Поэзия Белой гвардии
Цитата

 
Белая Гвардия - каналы новостей RSS

Дата рождения генерала Маркова Сергея Леонидовича

Марков Сергей Леонидович
«Легко быть смелым и честным, помня, что смерть лучше позорного существования в оплеванной и униженной России» С.Л.Марков

Родился Сергей Леонидович в Москве 20(7) июля 1878г. в семье офицера, потомственный дворянин. Брат — подпоручик 86-го Вильманстрандского полка Леонид Леонидович Марков — участвовал в русско-японской войне и умер от ран в 1904.

С. Л. Марков был женат на Марианне Павловне, урождённой княжне Путятиной, и имел двух детей — сына Леонида (родился в 1907) и дочь Марианну (родилась в 1909).

В 1920 семья эмигрировала, после Второй мировой войны жила в Бельгии, а в 1950-е годы дети генерала Маркова переехали в США.

Говоря о героях Белого движения сложно обойти вниманием личность генерала Сергея Леонидовича Маркова. Генерального штаба генерал-лейтенант, герой Русско-японской и Первой мировой войн, Георгиевский кавалер, Первопоходник, один из лидеров и организаторов Белого движения на Юге России, самый яркий тактик Добровольческой армии. Генерал Марков запомнился соратникам "личностью исключительной и неповторяющейся, в которой, как в фокусе лучей, пропущенных через призму Русского Лихолетья, сочетались все самые достойные, самые высокие и светлые черты российской нации".

Новая свободная Россия будет всегда помнить одного из самых верных своих сыновей.

| Новости Назад Печать
Опубликовано: 07.07.13 18:48 | Просмотров: 2591
Статьи по теме