Поэзия Белой гвардии
 
Страниц: << < 1 2
Белая Гвардия - каналы новостей RSS 
Писатель требует изъять фильм «Царь» из проката

Вячеслав Манягин: "Фильм "Царь" должен быть изъят из публичного проката"
Известный исследователь царствования Иоанна Грозного направил открытое письмо Президенту России

Писатель и журналист Вячеслав Манягин, являющийся автором исследований о царе Иоанне Грозном "Апология Грозного царя", "Царь воинствующей церкви: Иоанн Грозный в иконографии XVI-XVII вв.", "Правда Грозного царя", "Иоанн Грозный без лжи и мифов", обратился с открытым письмом к Президенту России и в Комиссию по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

Белая Гвардия - каналы новостей RSS 
В Царском Селе открыта стела памяти героев

В 90-ю годовщину окончания Первой мировой войны память ее героев увековечена в гранитной стеле, открытой в Царском Селе. Мемориал, освященный клириками царскосельского Софийского собора, расположен рядом с территорией Братского Царскосельского кладбища погибших в 1914-1918 годах.

Семиметровая стела со скромной надписью "Памяти павших в Первой мировой войне" увенчана православным крестом с гербом Российской Империи, свидетельствующим, что отдавали жизни за веру, царя и Отечество. В церемонии открытия приняли участие военнослужащие, члены военно-исторических клубов, прихожане петербургских храмов. В память о защитниках Родины был произведен ружейный салют.

Белая Гвардия - каналы новостей RSS 
Первая мировая война, начавшаяся 28 июля 1914 года, стала первым глобальным конфликтом ХХ века

11 ноября 2008 года исполнилось 90 лет со дня окончания Первой мировой войны. Она продолжалась 4 года и 3 месяца и унесла жизни почти 10 миллионов человек.

11 ноября 1918 года в Компьенском лесу было подписано перемирие между странами Антанты и Германией. Сигнал "прекратить огонь" был передан по всему фронту в 10 часов 59 минут утра. Именно в этот час в Царском селе под Петербургом был открыт памятник героям войны. Стела установлена на территории братского погребения воинов гвардии Российской Империи. Там похоронены более полутора тысяч георгиевских кавалеров, офицеров и генералов гвардейских полков.

Белая Гвардия - каналы новостей RSS 

Рассказ гренадера 13 роты 11-го гренадерского Фанагорийского полка Тимофея Каминского об одиннадцати днях, проведенных им после ранения в бою 25-го июня 1916 года у д. Подгайная за р. Сервеч вблизи окопов противника.

25 июня нашей роте было приказано начать наступление, что бы поддержать атаку Пултусского полка. Мы вышли из своих окопов, и пошли вперед. Когда мы были в шагах 200-х от немецких проволочных заграждений, меня ранило пулей в левую ногу. Это было часов в двенадцать. Я упал и остался лежать, а рота пошла вперед. Немного спустя меня оглушил разрыв снаряда, и я потерял сознание.
Когда я очнулся, то почувствовал, что плохо владею левой ногой, и оглох на оба уха. Увидев в стороне кусты, я отполз туда и спрятался от пуль в воронку от снаряда. Ночью пошел дождь и начал наполнять воронку водой, но я продолжал лежать в ней.

Белая Гвардия - каналы новостей RSS 
Мы разместили обширную статью Егора Холмогорова о Великоом князе Александре Невском. Всем любителям древней русской истории рекомендуем ознакомиться с ней.

Имя Александра Невского — одно из самых славных в истории нашей страны. И не только славных, но что, пожалуй, еще значительнее,— одно из самых светлых и любимых русским народом. Героев наша история дала немало, но почти никого из них не вспоминают потомки с таким теплым чувством, как Александра. Он много потрудился для Русской земли и мечом и головой — вклад его в строительство Российского государства бесценен. Как полководец он по праву может почитаться великим, ибо за всю свою жизнь не проиграл ни одного сражения, с малыми силами побеждал сильнейших и в действиях своих сочетал военный гений с личной отвагой.

Белая Гвардия - каналы новостей RSS 
90-я годовщина расстрела Царской Семьи

19 мая исполнилось 140 лет со дня рождения последнего Российского Императора Николая II . Совершенно справедливо в эти дни обратиться к трагедии убиения Царской Семьи, 90-летие которой наступит 17 июля. Приходится с сожалением констатировать, что ни одного официального государственного решения, выносящего оценку этому факту, не было принято за все минувшие после крушения коммунизма годы…

Страниц: << < 1 2