Поэзия Белой гвардии
Цитата

 
Белая Гвардия - каналы новостей RSS

День славянской письменности и культуры

Кирилл и Мефодий

24 мая, в День равноапостольных святых Кирилла и Мефодия, в многих славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры.

Этот праздник связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

От древних письмен – единых для всех - до современных славянских языков, разных, но все же похожих, – тысячелетний путь. Свой след в развитии письменности оставила каждая историческая личность, каждое значимое событие. Поэмы Пушкина и оперы Бородина, серебряный век и футуристы – всего этого могло бы и не быть, если бы не великое изобретение двух греков - Кирилла и Мефодия. В сознании многих поколений их имена неразрывно связаны со становлением русской письменности.

Буквица

Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица. История кириллицы неразлучно связана с православием. Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг.

Первыми словами, написанными славянской азбукой, были начальные строки пасхального Евангелия от Иоанна:
В начале было Слово,
И Слово было у Бога,
И Слово было Бог.

День славянской письменности

Жизненный подвиг Кирилла и Мефодия неслучайно приравнивают к апостольскому, именуя их «первоучителями» славян. К лику святых равноапостольные Кирилл и Мефодий причислены в древности. В Русской Православной Церкви память равноапостольных просветителей славян чествуется с XI века.

Торжественное празднование памяти святых Кирилла и Мефодия было установлено в Русской Церкви в 1863 году.

Установленный церковью день памяти Кирилла и Мефодия - 24 мая по новому стилю - отмечается сейчас в России как государственный праздник.

| Новости Назад Печать
Опубликовано: 24.05.14 13:39 | Просмотров: 2507
Статьи по теме