Белая гвардия
Белая ГвардияКонтактыКарта сайта
Поэзия Белой гвардии
Цитата

 

Акинтиевский Константин Константинович

Акинтиевский Константин Константинович (1884 — 1962)

Константин Константинович Акинтиевский (26(14) октября 1884, Чернигов — 17 марта 1962, Нью-Йорк) — белогвардейский офицер, участник Первой мировой войны и Гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке.

Окончил Орловский Бахтина кадетский корпус (1902) и Константиновское артиллерийское училище (1905). Из училища 22(9) апреля 1905 г. зачислен подпоручиком в гвардейскую запасную пешую батарею. Позже служил в гвардейском мортирном дивизионе. Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1913; по 1-му разряду). По выпуске из академии приказом по генштабу № 4 за 1914 г. прикомандирован к 7-му Финляндскому стрелковому полку для командования ротой.

С 1914 г. на фронте. С 27 октября 1915 г. назначен помощником старшего адъютанта в штабе 9-й армии. Старший адъютант штаба 1-го гвардейского корпуса (назначен в начале 1916 г.). Подполковник (28(15)августа 1916 г.). Штаб-офицер для поручений при штабе 1-го гвардейского корпуса (с 21 сентября 1916). Осенью 1917 г. старший адъютант оперативного отделения штаба 2-й армии.

28 ноября 1917 г. командирован в Хабаровск в распоряжение командующего военным округом на должность начальника штаба округа. По прибытии 21 декабря 1917 г. в Хабаровск отказался вступать в должность и выехал в Маньчжурию. 10 января 1918 г. прибыл в Харбин в распоряжение генерала Хорвата. С января по май 1918 г. старший адъютант отчетного отделения штаба Заамурского Военного округа. С мая 1918 г. по март 1919 г. состоял при штабе Российских войск полосы отчуждения КВЖД. Полковник (март 1919).

Начальник квартирмейстерского отдела Главного штаба (с января по 27 мая 1919 г.), начальник общего отдела штаба Верховного Главнокомандующего А. В.Колчака (27 мая — 10 июня 1919 г.), начальник оперативного отдела штаба Верховного главнокомандующего (10 июня — 17 июля 1919 г.), начальник штаба 2-й армии (с 17 июля по 12 ноября 1919 г.). Генерал-майор (21 сентября 1919 г.). С 12 ноября 1919 г. находился в распоряжении генерал-лейтенанта Н. А. Лохвицкого, ведшего переговоры с атаманом Г. М. Семёновым. Участник Великого Сибирского Ледяного похода.

В Чите приказом атамана Г. М. Семёнова был назначен генерал-квартирмейстером, а 12 февраля 1920 г. помощником начальника штаба главнокомандующего Вооруженными силами Российской Восточной окраины Г. М. Семёнова. 30 апреля 1920 г. назначен начальником штаба Дальневосточной армии (в должности с 3 мая по 28 июля 1920 г.). После октября 1920 г. отступил с армией в Приморье, где продолжал борьбу с большевиками.

В 1922 г. эмигрировал в Китай, жил в Харбине (до 1935 г.), откуда был выслан за критику японского режима. В сентябре 1935 г. поселился в Шанхае. Председатель Русского офицерского комитета (с 1937 г.). Сотрудничал в качестве автора статей с газетой «Шанхайская заря», публиковал военно-политические обзоры, впоследствии выехал в США.