Поэзия Белой гвардии
Цитата

 
Белая Гвардия - каналы новостей RSS

Мы вспоминаем атамана Каледина А.М

Каледин Алексей Максимович

В этот день, 29 января 1918 года, трагически оборвалась жизнь русского военачальника, генерала от кавалерии - Алексея Максимовича Каледина.

Генерал от кавалерии Алексей Максимович Каледин, атаман Всевеликого Войска Донского, родился в 1861 году, в семье военного. Образование получил в Воронежской военной гимназии, Михайловском артиллерийском училище и Академии Генерального штаба. К 1907 году Каледин дослужился до звания генерал-майора, был помощником начальника штаба Войска Донского, позднее командовал дивизией.

Во время Великой войны он получил боевое крещение 9 августа 1914 года под Тарнополем, показав храбрость и хладнокровие. В феврале 1915 года Алексей Максимович был тяжело ранен, но уже в августе вернулся в строй и командовал 12-м армейским корпусом. В 1916 году он был произведен генералы от кавалерии. С апреля 1916 по май 1917 года Каледин командовал 8-й армией, сыгравшей решающую роль в знаменитом Брусиловском прорыве. Он никогда не посылал войска в бой, а сам водил их в атаку на врага, при этом не раз отличался в боях. Был награжден Георгиевским оружием и орденами Георгия 4-й и 3-й степени.

В мае 1917 года Каледин был отстранен Временным правительством от командования армией за невыполнение распоряжений о демократизации в войсках. Уехав на Дон, в июне 1917 года он был выбран Войсковым кругом войсковым атаманом.

В августе на Московском государственном совещании Каледин выступил с требованием продолжения войны до победы, для чего, по его мнению, армия должна была стать вне политики, а права всех Советов должны быть упразднены. В сентябре Алексей Максимович выступил с поддержкой выступления Л.Г. Корнилова.

После Октябрьского переворота Каледин объявил, что до восстановления законной власти Войсковое правительство берет на себя всю власть на Дону. Под его покровительством в донской столице началось формирование Добровольческой армии. Однако Белое движение в этот период не получило поддержки рядового казачества. Казаки-фронтовики под влиянием большевистской агитации образовали Военно-революционный комитет, объявивший Войсковое правительство низложенным.

Когда Алексей Максимович понял, что Дон не поддержал его и возможности сопротивляться натиску большевиков нет, он застрелился. Могила Каледина в Новочеркасске в 1918 году была уничтожена.

Вечная память и слава погибшим героям

| Новости Назад Печать
Опубликовано: 29.01.13 02:00 | Просмотров: 3870
Статьи по теме