Поэзия Белой гвардии
 
Страниц: << < 1 2 3 4 5 6 > >>
Белая Гвардия - каналы новостей RSS 
Чернецов Василий Михайлович

Сегодня мы вспоминаем доблестного русского военачальника, участника Первой мировой и гражданской войн, активного участника Белого движения на Юге России, командира и организатора первого белого партизанского отряда, кавалера многих орденов и обладателя Георгиевского оружия - полковника Чернецова Василия Михайловича.

Белая Гвардия - каналы новостей RSS 
Каледин Алексей Максимович

В этот день, 24 октября 1861 года, родился Российский военачальник, генерал от кавалерии, военный и политический деятель, один из вождей Белого движения - Каледин Алексей Максимович.

Белая Гвардия - каналы новостей RSS 
Дроздовский Михаил Гордеевич

Михаил Гордеевич был ранен в ногу 31 октября (13 ноября) 1918 года под Ставрополем, у Иоанно-Мариинского монастыря. Рана Дроздовского поначалу показалась всем пустячной. Капитан Тер-Азарьев, вместе с другими офицерами снимавший Дроздовского с коня, рассказывал, что она не вызывала ни у кого тревоги. Отправляя командира в Екатеринодар, в госпиталь Красного Креста, дроздовцы были уверены, что он уже вскоре вернется в дивизию.

Белая Гвардия - каналы новостей RSS 
Непенин Адриан Иванович

В этот день, 4 марта 1917 года, был убит Непенин Адриан Иванович - вице-адмирал, последний командующий Императорским Балтийским флотом, Георгиевский кавалер, основатель военноморской службы разведки и связи.

Белая Гвардия - каналы новостей RSS 

27 февраля 1919 года, началось формирование Поволжской(Волжской) группы войск армий А.В.Колчака, под командованием генерала В.О.Каппеля. Входил в состав Западной отдельной и 3-й армий.

Белая Гвардия - каналы новостей RSS 

В 1829г. при разгроме русского посольства в Тегеране убит глава русской миссии, поэт Александр Сергеевич Грибоедов.

Грибоедов Александр Сергеевич (1795 год - 1829 год) - знаменитый из русских драматургов. родился 4 января в Москве в семье офицера русской гвардии, дворянина. Получил разностороннее домашнее образование. В семь лет отдан в Московский университетский пансион. В одиннадцать лет Грибоедов - студент Московского университета. Окончив словесное отделение философского факультета, он поступил на юридическое отделение и получил второй диплом - кандидата прав.

Страниц: << < 1 2 3 4 5 6 > >>