Поэзия Белой гвардии
Цитата

 
Белая Гвардия - каналы новостей RSS

Заседание Священного Синода РПЦ

23 июня в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II открылось очередное заседание Священного Синода.

Заседание Синода посвящено открывающемуся 24 июня в Москве в Храме Христа Спасителя Архиерейскому Собору Русской Православной Церкви.

В заседании участвуют: митрополиты Киевский и всея Украины Владимир; Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир; Крутицкий и Коломенский Ювеналий; Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Белоруссии; Кишиневский и всея Молдовы Владимир; Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей; Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии.
 
На этой сессии Священного Синода также присутствуют: митрополиты Ташкентский и Среднеазиатский Владимир; Рижский и всея Латвии Александр; архиепископы Корсунский Иннокентий; Белгородский и Старооскольский Иоанн; Ярославский и Ростовский Кирилл.
 
Перед началом работы Синода Святейший Патриарх Алексий обратился к участникам заседания с приветственной речью. 
 
Слово Святейшего Патриарха Алексия на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 
 
— Я сердечно приветствую участников летней сессии Священного Синода, в обязанность которым сейчас вменяется подготовка и проведение Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, проводящегося раз в 4 года. Уже завтра начинаются заседания Архиерейского Собора, и нам предстоит принять рекомендации для участников Архиерейского Собора по регламенту Собора, по повестке дня, по составу секретариата, редакционной комиссии, мандатной комиссии. Нам предстоит также обсудить некоторые вопросы, которые будут поставлены на Архиерейском Соборе и которые придется обсуждать и решать.
 
Думаю, что сегодня, накануне заседаний Собора, мы не будем особенно загружать членов Священного Синода, постараемся не затягивать и закончить наше заседание до 15:00, чтобы все могли ознакомиться с имеющимися документами и подготовится к первому дню работы Архиерейского Собора.
 
Еще раз сердечно приветствую Ваше Блаженство, постоянных и временных членов Священного Синода. Впервые в заседании Синода принимает участие архипастырь, который несет служение за рубежом. Предлагаю начать работать! 
 
ЖУРНАЛ № 41
 
ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ:
 
О составе Президиума предстоящего Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (24-29 июня 2008 г.)
 
ПОСТАНОВИЛИ:
 
Принимая во внимание важность участия в руководстве работой Архиерейского Собора Японской Автономной Православной Церкви и самоуправляемых Церквей в составе Московского Патриархата, включить в состав Священного Синода, являющегося по Уставу Президиумом Архиерейского Собора, на время работы Собора:
 
1. Митрополита Токийского и всея Японии Даниила;
2. Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона;
3. Митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия.
 
ЖУРНАЛ № 42
 
ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ:
 
О проведении в г. Москве с 24 по 29 июня сего года Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.
 
ПОСТАНОВИЛИ:
 
Предложить на утверждение Архиерейского Собора:
 
1. Проект регламента Собора;
2. Проект повестки дня и программы Собора;
3. Состав Секретариата, Редакционной и Мандатной комиссий;
4. Кандидатуры председателей и секретарей рабочих групп на Соборе.
 
ЖУРНАЛ № 43

СЛУШАЛИ:
 
Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II о проведении в г. Москве «Дней славянской письменности и культуры».
 
Справка:
 
В период с 14 мая по 1 июня 2008 года по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в г. Москве проходили мероприятия, посвященные празднованию «Дней славянской письменности и культуры».
 
Центральным этапом празднований стал день памяти равноапостольных просветителей славян святых Кирилла и Мефодия (24 мая), начавшийся Божественной литургией в Успенском Соборе Московского Кремля, совершенной Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием.
 
По окончании богослужения состоялся традиционный крестный ход к памятнику Просветителям Славян на Славянской площади г. Москвы. В крестном ходе, который возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент, приняли участие представители московского духовенства.
 
На Славянской площади перед памятником святым равноапостольным Кириллу и Мефодию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил служение молебна святым просветителям славянских народов, по окончании которого обратился ко всем собравшимся с приветственным словом. Также было зачитано приветственное послание Президента Российской Федерации Д.А. Медведева участникам празднования Дней славянской письменности и культуры. В заключение торжественной церемонии из рук Святейшего Патриарха награду Организации Объединенных Наций «Единство» получили послы славянских стран в России: посол Республики Болгария П. Грозданов, посол Республики Македония 3. Личевски, посол Республики Словения А. Бенейдейчич, посол Словацкой Республики А. Чисар и посол Республики Сербия С. Вукичевич.
 
