Поэзия Белой гвардии
Цитата

 
Белая Гвардия - каналы новостей RSS

Выставка «Царский Крест» в галерее Храма-на-Крови

В галерее Храма-на-Крови открылась духовно-просветительская выставка «Царский Крест»

В художественной галерее Храма-на-Крови открылась духовно-просветительская выставка «Царский Крест», приуроченная к дням памяти Святых Царственных Страстотерпцев. Название экспозиции символизирует ту ношу, которая была возложена на плечи последнего русского государя: ответственность за судьбу России. Выставка посвящена последним годам земной жизни святых Царственных Страстотерпцев - Императора Николая II, Императрицы Александры Федоровны, Цесаревича Алексея, Великих Княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии - и их мученической кончине.

…22 февраля 1917 года, в отходящем от перрона Царского Села поезде, отправляясь в свою последнюю поездку в Ставку, Главнокомандующий Армией Российской империи прочел слова: «Бог послал тебе воистину страшный тяжелый крест…». Их написала его любимая жена и мать его пяти детей. Так было принято в этой семье: уезжающий на долгий срок император всегда находил письмо от императрицы. Последняя поездка не стала исключением, но слова, написанные государыней, оказались пророческими. Духовно-просветительская выставка призвана напомнить людям о давних, судьбоносных для России событиях.

Экспозиция состоит из нескольких разделов, раскрывающих некоторые стороны общественной и частной жизни Царской Семьи, представляющих архивные документы и фотографии. Часть экспонатов предоставлена в Храм-на-Крови Государственным Архивом Российской Федерации. Имеются здесь и личные вещи августейших мучеников, присланные из-за рубежа. К примеру, платок Царевича Алексия, связанный его старшими сестрами, Великими Княжнами. На открытии выставки побывал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Экспозицию уже успели осмотреть многочисленные паломники, приехавшие на Царские дни из разных городов России и из-за рубежа.

| Новости Назад Печать
Опубликовано: 17.07.09 17:08 | Просмотров: 3095
Статьи по теме