Поэзия Белой гвардии
Цитата

 
Белая Гвардия - каналы новостей RSS

Мощи Николая Чудотворца доставили в Москву

Спецрейс из итальянского города Бари доставил в Москву мощи святителя Николая Чудотворца. В аэропорту Внуково собрались верующие московских приходов, чтобы встретить святыню, у некоторых в руках цветы и иконы с изображением святителя.

По прибытии митрополит Истринский Арсений отслужит молебен святителю у трапа самолета. Святыня будет принесена в храм Христа Спасителя к началу праздничного вечернего богослужения, накануне дня памяти святителя Николая. Там ее торжественно передадут патриарху Кириллу.

В специальном обращении к верующим он назвал принесение в пределы Русской православной церкви мощей святителя Николая «поистине уникальным событием», призвав верующих быть «подражателями добродетелей мирликийского святителя», передает «РИА Новости».

Часть мощей хранится в выполненном из благородных металлов ковчеге, который покрыт защищенным стеклом. Почти тысячу лет до этого святыня хранилась скрытой в замурованной гробнице нижней церкви базилики города Бари, под мраморной плитой весом более 30 тонн.

Ранее стало известно, что Русская православная и Римско-католическая церкви подписали специальный договор о временной передаче части мощей святителя Николая Чудотворца. С 21 мая по 12 июля святыня будет находиться в Москве, а с 13 по 28 июля - в Санкт-Петербурге.

| Новости Назад Печать
Опубликовано: 21.05.17 18:54 | Просмотров: 1551
Статьи по теме