Белая гвардия
Белая ГвардияКонтактыКарта сайта
Поэзия Белой гвардии
Цитата

 

Ермолов Владимир Викторович

Ермолов Владимир Викторович

Ермолов Владимир Викторович. Православный. Образование получил в 3-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 03.09.1886. Окончил 3-е военное Александровское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1887) в 11-й гренад. Фанагорийский полк. Переведен Корнетом (ст. 07.08.1887) в 1-й уланский С-Петербургский полк. Поручик (ст. 07.08.1891). Штабс-Ротмистр (ст. 15.03.1895). Командовал эскадроном 6 м.; дивизионом 4 м. 15 д. Помощник ст. адьютанта штаба Ген-инспектора кавалерии (03.10.1899-19.06.1905). Ротмистр (ст. 06.05.1900). Ротмистр гв. (пр. 1903; ст. 09.08.1900; за отличие). Переименован в Подполковники (ст. 09.08.1900). Ст. адьютант штаба ген-инспектора кавалерии (19.06.-22.06.1905). Ст. делопроизводитель Совета Гос. Обороны (22.06.1905-15.05.1906). Полковник (пр. 1905; ст. 06.12.1905; за отличие). Начальник отделения ГУГШ (15.05.1906-08.04.1909). Начальник канцелярии управления по ремонтировании армии (с 08.04.1909). Ген-майор (пр. 06.12.1911; ст. 06.12.1911; за отличие). Участник мировой войны. Дежурный генерал штаба 13-й (с 25.05.1915) и 12-й (с 05.10.1915) армий. На 10.07.1916 в том же чине и должности. Ген-лейтенант. Военный губернатор Дагестанской обл. (с 28.12.1916). Участник Белого движения на юге России. В ВСЮР; служил по ведомству Министерства внутр. дел, летом 1919 Саратовский губернатор. Эвакуирован в 03.1920 из Новороссийска в Салоники на судне "Ганновер" и затем во Вранья-Банью на пароходе "Габсбург". На май, летом 1920 во Вранья-Банье (Югославия). Позже во Франции.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1895); Св. Анны 3-й ст. (1900); Св. Владимира 3-й ст. (1913); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 22.03.1915; с 01.01.1915); Св. Анны 1-й ст. (1915); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 18.02.1916).