Поэзия Белой гвардии
Цитата

 
Белая Гвардия - каналы новостей RSS

Великий Понедельник - Страстная седмица

Иисус Христос - Царь Славы

Великий Понедельник

Начиная с Вербной субботы, в которую вспоминается воскрешение Господом праведного Лазаря, и Входа Господня в Иерусалим, церковные песнопения ведут нас по стопам Христа. С зажженными свечами мы таинственно участвуем в торжественном входе Царя Славы, грядущего на вольную смерть, и с ветвями пальм или верб при пении «Осанна» встречаем Его у врат Иерусалима.

Вербное воскресенье есть уже наступление Страстной седмицы. Каждый последующий день ее приближает нас к великой, таинственной ночи Воскресения Христова. В Страстную седмицу полагается особенно строгий пост. Перед верующими в эти великие дни проходит вся жизнь Христа, все чудеса, сотворенные Им на земле, все Его учение.

В Великий Понедельник мы вспоминаем безплодную смоковницу, иссохшую по слову Господа до корня, как образ человека, погибающего нераскаявшимся. В этот же день вспоминается разговор Иисуса Христа на Елеонской горе, в котором он говорил ученикам о разрушении Иерусалима и о втором Своём пришествии. Ученики наедине спросили Его-. «Скажи нам, когда это будет?» (Мф. 24, 3).

Первым признаком приближения Суда Божия называет Господь явление лжехристов. Они будут приходить под именем Христовым, «будут говорить: я Христос. Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас» (Мф. 24, 4—5), то есть чтобы никто не отклонился от веры во Христа, не соблазнился желанием перейти в другую веру. Безплодная смоковница

Вторым признаком будут войны; в этих войнах пройдёт немало времени, а погибель будет ещё далеко. Они усилятся, народы и царства смешаются в ожесточённой борьбе. И сама природа восстанет на людей, истребляя их голодом, моровыми поветриями и землетрясениями. Но всё это будет лишь началом бедствий.

Третьим признаком приближения последних дней Господь полагает жестокое гонение на Его учеников и последователей. Тогда многие отпадут от веры, будут ненавидеть и предавать оставшихся верными; умножатся между людьми беззакония и во многих иссяинет любовь, а лжепророки будут пользоваться успехом.

«Претерпевший же до конца спасётся» (Мф. 24, 13). Кто претерпит все страдания, не изменив любви и Христову учению, не поддавшись лжеучителям, тот заслужит спасение.

Проповедание во всём мiре благовестия о Царстве Христовом будет четвёртым признаком приближения суда Божия: «И тогда придёт конец». Разрушение Иерусалима служит как бы прообразом гибели всего мира. Суд над столицей Иудеи в 70 г. от РХ наступил, как последствие её беззаконий и оскудения в ней любви; точно также и последний день мира, день гнева и суда Божия придёт тогда, когда истощится мера Божиего долготерпения наших беззаконий; служа лишь похотям, люди забудут, что они чада Божий и братья между собою.

| Новости Назад Печать
Опубликовано: 06.04.15 02:34 | Просмотров: 2647
Статьи по теме