В тот же день в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялся торжественный прием по случаю Праздника славянской письменности и культуры, на котором состоялось награждение общественных деятелей высокими Патриаршими наградами. Среди награжденных был посол доброй воли А.А. Абрамян, директор библиотеки дружбы народов Л.С. Ищенко и другие.
 
26 мая в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялся праздничный концерт Фестиваля славянских искусств и церемония награждения Международной премией святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
 
ПОСТАНОВИЛИ:
 
1. Сообщение принять к сведению.
2. Выразить удовлетворение успешным проведением в г. Москве «Дней славянской письменности и культуры».
3. Выразить благодарность всем организаторам и участникам проходивших в Москве празднований.
 
ЖУРНАЛ № 44
 
СЛУШАЛИ:
 
Доклад Преосвященного митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, сопредседателя Оргкомитета по подготовке и проведению Дня славянской письменности и культуры, о проведении праздника славянской письменности и культуры.
 
ПОСТАНОВИЛИ:
 
1. Доклад принять к сведению.
2. Выразить благодарность:
 
а) Председателю, сопредседателям и членам Оргкомитета по подготовке и проведению Дня славянской письменности и культуры в лице министра культуры Российской Федерации А.А. Авдеева, А.С. Соколова и Преосвященного митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия за организацию и проведение праздника.
 
б) Преосвященному архиепископу Тверскому и Кашинскому Виктору и Губернатору Тверской области Д.В. Зеленину, государственным и общественным организациям, деятелям науки, культуры и искусства за труды и содействие в проведении праздника в Твери.
 
в) Правящим Преосвященным, в чьих епархиях был отмечен День славянской письменности и культуры, региональным властям, руководителям культуры и образования. 

ЖУРНАЛ № 45 
 
СЛУШАЛИ:
 
Прошение Преосвященного митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, об утверждении избрания протоиерея Иоанна Шо епископом Манхэттенским, викарием Восточно-Американской епархии, архимандрита Георгия (Шейфера) епископом Мейфилдским, викарием Восточно-Американской епархии, и архимандрита Феодосия (Иващенко) епископом Сиэтлийским, викарием Западно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви.
 
Справка:
 
Согласно Акту о каноническом общении (п. 7), подписанному 17 мая 2007 года, архиереи Русской Зарубежной Церкви избираются ее Архиерейским Собором или, в случаях, предусмотренных Положением о Русской Православной Церкви Заграницей, Архиерейским Синодом. Избрание утверждается на канонических основаниях Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом Русской Православной Церкви.
 
В мае 2008 года Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви избрал протоиерея Иоанна Шо епископом Манхэттенским, викарием Восточно-Американской епархии, архимандрита Георгия (Шейфера) епископом Мейфилдским, викарием Восточно-Американской епархии, и архимандрита Феодосия (Иващенко) епископом Сиэтлийским, викарием Западно-Американской епархии. Преосвященный митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион направил Святейшему Патриарху прошение об утверждении данного избрания и послужной список протоиерея Иоанна Шо, клирика Чикагской и Средне-Американской епархии, архимандрита Георгия (Шейфера), благочинного Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле (штат Нью-Йорк), и архимандрита Феодосия (Иващенко), клирика Западно-Американской епархии.
 
ПОСТАНОВИЛИ:
 
1. Утвердить избрание протоиерея Иоанна Шо, клирика Чикагской и Средне-Американской епархии, епископом Манхэттенским, викарием Восточно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви, с наречением и хиротонией по пострижении в монашество и возведении в сан архимандрита.
 
2. Утвердить избрание архимандрита Георгия (Шейфера), насельника Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле, епископом Мейфилдским, викарием Восточно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви.
 
3. Утвердить избрание архимандрита Феодосия (Иващенко), клирика Западно-Американской епархии, епископом Сиэтлийским, викарием Западно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви. 

ЖУРНАЛ №46
 
СЛУШАЛИ:
 
Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей, о поступившем обращении Преосвященного архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка (Русская Зарубежная Церковь).
 
