Поэзия Белой гвардии
Цитата

 
Белая Гвардия - каналы новостей RSS

Памяти русских в Галлиполи

18 июля - 31 августа 2008 г.
в Библиотеке-фонде «Русское Зарубежье», расположенной по адресу: Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2, проходит фотовыставка «Памяти русских в Галлиполи».
В 1920 г. в связи с трагическими событиями в истории России около 150 000 россиян вынуждены были покинуть пределы Родины.

Остатки армии генерала П.Н.Врангеля высадились на Галлипольском полуострове в Турции, находившейся после Первой мировой войны под оккупацией держав Антанты. Вместе с военнослужащими в Галлиполи прибыли и беженцы из Крыма – старики, женщины и дети.

Армия оказалась в очень тяжелом положении, поскольку военнослужащих поселили в старые, полуразрушенные бараки и даже просто палатки, которые должны были служить убежищем в зимнюю пору. Начались массовые заболевания. При отсутствии медикаментов уже за декабрь - январь 1920 г. умерло около 250 человек, в том числе и от ран, полученных во время боев в Крыму против наступающей Красной армии. Всего за время пребывания в Галлиполи умерли от ран, холода, голода и болезней 342 человека.
Французское командование, находившееся в регионе в статусе оккупационных сил, стремилось поскорее избавиться от русской армии и делало все, чтобы распылить ее. В таких разлагающих условиях П.Н. Врангель и его окружение прилагали неимоверные усилия по поддержанию дисциплины, понимая, как важно сохранить надлежащий уровень армии.
В середине 1921 г. началось постепенное перебазирование Русской армии на Балканы.
Последние «галлиполийцы» покинули Турцию в мае 1923 г.
Первые захоронения российских воинов производились на окраине старого турецкого кладбища, где по легенде покоился прах еще запорожских казаков и участников Русско-турецкой войны. Эти захоронения получили название «Малое русское кладбище» в Галлиполи.
Местные власти выделили для захоронения еще один участок земли, получивший название «Большое русское кладбище». Именно там 16 июля 1921 г. был торжественно открыт и освящен памятник российским воинам. Он простоял до 1949 г., когда был поврежден в результате землетрясения. Длительное время монумент оставался в полуразрушенном состоянии, а в дальнейшем был разобран. Впервые вопрос о восстановлении памятника российским воинам был поставлен в 1995 г. по инициативе сотрудника журнала «Вокруг света» капитана 2-го ранга в запасе В.В.Лобыцына, занимавшегося русским культурным наследием за рубежом.
Активное участие в проекте восстановления памятника принимали Центр национальной славы России и Министерство культуры РФ.
Торжественное открытие восстановленного памятника состоялось 17 мая 2008 г.
На территории мемориального комплекса был также открыт музей памяти галлиполийцев, в котором в настоящее время экспонируются фотографии из архивных собраний Михаила Блинова. На данной выставке в Библиотеке-фонде «Русское Зарубежье» представлены точные копии фотографий, демонстрируемых в мемориальном музее в г. Галлиполи.


Адрес Библиотеки-фонда:
ул. Нижняя Радищевская, д. 2,
Проезд: ст. м. «Таганская» (кольцевая)
Справки по телефону: 915-10-30

Библиотека-фонд «Русское Зарубежье»
| Новости Назад Печать
Опубликовано: 21.07.08 19:40 | Просмотров: 2560
Статьи по теме