Поэзия Белой гвардии
Цитата

 
Белая Гвардия - каналы новостей RSS

Октябрьский переворот - трагедия культурного наследия России

Культурное наследие России

Сегодня самоудовлетворялись перед мавзолеем Ленина, до сих пор поганящим Красную площадь. Власти требуют праздновать если не годовщину «великой октябрьской социалистической революции», так «годовщину парада в честь годовщины великой октябрьской социалистической революции».

Великое прошлое России воплощено в ее историческом наследии – движимом и недвижимом, материальном и духовном. Оно питает современную науку, образование и культуру и является единственным основанием ее постоянного уважения мировым сообществом. Такой же значимостью в глазах остального мира – это не менее фантастические природные богатства, природное наследие России.

В 20 веке были осмыслены три основных положения. Первое – памятники культуры являются единственными осязаемыми свидетельствами исчезнувших цивилизаций, в непосредственном и ярком переживании передающими нам эмоциональный и духовный опыт ушедших поколений. Без них невозможно формирование национального и индивидуального самосознания, а также осознание народа и личности внутри ценностей мировой цивилизации.

Полная версия статьи

| Новости Назад Печать
Опубликовано: 07.11.10 20:26 | Просмотров: 2454
Статьи по теме