Белая Гвардия

Российская императорская армия => История Российской императорской армии => Тема начата: Александр Гирин от 02.12.2012 • 23:16

Название: Боевой состав русской армии в XVIII–XIX веках
Отправлено: Александр Гирин от 02.12.2012 • 23:16
Боевой состав русской армии в XVIII–XIX веках

Примечание: в скобках приведена дата формирования, переформирования, изменения наименования, через тире указан период существования, знаком * отмечены даты которые требуют подтверждения из других источников

XVIII век

Боевой состав русской армии в 1700-1725 гг.

Пехота

Гвардейские полки – 2:
1.   Преображенский (1683)
2.   Семеновский (1683)

Гренадерские полки – 5 (1711):
3.   Белозерский (1708, 1727)
4.   Ладожский (1708, 1727)
5.   Муромский (1708, 1727)
6.   Углицкий (1708, 1727)
7.   Кексгольмский (1710, 1727)

Фузелерные полки: 1700 – 29, 1708 – 40, 1724 – 46, 1725– 42
1.   Бутырский (1642-1784)
2.   Первомайский (1642-1726*)
3.   Азовский (1700, 1708)
4.   Архангелогородский (1700, 1708)
5.   Астраханский (1700, 1708, 1785 Кавказский, 1814 Грузинский)
6.   Белгородский (1700-1708, 1756*)
7.   Великолуцкий (1700, 1708-1810)
8.   Владимирский (1700, 1708)
9.   Вологодский (1700, 1708, 1790 Астраханский)
10.   Воронежский (1700, 1708-1810)
11.   Выборгский (1700, 1708-1835)
12.   Вятский (1700, 1708-1833)
13.   Казанский (1700, 1708)
14.   Киевский (1700, 1708, 1785)
15.   Копорский (1700-1708, 1761*)
16.   Московский (1700, 1708)
17.   Нижегородский (1700, 1708)
18.   Новгородский (1700, 1708-1810)
19.   Пермский (1700, 1708-1833)
20.   Псковский (1700, 1708)
21.   Ростовский (1700, 1708-1811)
22.   Сибирский (1700, 1708, 1785)
23.   Смоленский (1700, 1708)
24.   Троицкий (1700, 1708-1833)
25.   Черниговский (1700, 1708)
26.   Шлиссельбургский (1700, 1708)
27.   Ивангородский (1700-1708, 1726*)
28.   Лефортовский (1700-1708, 1726*)
29.   Луцкий (1700-1708, 1726*)
30.   Переяславский (1700-1708, 1726*)
31.   Витебский (1703, 1784)
32.   Ингермландский (1703, 1704)
33.   Нарвский (1703, 1708)
34.   Рязанский (1703, 1708)
35.   Тобольский (1703, 1708)
36.   Невский (1706, 1711)
37.   Суздальский (1707, 1727)
38.   Галицкий (1708-1756*)
39.   Симбирский (1708, 1726*)
40.   С-Петербургский (1708, 1761*)
41.   Тверской (1708, 1726*)
42.   Устюжский (1708, 1726*)
43.   Ямбургский (1708, 1726*)
44.   Ярославский (1708, 1761*)
45.   Апшеронский (1722 Астрабадский, 1732)
46.   Ширванский (1724)

Полки ландмилиции – 4 (1709):
1.   Брянский (1713-1763)
2.   Курский (1713-1763)
3.   Севский (1713-1763)
(сведенья о наименовании 1 полка в источниках отсутствуют)

Гарнизонные полки – 50:
1.   С-Петербургский (1703)
2.   Азовский (1711, 1810-1833, 1835 Великолуцкий)
3.   Архангелогородский
4.   Астраханский
5.   Белгородский
6.   Белозерский
7.   Воронежский
8.   Выборгский (1711)
9.   Казанский (1711, 1891 Свияжский)
10.   Карельский
11.   Кексгольмский
12.   Киевский (1711)
13.   Коломенский
14.   Копорский
15.   Лифляндский
16.   Московский
17.   Нарвский
18.   Невский
19.   Нежинский
20.   Нижегородский
21.   Павловский
22.   Пензенский
23.   Полтавский
24.   Ревельский (1711, 1808 Эстляндский)
25.   Самарский
26.   Сибирский
27.   Симбирский
28.   Смоленский
29.   Стародубовский
30.   Тобольский
31.   Царицинский
32.   Черниговский
33.   Шлиссельбургский
34.   Эстляндский
35.   Ямбургский
(сведенья о наименовании 15 полков в источниках отсутствуют)

Кавалерия

Драгунские гренадерские полки – 3:
1.   Рижский (1709)
2.   Выборгский (1709)
3.   Стародубовский (1709-*, 1785)

Драгунские полки: 1700 – 2, 1701 – 12, 1711 – 32, 1725 – 40
1.   Лейб-регимент (1705 выборный Шереметьева, 1707, 1721 Санкт-Петербургский)
2.   Киевский (1668, 1700)
3.   Псковский (1668 Северский, 1701)
4.   Черниговский (1668, 1701-1833, 1896)
5.   Глуховский (1668, 1711-*, 1786)
6.   Московский (1700)
7.   Астраханский (1701-1795, 1798-1801)
8.   Серпуховской (1701-1801, 1806, 1826 Белгородский)
9.   Владимирский (1701)
10.   Вятский (1701-1895)
11.   Казанский (1701)
12.   Нижегородский (1701)
13.   Новгородский (1701-1795, 1798-1801)
14.   Северский (1701-1833, 1856)
15.   Сибирский (1701-1833)
16.   Смоленский (1701-1765)
17.   Троицкий (1701-1795)
18.   Ярославский (1702)
19.   Ингермландский (1704)
20.   Невский (1704)
21.   Нарвский (1705)
22.   Каргопольский (1707)
23.   Новотроицкий (1708, 1783 Екатеринославский)
24.   Рославльский (1708, 1765 Смоленский)
25.   Азовский (1711-1795)
26.   Архангелогородский (1711-1795)
27.   Вологодский (1711-1795)
28.   Глуховский (1668, 1711-*, 1786)
29.   Пермский (1711-1795)
30.   Ревельский (1711-1795)
31.   Ростовский (1711-1801)
32.   Рязанский (1711-1801)
33.   Тверской (1711*, 1798-1801)
34.   Тобольский (1711-1795)
35.   Кроншлотский (1721)
(сведенья о наименовании 5 полков в источниках отсутствуют)

Драгунские гарнизонные полки – 4
(сведенья о наименовании полков в источниках отсутствуют)

Артиллерия

Артиллерийский полк – 1 (1701, 1712)

Казачьи войска

Донское казачье войско (1570, 1671, 1721)
Терское казачье войско (1577)
Хоперское (1696)
Сибирское казачье войско (1582, 1808)
Уральское казачье войско (1591 Яицкое, 1775)
Забайкальское казачье войско (1644, 1851)
Амурское казачье войско (1644, 1857)
Волжское (1722, 1734, с 1770 в составе Терского войска)

Слободские казачьи полки – 4:
1.   Харьковский (1651)
2.   Сумский (1651)
3.   Изюмский (1651)
4.   Ахтырский (1651)

Казачьи полки
Донские (1570, 1671, 1721)
Терский (1577)
Сибирские (1582)
Уральские (1591)
Кизлярский (1696)
Хоперский (1696, 1770)
Название: Боевой состав русской армии в XVIII–XIX веках
Отправлено: Александр Гирин от 02.12.2012 • 23:23
Боевой состав русской армии в 1726-1756 гг.

Пехота

Гвардейские полки – 3:
1.   Преображенский (1683)
2.   Семеновский (1683)
3.   Измайловский (1730)

Фузелерные полки – 46:
1.   Бутырский (1642-1784)
2.   Азовский (1700, 1708)
3.   Архангелогородский (1700, 1708)
4.   Астраханский (1700, 1708, 1785 Кавказский, 1814 Грузинский)
5.   Белгородский (1700-1708, 1756*)
6.   Великолуцкий (1700, 1708-1810)
7.   Владимирский (1700, 1708)
8.   Вологодский (1700, 1708, 1790 Астраханский)
9.   Воронежский (1700, 1708-1810)
10.   Выборгский (1700, 1708-1835)
11.   Вятский (1700, 1708-1833)
12.   Казанский (1700, 1708)
13.   Киевский (1700, 1708, 1785)
14.   Копорский (1700-1708, 1761*)
15.   Московский (1700, 1708)
16.   Нижегородский (1700, 1708)
17.   Новгородский (1700, 1708-1810)
18.   Пермский (1700, 1708-1833)
19.   Псковский (1700, 1708)
20.   Ростовский (1700, 1708-1811)
21.   Сибирский (1700, 1708, 1785)
22.   Смоленский (1700, 1708)
23.   Троицкий (1700, 1708-1833)
24.   Черниговский (1700, 1708)
25.   Шлиссельбургский (1700, 1708)
26.   Витебский (1703, 1784)
27.   Ингермландский (1703, 1704)
28.   Нарвский (1703, 1708)
29.   Рязанский (1703, 1708)
30.   Тобольский (1703, 1708)
31.   Невский (1706, 1711)
32.   Суздальский (1707, 1727)
33.   Галицкий (1708-1756*)
34.   С-Петербургский (1708, 1761*)
35.   Ярославский (1708, 1761*)
36.   Белозерский (1708, 1727)
37.   Ладожский (1708, 1727)
38.   Муромский (1708, 1727)
39.   Углицкий (1708, 1727)
40.   Кексгольмский (1710, 1727)
41.   Апшеронский (1722 Астрабадский, 1732)
42.   Ширванский (1724)
43.   Аджеруцкий (1726, 1790 С-Петербургский)
44.   Куринский (1726, 1784 Тифлисский)
45.   Низовский (1726 Астраханский, 1732)
46.   Кабардинский (1726, 1732)
47.   Нашебургский (1726, расформирован)
48.   Тенгинский (1726, расформирован)

