Поэзия Белой гвардии
Цитата

 
Белая Гвардия - каналы новостей RSS

День рождения Ивана Гавриловича Барбовича

Иван Гаврилович Барбович

В этот день, 27 января 1874 года, родился Иван Гаврилович Барбович – генерал-лейтенант от кавалерии, деятель Белого движения в России.

Иван Гаврилович Барбович родился в семье офицера, потомственного дворянина Полтавской губернии. Детство и юность Ивана не предвещали блистательной военной карьеры.

Вместо престижного Петровского Полтавского кадетского корпуса он учился в гимназии, а военную службу начал почти в 20-летнем возрасте. В чине рядового Иван поступил в стоявший в Ахтырке 29-й драгунский Одесский полк на правах вольноопределяющегося.

Иван Гаврилович Барбович родился в семье офицера, потомственного дворянина Полтавской губернии. Детство и юность Ивана не предвещали блистательной военной карьеры. Вместо престижного Петровского Полтавского кадетского корпуса он учился в гимназии, а военную службу начал почти в 20-летнем возрасте. В чине рядового Иван поступил в стоявший в Ахтырке 29-й драгунский Одесский полк на правах вольноопределяющегося.

Через полгода усердный солдат окончил полковую учебную команду и был произведен в унтер-офицеры, а через год — зачислен юнкером в Елизаветградское кавалерийское училище. Незаметно пролетели два года обучения, во время которого Барбович был награжден шашкой «за отличные успехи в науках», и вот, наконец, 27 декабря 1896 года последовал долгожданный Высочайший приказ о производстве в корнеты с переводом в 30-й драгунский Ингерманландский полк, в котором Ивану Гавриловичу доведется прослужить до самой революции и стать полковым командиром.

Полная версия статьи о Иване Гавриловиче Барбовиче

| Новости Назад Печать
Опубликовано: 27.01.13 01:01 | Просмотров: 2396
Статьи по теме