Поэзия Белой гвардии
Цитата

 
Белая Гвардия - каналы новостей RSS

Избрание нового Патриарха

Архиерейский Собор 25.01.2009
Митрополиты Кирилл, Климент и Филарет. Архиерейский Собор предложил Поместному Собору трех кандидатов для избрания на Патриарший Престол

Сегодня в Москве состоялся Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, который обсудил вопрос о кандидатах на Патриарший Престол. Собор открылся Божественной Литургией в Храме Христа Спасителя, которую отслужил Патриарший Местоблюститель митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в сослужении всего сонма архиереев Русской Церкви, прибывших на Собор.

Во время литургии на ектеньи диакон добавил особое прошение к Главе Церкви Господу Иисусу Христу о даровании членам Собора духа премудрости и страха Божия, чтобы в мире и согласии избрать Предстоятеля Русской Православной Церкви Церкви и не допустить разделения и раскола.

После обеда в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя митрополит Кирилл открыл рабочее заседание Собора. Патриарший Местоблюститель подчеркнул чрезвычайный характер нынешнего Собора и предложил отслужить литию по почившему Святейшему Патриарху Алексию II. Затем владыка кратко отчитался о работе Комиссии по подготовке Поместного и Архиерейского Соборов. Он отметил, что главной задачей архиереев является подготовка Поместного Собора, для чего нужно обсудить и утвердить документы, подготовленные Св.Синодом и предложить Поместному Собору трех кандидатов. Митрополит Кирилл также выступил с отчетом о деятельности Церкви со времени проведения последнего Архиерейского Собора. В своем слове он сказал о заслугах Патриарха Алексия и подчеркнул, что мы должны быть достойны его памяти. Митрополит обратил главное внимание на два события: празднование 1020-летия Крещения Руси и патриаршие визиты в Киев и Минск, рассказав собравшимся подробно о непростой ситуации, которая сложилась накануне визита в Киев, а также об участии делегации Русской Православной Церкви во всеправославном совещании в Стамбуле.

После речи митрополита Кирилла всех посторонних попросили удалиться и Собор начал свою работу в закрытом режиме.

После 18.00 к участникам Собора вышел председатель счетной комиссии митрополит Краснодарский и Кубанский Исидор, который огласил результаты подсчета голосов. На Собор прибыли 198 делегатов из 202 архиереев Русской Церкви (ранее стало известно, что на Собор не прибыли четыре архиерея: архиепископ Чикагский и Детройтский Алипий (РПЦЗ); епископ Ирийский Даниил (РПЦЗ); митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим и епископ Кировоградский и Новомиргородский Пантелеимон).

При подсчете один бюллютень был признан недействительным. Голоса в 198 бюллетенях распределились следующим образом:

  • Митрополит Смоленский Кирилл – 97;
  • Митрополит Калужский Климент – 32;
  • Митрополит Минский Филарет – 16;
  • Митрополит Крутицкий Ювеналий – 13;
  • Митрополит Киевский Владимир – 10;
  • Митрополит Черновицкий Онуфрий – 10;
  • Митрополит Воронежский Сергий – 7;
  • Митрополит Кишиневский Владимир – 4;
  • Митрополит Одесский Агафангел -3;
Митрополит Волгоградский Герман, митрополит Нью-Йорскский Иларион, митрополит Аргентинский Платон, митрополит Ташкентский Владимир и епископ Сыктывкарский Питирим получили по одному голосу в свою поддержку.

Таким образом, Архиерейский собор Русской Православной Церкви предложит Поместному Собору кандидатуры трех архиереев, это: Кирилл (Гундяев), митрополит Смоленский и Калининградский, председатель Отдела внешних церковных связей, Местоблюститель Патриаршего Престола; Климент (Капалин), митрополит Калужский и Боровский, управляющий делами Московской Патриархии; Филарет (Вахромеев), митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Белоруссии. Стоит отметить, что члены Поместного Собора имеют право выдвинуть еще трех кандидатов для голосования в дополнение к списку кандидатов Архиерейского Собора. Поместный Собор Русской Православной Церкви пройдет 27-29 января 2009 г.

Процедура избрания нового Патриарха Русской Православной Церкви

| Новости Назад Печать
Опубликовано: 25.01.09 23:14 | Просмотров: 2110
Статьи по теме