Поэзия Белой гвардии
Цитата

 
Белая Гвардия - каналы новостей RSS

Ленинградский вокзал и станцию «Войковская» решено переименовать

Ленинградский вокзал и станцию «Войковская» решено переименовать

Москва может лишиться нескольких наиболее знаковых топонимов советского времени. Столичные власти, наконец, решили вопрос о переименовании ряда объектов, среди которых Ленинградский вокзал и станция метро "Войковская".

Ранее аналогичная комиссия отказалась переименовывать станцию "Войковская" несмотря на протесты ряда организаций, заявляющих, что в столице не должно быть объектов, названных в честь Петра Войкова, участника убийства царской семьи.

Что касается Ленинградского вокзала, то с инициативой его переименования выступает РЖД, предлагая вернуть вокзалу историческое название - Николаевский.

В конце сентября 2011 года заместитель мэра по социальной политике Людмила Швецова возглавила городскую межведомственную комиссию по наименованию территориальных единиц, улиц и станций метрополитена. Чиновница намерена рассмотреть вопросы переименования некоторых московских улиц, а также зданий и других городских объектов.

"Эти вопросы (о переименовании станции "Войковская" и Ленинградского вокзала) мне известны, и мы над ними собираемся работать, как и над любыми другими предложениями. Рассматривая каждый из этих вопросов, мы будем опираться на разные мнения, в том числе мнения москвичей", - заявила заместитель мэра.

При этом она не исключила возможности проведения социологических опросов и исследований.

Швецова также рассказала, в честь кого бы назвала улицу в Москве. "Во-первых, в честь Евдокии Московской. Это великая женщина, которая очень много сделала для Москвы. В Москве нет памятника и нет улицы имени Николая Алексеевича Некрасова. В городе должна появиться улица летчика, Героя Советского Союза Алексея Маресьева", - отметила заммэра.

Она добавила, что есть много личностей, которые достойны того, чтобы их именами были названы московские улицы.

| Новости Назад Печать
Опубликовано: 16.10.11 14:51 | Просмотров: 2691
Статьи по теме