Поэзия Белой гвардии
 
Страниц: << < 1 2 3 4 5
Белая Гвардия - каналы новостей RSS 
Памятный знак героям Белого движения

В минувшее воскресенье 27.06.2010г. в Харькове, впервые в Украине при участии Украинской Православной Церкви, был открыт памятный знак героям Белого движения. Им стал киот с иконой Архистратига Божия Михаила, сооруженный в храме Священномученика Александра, что на ХТЗ, и посвященный чинам Дроздовской дивизии, харьковского подпольного центра полковника Бориса Штейфона и всем Православным воинам, жизни за Веру и Отечество положившим в 1918-1919 годах.

Белая Гвардия - каналы новостей RSS 
Патриарх Кирилл совершил молебен у Ганиной ямы

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл почтил под Екатеринбургом память царской семьи, расстрелянной летом 1918 года.

В урочище Ганина яма, где были уничтожены тела императора Николая II и его семьи, Предстоятель совершил пасхальный молебен. "Здесь, на месте кощунственного надругательства над царской семьей, явно видно, что правда Божия всегда торжествует. Зло, ложь, коварство, измена, все то, что больно обжигает нашу совесть, - ничто перед силой воскресшего Спасителя, - сказал Патриарх, обращаясь к тысячам уральцев, собравшихся у памятного места. - Вся сила христианства заключается в победе Христа над дьяволом, а по тому всякое господство неверия, кощунства, лицемерия - это временная победа. Зная это, мы должны быть спокойные, сильные и убежденные в правоте своего дела".

Белая Гвардия - каналы новостей RSS 
Благодатный огонь
В храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь

Благодатный огонь, который считается одним из чудес православного христианства, сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Чудо возгорания Благодатного огня произошло около 14-ти часов по местному времени в присутствии десятков тысяч паломников со всего мира.

Иерусалимский Патриарх передал Огонь тем, кто находился в Храме, после чего Огонь в считанные минуты под всеобщее ликование был распространен среди ожидающих на улице. Благодатный Огонь смогли получить все желающие - даже те, кто не попал в Храм Гроба Господня.

Белая Гвардия - каналы новостей RSS 
Страстная седмица - страдания Христовы

Страдания Христовы вспоминаются Св. Православной Церковью на неделе перед Пасхой. Неделя эта называется Страстной. Всю эту неделю христиане должны проводить в посте и молитве.

В Великую среду Страстной недели воспоминается предательство Иисуса Христа Иудой Искариотским. В Великий четверг вечером за всенощной (которая есть утреня Великой пятницы) читаются двенадцать частей евангелия о страданиях Иисуса Христа.

Страниц: << < 1 2 3 4 5