Поэзия Белой гвардии
Цитата

 
Белая Гвардия - каналы новостей RSS

Союз казачьих войск полностью поддержал епископа Кирилла, и осудил раскольников…

Союз казачьих войск

На минувшей неделе в ряде электронных и печатных СМИ прошла информация о том, что 5 июня в Подольске состоялся чрезвычайный Круг Союза казачьих войск России (СКВР), который во время заседания был преобразован в первый поместный собор "казачьей автокефальной церкви".

«Самой страшной изменой у казаков считается измена вере»

В связи с провозглашением "новой церкви" председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Московского Патриархата епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл выступил с обращением к казакам России. В нём, владыка призвал самочинщиков одуматься, и не терзать Церковь и казачество новыми расколами.

В свою очередь, в редакцию РЛ сегодня поступило заявление Союза казачьих войск, в котором позиция епископа Кирилла нашла абсолютную поддержку, и полное неприятие позиции раскольников. В нём в частности говорится:

"Ваше Преосвященство! Мы, атаманы и казаки округов Всевеликого войска Донского с чувством одобрения и глубокой сердечной поддержки встретили Обращение, написанное Вами в связи с информацией о провозглашении так называемой "казачьей автокефальной церкви". Мы разделяем Вашу мысль о том, что деятельность авантюристов по созданию самозваной "казачьей поместной церкви" не только противоречит двухтысячелетней истории Православия, но и подрывает основы взаимодействия Русской Православной Церкви с казачеством. Донское казачество многие столетия основой своей духовной жизни считает Православие. Вне Русской Православной Церкви казачество Тихого Дона существовать не могло и не может. Именно ей оно обязано своим духовным становлением и тем, что выжило и сохранилось до наших дней. Веками вырабатываемое народное казачье сознание опиралось и опирается на Православные каноны, поэтому самой страшной изменой у казаков считается измена вере. Поскольку наши деды и прадеды учили нас тому, что казаки являются защитниками Веры Христовой, считаем своим долгом заявить о своем неприятии "казачьей автокефальной" или какой-либо другой церкви, деятельность которой направлена против нашей Матери – Русской Православной Церкви. Мы понимаем, что кому-то очень хочется вбить клин во взаимоотношения реестрового и общественного казачества Российской Федерации. Добиваясь этой цели, враги казачества пытаются оторвать нас от единой Русской Православной Церкви, ввергнуть в разборки и противостояние. Но мы уверены в том, что казаки России не позволят всяческим проходимцам и самозванцам, под надуманными и лживыми предлогами, сделать себя клятвопреступниками и предать свою Русскую Православную Церковь, которую надежно берегли наши предки и завещали нам её свято беречь от всяческих нападок. Заявляя о своей поддержке Вашего Обращения к казакам России, мы хотим высказать и свою готовность к принятию самого активного участия в борьбе с различного рода мошенниками, поднявшими руку на нашу Церковь, на наше Православное единство".

| Новости Назад Печать
Опубликовано: 07.07.11 20:57 | Просмотров: 2508
Статьи по теме