Поэзия Белой гвардии
Цитата

 
Белая Гвардия - каналы новостей RSS

«Воспеваем Тя, Царю мучениче»

Около 50 тысяч верующих приняли участие в Царских днях в Екатеринбурге

Около 50 тысяч верующих приняли участие в Царских днях в Екатеринбурге, которые ежегодно проводятся в память о семье Николая II.

В ночь на 17 июля в Храме-на-Крови была совершена литургия, которую возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, епископы Рыбинский и Угличский Вениамин, Павлодарский и Экибастузский Варнава, Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Каменский и Алапаевский Сергий, сообщает ИА Екатеринбургской епархии. Причащение в связи с огромным количеством паломников совершалось из 100 чаш.

Перед началом Литургии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл приветствовал владыку Викентия. За многолетние труды, по увековечению памяти Царственных страстотерпцев, митрополит Кирилл вручил владыке Викентию, на протяжении 12 лет возглавлявшему Екатеринбургскую епархию, высшую награду митрополии — медаль святых Царственных страстотерпцев I степени.

В ответном слове митрополит Викентий поблагодарил главу Екатеринбургской митрополии за продолжение тех традиций почитания Царской семьи, которые были сформированы на Урале на протяжении последних 20 лет.

На запричастном каноне к молящимся с проповедью обратился секретарь Нижнетагильской епархии протоиерей Геннадий Ведерников. В своем слове священник привел царскую семью в пример современным семьям.

После богослужения состоялся крестный ход по той дороге, по которой в ночь расстрела везли в урочище Ганина Яма тела убитых царственных страстотерпцев.

Службы в Храме-на-Крови и в монастыре Царственных Страстотерпцев в Ганиной Яме будут проходить сегодня весь день. В среду богослужения в память великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары совершат в Алапаевске.

Напомним, что Храм-на-Крови был построен в 2000-2003 годах на месте дома инженера Ипатьева, где в ночь с 16 на 17 июля 1918 года была расстреляна Царская семья.

| Новости Назад Печать
Опубликовано: 17.07.12 18:00 | Просмотров: 2005
Статьи по теме