Полки ландмилиции:
1.   Брянский (1713-1763)
2.   Курский (1713-1763)
3.   Севский (1713-1763)
4.   Алексеевский (1731, 1784 Алексопольский)
5.   Ряжский (1731-1763)
6.   Старооскольский (1731-1763)

Гарнизонные полки:
1.   С-Петербургский (1703)
2.   Азовский (1711, 1810-1833, 1835 Великолуцкий)
3.   Архангелогородский
4.   Астраханский
5.   Белгородский
6.   Белозерский
7.   Воронежский
8.   Выборгский (1711)
9.   Елецкий (1731-1763)
10.   Казанский (1711, 1891 Свияжский)
11.   Карельский
12.   Кексгольмский
13.   Киевский (1711)
14.   Козловский (1731-1763)
15.   Коломенский
16.   Копорский
17.   Лифляндский
18.   Московский
19.   Нарвский
20.   Невский
21.   Нежинский
22.   Нижегородский
23.   Павловский
24.   Пензенский
25.   Полтавский
26.   Ревельский (1711, 1808 Эстляндский)
27.   Самарский
28.   Сибирский
29.   Симбирский
30.   Смоленский
31.   Стародубовский
32.   Тамбовский (1731-1763)
33.   Тобольский
34.   Царицинский
35.   Черниговский
36.   Шлиссельбургский
37.   Эстляндский
38.   Ямбургский

Кавалерия

Гвардейские полки – 1
Конный (1721 Кроншлотский, 1730)

Кирасирские полки – 3 (1733):
1.   Лейб-кирасирский (1704 Невский, 1733)
2.   Наследника (1702 Ярославский, 1733)
3.   Третий (1709 Выборгский, 1731, 1733)

Драгунские полки:
1.   Киевский (1668, 1700)
2.   Псковский (1668 Северский, 1701)
3.   Черниговский (1668, 1701-1833, 1896)
4.   Глуховский (1668, 1711-*, 1786)
5.   Московский (1700)
6.   Астраханский (1701-1795, 1798-1801)
7.   Серпуховской (1701-1801, 1806, 1826 Белгородский)
8.   Владимирский (1701)
9.   Вятский (1701-1895)
10.   Казанский (1701)
11.   Нижегородский (1701)
12.   Новгородский (1701-1795, 1798-1801)
13.   Северский (1701-1833, 1856)
14.   Сибирский (1701-1833)
15.   Смоленский (1701-1765)
16.   Троицкий (1701-1795)
17.   Ингермландский (1704)
18.   Нарвский (1705)
19.   С-Петербургский (1705 выборный Шереметьева, 1707 Лейб-регимент, 1721)
20.   Каргопольский (1707)
21.   Новотроицкий (1708, 1783 Екатеринославский)
22.   Рославльский (1708, 1765 Смоленский)
23.   Рижский (1709)
24.   Стародубовский (1709-*, 1785)
25.   Азовский (1711-1795)
26.   Архангелогородский (1711-1795)
27.   Вологодский (1711-1795)
28.   Глуховский (1668, 1711-*, 1786)
29.   Пермский (1711-1795)
30.   Ревельский (1711-1795)
31.   Ростовский (1711-1801)
32.   Рязанский (1711-1801)
33.   Тверской (1711-*, 1798-1801)
34.   Тобольский (1711-1795)

Драгунские гарнизонные полки
(сведенья о наименовании полков в источниках отсутствуют)

Гусарские полки – 6 (1741):
1.   Сербский (1741-1786)
2.   Венгерский (1741-1786)
3.   Грузинский (1741-1775)
4.   Молдавский (1741-1786)
5.   Черный (Слободской) (1741-1775)
6.   Желтый (Валахский) (1741-1775)

Артиллерия

Бомбардирские корпуса – 3 (1731):
1.   Санкт-Петербургский
2.   Киевский
3.   Белгородский

Артиллерийские полки – 2:
1-й артиллерийский (1701, 1712)
2-й артиллерийский (1745)

Казачьи войска

Донское казачье войско (1570, 1671, 1721)
Терское казачье войско (1577)
Хоперское (1696)
Сибирское казачье войско (1582, 1808)
Уральское казачье войско (1591 Яицкое, 1775)
Забайкальское казачье войско (1644, 1851)
Амурское казачье войско (1644, 1857)
Волжское (1722, 1734, с 1770 в составе Терского войска)
Астраханское казачье войско (1730, 1750 полк, 1817)
Оренбургское казачье войско (1734 Исетское, 1748)

Слободские казачьи полки – 6:
1.   Харьковский (1651)
2.   Сумский (1651)
3.   Изюмский (1651)
4.   Ахтырский (1651)
(сведенья о наименовании 2 полков в источниках отсутствуют)

Казачьи полки
Донские (1570, 1671, 1721)
Терский (1577)
Сибирские (1582)
Уральские (1591)
Кизлярский (1696)
Хоперский (1696, 1770)
Оренбургский (1734)
Ставропольский калмыцкий (1734, 1803)
Волгский (1734, 1777)
Кавказский (1740)
Астраханский (1750)
Название: Боевой состав русской армии в XVIII–XIX веках
Отправлено: Александр Гирин от 02.12.2012 • 23:29
Боевой состав русской армии в 1756-1762 гг.

Пехота

Гвардейские полки – 3:
1.   Преображенский (1683)
2.   Семеновский (1683)
3.   Измайловский (1730)

Гренадерские полки – 4:
1-й (1756, 1775 Лейб-гренадерский)
2-й (1756, 1785 Таврический)
3-й (1756, 1785 Екатеринославский)
4-й (1756, 1790 Малороссийский)

Фузелерные полки – 46:
1.   Бутырский (1642-1784)
2.   Азовский (1700, 1708)
3.   Архангелогородский (1700, 1708)
4.   Астраханский (1700, 1708, 1785 Кавказский, 1814 Грузинский)
5.   Великолуцкий (1700, 1708-1810)
6.   Владимирский (1700, 1708)
7.   Вологодский (1700, 1708, 1790 Астраханский)
8.   Воронежский (1700, 1708-1810)
9.   Выборгский (1700, 1708-1835)
10.   Вятский (1700, 1708-1833)
11.   Казанский (1700, 1708)
12.   Киевский (1700, 1708, 1785)
13.   Копорский (1700-1708, 1761*)
14.   Московский (1700, 1708)
15.   Нижегородский (1700, 1708)
16.   Новгородский (1700, 1708-1810)
17.   Пермский (1700, 1708-1833)
18.   Псковский (1700, 1708)
19.   Ростовский (1700, 1708-1811)
20.   Сибирский (1700, 1708, 1785)
21.   Смоленский (1700, 1708)
22.   Троицкий (1700, 1708-1833)
23.   Черниговский (1700, 1708)
24.   Шлиссельбургский (1700, 1708)
25.   Витебский (1703, 1784)
26.   Ингермландский (1703, 1704)
27.   Нарвский (1703, 1708)
28.   Рязанский (1703, 1708)
29.   Тобольский (1703, 1708)
30.   Невский (1706, 1711)
31.   Суздальский (1707, 1727)
32.   С-Петербургский (1700-1708, 1761*)
33.   Ярославский (1708, 1761*)
34.   Белозерский (1708, 1727)
35.   Ладожский (1708, 1727)
36.   Муромский (1708, 1727)
37.   Углицкий (1708, 1727)
38.   Кексгольмский (1710, 1727)
39.   Апшеронский (1722 Астрабадский, 1732)
40.   Ширванский (1724)
41.   Аджеруцкий (1726, 1790 С-Петербургский)
42.   Куринский (1726, 1784 Тифлисский)
43.   Низовский (1726 Астраханский, 1732)
44.   Кабардинский (1726, 1732)
45.   Московский 2-й (1756*)
(сведенья о наименовании 1 полка в источниках отсутствуют)

Полки ландмилиции:
1.   Брянский (1713-1763)
2.   Курский (1713-1763)
3.   Севский (1713-1763)
4.   Алексеевский (1731, 1784 Алексопольский)
5.   Ряжский (1731-1763)
6.   Старооскольский (1731-1763)

