Поэзия Белой гвардии
Цитата

 
Белая Гвардия - каналы новостей RSS

Москву прибывает митрополит Илларион

С "особым волнением" отправляется в Москву на Архиерейский Собор Русской Православной Церкви новоизбранный Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

Нью-Йорк, 20 июня 2008 г.

"Хотя это далеко не первое мое посещение Первопрестольного града России, но сейчас, когда я отбываю в Москву, приняв на себя обязанности православного Первоиерарха За рубежом, я испытываю особое волнение, и чувство ответственности за нашу паству, участвуя в соборном делании вместе с Русской Церковью, и в том, насколько мы способны к проявлению взаимной любви и понимания в нашем стремлении быть членами единого и неразделимого церковного организма", - заявил архиерей перед отлетом в Москву корреспондентам СМИ.

12 мая архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион был единогласно избран Архиерейским Собором РПЦЗ преемником Митрополита Лавра, который возглавлял Русскую Зарубежную Церковь с 2001 года до кончины 16 марта этого года.

"На Митрополита Лавра Промыслом Божиим была возложена важная обязанность восстановить историческую справедливость, которая была нарушена трагическим разделением русской православной общественности, - сказал владыка Иларион. - Соответствующие условия созрели, когда идеологический барьер, разделяющий русские сословия, рухнул, и я сознаю, что на мою долю выпала роль продолжить дело воссоединения, начатое владыкой Лавром. Молю Бога о том, чтобы он мне дал возможность исполнить хотя-бы частицу того, чего он достиг в своей внутренней жизни и архипастырской деятельности".

17 мая прошлого года в Москве Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Митрополит Лавр подписали Акт о каноническом общении, положивший начало процессу воссоединения Русской Церкви.

Владыка Иларион убежден, что "достигнутое с Божией помощью церковное единство необходимо развивать, укреплять и насаждать путем частых совместных богослужений, братских встреч и плодотворного сотрудничества на всех уровнях". Проблема, однако, по его словам, в том, что" не все еще осознали назревшую необходимость нашего совместного служения". А ведь только такое служение, считает он, поможет преодолеть "остающиеся чисто психологические преграды среди некоторой части нашей паствы".

По словам Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, Русская Зарубежная Церковь "призвана сохранять и приумножать то великое наследие, переданное нам нашими предками, оказавшимися на чужбине и создавшими Зарубежную Россию".

"Каждый приходской храм за границей - это кусочек России, - подчеркнул архиерей. - Мы духовно окормляем как старых эмигрантов и их потомков, так и новых эмигрантов, тоскующих по Родине и нашедших ее в наших храмах".

Одновременно, как отметил владыка Иларион, РПЦЗ должна делиться тем, что она имеет, "с окружающим нас миром, просвещая его светом нашей веры и святорусского благочестия". К Русскому Православию людей привлекают "благочестивые идеалы наших предков", "традиционный дух Русской Православной Церкви". "Мы намерены продолжать в том же духе, чтобы приобщать людей святости нашего народа-богоносца", - сказал митрополит.

"В новых условиях церковного единства живая связь с Россией, как я надеюсь, укрепит нашу церковную жизнь, - заявил глава Русской Зарубежной Церкви. - Хочется надеяться, что и наш опыт поможет России".

| Новости Назад Печать
Опубликовано: 20.06.08 21:50 | Просмотров: 2559
Статьи по теме