колотило. Звезда и смерть адмирала Колчака // Ленинградский университет. 13 апреля 1990.
[2] Л. Г. Колотило. «Не распространяйте никаких вестей о Колчаке, не печатайте ровно ничего…» // Ленинградский университет. 14 сентября 1990.
[3] «Вечерний Ленинград», 23 ноября 1990.; «Учительская газета», 4—11 декабря 1990.
[4] Допрос А. В. Колчака. 2-е издание, дополненное. — Л.: «Политэкс», 1991. (Ответственные за выпуск В. Д. Доценко и Л. Г. Колотило)
[5] История государства Российского. А. В. Колчак
(см. статью: _http://www.r-history.ru/GV1_2.html)
[6] Золото империи
(см.: _http://warweb.chat.ru/gold_592001.htm)
[7] Необходимо ли реабилитировать Колчака?
(опрос "Необходимо ли реабилитировать А.В. Колчака?" см.: _http://admiralfilm.ru/peace/people/vote/document4843.phtml)
[8] Дроков С. В. Адмирал Колчак и суд истории. М.: Центрполиграф, 2009.

Основная ссылка: _http://ru.wikipedia.org/wiki/Колчак

Lavers:
По моему мнению, Александра Васильевича не реабилитируют никогда. Как это не ужасно, это так. Главное причина это гражданская война, развязанная им с большевиками. Если победила бы Русская Армия, его реабилитировали не раздумывая. Вторая причина это люди, павшие на полях сражений. Думаете Колчак невинная "овечка"? Думаете в тылу белых не проводились расстрелы, карательные операции, да и просто подумать сколько людей погибло в годы гражданской. Я уважаю Александра Васильевича, великий человек, но думаю не стоит поднимать этот вопрос, который оставят без ответа 

Abigal:

--- Цитата: Lavers от 21.11.2010 • 20:42 ---Я уважаю Александра Васильевича, великий человек, но думаю не стоит поднимать этот вопрос, который оставят без ответа 

--- Конец цитаты ---
Lavers, даже если рот закрыт, как говорится в одном афоризме, вопрос остается открытым. Не мы подняли этот вопрос, за нас его подняли еще в 1990 г. Все было: как и на стороне "белых", так и на стороне" красных". Красные иногда превосходили все ожидания, достаточно упомянуть, что они вбивали в плечи белых офицеров гвозди по количеству звездочек на погонах. Почему бы нам не присоединиться к размышлению над этой темой хотя бы для себя?

Lavers:
Дело не в зверствах, хотя их хватало, а в том, что Александр Васильевич обладал властью, а спрос будет только с командующих.

Abigal:

--- Цитата: Lavers от 21.11.2010 • 21:14 ---Дело не в зверствах, хотя их хватало, а в том, что Александр Васильевич обладал властью, а спрос будет только с командующих.

--- Конец цитаты ---
Только ли Колчак обладал властью? А Ленин - в стороне? Можно присоединится к мнению, что "оба были хороши", вот только один был русско - военным офицером, а Ленин... большевик... и только.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии