Поэзия Белой гвардии
Цитата

 
Белая Гвардия - каналы новостей RSS

Этот день в истории. Деникин.

Разгром группировки войск генерала Деникина
17.01.1920 - Разгром основной группировки войск генерала Деникина

В результате объединения белогвардейской Добровольческой и белоказачьей Донской армий создалось оперативно-стратегическое объединение белогвардейских войск Вооружённые силы Юга России (ВСЮР). В 1919 ВСЮР развернули кампанию с целью разгрома войск Южного фронта и овладения Москвой. Потерпев ряд тяжких поражений, советские войска в мае — июне оставили Донбасс, Харьков, Царицын.

Советское командование, приняло меры по укреплению Южного фронта. Уже в июле его численность увеличилась до 180 тыс. чел. Темпы деникинского наступления замедлились. В середине августа Южный фронт попытался перейти в контрнаступление с целью разгромить главную группировку белых войск, и не допустить отхода основных сил противника на Северный Кавказ. 11 октября войска Южного фронта перешли в контрнаступление. Развернулись ожесточённые бои, которые велись с переменным успехом более двух недель. К концу октября упорное сопротивление Добровольческой армии было сломлено. Потерпев поражение под Орлом и Воронежем, она начала отступление на юг.

1920год - В начале года Вооружённые силы Юга России были разгромлены Красной Армией.

Дени́кин Анто́н Ива́нович один из главных руководителей Белого движения в годы Гражданской войны. С 1920 по 1922 жил в Бельгии, затем — в Венгрии, а с 1926 — во Франции. С 1945 по 1947 в США. Перед смертью просил, чтобы его останки перевезли на Родину, когда Россия станет свободной. 2 октября 2005 года прах генерала Деникина и его жены был перевезён в Москву для захоронения в Свято-Донском монастыре.

| Новости Назад Печать
Опубликовано: 20.01.09 18:26 | Просмотров: 2233
Статьи по теме