Поэзия Белой гвардии
 
Страниц: << < 1 2 3 4 5 6 > >>
Белая Гвардия - каналы новостей RSS 
Тайная вечеря - Великий четверг

Великий Четверток

В Великий Четверток рассказывается о Тайной Вечери, на которой Господь установил Таинство Причащения. В этот-то вечер Иуда и предал своего Учителя.

За два дня до ветхозаветной Пасхи, в четверг утром, Иисус Христос призвал двух Своих учеников, Петра и Иоанна, и сказал им: «Пойдите в город к такому-то и скажите ему: Учитель говорит: время Моё близко, у тебя совершу пасху с учениками Моими. Ученики сделали, как повелел им Иисус, и приготовили пасху. Когда же настал вечер, он возлёг с двенадцатью учениками» (Мф. 26, 18—20). И сначала — пример смирения — "начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан... Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам, ... Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам» ( Ин. 13, 3—5, 12—15).

Белая Гвардия - каналы новостей RSS 
Поцелуй Иуды

Великая Среда

В Среду мы вспоминаем о женщине, помазавшей ноги Спасителя миром и тем это приготовившей Его к погребению, а также предательство Иуды.

«Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошёл к первосвященникам и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребрянников; и с того времени он искал удобного случая предать Его» (Мф. 26, 14—16).

Белая Гвардия - каналы новостей RSS 
Страшный Суд

Великий вторник

В Великий Вторник вспоминаются притчи Иисуса Христа о девяти девах, о талантах, о Страшном Суде.
... Жених задержался в пути, девы задремали и уснули. Когда же раздалось: «Се Жених грядет», — то оказалось, что у пяти из встречавших его масло в светильнике закончилось.
—Дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут, — обратились неразумные девы к мудрым, сделавшим необходимый запас.

Белая Гвардия - каналы новостей RSS 
Иисус Христос - Царь Славы

Великий Понедельник

Начиная с Вербной субботы, в которую вспоминается воскрешение Господом праведного Лазаря, и Входа Господня в Иерусалим, церковные песнопения ведут нас по стопам Христа. С зажженными свечами мы таинственно участвуем в торжественном входе Царя Славы, грядущего на вольную смерть, и с ветвями пальм или верб при пении «Осанна» встречаем Его у врат Иерусалима.

Белая Гвардия - каналы новостей RSS 
Воздвижения Креста Господня

Сегодня православные отмечают праздник Воздвижения Креста Господня. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя.

Белая Гвардия - каналы новостей RSS 
Храм-на-Крови в честь Всех Святых, в Земле Российской просиявших

По благословению митрополита Екатеринбургского Кирилла 4 февраля в Храме-на-Крови будет совершен молебен о предотвращении опасности новой революции в России…

Страниц: << < 1 2 3 4 5 6 > >>