Гарнизонные полки:
1.   С-Петербургский (1703)
2.   Азовский (1711, 1810-1833, 1835 Великолуцкий)
3.   Архангелогородский
4.   Астраханский
5.   Белгородский
6.   Белозерский
7.   Воронежский
8.   Выборгский (1711)
9.   Елецкий (1731-1763)
10.   Казанский (1711, 1891 Свияжский)
11.   Карельский
12.   Кексгольмский
13.   Киевский (1711)
14.   Козловский (1731-1763)
15.   Коломенский
16.   Копорский
17.   Лифляндский
18.   Московский
19.   Нарвский
20.   Невский
21.   Нежинский
22.   Нижегородский
23.   Павловский
24.   Пензенский
25.   Полтавский
26.   Ревельский (1711, 1808 Эстляндский)
27.   Самарский
28.   Сибирский
29.   Симбирский
30.   Смоленский
31.   Стародубовский
32.   Тамбовский (1731-1763)
33.   Тобольский
34.   Царицинский
35.   Черниговский
36.   Шлиссельбургский
37.   Эстляндский
38.   Ямбургский

Кавалерия

Гвардейские полки – 1
Конный (1721 Кроншлотский, 1730)

Кирасирские полки – 6 (1756):
1.   Лейб-кирасирский (1704 Невский, 1733)
2.   Цесаревича (1702 Ярославский, 1733)
3.   Третий (1709 Выборгский, 1731, 1733)
4.   Киевский (1668, 1700)
5.   Казанский (1701)
6.   Новотроицкий (1708, 1783 Екатеринославский)

Конно-гренадерские полки – 6 (1756)
1.   Астраханский (1701-1795, 1798-1801)
2.   Нарвский (1705)
3.   Каргопольский (1707)
4.   Рижский (1709)
5.   С-Петербургский (1705 выборный Шереметьева, 1707 Лейб-регимент, 1721)
6.   Рязанский (1711*1801)

Драгунские полки – 20, драгунские гарнизонные полки – 7 (1756)
1.   Псковский (1668 Северский, 1701)
2.   Черниговский (1668, 1701-1833, 1896)
3.   Глуховский (1668, 1711-*, 1786)
4.   Московский (1700)
5.   Серпуховской (1701-1801, 1806, 1826 Белгородский)
6.   Владимирский (1701)
7.   Вятский (1701-1795)
8.   Нижегородский (1701)
9.   Новгородский (1701-1795, 1798-1801)
10.   Северский (1701-1833, 1856)
11.   Сибирский (1701-1833)
12.   Смоленский (1701-1765)
13.   Троицкий (1701-1795)
14.   Ингермландский (1704)
15.   Рославльский (1708, 1765 Смоленский)
16.   Стародубовский (1709-*, 1785)
17.   Азовский (1711-1795)
18.   Архангелогородский (1711-1795)
19.   Вологодский (1711-1795)
20.   Пермский (1711-1795)
21.   Ревельский (1711-1795)
22.   Ростовский (1711-1801)
23.   Тверской (1711-*, 1798-1801)
24.   Тобольский (1711-1795)
25.   Ямбургский (1756-1801)
26.   Олонецкий (1756-1795)
27.   Луцкий (1756-1795)

Гусарские полки – 6 (1756):
1.   Сербский (1741-1786)
2.   Венгерский (1741-1786)
3.   Грузинский (1741-1775)
4.   Молдавский (1741-1786)
5.   Черный (Слободской) (1741-1763)
6.   Желтый (Валахский) (1741-1763)

Пандурские гусарские полки – 4 (1751):
1.   Далматский (1751 пандурский, 1775, 1790 Александрийский)
2.   Иллирический (1751 пандурский, 1775-1795)
3.   Македонский (1751 пандурский, 1775-1795)
4.   Славянский (1751 пандурский, 1775, 1786-1788, 1801-1833 Ольвиопольский)

Артиллерия

Артиллерийские полки – 2:
1-й артиллерийский (1701, 1712)
2-й артиллерийский (1745)

Мушкетерские полки Обсервационного корпуса– 5 (1857-1870)

Казачьи войска

Донское казачье войско (1570, 1671, 1721)
Терское казачье войско (1577)
Хоперское (1696)
Сибирское казачье войско (1582, 1808)
Уральское казачье войско (1591 Яицкое, 1775)
Забайкальское казачье войско (1644, 1851)
Амурское казачье войско (1644, 1857)
Волжское (1722, 1734, с 1770 в составе Терского войска)
Астраханское казачье войско (1730, 1750 полк, 1817)
Оренбургское казачье войско (1734 Исетское, 1748)

Слободские казачьи полки – 6:
1.   Харьковский (1651)
2.   Сумский (1651)
3.   Изюмский (1651)
4.   Ахтырский (1651)
5.   Чугуевский (1700, 1748)
6.   Бахмутский (1701, 1748, 1801 Мариупольский)

Казачьи полки
Донские (1570, 1671, 1721)
Терский (1577)
Сибирские (1582)
Уральские (1591)
Кизлярский (1696)
Хоперский (1696, 1770)
Оренбургский (1734)
Ставропольский калмыцкий (1734, 1803)
Волгский (1734, 1777)
Кавказский (1740)
Астраханский (1750)
Название: Боевой состав русской армии в XVIII–XIX веках
Отправлено: Александр Гирин от 02.12.2012 • 23:35
Боевой состав русской армии в 1763-1795 гг.

Пехота

Дивизии – 8-12:

1.   Лифляндская (1763)
2.   Эстляндская (1763)
3.   Финляндская (1763)
4.   С-Петербургская (1763)
5.   Смоленская (1763)
6.   Московская (1763)
7.   Севская (1763)
8.   Украинская (1763)
9.   Белорусская (1765)
10.   Казанская (1765)
11.   Воронежская (1765)
12.   Пограничная (1779)

Гвардейские полки – 3:
1.   Преображенский (1683)
2.   Семеновский (1683)
3.   Измайловский (1730)

Гренадерские полки – 12:
1.   Лейб-гренадерский (1756, 1775)
2.   Таврический (1756, 1785)
3.   Екатеринославский (1756, 1785)
4.   Малороссийский (1756, 1785 Фанагорийский, 1790)
5.   Киевский (1700, 1708, 1785)
6.   Сибирский (1700, 1708, 1785)
7.   Кавказский (1700, 1708 Астраханский, 1785, 1814 Грузинский)
8.   С-Петербургский (1726, 1790)
9.   Астраханский (1700, 1708 Вологодский, 1790)
10.   Московский (1790)
11.   Фанагорийский (1790)
12.   Херсонский (1790-1834)

Мушкетерские полки – 56:
1.   Азовский (1700, 1708)
2.   Архангелогородский (1700, 1708)
3.   Великолуцкий (1700, 1708-1810)
4.   Владимирский (1700, 1708)
5.   Воронежский (1700, 1708-1810)
6.   Выборгский (1700, 1708-1835)
7.   Вятский (1700, 1708-1833)
8.   Казанский (1700, 1708)
9.   Московский (1700, 1708)
10.   Нижегородский (1700, 1708)
11.   Новгородский (1700, 1708-1810)
12.   Пермский (1700, 1708-1833)
13.   Псковский (1700, 1708)
14.   Ростовский (1700, 1708-1811)
15.   Смоленский (1700, 1708)
16.   Троицкий (1700, 1708-1833)
17.   Черниговский (1700, 1708)
18.   Шлиссельбургский (1700, 1708)
19.   Витебский (1703, 1784)
20.   Нарвский (1703, 1708)
21.   Рязанский (1703, 1708)
22.   Старо-Ингермландский (1703, 1704)
23.   Тобольский (1703, 1708)
24.   Невский (1706, 1711)
25.   Суздальский (1707, 1727)
26.   Белозерский (1708, 1727)
27.   Ладожский (1708, 1727)
28.   Муромский (1708, 1727)
29.   Углицкий (1708, 1727)
30.   Кексгольмский (1710, 1727)
31.   Брянский (1713, 1763*-1810)
32.   Курский (1713, 1763*-1833)
33.   Апшеронский (1722 Астрабадский, 1732)
34.   Ширванский (1724)
35.   Тифлисский (1726, 1784)
36.   Низовский (1726, 1732)
37.   Нашебургский (1726-1834)
38.   Кабардинский (1726, 1732)
39.   Белевский (1731, 1763*)
40.   Орловский (1713 Киевский гарнизонный, 1763*-1810)
41.   Елецкий (1731, 1763*)
42.   Козловский (1731, 1763*-1834)
43.   Ряжский (1731, 1763*)
44.   Севский (1713, 1763*)
45.   Старооскольский (1731, 1763*-1833)
46.   Тамбовский (1731, 1763*-1833)
47.   Литовский (1764-1810)
48.   Полоцкий (1769 С-Петербургский легион, 1774, 1775)
49.   Ревельский (1769 С-Петербургский легион, 1774, 1775)
50.   Днепровский (1769 Московский легион, 1774, 1775)
51.   Тульский (1769 Московский легион, 1774, 1775)
52.   Алексопольский (1731 Алексеевский, 1784)
53.   Севастопольский (1777-1834)
54.   Софийский (1785-1810)
55.   Новоингермландский (1790)
56.   Ярославский (1790-1833)

