Поэзия Белой гвардии
 
Страниц: << < 12 13 14 15 16
Белая Гвардия - каналы новостей RSS 
Дроздовский Михаил Гордеевич

19 октября 1881 года, родился один из видных организаторов и руководителей Белого движения на юге России - Дроздовский Михаил Гордеевич Русский военачальник, Генерального штаба генерал-майор (1918). Участник Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн.

Белая Гвардия - каналы новостей RSS 
День памяти генерала Владимира Оскаровича Каппеля

Сегодня день памяти одного из наиболее известных русских белых военачальников – генерала Владимира Оскаровича Каппеля, скончавшегося в 1920 г. Генерал-лейтенант В.О. Каппель родился в 1883 г. в офицерской семье. Каппель был участником Первой мировой (Великой) и Гражданской войн (к 1917 г. был в звании подполковника), и по праву считается одним из наиболее знаковых офицеров Белого движения на Востоке России. Он зарекомендовал себя как храбрый офицер, до конца сохранивший долг присяге. Владимир Каппель лично водил в атаки подчиненные ему части, всегда заботился о вверенных ему солдатах.

Белая Гвардия - каналы новостей RSS 
Разгром группировки войск генерала Деникина
17.01.1920 - Разгром основной группировки войск генерала Деникина

В результате объединения белогвардейской Добровольческой и белоказачьей Донской армий создалось оперативно-стратегическое объединение белогвардейских войск Вооружённые силы Юга России (ВСЮР). В 1919 ВСЮР развернули кампанию с целью разгрома войск Южного фронта и овладения Москвой. Потерпев ряд тяжких поражений, советские войска в мае — июне оставили Донбасс, Харьков, Царицын.

Страниц: << < 12 13 14 15 16