Автор Тема: Кафедральные соборы (В, Д)  (Прочитано 8487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Санта

  • Полковник
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: пЭТ 2010
  • Сообщений: 150
  • Спасибо: 153
  • СЪ НАМИ БОГЪ
Кафедральные соборы (В, Д)
« : 10.04.2015 • 00:51 »
Свято-Никольский собор/Спасо-Преображенский собор (Владивостокская и Приморская епархия)

Свято-Никольский собор


   В 1905 году начальник русской духовной миссии в Корее архимандрит Павел (Ивановский) предложил построить во Владивостоке храм в память о погибших воинах в Русско-Японской войне 1904-1905 гг. Храм  сочетал бы в себе функции памятника и школы для детей из простых семей, в том числе потерявших своих отцов. 3 декабря этого же года городская дума Владивостока выделила участок земли в 2880 квадратных сажен в конце улиц Японской и Маньчжурской  (ныне Карла Либкнехта и Махалина) и начался сбор средств. Пожертвования вносили солдаты, жители города, духовенство и в 1907 году храм был заложен.
   С 16 сентября 1908 года в школе начались занятия и к следующему учебному году детей насчитывалось 77, а к 1910 году – 140 человек.
   В 1923 с приходом Красной армии, школа и библиотека при церкви были закрыты, как «не соответствующие духу времени». Церковь действовала еще некоторое время, пока техническая комиссия не вынесла решение: «Церковь закрыть, так как здание требует капитального ремонта». Конечно, никакого ремонта не производилось, более того, с церкви сняли купола, разрушили колокольню, убрали архитектурные атрибуты. В ней размещали поочередно детский сад, фабрику игрушек, художественную студию, квартиры.
   В 1972 году храм возвратили Русской Православной Церкви и после продолжительного ремонта 8 мая 1976 года была освящена епископом Иркутским и Читинским Серанином. Главный предел освятили в честь Святителя Николая Мирликийских Чудотворца, а второй предел – в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость».

Спасо-Преображенский собор


   Строится с 2012 года.

Возлюбите Бога, а потом делайте что хотите.