Полевые батальоны (1775) – 20
(сведенья о наименовании батальонов в источниках отсутствуют)

Егерские корпуса (1784-1785) – 10:
1.   Кавказский
2.   Таврический
3.   Бугский
4.   Белорусский
5.   Финляндский
6.   Лифляндский
7.   Кубанский
8.   Днепровский
9.   Кабардинский
10.   Горский

Егерские батальоны - 3
(сведенья о наименовании батальонов в источниках отсутствуют)

Гарнизонные батальоны – 84 (1764), 107 (1796)
(сведенья о наименовании батальонов в источниках отсутствуют)

Кавалерия

Гвардейские полки – 1
Конный (1721 Кроншлотский, 1730)

Кирасирские полки: 1763 – 6, 1786 – 5
1.   Лейб-кирасирский (1704 Невский, 1733)
2.   Наследника (1702 Ярославский, 1733)
3.   Военного Ордена (1709 Выборгский, 1731, 1733 Третий, 1774)
4.   Казанский (1701)
5.   Екатеринославский (1708 Новотроицкий, 1783)
6.   Киевский (1668, 1700, 1786)

Карабинерные полки: 1763 – 19, 1786 – 17
1.   Астраханский (1701-1795, 1798-1801)
2.   Нарвский (1705)
3.   Каргопольский (1707)
4.   Рижский (1709)
5.   С-Петербургский (1705 выборный Шереметьева, 1707 Лейб-регимент, 1721)
6.   Рязанский (1711-1801)
7.   Тюменский (1778-1786)
8.   Новгородский (1701-1795, 1798-1801)
9.   Ростовский (1711*)
10.   Ямбургский (1756*)
11.   Псковский (1668 Северский, 1701)

Драгунские полки: 1763 – 7, 1786 – 11
1.   Московский (1700)
2.   Серпуховской (1701-1801, 1806, 1826 Белгородский)
3.   Владимирский (1701)
4.   Вятский (1701-1795)
5.   Нижегородский (1701)
6.   Северский (1701-1833, 1856)
7.   Сибирский (1701-1833)
8.   Троицкий (1701-1795)
9.   Черниговский (1668, 1701-1833, 1896)
10.   Ингермландский (1704)
11.   Смоленский (1708 Рославльский, 1765)
12.   Стародубовский (1709*, 1785-1795)
13.   Азовский (1711-1795)
14.   Архангелогородский (1711-1795)
15.   Вологодский (1711-1795)
16.   Глуховский (1668, 1711-*, 1786)
17.   Пермский (1711-1795)
18.   Ревельский (1711-1795)
19.   Тверской (1711-*, 1798)
20.   Тобольский (1711-1795)
21.   Олонецкий (1756-1795)
22.   Луцкий (1756-1795)
23.   Нежинский (1783)
24.   Малороссийский (1785)
(из указанных полков 8 являлись карабинерными, 5 расформировывались, какие именно – сведенья в источниках отсутствуют)

Гусарские полки – 9 (1763), 16 (1775)
1.   Ахтырский (1651, 1765)
2.   Изюмский (1651, 1765)
3.   Сумский (1651, 1765)
4.   Харьковский (1651, 1765-1786)
5.   Сербский (1741-1786)
6.   Венгерский (1741-1786)
7.   Грузинский (1741-1775)
8.   Молдавский (1741-1786)
9.   Острогожский (1765-1795)
10.   Украинский (1764 Бахмутский*, 1775-1795)
11.   Белорусский (1775-1795)
(сведенья о наименовании 5 полков в источниках отсутствуют)

Поселенные гусарские полки – 6 (1763)
1.   Далматский (1751 пандурский, 1775, 1790 Александрийский)
2.   Иллирический (1751 пандурский, 1775-1786)
3.   Македонский (1751 пандурский, 1775-1786)
4.   Славянский (1751 пандурский, 1775, 1786-1788, 1801-1833 Ольвиопольский)
5.   Болгарский (1763*, 1775-1786)
6.   Волжский (1763*, 1775-1786)

Пикинерные полки – 4 (1764), 6 (1776)
1.   Елисаветградский (1764-1786)
2.   Луганский (1764-1786)
3.   Екатеринославский  (1764 Донецкий, 1776-1786)
4.   Днепровский (1764-1786)
5.   Полтавский (1776-1786)
6.   Херсонский (1776-1786)

Легкоконные полки – 13 (с 1786)
1.   Харьковский (1651, 1765)
2.   Сумский (1651, 1765)
3.   Изюмский (1651, 1765)
4.   Ахтырский (1651, 1765)
5.   Острогожский (1765-1795*)
6.   Мариупольский (1764 Луганский и 1776 Полтавский, 1786-1795)
7.   Павлоградский (1764 Днепровский и Донецкий, 1776 Екатеринославский, 1786)
8.   Александрийский (1751 пандурский, 1775 Далматский, 1790)
9.   Ольвиопольский (1751 пандурский, 1775 Славянский, 1786-1788)
10.   Украинский (1764 Бахмутский*, 1775-1795)
11.   Белорусский (1775-1795)
12.   Елисаветградский (1776 Херсонский и Елисаветградский, 1786)
13.   Воронежский (1786, 1788-1795)

Артиллерия

Артиллерийские полки – 5 (1770–1783)
1-й канонирский (1701, 1712-1783)
2-й канонирский (1745-1783)
1-й фузелерный (1770-1783)
2-й фузелерный (1770-1783)
Бомбардирский (1770-1783)

Артиллерийские батальоны – 13 (1883-1803)

Казачьи войска

Донское казачье войско (1570, 1671, 1721)
Терское казачье войско (1577)
Хоперское (1696)
Сибирское казачье войско (1582, 1808)
Уральское казачье войско (1591 Яицкое, 1775)
Забайкальское казачье войско (1644, 1851)
Амурское казачье войско (1644, 1857)
Волжское (1722, 1734, с 1770 в составе Терского войска)
Астраханское казачье войско (1730, 1750 полк, 1817)
Оренбургское казачье войско (1734 Исетское, 1748)
Черноморское казачье войско (1770 Кубанское, 1787)
Екатеринославское казачье войско (1787-1896, 1801, 1861 в Кубанское казачье войско)

Регулярные казачьи полки – 9
1.   Чугуевский (1700, 1748)
2.   Бахмутский (1701, 1748, 1801 Мариупольский)
3.   Атаманский (1775)
(сведенья о наименовании 6 полков в источниках отсутствуют)

Казачьи полки
Донские (1570, 1671, 1721)
Терский (1577)
Сибирские (1582)
Уральские (1591)
Кизлярский (1696)
Хоперский (1696, 1770)
Оренбургский (1734)
Ставропольский калмыцкий (1734, 1803)
Волгский (1734, 1777)
Кавказский (1740)
Астраханский (1750)
Горско-Моздокский (1770)
Бугский (1774, 1803, 1817)
Ставропольский (1777*)
Кубанский (1778)
Урупский (1778*)
Ейский (1778*)
Крымский конный (1784)
Полтавский (1787)
Запорожский (1787)
Уманский (1787)
Таманский (1787)
Екатеринославский (1887)
1–2-й Тептярский (1790, 1798)
Екатеринодарский (1793*)
Башкирский конный (1795)
Название: Боевой состав русской армии в XVIII–XIX веках
Отправлено: Александр Гирин от 02.12.2012 • 23:47
Боевой состав русской армии в 1796-1801 гг.

Пехота

Территориальные инспекции – 12:
1.   С-Петербургская
2.   Московская
3.   Лифляндская
4.   Смоленская
5.   Литовская
6.   Финляндская
7.   Украинская
8.   Днестровская
9.   Таврическая
10.   Кавказская
11.   Оренбургская
12.   Сибирская

Гвардейские полки – 3:
1.   Преображенский (1683)
2.   Семеновский (1683)
3.   Измайловский (1730)

Гвардейские батальоны – 2:
1.   Егерский (1796)
2.   Гарнизонный (1798)

Гренадерские полки – 13:
1.   Лейб-гренадерский (1756, 1775)
2.   Таврический (1756, 1785)
3.   Екатеринославский (1756, 1785)
4.   Малороссийский (1756, 1785 Фанагорийский, 1790)
5.   Киевский (1700, 1708, 1785)
6.   Сибирский (1700, 1708, 1785)
7.   Кавказский (1700, 1708 Астраханский, 1785, 1814 Грузинский)
8.   С-Петербургский (1726, 1790)
9.   Астраханский (1700, 1708 Вологодский, 1790)
10.   Московский (1790)
11.   Фанагорийский (1790)
12.   Херсонский  (1790-1834)
13.   Павловский (1796)

