Поэзия Белой гвардии
Цитата

 
Белая Гвардия - каналы новостей RSS

Великий Вторник - Страстная седмица

Страшный Суд

Великий вторник

В Великий Вторник вспоминаются притчи Иисуса Христа о девяти девах, о талантах, о Страшном Суде.
... Жених задержался в пути, девы задремали и уснули. Когда же раздалось: «Се Жених грядет», — то оказалось, что у пяти из встречавших его масло в светильнике закончилось.
—Дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут, — обратились неразумные девы к мудрым, сделавшим необходимый запас.

—Чтобы не случилось недостатка и у нас, и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе, — отвечали девы мудрые.
Когда же пошли неразумные покупать, пришёл Жених, и пять дев мудрых, запасливых, вошли с ним на брачный пир, и двери затворились.
— Истинно говорю вам: не знаю вас, — отвечал Жених в ответ на просьбу неразумных дев впустить их в брачные чертоги.

В этом же евангельском чтении Церковь предлагает нам и притчу о талантах. В ней Господь рассказывает о человеке, не пожелавшем приумножить богатство, которое получил от Бога.

Неразумные девы — это те люди, кто знает о Страшном Суде Божием, но не готовится к нему, не запасает «елея для светильников» — то есть дел веры. Придёт на землю Жених — Судия наш Иисус Христос — и разбудит всех, спящих сном смерти. Каждый явится пред Ним таким, каким его застала смерть. И неоткуда будет ждать помощи. Тогда и услышат они глас Христа: «Я не знаю вас, отойдите от Меня». То же будет и с теми, кто, получив от Бога различные дарования и способности, «каждый по его силе», по нерадению и небрежению не служил ими Богу и своим ближним.

Сразу после притчи о десяти девах и талантах за богослужением читается грозное пророчество о Страшном Суде, который совершит пришедший на землю снова, как грозный Судия, Сын Божий. Посмертному воздаянию посвящена значительная часть служб Великого Вторника.

| Новости Назад Печать
Опубликовано: 07.04.15 02:01 | Просмотров: 2976
Статьи по теме