Поэзия Белой гвардии
Цитата

 
Белая Гвардия - каналы новостей RSS

Московские монархисты почтят память Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Антоний Храповицкий

10 августа 2011 года в московском храме Введения Пресвятой Богородицы у Салтыкова моста в Москве будет совершена панихида по Блаженнейшему митрополиту Антонию (Храповицкому), первому по счету Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви.

«Пусть наше поминовение напомнит всем о мужественных подвигах этого светильника веры и столпа благочестия»

Богослужение приурочено к 75-й годовщине со дня кончины приснопамятного Владыки, сообщает пресс-служба Движения «За Веру и Отечество».

Нынешний Первоиерарх РПЦЗ митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион уже выступил с инициативой совершения особого молитвенного поминовения Митрополита Антония во всех храмах Восточно-Американской епархии.

Митрополит Антоний был выдающимся богословом своего времени. Он выступил одним из организаторов Союза русского народа и возглавил его Волынское отделение. После Февральского государственного переворота 1917 года был уволен на покой из-за своих монархических взглядов. Уже в изгнании Владыка сплотил русские православные приходы и встал во главе Русской Зарубежной Церкви. В 1929 году он выступил с официальным воззванием, в котором призвал отречься «от треклятой революции против Бога и Царя» и признал в качестве законного Императора Всероссийского Кирилла Владимировича, деда здравствующей главы Дома Романовых Великой Княгини Марии Владимировны.

Движение «За Веру и Отечество» предлагаем всем православным москвичам и гостям столицы присоединится к общей молитве о упокоении души Митрополита Антония (Храповицкого). «Пусть наше поминовение напомнит всем о мужественных подвигах этого светильника веры и столпа благочестия», – призывал всех верующих в своем обращении Первоиерарх РПЦЗ Митрополит Иларион.

Начало богослужения в 19-00.

Адрес храма: м. «Римская» или «Площадь Ильича», Самокатная улица, д. 3/8с4.

| Новости Назад Печать
Опубликовано: 09.08.11 22:44 | Просмотров: 1769
Статьи по теме