Поэзия Белой гвардии
Цитата

 
Белая Гвардия - каналы новостей RSS

Избран Патриарх Московский и всея Руси

Митрополит Кирилл избран Патриархом Московским и всея Руси

Митрополит Кирилл избран Патриархом Московским и всея Руси. В ходе выборов, прошедших на Поместном Соборе, он набрал 508 голосов (72%) участников этого форума, то есть более половины, как положено по уставу.

Делегаты проходящего в Москве Поместного Собора избрали новым, 16-м по счету, патриархом Московским и всея Руси митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. В ходе выборов, проходящих во вторник на Поместном Соборе, он набрал 508 голосов (72%) участников этого форума, то есть более половины, как положено по уставу.

Другой кандидат на патриаршество - митрополит Калужский и Боровский Климент - получил 169 голосов (24%) участников Собора. Наконец, третий претендент на патриарший престол - митрополит Минский и Слуцкий Филарет, также выдвинутый на днях Архиерейским Собором, примерно за два часа до сегодняшнего голосования снял свою кандидатуру в пользу митрополита Кирилла.

Всего участие в голосовании приняли 702 человек - именно столько делегатов было зарегистрировано сегодня мандатной комиссией. Было выдано 702 бюллетеня, из урн изъято 700 бюллетеней, из них 677 признаны действительными, 23 недействительными.

Итоги голосования объявил с амвона храма Христа Спасителя глава Счетной комиссии Поместного Собора митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Об избрании 16-го Московского патриарха возвестила звонница храма Христа Спасителя. Сначала раздались удары Царского колокола, а затем зазвучал исторический перезвон XVII века всех остальных колоколов. В это же время в Кремле зазвонил благовест один из древнейших кремлевских колоколов по имени "Реут". У входа в зал церковных соборов храма Христа Спасителя собралось несколько сотен человек с транспарантами "Ваше Святейшество, поздравляем!" и "Кирилл - патриарх!" Как передает корреспондент Интерфакс-Религия, после известия об избрании митрополита Кирилла на пост предстоятеля Русской церкви толпа взорвалась криком "Ура!" и начала скандировать: "Наш патриарх Кирилл - Господь благословил", а также выкрикивать "Многая лета!" новоизбранному патриарху. Многие обнимаются и целуются друг с другом.

Слово новоизбранного Патриарха Кирилла по избрании его Поместным Собором Русской Православной Церкви

Белая Гвардия поздравляет Митрополита Кирилла с избранием Патриархом Московским и всея Руси

| Новости Назад Печать
Опубликовано: 27.01.09 20:36 | Просмотров: 2270
Статьи по теме