Справка:
 
Преосвященный архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк обратился с просьбой благословить переход иеромонаха Авраамия (Диркса), заштатного клирика Иваново-Вознесенской епархии, в клир Германской епархии Русской Зарубежной Церкви. Личное дело иеромонаха Авраамия поступило в Отдел внешних церковных связей.
 
ПОСТАНОВИЛИ:
 
Иеромонаха Авраамия (Диркса), заштатного клирика Иваново-Вознесенской епархии, направить в распоряжение Преосвященного архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка.
 
ЖУРНАЛ № 47
 
СЛУШАЛИ:
 
Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Председателя Отдела внешних церковных связей, о епархиях и приходах зарубежом.
 
ПОСТАНОВИЛИ:
 
1. Протоиерея Алексия Байкова освободить от должности клирика Корсунской епархии, согласно прошению, и направить в распоряжение Патриарха Московского и всея Руси.
 
ЖУРНАЛ № 48
 
СЛУШАЛИ:
 
Доклад Преосвященного митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Председателя Синодальной Комиссии по канонизации святых, о материалах, поступивших в Комиссию, касающихся прославления новомучеников и исповедников Российских, пострадавших в различных епархиях Русской Православной Церкви, и о материалах, поступивших в Комиссию, касающихся почитания в различных епархиях Русской Православной Церкви преподобных жен игумении Иулиании и монахини Евпраксии Московских.
 
ПОСТАНОВИЛИ:
 
1. Одобрить доклад Преосвященного митрополита Ювеналия.
2. Включить в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века имена подвижников, материалы о которых представлены:
         от Йошкар-Олинской епархии: священника Анатолия (Ивановского; 1863 — 17 (30) октября 1918);
         от Казанской епархии: епископа Чистопольского Иоасафа (Удалова; 1886 — 2 декабря 1937);
         от Московской епархии: игумена Сергия (Чернухина; 1879 ― 9 ноября 1942).
3. Сообщить имена этих святых Предстоятелям братских Поместных Православных Церквей для включения их в святцы.
 
4. Включить в повестку дня предстоящего Архиерейского Собора вопрос об общецерковном прославлении преподобных жен игумении Иулиании (1300-1393) и монахини Евпраксии (1302-1394) Московских.
 
ЖУРНАЛ № 49
 
СЛУШАЛИ:
 
Доклад Преосвященного Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Белоруссии, о результатах богословско-канонического анализа писем и обращений, подписанных Преосвященным Диомидом, епископом Анадырским и Чукотским.
 
ПОСТАНОВИЛИ:
 
Передать результаты работы комиссии на рассмотрение Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.
 
ЖУРНАЛ № 50
 
СЛУШАЛИ:
 
Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей, о разработке проекта «Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека».
 
Справка:
 
Во исполнение решения Священного Синода от 11 апреля 2006 года (Журнал №5) была создана рабочая группа, которая разработала проект документа, излагающего православный взгляд на права и достоинство человека.
 
Рабочая группа, возглавляемая митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, председателем Отдела внешних церковных связей, провела со времени своего образования пятнадцать заседаний, а также ряд круглых столов и консультаций с общественными деятелями и светскими учеными.
 
К разработке документа, опирающегося на Священное Писание и Священное Предание Православной Церкви, были привлечены не только богословы, но и православные философы, филологи и общественные деятели. В рамках подготовки документа была проведена серьезная исследовательская работа. Помимо богословско-философского осмысления достоинства, свободы и права, в документе отражены условия для реализации в обществе православного представления о человеческой свободе, заложены параметры участия Русской Православной Церкви в правозащитной деятельности.
 
Документ, излагающий основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека, предлагается для утверждения Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, который пройдет 24-29 июня 2008 года.
 
ПОСТАНОВИЛИ:
 
1. Доклад принять к сведению.
2. Выразить удовлетворение деятельностью рабочей группы, разработавшей проект Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека.
 
3. Представить проект Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека на рассмотрение Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, который пройдет 24-29 июня 2008 года.  

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
 
Члены Священного Синода:

  • Митрополит Киевский и всея Украины Владимир
  • Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир
  • Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси
  • Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий
  • Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей
  • Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир
  • Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир
  • Митрополит Рижский и всея Латвии Александр
  • Архиепископ Корсунский Иннокентий
  • Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн
  • Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл
  • Митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии

Седмица.Ru

| Новости Назад Печать
Опубликовано: 23.06.08 21:26 | Просмотров: 2469
Статьи по теме