Поэзия Белой гвардии
Цитата

 
Белая Гвардия - каналы новостей RSS

Образование Волжского корпуса

27 февраля 1919 года, началось формирование Поволжской(Волжской) группы войск армий А.В.Колчака, под командованием генерала В.О.Каппеля. Входил в состав Западной отдельной и 3-й армий.

Приказом начальника штаба Верховного главнокомандующего N 155 от 27 февраля 1919 года, а также на основании приказа Верховного правителя и Верховного главнокомандующего адмирала Колчака, 1-й Волжский армейский корпус был развернут в составе трёх стрелковых дивизий: 1-й Самарской, 3-й Симбирской и 13-й Казанской. Каждая дивизия должна была иметь в своём составе три стрелковых полка, егерский батальон, стрелковый артиллерийский дивизион, отдельную гаубичную батарею, отдельный конный дивизион, инженерный дивизион, артиллерийский парк, полевой лазарет с перевязочным отрядом и санитарным транспортом, а также дивизионный обоз. Кроме того, в состав корпуса включались отдельная кавалерийская Волжская бригада (из двух кавалерийских полков четырёхэскадронного состава и отдельной конной батареи), отдельная полевая батарея тяжёлых гаубиц, телеграфная рота, подвижная артиллерийская мастерская, а также 1-я кадровая стрелковая Волжская бригада (три кадровых стрелковых полка, отдельная кадровая инженерная рота, кадровый артиллерийский дивизион и кадровый эскадрон).

Включён в состав Западной отдельной армии, но 1 февраля 1919 отведён в тыл как резерв Ставки.14 июля 1919 вошёл в состав 3-й армии и преобразован в Волжскую группу, которая 10 октября 1919 вошла в состав Московской группы армий. Проделав Великий Сибирский Ледяной поход и понеся большие потери под Кемчугом, в Читу пришли (Волжский отряд) остатки главным образом 1-й Самарской дивизии. Части корпуса, создававшиеся непосредственно на фронте в боевой обстановке, почти целиком состояли из добровольцев — учащихся и горожан и отличались высокими боевыми качествами. Мобилизованных солдат в частях было очень немного, процент же офицеров — весьма высок (весною 1919 их насчитывалось в корпусе до 2 тыс. чел.), лишь весною 1919, перед возвращением на фронт, корпус был пополнен мобилизованными сибиряками и бывшими красноармейцами. По приходе в Забайкалье остатки корпуса были сведены в Отдельную Волжскую бригаду, состоявшую из стрелкового и драгунского полков и батареи. В этой бригаде бывших «самарцев» было приблизительно до 70 %, «симбирцев» — всего несколько случайных чел., остальные были «казанцами» — бывшими чинами 13-й Казанской и 13-й Сибирской стрелковых дивизий (кадром 13-й Сибирской явились также «казанцы» — части полк. Степанова, снявшиеся с фронта осенью 1918 и отведённые в тыл, в Ново-Николаевск). При проходе через полосу отчуждения КВЖД в конце 1920 драгунский полк почти целиком остался в Харбине, и по приходе в Приморье бригада свернулась в 1-й Волжский стрелковый имени генерала Каппеля полк, из которого позже выделилась 3-я Волжская имени генерала Каппеля батарея.

В Центральном музее Вооружённых Сил экспонируется знамя 1-го Волжского армейского корпуса. Оно представляет собой шёлковое светло-зелёное двустороннее полотнище прямоугольной формы с узкой малиновой и широкой светло-зелёной каймой. В верхней части знамени — бело-сине-красный национальный флаг во всю длину полотнища. На правой стороне знамени помещён переплетённый вензель «ВК» (литера В вышита серебром, К — золотом). На левой стороне помещена надпись в три строки «Волжане генерала Каппеля». Однако в происхождении знамени имеются неясности. Скорее всего, это знамя не являлось официально утверждённым знаменем частей Каппеля, а было изготовлено и поднесено в дар жителями города Кургана весной 1919 года. Об этом же косвенно свидетельствуют и надписи на полотнище — дело в том, что сам Каппель был решительным противником увековечивания своего имени в названиях и символике подчинённых ему частей (что, впрочем, не мешало солдатам расшифровывать буквы ВК на своих погонах не как «Волжский Корпус», а как «Владимир Каппель»). Однако в боях знамя всё же использовалось, и было захвачено частями Красной армии при разгроме отряда под командованием полковника Малицкого в феврале 1920 года.

| Новости Назад Печать
Опубликовано: 27.02.17 03:08 | Просмотров: 1383
Статьи по теме