Поэзия Белой гвардии
Цитата

 
Белая Гвардия - каналы новостей RSS

Булак-Балахович Станислав Никодимович

В этот день, 10 февраля 1883 года, родился Станислав Никодимович Булак-Балахович - военный и политический деятель эпохи Гражданской войны в России, генерал российской Белой армии и Войска Польского. Настоящая фамилия — Балахович, также известен как Бэй-Булак-Балахович.

В феврале 1918 с разрешения Л.Д. Троцкого сформировал партизанский конный полк в районе Луги, с которым участвовал в подавлении выступлений крестьян. В ноябре 1918 вместе с полком перешёл на сторону белогвардейских войск. Объявив себя командующим войсками Псковско-Гдовского района, атаманом крестьянских и партизанских отрядов, Булак-Балахович совершал налёты на гарнизоны советских войск.

Летом 1919 участвовал в наступлении армии генерала Н.Н. Юденича на Петроград. В захваченных районах войска Булак-Балаховича устраивали массовые публичные казни, еврейские погромы, совершали грабежи.

С августа 1919 на военной службе в Эстонии, затем в Польше. Стремясь стать во главе Белого движения в Прибалтике, 28.01.1920 арестовал Юденича. За измену, проявления политической беспринципности, крайнего авантюризма и изощрённой жестокости Булак-Балахович исключён из Белого движения.

Во время советско-польской войны 1920 командовал крупными отрядами, сформированными с помощью Б.В. Савинкова на территории Польши и действовавшими против советских войск, затем 3-й Польской армией.

После перемирия России с Польшей приступил к организации так называемой народно-добровольческой армии и вместе с отрядами С.В. Петлюры вторгся на территорию Советской Белоруссии, захватил ряд районов и объявил себя «начальником Белоруссии».

После разгрома отрядов Булак-Балаховича советскими войсками в ноябре 1920 бежал в Польшу, где на средства польского генштаба содержал и готовил диверсионные группы, осуществлявшие подрывную деятельность в Белоруссии.

Убит в Варшаве неизвестным лицом.

Полная биография Булак-Балахович Станислав Никодимович

| Новости Назад Печать
Опубликовано: 10.02.17 01:21 | Просмотров: 2838
Статьи по теме