Мушкетерские полки – 69:
1.   Азовский (1700, 1708)
2.   Архангелогородский (1700, 1708)
3.   Великолуцкий (1700, 1708-1810)
4.   Владимирский (1700, 1708)
5.   Воронежский (1700, 1708-1810)
6.   Выборгский (1700, 1708-1835)
7.   Вятский (1700, 1708-1833)
8.   Казанский (1700, 1708)
9.   Московский (1700, 1708)
10.   Нижегородский (1700, 1708)
11.   Новгородский (1700, 1708-1810)
12.   Пермский (1700, 1708-1833)
13.   Псковский (1700, 1708)
14.   Ростовский (1700, 1708-1811)
15.   Смоленский (1700, 1708)
16.   Черниговский (1700, 1708)
17.   Шлиссельбургский (1700, 1708)
18.   Троицкий (1700, 1708-1833)
19.   Витебский (1703, 1784)
20.   Нарвский (1703, 1708)
21.   Рязанский (1703, 1708)
22.   Старо-Ингермландский (1703, 1704)
23.   Тобольский (1703, 1708)
24.   Невский (1706, 1711)
25.   Суздальский (1707, 1727)
26.   Белозерский (1708, 1727)
27.   Ладожский (1708, 1727)
28.   Муромский (1708, 1727)
29.   Углицкий (1708, 1727)
30.   Кексгольмский (1710, 1727)
31.   Курский (1713, 1763*-1833)
32.   Брянский (1713, 1763*-1810)
33.   Апшеронский (1722 Астрабадский, 1732)
34.   Ширванский (1724)
35.   Тифлисский (1726, 1784)
36.   Низовский (1726, 1732)
37.   Нашебургский (1726-1834)
38.   Кабардинский (1726, 1732)
39.   Белевский (1731, 1763*)
40.   Орловский (1713 Киевский гарнизонный, 1763*-1810)
41.   Елецкий (1731, 1763*)
42.   Козловский (1731, 1763*-1834)
43.   Ряжский (1731, 1763*)
44.   Севский (1713, 1763*)
45.   Старооскольский (1731, 1763*-1833)
46.   Тамбовский (1731, 1763*-1833)
47.   Литовский (1764-1810)
48.   Полоцкий (1769 С-Петербургский легион, 1774, 1775)
49.   Ревельский (1769 С-Петербургский легион, 1774, 1775)
50.   Днепровский (1769 Московский легион, 1774, 1775)
51.   Тульский (1769 Московский легион, 1774, 1775)
52.   Алексопольский (1731 Алексеевский, 1784)
53.   Севастопольский (1777-1834)
54.   Софийский (1785-1810)
55.   Новоингермландский (1790)
56.   Ярославский (1790-1833)
57.   Бутырский (1796)
58.   Екатеринбургский (1796)
59.   Рыльский (1798-1833)
60.   Селенгинский (1796)
61.   Тенгинский (1796)
62.   Томский (1796)
63.   Уфимский (1796-1833)
64.   Колыванский (1798)
65.   Навагинский (1798)
66.   Олонецкий (1798)
67.   Полтавский (1798)
68.   Саратовский (1798-1810)
69.   Украинский (1798)

Егерские полки – 20-19:
1-й егерский (1796, 1814 гренадерский, 1815 1-й карабинерный, 1831-1833 Несвижский)
2-й егерский (1796-1833)
3-й егерский (1796, 1814 гренадерский, 1815 2-й карабинерный, 1833)
4-й егерский (1796-1833)
5-й егерский (1796-1833)
6-й егерский (1796-1833)
7-й егерский (1796-1833)
8-й егерский (1796, 1814 гренадерский, 1815 3-й карабинерный, 1833)
9-й егерский (1796, 1819-1833 42-й)
10-й егерский (1796-1833)
11-й егерский (1796-1833)
12-й егерский (1796-1833)
13-й егерский (1796-1833)
14-й егерский (1796, 1814 гренадерский, 1815 4-й карабинерный, 1833)
15-й егерский (1796, 1819-1833 44-й)
16-й егерский (1796, 1819-1833 43-й)
17-й егерский (1642 Бутырский, 1784, 1796, 1816 7-й карабинерный, 1827 Эриванский)
18-й егерский (1786, 1896-1833)
19-й егерский (1786, 1896-1833)
20-й егерский (1786-1796)

Егерские батальоны - 3

Морские батальоны – 12:
1-й – 9-й Балтийский
1-й – 3-й Черноморский
Адмиралтейский

Гарнизонные полки – 19:
1.   Архангелогородский
2.   Астраханский
3.   Ахтиарский
4.   Выборгский
5.   Димитриевский
6.   Иркутский
7.   Казанский
8.   Киевский
9.   Кизлярский
10.   Кронштадский
11.   Московский
12.   Оренбургский
13.   Ревельский
14.   Рижский
15.   Роченсальмский (1797-1811)
16.   Селенгинский
17.   Тобольский
18.   Фридрихсгамский (1809-1811 Аландский)
19.   Херсонский

Гарнизонные батальоны – 49
1.   Нарвский
2.   Новгородский
3.   Псковский
4.   Шлиссельбургский
5.   Митавский (1804)
6.   Тверской
7.   Владимирский
8.   Нижегородский
9.   Тамбовский
10.   Воронежский
11.   Саратовский
12.   Великоустюжский
13.   Вологодский
14.   Пензенский
15.   Вильманстрандский
16.   Кексгольмский
17.   Нейшлотский
18.   Динамюндский
19.   Перновский
20.   Аренсбургский
21.   Гродненский
22.   Виленский
23.   Минский
24.   Смоленский
25.   Витебский
26.   Могилевский
27.   Екатеринославский
28.   Очаковский
29.   Перекопский
30.   Царицинский
31.   Азовский
32.   Таганрогский
33.   Моздокский
34.   Владикавказский
35.   Орский
36.   Кизильский
37.   Верхнеуральский
38.   Троицкий
39.   Звериноголовский
40.   Симбирский
41.   Вятский
42.   Уфимский
43.   Томский
44.   Омский
45.   Петровский
46.   Семипалатинский
47.   Желензенский
48.   Бийский
49.   Камчатский

Кавалерия

Гвардейские полки – 3:
1.   Конный (1721 Кроншлотский, 1730)
2.   Кавалергардский (1796, 1799)
3.   Гусарский (1796, 1798)

Гвардейский казачий полк – 1
Казачий (1796, 1798)

Кирасирские полки: 1796 – 13, 1801 – 19
1.   Лейб-кирасирский Его Величества (1702 Ярославский, 1733 Наследника, 1796)
2.   Лейб-кирасирский Ее Величества (1704 Невский, 1733, 1796)
3.   Военного Ордена (1709 Выборгский, 1731, 1733 Третий, 1774)
4.   Казанский (1701)
5.   Екатеринославский (1708 Новотроицкий, 1783)
6.   Киевский (1668, 1700, 1786)
7.   Черниговский (1668, 1701-1833, 1896)
8.   Стародубовский (1709-*, 1785)
9.   Рижский (1709)
10.   Рязанский (1711-1801)
11.   Ямбургский (1756-1801)
12.   Глуховский (1668, 1711-*, 1786)
13.   Нежинский (1783)
14.   Малороссийский (1785)
15.   Софийский (1796-1801)
16.   Харьковский (1796)
17.   Новгородский (1701-1795, 1798-1801, 1811)
18.   Тверской (1711*-1795, 1798)
19.   Переяславский (1798-1833, 1856)

Драгунские полки: 1796 – 12, 1801 – 18
1.   Московский (1700)
2.   Владимирский (1701)
3.   Нижегородский (1701)
4.   Псковский (1668 Северский, 1701)
5.   Северский (1701-1833, 1856)
6.   Сибирский (1701-1833)
7.   Ингермландский (1704)
8.   Нарвский (1705)
9.   Смоленский (1708 Рославльский, 1765)
10.   С-Петербургский (1705 выборный Шереметьева, 1707 Лейб-регимент, 1721)
11.   Каргопольский (1707)
12.   Ростовский (1711-1801)
13.   Таганрогский (1795-1833)
14.   Оренбургский (1795-1833)
15.   Иркутский (1795, 1812-1833, 1895)
16.   Астраханский (1798-1801)
17.   Кинбурнский (1798)
18.   Серпуховской (1701-1801, 1806, 1826 Белгородский)

Гусарские полки – 8 (1801)
1.   Сумский (1651, 1765)
2.   Изюмский (1651, 1765)
3.   Ахтырский (1651, 1765)
4.   Александрийский (1751 пандурский, 1775 Далматский, 1790)
5.   Ольвиопольский (1751 пандурский, 1775 Славянский, 1786-1788, 1801-1833)
6.   Павлоградский (1764 Днепровский и Донецкий, 1776 Екатеринославский, 1786)
7.   Елисаветградский (1776 Херсонский и Елисаветградский, 1786)
8.   Мариупольский (1701, 1748 Бахмутский казачий, 1801)

Конные полки – 2 (1798):
1.   Польский (1797)
2.   Татарско-Литовский (1797)


Артиллерия

Артиллерийские батальоны – 13 (1883-1803)

