Поэзия Белой гвардии
Цитата

 
 Категория/описаниеНовостей
  Администрация [10]
Сообщения и информация администрации сайта.
10
  Главная новость [28]
Главная новость сегодня на сайте Белая гвардия
28
  Этот день в истории [93]
Исторические даты и события этого дня.
93
  Белая гвардия [12]
Белая гвардия - история, события, мероприятия белогвардейских сообществ.
12
  Наша история [12]
Наша история, история Росси и всеобщая история человечества. События, публикации, новости.
12
  События [40]
Текущие события: Белая идея, казачество, история.
40
  Анонсы [19]
Анонсы событий, новостей, знаменательных дат, праздников.
19
  Православие [32]
Новости православного мира. События, праздники. Заседания Священного Синода Русской Православной церкви.
32
  Пресcа [8]
Новости средств массовой информации - анонсы.
8
Новостей: 256   Категорий: 10   Просмотров: 722348
Белая Гвардия - каналы новостей RSS 
Патриарх Кирилл

В 100-летнюю годовщину революции Предстоятель Русской Православной Церкви призвал не игнорировать осмысление тех событий и не допускать их повторения…

Белая Гвардия - каналы новостей RSS 

23 февраля, в день праздника Дня защитника Отечества, исполнится 99 лет, со дня основания Белого Движения, Белой Армии, Белого сопротивления.

«Белыми» их стали называть большевики, чтобы связать их в сознании масс с прежней монархистской Россией — сами сторонники белого движения называли себя иначе, например, добровольцами или Русской армией; днем рождения Белого сопротивления в России принято считать 23 февраля 1918 года — дату начала Ледяного похода во главе с генералом Корниловым; основа Белого движения — офицерство старой Русской армии; руководство — представители генералитета: Лавр Георгиевич Корнилов, Михаил Васильевич Алексеев, Антон Иванович Деникин, Александр Васильевич Колчак, Николай Николаевич Юденич, Пётр Николаевич Врангель, Пётр Николаевич Краснов, Евгений Карлович Миллер и другие. Но всё-таки термин "белые", связан с традиционной символикой белого цвета, как цвета сторонников законного правопорядка.

Белая Гвардия - каналы новостей RSS 

В 1829г. при разгроме русского посольства в Тегеране убит глава русской миссии, поэт Александр Сергеевич Грибоедов.

Грибоедов Александр Сергеевич (1795 год - 1829 год) - знаменитый из русских драматургов. родился 4 января в Москве в семье офицера русской гвардии, дворянина. Получил разностороннее домашнее образование. В семь лет отдан в Московский университетский пансион. В одиннадцать лет Грибоедов - студент Московского университета. Окончив словесное отделение философского факультета, он поступил на юридическое отделение и получил второй диплом - кандидата прав.

Белая Гвардия - каналы новостей RSS 

В этот день, 10 февраля 1883 года, родился Станислав Никодимович Булак-Балахович - военный и политический деятель эпохи Гражданской войны в России, генерал российской Белой армии и Войска Польского. Настоящая фамилия — Балахович, также известен как Бэй-Булак-Балахович.

Белая Гвардия - каналы новостей RSS 
В этот день, 8 февраля 1920 года, образовалась одна из Белых армий, путем переименования Кавказской армии и передачи её войск Кубанской армии.
Белая Гвардия - каналы новостей RSS 

28 июля в России отмечается праздник - Крещение Руси. Это выдающееся событие в мировой истории. Оно оказало влияние не только на Русь, но и на окружающие ее государства, и изменило ход многих культурных процессов.

Согласно многочисленным историческим источникам, распространение христианства на Руси началось задолго до ее крещения. Крещение Руси, дата которого всеми признается как 988 год, на самом деле началось еще в самом начале нашей эры. Это предсказал апостол Андрей Первозванный, который в первом веке нашей эры путешествовал по русским землям.

Страниц: << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>