Поэзия Белой гвардии
 
Страниц: 1 2 3 4 5 > >>
Белая Гвардия - каналы новостей RSS 

Сегодня 17 июля - 100-летняя годовщина трагической гибели последнего русского Царя Николая II и членов его семьи, причисленных Русской Православной Церковью в 2000 году к лику святых мучеников-страстотерпцев.

Кровавое преступление антихристианских и антирусских сил, в результате которого были зверски убиты Помазанник Божий – Царь Николай, его родные и близкие, явилось следствием душевного помрачения и нарушения присяги Царю всем русским народом, в том числе и малороссийским, что является тяжким грехом перед Богом.

Белая Гвардия - каналы новостей RSS 

100-летие "Ледяного" похода Добровольческой армии. 22-23 февраля (9-10 февраля ст. ст.) 1918 года, убедившись в бесцельности и безнадежности дальнейшего пребывания на Дону, из Ростова-на-Дону выступила в легендарный "Ледяной" поход белая Добровольческая армия. Оставив донскую столицу, она направилась на Кубань, где надеялась соединиться с кубанскими казаками и продолжить борьбу против большевиков.

Белая Гвардия - каналы новостей RSS 

26 января исполняется 79 лет со дня трагической гибели генерала Александра Павловича Кутепова.
А.П. Кутепов родился в 1882 году. Окончил Архангельскую гимназию и Петербургское пехотное юнкерское училище, из которого вышел в 85-й пехотный Выборгский полк. Во время Русско-японской войны 1904-1905 годов находился в действующей армии. На фронт Первой мировой (Великой) войны Кутепов выступил командиром роты в Преображенском полку. Был награжден многими боевыми орденами, в том числе Георгиевским оружием и орденом Св. Георгия 4-й степени. В 1917 г. он был уже командиром Лейб-Гвардии Преображенским полком.

Белая Гвардия - каналы новостей RSS 

Образование первого в истории самостоятельного военно-морского формирования, в данном случае - Флота Белых Армий.

Белый флот — военно-морские формирования Белого движения в Гражданскую войну 1917-22 гг. в России, включавшие в себя флоты, флотилии, отряды и другие соединения кораблей и вспомогательных судов. В Белый флот входили как боевые корабли специальной постройки, так и мобилизованные и реквизированные суда.

Белая Гвардия - каналы новостей RSS 
Владимир Оскарович Каппель

В этот день, 26 января 1920 года, недалеко от станции Тулун, близ Нижнеудинска, оборвалась жизнь одного из величайших полководцев, истинного патриота России, Героя и просто "светлого" человека - Владимира Оскаровича Каппеля

Белая Гвардия - каналы новостей RSS 
24 января 1919 года началось кровавое расказачивание

24 января 1919 года вышла сатанинская по запредельной жестокости секретная директива (циркулярное письмо) Оргбюро ЦК РКП (б), положившая начало геноциду казачества на государственном уровне. Идеологи, вдохновители и организаторы геноцида казаков — Свердлов, Ленин, Троцкий.

Страниц: 1 2 3 4 5 > >>