Поэзия Белой гвардии
 
Страниц: 1 2 > >>
Белая Гвардия - каналы новостей RSS 
Кирилл и Мефодий

24 мая, в День равноапостольных святых Кирилла и Мефодия, в многих славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры.

Этот праздник связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

Белая Гвардия - каналы новостей RSS 
Михаил Дмитриевич Скобелев (1843-1882)

135 лет назад, в марте 1878 года, победоносно завершилась русско-турецкая война. В сентябре Россия отметит 170-летний юбилей героя Отечества генерала Михаила Дмитриевича Скобелева, покрывшего себя на этой войне неувядаемой славой.

Белая Гвардия - каналы новостей RSS 
Памятник императору Александру II в Ульяновской области

Церемония открытия воссозданного памятника российскому императору Александру II пройдет в субботу в селе Белый Ключ Сурского района Ульяновской области, открытие монумента приурочено к 150-ой годовщине отмены крепостного права в России, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Белая Гвардия - каналы новостей RSS 
Над домом Врангеля нависла угроза сноса

Представители донской Епархии и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) едины во мнении: так называемый «Домик Врангеля», расположенный в Ростове по переулку Газетному, 8, необходимо срочно спасать, пока он не превратился в руины. По решению Архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона – этот архитектурно-исторический памятник должен стать родным домом донского церковно-исторического общества. Правда, есть одна проблема – церковь сама не в состоянии привести это запущенное здание в порядок...

Белая Гвардия - каналы новостей RSS 
Культурное наследие России

Сегодня самоудовлетворялись перед мавзолеем Ленина, до сих пор поганящим Красную площадь. Власти требуют праздновать если не годовщину «великой октябрьской социалистической революции», так «годовщину парада в честь годовщины великой октябрьской социалистической революции».

Великое прошлое России воплощено в ее историческом наследии – движимом и недвижимом, материальном и духовном. Оно питает современную науку, образование и культуру и является единственным основанием ее постоянного уважения мировым сообществом. Такой же значимостью в глазах остального мира – это не менее фантастические природные богатства, природное наследие России.

Белая Гвардия - каналы новостей RSS 
В Киеве вышла на русском языке книга А.Тихомирова, сына капитана Добровольческой армии.
Книга А.Тихомирова – это повесть о трудном жизненном пути его отца, – царского офицера, который в первую мировую войну сражался с немцами в южных областях Украины, а затем пережил ещё более страшные годы борьбы за жизнь и человеческое достоинство. Он выживает в этой «войне всех против всех» и с неимоверными трудностями добирается до Парижа, но и здесь много раз находится на краю гибели.
Страниц: 1 2 > >>