Поэзия Белой гвардии
Цитата

 
Белая Гвардия - каналы новостей RSS

В российской армии вводится новая форма одежды

В российской армии вводится новая форма одежды

Дмитрий Медведев утвердил новую военную форму российских военнослужащих, особую церемониальную парадную форму почетного караула и знаки различия по воинским званиям.

По словам начальника тыла Вооруженных сил — замминистра обороны генерал-полковника Дмитрия Булгакова, военных будут постепенно переодевать по мере износа старой формы.

Дизайн экипировки разработал известный российский модельер Валентин Юдашкин. Парадную одежду будут шить в Петербурге. Новая форма напомнит времена имперской России. Преобладают синие и красные цвета, а в парадной - есть элементы золотого шитья и латунные украшения.

В новых элементах обмундирования используются лучшие текстильные материалы, обладающие высокими гигиеническими свойствами, повышенным сопротивлением «к стираемости и сминаемости», что существенно отличает их от ныне существующих образцов, отметил Булгаков. Эти свойства, отметил Булгаков, «обеспечивают длительное сохранение опрятного внешнего вида военнослужащего, что немаловажно для формирования общественного мнения о «человеке в погонах».

Указ президента содержит подробное описание комплектов формы, начиная от головных уборов, включающих шапки-ушанки, папахи, фуражки, пилотки, панамы, до ремней, галстуков, кашне, перчаток и носков.

В разработке дизайна и структуры одежды приняли участие Центральный научно-исследовательский институт швейной промышленности, а также модельные дома под руководством Валентина Юдашкина и Игоря Чапурина. В итоге коллегия Минобороны выбрала цвет, конструкцию и материалы, предложенные Юдашкиным. Он же изготовил коллекцию экспериментальной военной формы одежды, которую одобрил президент.

Предыдущая масштабная смена гардероба в российской армии случилась в октябре 1992 года по распоряжению Бориса Ельцина. А в 2005 году Владимир Путин произвел «косметические» изменения, распорядившись уменьшить размер верхнего поля офицерских фуражек, убрать с них орлов, а также вернуть генералам и полковникам папахи.

О цене комплекта новой формы в Минобороны пока официально не говорят. Известно лишь, что ее стоимость значительно выше существующей формы. Также в оборонном ведомстве сообщали, что на разработку образцов обмундирования потрачено более 150 млн рублей. В СМИ в связи с процессом перехода на новую форму называлась цифра в 25 млрд рублей.

| Новости Назад Печать
Опубликовано: 12.03.10 22:01 | Просмотров: 8059
Статьи по теме