Поэзия Белой гвардии
Цитата

 
Белая Гвардия - каналы новостей RSS

В Москве отметят День православного казачества

День православного казачества

31 августа – 1 сентября 2011 года в Донском ставропигиальном мужском монастыре Москвы состоятся торжества по случаю престольного праздника обители – празднования в честь Донской иконы Божией Матери, сообщает Патриархия.Ru.

Торжества в честь Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре возглавит митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий…

Год назад Патриарх Московский и всея Руси Кирилл объявил 1 сентября праздником православного казачества. «Я объявляю день Донской иконы Божией Матери, 1 сентября по новому стилю, праздником православного казачества», — сказал Святейший Владыка после Божественной литургии.

По многолетней традиции на торжества в честь главного престольного праздника в обитель из Государственной Третьяковской галереи будет доставлен чудотворный Донской образ Пресвятой Богородицы.

Торжественную встречу святыни 31 августа в 14.00 возглавит наместник Донского монастыря, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Будут совершены малая вечерня с акафистом, по окончании которой всенощное бдение с крестным ходом, а затем акафист и водосвятный молебен.

В полночь 1 сентября в Большом соборе Донского монастыря начнется Божественная литургия, после которой до 5 утра перед чудотворной иконой будут совершаться молебны и акафисты.

Вторая Божественная литургия начнется в 5.40 утра. В 8 утра Литургию в Большом соборе совершат митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Синодальной комиссии по делам монастырей архиепископ Сергиево-Посадский Феогност и епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

1 сентября днем состоятся проводы святыни.

Кроме того, галерея «Золотой плес» и Государственная академия славянской культуры подготовили к празднику две экспозиции, которые можно будет увидеть на территории монастыря. Также состоятся выступления Кубанского казачьего хора, казачьего хора и ансамбля православной классической гимназии в Ховрино.

| Новости Назад Печать
Опубликовано: 31.08.11 01:03 | Просмотров: 1561
Статьи по теме