Поэзия Белой гвардии
Цитата

 
Белая Гвардия - каналы новостей RSS

Над домом Врангеля нависла угроза разрушения

Над домом Врангеля нависла угроза сноса

Представители донской Епархии и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) едины во мнении: так называемый «Домик Врангеля», расположенный в Ростове по переулку Газетному, 8, необходимо срочно спасать, пока он не превратился в руины. По решению Архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона – этот архитектурно-исторический памятник должен стать родным домом донского церковно-исторического общества. Правда, есть одна проблема – церковь сама не в состоянии привести это запущенное здание в порядок...

«Еще в 2005 году «Домик Врангеля» решением городской думы был передан в безвозмездное пользование Епархии, – рассказывает предысторию вопроса председатель регионального отделения ВООПИК Александр Кожин. – Это не плохое решение, но вот... Понимаете, в безвозмездное – это значит, что кто бы ни был хозяином дома, он должен заботиться о нем, учитывать интересы всех ростовчан, музея краеведения, общества охраны памятников, донского военно-исторического клуба. Были разные варианты использования этого здания, в том числе и сделать его, например, филиалом музея краеведения, разместив в нем экспонаты, связанные с Врангелем... Но получилось, как получилось... И пока ничего по спасению этого здания не предпринято».

Как поясняет Александр Кожин, к тому же недавно появилась информация о том, что Епархия желает переоформить здание в собственность.

«Это будет точно неправильный шаг, ведь тогда все пути для получения финансирования на восстановление здания из федерального бюджета будут обрезаны, – вздыхает Александр Кожин. – На мой взгляд, сейчас нужно ставить вопрос о том, чтобы повысить статус этого памятника с регионального до федерального. Нужно говорить о нем, как можно больше. Вот в середине апреля совместно в Епархией мы проведем акцию – совещание внутри здания, нужно туда зайти и посмотреть, что там творится. А то сейчас там единственные гости – это бомжи. Только после этого всего можно надеяться на какое-то государственное финансирование».

С тем, что с восстановлением «Домика Врангеля» Епархии не справиться самостоятельно, согласен и председатель донского церковно-исторического общества отец Григорий.

«Состояние домика очень тяжелое, – говорит он. – Для одной организации, будь то Епархия, минкультуры, его восстановление – это очень трудно и практически невозможно. На мой взгляд, нужно, во-первых, привлечь внимание общества к этому зданию, во-вторых – несомненно, нужна серьезная поддержка и государственная, и частная. Сохранение этого памятника – дело очень хорошее и нужное. Ведь те люди, которые создали этот дом и которые жили в нем, знаковые личности, на которых должна ориентироваться будущая Россия».

Если получится привлечь внимание общественности, а вместе с ним и государственное или частное финансирование, то по решению Архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона, в спасенном «Домике Врангеля» разместится донское церковно-историческое общество. Ну, а если не получится, то, вероятнее всего, еще одним историческим памятником в нашем городе станет меньше.

Мария ВОЛКОВА

Тэги : Врангель , дом , Ростов | Новости Назад Печать
Опубликовано: 17.12.10 00:48 | Просмотров: 2540
Статьи по теме