Казачьи войска

Донское казачье войско (1570, 1671, 1721)
Терское казачье войско (1577)
Хоперское (1696)
Сибирское казачье войско (1582, 1808)
Уральское казачье войско (1591 Яицкое, 1775)
Забайкальское казачье войско (1644, 1851)
Амурское казачье войско (1644, 1857)
Волжское (1722, 1734, с 1770 в составе Терского войска)
Астраханское казачье войско (1730, 1750 полк, 1817)
Оренбургское казачье войско (1734 Исетское, 1748)
Черноморское казачье войско (1770 Кубанское, 1787)
Екатеринославское казачье войско (1787-1896, 1801, 1861 в Кубанское казачье войско)

Регулярные казачьи полки – 2:
1.   Чугуевский (1700, 1748)
2.   Атаманский (1775)

Казачьи полки
Донские (1570, 1671, 1721)
Терский (1577)
Сибирские (1582)
Уральские (1591)
Кизлярский (1696)
Хоперский (1696, 1770)
Оренбургский (1734)
Ставропольский калмыцкий (1734, 1803)
Волгский (1734, 1777)
Кавказский (1740)
Астраханский (1750)
Горско-Моздокский (1770)
Бугский (1774, 1803, 1817)
Ставропольский (1777*)
Кубанский (1778)
Урупский (1778*)
Ейский (1778*)
Крымский конный (1784)
Полтавский (1787)
Запорожский (1787)
Уманский (1787)
Таманский (1787)
Екатеринославский (1887)
1–2-й Тептярский (1790, 1798)
Екатеринодарский (1793*)
Башкирский конный (1795)
Название: Боевой состав русской армии в XVIII–XIX веках
Отправлено: Александр Гирин от 10.12.2012 • 16:02
XIX век

Боевой состав русской армии в 1801-1805 гг.

Пехота

Гвардейские полки – 3
1.   Преображенский (1683)
2.   Семеновский (1683)
3.   Измайловский (1730)

Гвардейские батальоны – 2
1.   Егерский (1796)
2.   Гарнизонный (1798)

Гренадерские полки – 13:
1.   Лейб-гренадерский (1756, 1775)
2.   Таврический (1756, 1785)
3.   Екатеринославский (1756, 1785)
4.   Малороссийский (1756, 1785 Фанагорийский, 1790)
5.   Киевский (1700, 1708, 1785)
6.   Сибирский (1700, 1708, 1785)
7.   Кавказский (1700, 1708 Астраханский, 1785, 1814 Грузинский)
8.   С-Петербургский (1726, 1790)
9.   Астраханский (1700, 1708 Вологодский, 1790)
10.   Московский (1790)
11.   Фанагорийский (1790)
12.   Херсонский  (1790-1834)
13.   Павловский (1796)

Мушкетерские полки: 1802 – 70, 1805 – 84
1.   Азовский (1700, 1708)
2.   Архангелогородский (1700, 1708)
3.   Великолуцкий (1700, 1708-1810)
4.   Владимирский (1700, 1708)
5.   Воронежский (1700, 1708-1810)
6.   Выборгский (1700, 1708-1835)
7.   Вятский (1700, 1708-1833)
8.   Казанский (1700, 1708)
9.   Московский (1700, 1708)
10.   Нижегородский (1700, 1708)
11.   Новгородский (1700, 1708-1810)
12.   Пермский (1700, 1708-1833)
13.   Псковский (1700, 1708)
14.   Ростовский (1700, 1708-1811)
15.   Смоленский (1700, 1708)
16.   Черниговский (1700, 1708)
17.   Шлиссельбургский (1700, 1708)
18.   Троицкий (1700, 1708-1833)
19.   Витебский (1703, 1784)
20.   Нарвский (1703, 1708)
21.   Рязанский (1703, 1708)
22.   Старо-Ингермландский (1703, 1704)
23.   Тобольский (1703, 1708)
24.   Невский (1706, 1711)
25.   Суздальский (1707, 1727)
26.   Белозерский (1708, 1727)
27.   Ладожский (1708, 1727)
28.   Муромский (1708, 1727)
29.   Углицкий (1708, 1727)
30.   Кексгольмский (1710, 1727)
31.   Курский (1713, 1763*-1833)
32.   Брянский (1713, 1763*-1810)
33.   Апшеронский (1722 Астрабадский, 1732)
34.   Ширванский (1724)
35.   Кабардинский (1726, 1732)
36.   Нашебургский (1726-1834)
37.   Низовский (1726, 1732)
38.   Тифлисский (1726, 1784)
39.   Белевский (1731, 1763*)
40.   Орловский (1713 Киевский гарнизонный, 1763*-1810)
41.   Елецкий (1731, 1763*)
42.   Козловский (1731, 1763*-1834)
43.   Ряжский (1731, 1763*)
44.   Севский (1713, 1763*)
45.   Старооскольский (1731, 1763*-1833)
46.   Тамбовский (1731, 1763*-1833)
47.   Литовский (1764-1810)
48.   Полоцкий (1769 С-Петербургский легион, 1774, 1775)
49.   Ревельский (1769 С-Петербургский легион, 1774, 1775)
50.   Днепровский (1769 Московский легион, 1774, 1775)
51.   Тульский (1769 Московский легион, 1774, 1775)
52.   Алексопольский (1731 Алексеевский, 1784)
53.   Севастопольский (1777-1834)
54.   Софийский (1785-1810)
55.   Новоингермландский (1790)
56.   Ярославский (1790-1833)
57.   Бутырский (1796)
58.   Екатеринбургский (1796)
59.   Рыльский (1798-1833)
60.   Селенгинский (1796)
61.   Тенгинский (1796)
62.   Томский (1796)
63.   Уфимский (1796-1833)
64.   Колыванский (1798)
65.   Навагинский (1798)
66.   Олонецкий (1798)
67.   Полтавский (1798)
68.   Саратовский (1798-1810)
69.   Украинский (1798)
70.   Куринский (1802)
71.   Вологодский (1803)
72.   Волынский (1803)
73.   Галицкий (1803-1810)
74.   Копорский (1803)
75.   Крымский (1803-1834)
76.   Петровский (1803-1835)
77.   Подольский (1803-1810)
78.   Виленский (1805-1810)
79.   Калужский (1805)
80.   Костромской (1700, 1805)
81.   Могилевский (1805)
82.   Одесский (1805-1810)
83.   Пензенский (1805-1810)
84.   Эстляндский (1805-1810)

Егерские полки – 22:
1-й егерский (1796, 1814 гренадерский, 1815 1-й карабинерный, 1831-1833 Несвижский)
2-й егерский (1796-1833)
3-й егерский (1796, 1814 гренадерский, 1815 2-й карабинерный, 1833)
4-й егерский (1796-1833)
5-й егерский (1796-1833)
6-й егерский (1796-1833)
7-й егерский (1796-1833)
8-й егерский (1796, 1814 гренадерский, 1815 3-й карабинерный, 1833)
9-й егерский (1796, 1819-1833 42-й)
10-й егерский (1796-1833)
11-й егерский (1796-1833)
12-й егерский (1796-1833)
13-й егерский (1796-1833)
14-й егерский (1796, 1814 гренадерский, 1815 4-й карабинерный, 1833)
15-й егерский (1796, 1819-1833 44-й)
16-й егерский (1796, 1819-1833 43-й)
17-й егерский (1642 Бутырский, 1784, 1796, 1816 7-й карабинерный, 1827 Эриванский)
18-й егерский (1786, 1896-1833)
19-й егерский (1786, 1896-1833)
20-й егерский (1803, 1815-1833 1-й)
21-й егерский (1805, 1815-1833 3-й)
22-й егерский (1805-1833)

Морские полки – 4 (1803)
1-й Балтийский (1803)
2-й Балтийский (1803)
3-й Балтийский (1803)
Черноморский (1803)

Морской батальон (1805)
Каспийский (1805)

Гарнизонные полки – 19:
1.   Кронштадский
2.   Московский
3.   Архангелогородский
4.   Выборгский
5.   Фридрихсгамский (1809-1811 Аландский)
6.   Роченсальмский (1797-1811)
7.   Рижский
8.   Ревельский
9.   Киевский
10.   Херсонский
11.   Ахтиарский
12.   Астраханский
13.   Димитриевский
14.   Кизлярский
15.   Оренбургский
16.   Казанский
17.   Тобольский
18.   Иркутский
19.   Селенгинский

Гарнизонные батальоны – 49:
1.   Нарвский
2.   Новгородский
3.   Псковский
4.   Шлиссельбургский
5.   Митавский (1804)
6.   Тверской
7.   Владимирский
8.   Нижегородский
9.   Тамбовский
10.   Воронежский
11.   Саратовский
12.   Великоустюжский
13.   Вологодский
14.   Пензенский
15.   Вильманстрандский
16.   Кексгольмский
17.   Нейшлотский
18.   Динамюндский
19.   Перновский
20.   Аренсбургский
21.   Гродненский
22.   Виленский
23.   Минский
24.   Смоленский
25.   Витебский
26.   Могилевский
27.   Екатеринославский
28.   Очаковский
29.   Перекопский
30.   Царицинский
31.   Азовский
32.   Таганрогский
33.   Моздокский
34.   Владикавказский
35.   Орский
36.   Кизильский
37.   Верхнеуральский
38.   Троицкий
39.   Звериноголовский
40.   Симбирский
41.   Вятский
42.   Уфимский
43.   Томский
44.   Омский
45.   Петровский
46.   Семипалатинский
47.   Желензенский
48.   Бийский
49.   Камчатский

