Белая гвардия
Белая ГвардияКонтактыКарта сайта
Поэзия Белой гвардии
Цитата

 

Марушевский Владимир Владимирович

Марушевский Владимир Владимирович (1874—1952)

Влади́мир Влади́мирович Маруше́вский (12 июля 1874—1952, Загреб) — генерал-лейтенант (1919). Участник белого движения.

Из дворян Петербургской губернии. Окончил гимназию в Санкт-Петербурге, Николаевское инженерное училище (1896), Николаевскую академию Генерального штаба (1902).

С 1896 — подпоручик 1-го сапёрного батальона, затем служил в 18-м сапёрном батальоне. С 1898 — поручик, с 1902 — штабс-капитан. В октябре 1902 — феврале 1904 проходил цензовое командование ротой в 145-м пехотном Новочеркасском полку. С 1904 — капитан.

Участник русско-японской войны. С февраля 1904 — обер-офицер для особых поручений при штабе IV Сибирского армейского корпуса, с 31 декабря 1904 — помощник старшего адъютанта, с 25 августа 1905 — и. д. старшего адъютанта управления генерал-квартирмейстера 1-й Маньчжурской армии.

С декабря 1905 — помощник старшего адъютанта, с января 1908 — штаб-офицер для поручений, с января 1910 — старший адъютант штаба войск гвардии и Петербургского военного округа. В мае — сентябре 1913 проходил цензовое командование батальоном в 7-м Финляндском стрелковом полку. С 6 декабря 1913 — начальник штаба 2-й Финляндской стрелковой бригады. С 1908 — подполковник, с 1911 — полковник.

Участник Первой мировой войны. Отличился в боях 14-16 сентября 1914 под Августовом и 17-19 сентября 1914 под Ольшанской и был награждён орденом св. Георгия 4-й степени. Командовал 7-м Финляндским стрелковом полком. С 6 декабря 1915 — генерал-майор.

С 3 июля 1916 — командир 3-й Особой пехотной бригады, направленной во Францию. Весной 1917 участвовал в боях на севере Франции. В приказе по V французской армии № 174 от 1 мая 1917 говорилось:

\"3-я русская Особая бригада в составе 5-го и 6-го Особых пехотных полков, тщательно подготовленная своим командиром генералом Марушевским, показала блестящую выдержку в бою. Получив приказание овладеть укреплённым пунктом, вышла в атаку с большой доблестью, преодолев смертоносный огонь противника.\"

В мае 1917 около недели командовал вновь созданной 1-й Особой пехотной дивизией, но из-за конфликтов с подчинёнными был вынужден сдать командование и был отозван в Россию. 3 июля 1917 был зачислен в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа.

С 26 сентября 1917 — начальник Генерального штаба, последний руководитель этого органа в истории «старой» русской армии. После прихода к власти большевиков был арестован 20 ноября 1917 по постановлению Совета народных комиссаров по обвинению в переговорах, направленных против советской власти (такое же обвинение было выдвинуто в отношении Н. Н. Духонина, убитого солдатами в Ставке), и саботаже перемирия с Германией. Вместе с Марушевским был арестован и генерал А. А. Маниковский, осуществлявший техническое руководство военным ведомством. Находился в тюрьме «Кресты», 1 декабря 1917 был освобождён под честное слово и вскоре бежал в Финляндию. В августе 1918 переехал в Стокгольм.

19 ноября 1918 по приглашению английской и французской военных миссий прибыл в Архангельск, где был назначен командующим войсками Северной области. Одновременно был членом Временного правительства Северной области, генерал-губернатором, заведующим отделами внутренних дел, путей сообщения, почт и телеграфов. Руководил формированием «белой» Северной армии (около 20 тысяч человек), опирался в своей деятельности на британский военный контингент. 13 января 1919 передал обязанности генерал-губернатора генералу Е. К. Миллеру, оставшись командующим армией (но фактически исполнял обязанности помощника Миллера).

С мая 1919 — генерал-лейтенант. Летом 1919 вёл переговоры с К. Г. Маннергеймом о военном сотрудничестве Финляндии и российской Северной области. 19 августа 1919 ушёл в отставку с поста командующего армией, 5 сентября 1919 выехал в Швецию. В эмиграции жил в Югославии, умер в Загребе.