Поэзия Белой гвардии
Цитата

 
Белая Гвардия - каналы новостей RSS

Воссозданный памятник императору Александру II

Памятник императору Александру II в Ульяновской области

Церемония открытия воссозданного памятника российскому императору Александру II пройдет в субботу в селе Белый Ключ Сурского района Ульяновской области, открытие монумента приурочено к 150-ой годовщине отмены крепостного права в России, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Инициатором воссоздания памятника царю-освободителю в первозданном виде на историческом месте выступил комитет по культурному наследию Ульяновской области после того, как информация об этом объекте была обнаружена в документах в процессе инвентаризации объектов культурного наследия.

Работу безвозмездно выполнил скульптор Денис Стритович. В восстановлении памятника также приняли участие различные предприятия Ульяновска и частные лица.

В церемонии открытия монумента примут участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, представители царской семьи и посольства Болгарии, руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский, руководитель управления Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу Дмитрий Мусин, главный редактор издательства "Вокруг Света" Сергей Пархоменко, директор департамента культурного наследия министерства культуры РФ Рамазан Колоев, а также представители органов исполнительной власти по охране объектов культурного наследия по Приволжскому федеральному округу.

Император Александр II По данным историков, памятник Александру II был установлен в конце XIX века на средства крестьян Карсунского уезда Симбирской губернии (ныне территория Сурского района) в знак благодарности царю-освободителю за отмену крепостного права. Сама идея установки памятника возникла в 1887 году и принадлежала волостному старшине Ефиму Сомову.

Местные ремесленники и крестьяне собственным трудом воздвигли постамент, а сама статуя императора была выполнена на заказ петербургским архитектором Робертом Марфельдом. "Сметная стоимость" монумента составила 3,19 тысячи рублей.

Открытие памятника состоялось 18 августа 1898 года. Однако вскоре после февральской революции 1917 года фигура императора была снята с постамента и увезена в неизвестном направлении. А в начале 60-х годов прошлого века и сам постамент был разрушен до основания по указанию председателя сельского совета, фрагменты постамента были закопаны в землю на территории села. Произошло это несмотря на то, что данный объект к тому времени значился в реестре памятников культурного наследия и подлежал государственной охране.

В 2010 году летом комитет по культурному наследию при поддержке департамента молодежной политики с помощью волонтеров и местных жителей организовал работы по поиску и извлечению из земли фрагментов постамента.

Александр II дважды бывал в Симбирске (с 1924 года Ульяновск). В первый раз в 1837 году еще будучи наследником, второй раз в 1871 году.

| Новости Назад Печать
Опубликовано: 19.02.11 15:11 | Просмотров: 2608
Статьи по теме