Кавалерия

Гвардейские полки – 5:
1.   Конный (1721 Кроншлотский, 1730)
2.   Кавалергардский (1796, 1799)
3.   Гусарский (1796, 1798)
4.   Уланский (1803)
5.   Драгунский (1803)

Гвардейский казачий полк – 1
Казачий (1796, 1798)

Кирасирские полки – 6 (1802)
1.   Лейб-кирасирский Его Величества (1702 Ярославский, 1733 Наследника, 1796)
2.   Лейб-кирасирский Ее Величества (1704 Невский, 1733, 1796)
3.   Военного Ордена (1709 Выборгский, 1731, 1733 Третий, 1774)
4.   Екатеринославский (1708 Новотроицкий, 1783)
5.   Глуховский (1668, 1711*)
6.   Малороссийский (1785)

Драгунские полки: 1802 – 22, 1805 – 30
1.   Киевский (1668, 1700, 1786)
2.   Черниговский (1668, 1701-1833, 1896)
3.   Казанский (1701)
4.   Стародубовский (1709-*, 1785)
5.   Рижский (1709)
6.   Московский (1700)
7.   Владимирский (1701)
8.   Нижегородский (1701)
9.   Псковский (1668 Северский, 1701)
10.   Северский (1701-1833, 1856)
11.   Сибирский (1701-1833)
12.   Ингермландский (1704)
13.   Нарвский (1705)
14.   Смоленский (1708 Рославльский, 1765)
15.   С-Петербургский (1705 выборный Шереметьева, 1707 Лейб-регимент, 1721)
16.   Каргопольский (1707)
17.   Тверской (1711*-1795, 1798)
18.   Таганрогский (1795-1833)
19.   Оренбургский (1795-1833)
20.   Иркутский (1795, 1812-1833, 1895)
21.   Харьковский (1796)
22.   Кинбурнский (1798)
23.   Переяславский (1798-1801, 1803-1833, 1856)
24.   Новороссийский (1803)
25.   Борисоглебский (1803)
26.   Курляндский (1803)
27.   Лифляндский (1805)
28.   Житомирский (1805)
29.   Митавский (1805)
30.   Финляндский (1805-1860, 1901)

Гусарские полки – 8 (1801)
1.   Сумский (1651, 1765)
2.   Изюмский (1651, 1765)
3.   Ахтырский (1651, 1765)
4.   Александрийский (1751 пандурский, 1775 Далматский, 1790)
5.   Ольвиопольский (1751 пандурский, 1775 Славянский, 1786-1788, 1801-1833)
6.   Павлоградский (1764 Днепровский и Донецкий, 1776 Екатеринославский, 1786)
7.   Елисаветградский (1776 Херсонский и Елисаветградский, 1786)
8.   Мариупольский (1701, 1748 Бахмутский, 1801)

Регулярные конные полки – 2 (1797)
1.   Польский (1797-1833)
2.   Татарско-Литовский (1797-1833)

Артиллерия

Артиллерийские полки – 11 (1801)
Конные артиллерийские полки – 2 (1801)
Понтонный полк – 1 (1805)


Инженерные войска (1802)

Пионерные полки: 1802 – 1, 1803 – 2
1-й пионерный полк (1802)
2-й пионерный полк (1803)

Казачьи войска

Донское казачье войско (1570, 1671, 1721)
Терское казачье войско (1577)
Хоперское (1696)
Черноморское казачье войско (1770 Кубанское, 1787)
Астраханское казачье войско (1730, 1750 полк, 1817)
Уральское казачье войско (1591 Яицкое, 1775)
Оренбургское казачье войско (1734 Исетское, 1748)
Сибирское казачье войско (1582, 1808)
Забайкальское казачье войско (1644, 1851)
Амурское казачье войско (1644, 1857)
Волжское (1722, 1734, с 1770 в составе Терского войска)
Екатеринославское казачье войско (1787-1896, 1801, 1861 в Кубанское казачье войско)

Казачьи полки – 108
1–64-й Донские (1570, 1671, 1721)
Терский (1577)
1–10-й Сибирские (1582)
1–10-й Уральские (1591)
Кизлярский (1696)
Хоперский (1696, 1770)
Чугуевский (1700, 1748)
Оренбургский (1734)
Ставропольский калмыцкий (1734, 1803)
Волгский (1734, 1777)
Кавказский (1740)
Астраханский (1750)
Горско-Моздокский (1770)
Бугский (1774, 1803, 1817)
Атаманский (1775)
Ставропольский (1777*)
Кубанский (1778)
Урупский (1778*)
Ейский (1778*)
Полтавский (1787)
Запорожский (1787)
Уманский (1787)
Таманский (1787)
Екатеринославский (1887)
Екатеринодарский (1793*)
2-й Бугский (1803, 1817-1833)
3-й Бугский (1803, 1817-1833)

Конные полки – 6
Крымский (1784)
Башкирский (1795)
1–2-й Тептярские (1790, 1798)
1–2-й Ногайские (1802)
Название: Боевой состав русской армии в XVIII–XIX веках
Отправлено: Александр Гирин от 10.12.2012 • 17:47
Боевой состав русской армии в 1806-1810 гг.

Пехота

Пехотные корпуса – 5 (1810)
Пехотные дивизии – 26: 1806 – 18, 1807 – 22, 1809 – 24


Гвардейские полки: 1806 – 4, 1808 – 5
1.   Преображенский (1683)
2.   Семеновский (1683)
3.   Измайловский (1730)
4.   Егерский (1796, 1806)
5.   Финляндский (1806 батальон, 1808)

Гвардейские батальоны – 2 (1806-1808)
1.   Гарнизонный (1798)
2.   Финляндский (1806-1808)

Гренадерские полки – 14 (1806)
1.   Лейб-гренадерский (1756, 1775)
2.   Таврический (1756, 1785)
3.   Екатеринославский (1756, 1785)
4.   Малороссийский (1756, 1785 Фанагорийский, 1790)
5.   Киевский (1700, 1708, 1785)
6.   Сибирский (1700, 1708, 1785)
7.   Кавказский (1700, 1708 Астраханский, 1785, 1814 Грузинский)
8.   С-Петербургский (1726, 1790)
9.   Астраханский (1700, 1708 Вологодский, 1790)
10.   Московский (1790)
11.   Фанагорийский (1790)
12.   Херсонский (1790-1833)
13.   Павловский (1796)
14.   Ростовский (1700, 1708, 1811)

Учебные гренадерские батальоны
1-й Учебный гренадерский батальон (1808 Учебный, 1809-1812 1-й)
2-й Учебный гренадерский батальон (1809-1812)

Мушкетерские полки – 96:
1.   Азовский (1700, 1708)
2.   Архангелогородский (1700, 1708)
3.   Великолуцкий (1700, 1708-1810)
4.   Владимирский (1700, 1708)
5.   Воронежский (1700, 1708-1810)
6.   Выборгский (1700, 1708-1835)
7.   Вятский (1700, 1708-1833)
8.   Казанский (1700, 1708)
9.   Московский (1700, 1708)
10.   Нижегородский (1700, 1708)
11.   Новгородский (1700, 1708-1810)
12.   Пермский (1700, 1708-1833)
13.   Псковский (1700, 1708)
14.   Ростовский (1700, 1708-1811)
15.   Смоленский (1700, 1708)
16.   Черниговский (1700, 1708)
17.   Шлиссельбургский (1700, 1708)
18.   Троицкий (1700, 1708-1833)
19.   Витебский (1703, 1784)
20.   Нарвский (1703, 1708)
21.   Рязанский (1703, 1708)
22.   Старо-Ингермландский (1703, 1704)
23.   Тобольский (1703, 1708)
24.   Невский (1706, 1711)
25.   Суздальский (1707, 1727)
26.   Белозерский (1708, 1727)
27.   Ладожский (1708, 1727)
28.   Муромский (1708, 1727)
29.   Углицкий (1708, 1727)
30.   Кексгольмский (1710, 1727)
31.   Курский (1713, 1763*-1833)
32.   Брянский (1713, 1763*-1810)
33.   Апшеронский (1722 Астрабадский, 1732)
34.   Ширванский (1724)
35.   Кабардинский (1726, 1732)
36.   Нашебургский (1726-1834)
37.   Низовский (1726, 1732)
38.   Тифлисский (1726, 1784)
39.   Белевский (1731, 1763*)
40.   Орловский (1713 Киевский гарнизонный, 1763*-1810)
41.   Елецкий (1731, 1763*)
42.   Козловский (1731, 1763*-1834)
43.   Ряжский (1731, 1763*)
44.   Севский (1713, 1763*)
45.   Старооскольский (1731, 1763*-1833)
46.   Тамбовский (1731, 1763*-1833)
47.   Литовский (1764-1810)
48.   Полоцкий (1769 С-Петербургский легион, 1774, 1775)
49.   Ревельский (1769 С-Петербургский легион, 1774, 1775)
50.   Днепровский (1769 Московский легион, 1774, 1775)
51.   Тульский (1769 Московский легион, 1774, 1775)
52.   Алексопольский (1731 Алексеевский, 1784)
53.   Севастопольский (1777-1834)
54.   Софийский (1785-1810)
55.   Новоингермландский (1790)
56.   Ярославский (1790-1833)
57.   Бутырский (1796)
58.   Екатеринбургский (1796)
59.   Рыльский (1798-1833)
60.   Селенгинский (1796)
61.   Тенгинский (1796)
62.   Томский (1796)
63.   Уфимский (1796-1833)
64.   Колыванский (1798)
65.   Навагинский (1798)
66.   Олонецкий (1798)
67.   Полтавский (1798)
68.   Саратовский (1798-1810)
69.   Украинский (1798)
70.   Куринский (1802)
71.   Вологодский (1803)
72.   Волынский (1803)
73.   Галицкий (1803-1810)
74.   Копорский (1803)
75.   Крымский (1803-1834)
76.   Петровский (1803-1835)
77.   Подольский (1803-1810)
78.   Виленский (1805-1810)
79.   Калужский (1805)
80.   Костромской (1700, 1805)
81.   Могилевский (1805)
82.   Одесский (1805-1810)
83.   Пензенский (1805-1810)
84.   Эстляндский (1805-1810)
85.   Брестский (1806)
86.   Вильманстранский (1806-1835)
87.   Камчатский (1806)
88.   Кременчугский (1806)
89.   Либавский (1806)
90.   Мингрельский (1806-1834)
91.   Минский (1806)
92.   Нейшлотский (1806-1835)
93.   Охотский (1806)
94.   Перновский (1806-1813)
95.   Якутский (1806)
96.   Белостокский (1807)

