Автор Тема: ОКТЯБРЬ 1919 год ОПЕРАЦИЯ "БЕЛЫЙ МЕЧ"  (Прочитано 10637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elektronik

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: РТУ 2009
  • Сообщений: 2742
  • Спасибо: 228
Операция "Белый меч"
начало операции 28 сентября 1919 года
по  23 октября 1919 года

    28 сентября - начало армией Юденича первой фазы операции "Белый меч", конечной целью которой ставилось освобождение Петрограда от большевиков. Наступление 1-й (К.К. Дзерожинский) и 3-й дивизий (Д.Р. Ветренко) 2-го корпуса Северо-Западной армии на направлении Луга - Струги-Белые. В наступлении участвуют 8,000 штыков, 100 сабель, 24 орудия, 3 танка - против 15,000 штыков, 400 сабель, 36 орудий, 3 бронепоездов и 2 броневиков 7-й армии большевиков.
    Полки 4-й дивизии (князь Долгорукий) перешли в наступление на Струги-Белые при поддержки двух танков.
    29 сентября - части 4-й дивизии вышли к станции Струги-Белые и перерезали железнодорожное сообщение Луга - Псков. Командование "красных" введено в заблуждение по поводу последующих действий белогвардейцев. Большевики считают, что наступление Северо-Западной армии предпринято для последующего наступления на Псков, а не на Петроград. Успешное окончание для белых первой фазы операции.

    9 октября - Темницкий полк, переодевшись в красных, переходит линию фронта для последующей организации диверсий в большевистском тылу.
    10 октября - Начало второй фазы операции "Белый меч". Первый корпус графа И.К. Палена прорывает линию фронта сразу в трех местах. Переправа через реку Луга около деревни Муравейно 5-й Ливенской дивизии. Последующие продвижение 5-й Ливенской дивизии к станции Веймарн, с заходом в тыл 6-й дивизии красных.
    2-я дивизия (М.В. Ярославцев) форсирует реку Луга около деревень Сабск и Редижи. Прорыв Конно-Егерского полка для захвата станции Волосово.
    3-я дивизия (Д.Р. Ветренко) наступает на деревню Красные горы, с общей задачей захвата станции Тосно.
    11 октября - Сводный отряд полковника А. Хомутова захватывает город Ямбург. Беспорядочное отступление красных по всей линии фронта. Наступление Талабского полка на Волосово.
    12 октября - Талабский полк белых захватывает станцию Волосово.
    13 октября - Части белых (3-я дивизия) вошли в город Лугу. 3-я дивизия развивает наступление на Гатчину.
    16 октября - 5-я дивизия захватывает Красное Село (около 30 км от центра Петрограда). Вечером того же дня части 2-й и 3-й дивизии, практически, без боя вошли в город Гатчину. Красные отступают на линию Лигово - Пулково - Колпино.
    17 октября - С точки зрения ряда историков - в этот день белые допустили роковой стратегический просчет. Белое командование, недооценив силы красных, выделило этот день на отдых, практически, всех сил Северо-Западной Армии. Это дало возможность красным подтянуть резервы - в следствии чего стала невозможна операция по захвату Николаевской железной дороги, по которой в Петроград переправлялись подкрепления красных с юга. Именно эти подкрепления позволили создать на стороне большевиков огромное численное преймущество - за 9 суток прибыло 100 эшелонов с войсками. Скорость передвижения войск была рекордной для того времени (5000 км за сутки). К 21 октября численность Красной Армии в Петрограде равнялась 40,000 штыкам, 453 орудиям, 708 пулеметам, 6 бронепоездам, 9 бронеавтомобилей, 23 аэропланам, 2 миноносца - и пополнение продолжало прибывать.
    18 октября - 1-й корпус продолжает наступление. 5-я дивизия наступает на Стрельно-Лигово.
    2-я дивизия движется на Царское Село - Пулково. 3-я дивизия - движется к Тосно, чтобы перерезать Николаевскую железную дорогу. Резкий рост сопротивления красных.
    20 октября - 5-я дивизия подошла к Стрельно и к предместьям Лигово (13 километров от центра Петрограда).
    21 октября - 2-я дивизия захватило Царское Село. 3-я дивизия захватила Павловск и Царскую Славянку. Попытки 3-й дивизии выйти к Николаевской железной дороге по линии Ям - Ижора - Колпино. 3-я дивизия доходит до Колпино и встречает жесткое сопротивление красных.
    Полномасштабное контрнаступление красных.
    22 октября - упорные и кровопролитные бои на окраинах Петрограда. Обе стороны постепенно выдыхаются.
    23 октября - Вечером состоялась последняя попытка 2-й дивизии захватить Пулково. Начало отсупления белых. Последующие контратаки будут иметь незначительный успех. Только 31 октября и 1 ноября на некоторое время белым удастся захватить Ропшу, Кипень и Высоцкое.
Правила проекта "Белая гвардия" http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,238.0.html

Оффлайн Костоусов-Колчак

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 218
  • Спасибо: 88
  • За честь, веру и Отечество
Re: ОКТЯБРЬ 1919 год ОПЕРАЦИЯ "БЕЛЫЙ МЕЧ"
« Ответ #1 : 06.12.2010 • 19:03 »
Спасибо, дорогой друг о содержательной статье.
Присоединяйтесь к нашей теме "События в гражданской войне". Надеюсь на совместное сотрудничество
Костоусов-Колчак

Оффлайн Юрий

  • Верховный Руководитель
  • Штабс-Капитан
  • *****
  • Дата регистрации: РТУ 2005
  • Сообщений: 468
  • Спасибо: 771
  • Честь, Вера, Совесть
    • shloder
Re: ОКТЯБРЬ 1919 год ОПЕРАЦИЯ "БЕЛЫЙ МЕЧ"
« Ответ #2 : 07.12.2010 • 00:28 »
Если кто не обратил внимания, вот еще по теме:
http://ruguard.ru/books/view/white_sword.html
Что наша жизнь? - Игра!