Егерские полки – 32
1-й егерский (1796, 1814 гренадерский, 1815 1-й карабинерный, 1831-1833 Несвижский)
2-й егерский (1796-1833)
3-й егерский (1796, 1814 гренадерский, 1815 2-й карабинерный, 1833)
4-й егерский (1796-1833)
5-й егерский (1796-1833)
6-й егерский (1796-1833)
7-й егерский (1796-1833)
8-й егерский (1796, 1814 гренадерский, 1815 3-й карабинерный, 1833)
9-й егерский (1796, 1819-1833 42-й)
10-й егерский (1796-1833)
11-й егерский (1796-1833)
12-й егерский (1796-1833)
13-й егерский (1796-1833)
14-й егерский (1796, 1814 гренадерский, 1815 4-й карабинерный, 1833)
15-й егерский (1796, 1819-1833 44-й)
16-й егерский (1796, 1819-1833 43-й)
17-й егерский (1642 Бутырский, 1784, 1796, 1816 7-й карабинерный, 1827 Эриванский)
18-й егерский (1786, 1896-1833)
19-й егерский (1786, 1896-1833)
20-й егерский (1803, 1815-1833 1-й)
21-й егерский (1805, 1815-1833 3-й)
22-й егерский (1805-1833)
23-й егерский (1806-1833)
24-й егерский (1806-1833)
25-й егерский (1806-1833)
26-й егерский (1806-1833)
27-й егерский (1806-1833)
28-й егерский (1806-1833)
29-й егерский (1806, 1814 гренадерский, 1815 6-й карабинерный, 1833)
30-й егерский (1806-1833)
31-й егерский (1806-1833)
32-й егерский (1806-1833)

Морские полки – 4 (1803):
1-й Балтийский (1803)
2-й Балтийский (1803)
3-й Балтийский (1803)
Черноморский (1803)

Морской батальон (1805)
Каспийский (1805)

Оренбургские линейные батальоны (1803) – 4

Гарнизонные полки – 11:
1.   Архангелогородский
2.   Выборгский
3.   Московский
4.   Астраханский
5.   Димитриевский
6.   Кизлярский
7.   Оренбургский
8.   Казанский
9.   Тобольский
10.   Иркутский
11.   Селенгинский

Гарнизонные батальоны – 65
(сведенья о наименовании батальонов в источниках отсутствуют)


Кавалерия

Кирасирские дивизии – 2 (1809)
Гвардейская кавалерийская дивизия – 1 (1809-11)
Кавалерийские дивизии – 7 (1809-11)

Гвардейские полки – 5:
1.   Конный (1721 Кроншлотский, 1730)
2.   Кавалергардский (1796, 1799)
3.   Гусарский (1796, 1798)
4.   Уланский (1803)
5.   Драгунский (1803)

Гвардейский казачий полк – 1
Казачий (1796, 1798)

Кирасирские полки – 6:
1.   Лейб-кирасирский Его Величества (1702 Ярославский, 1733 Наследника, 1796)
2.   Лейб-кирасирский Ее Величества (1704 Невский, 1733, 1796)
3.   Военного Ордена (1709 Выборгский, 1731, 1733 Третий, 1774)
4.   Екатеринославский (1708 Новотроицкий, 1783)
5.   Глуховский (1668, 1711*)
6.   Малороссийский (1785)

Драгунские полки – 36 (1806)
1.   Киевский (1668, 1700, 1786)
2.   Черниговский (1668, 1701-1833, 1896)
3.   Псковский (1668 Северский, 1701)
4.   Московский (1700)
5.   Казанский (1701)
6.   Стародубовский (1709-*, 1785)
7.   Рижский (1709)
8.   Владимирский (1701)
9.   Нижегородский (1701)
10.   Северский (1701-1833, 1856)
11.   Сибирский (1701-1833)
12.   Ингермландский (1704)
13.   Нарвский (1705)
14.   С-Петербургский (1705 выборный Шереметьева, 1707 Лейб-регимент, 1721)
15.   Каргопольский (1707)
16.   Смоленский (1708 Рославльский, 1765)
17.   Тверской (1711*-1795, 1798)
18.   Таганрогский (1795-1833)
19.   Оренбургский (1795-1833)
20.   Иркутский (1795, 1812-1833, 1895)
21.   Харьковский (1796)
22.   Кинбурнский (1798)
23.   Переяславский (1798-1801, 1803-1833, 1856)
24.   Новороссийский (1803)
25.   Борисоглебский (1803)
26.   Курляндский (1803)
27.   Лифляндский (1805)
28.   Житомирский (1805)
29.   Митавский (1805)
30.   Финляндский (1805-1860, 1901)
31.   Нежинский (1783-1801, 1806-1833, 1896)
32.   Ямбургский (1756-1801, 1806)
33.   Тираспольский (1806-1833)
34.   Арзамасский (1806-1833)
35.   Серпуховской (1701-1801, 1806, 1826 Белгородский)
36.   Дерптский (1806-1833)

Гусарские полки – 11 (1807)
1.   Сумский (1651, 1765)
2.   Изюмский (1651, 1765)
3.   Ахтырский (1651, 1765)
4.   Александрийский (1751 пандурский, 1775 Далматский, 1790)
5.   Ольвиопольский (1751 пандурский, 1775 Славянский, 1786-1788, 1801-1833)
6.   Павлоградский (1764 Днепровский и Донецкий, 1776 Екатеринославский, 1786)
7.   Елисаветградский (1776 Херсонский и Елисаветградский, 1786)
8.   Мариупольский (1701, 1748 Бахмутский, 1801)
9.   Белорусский (1775-1795, 1803)
10.   Гродненский (1806)
11.   Лубенский (1807)

Уланские полки – 6 (1808)
1.   Польский (1797-1833)
2.   Татарский (1797-1833)
3.   Литовский (1803)
4.   Волынский (1807)
5.   Чугуевский (1700, 1748 казачий, 1808)

Артиллерия

Гвардейская артиллерийская бригада – 1 (1806)
Лейб-гвардии 1-я артиллерийская бригада (1683 бомбардирская рота, 1796, 1806)

Гвардейские конноартиллерийские роты – 4 (1806)
Лейб-гвардии 1-я конноартиллерийская рота (1806)
Лейб-гвардии 2-я конноартиллерийская рота (1806)
Лейб-гвардии 3-я конноартиллерийская рота (1806)
Лейб-гвардии 4-я конноартиллерийская рота (1806)

Артиллерийские бригады – 22 (1806)
2-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
3-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
4-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
5-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
6-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
7-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
8-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
9-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
10-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
11-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
12-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
13-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
14-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
15-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1833)
16-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
17-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1820)
18-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
19-я артиллерийская бригада (1806)
20-я артиллерийская бригада (1806)
21-я артиллерийская бригада (1806)
22-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814*)
23-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814*)

Понтонный полк – 1 (1805)

Инженерные войска (1802)

Пионерные полки: 1802 – 1, 1803 – 2
1-й пионерный полк (1802)
2-й пионерный полк (1803)

Казачьи войска

Донское казачье войско (1570, 1671, 1721)
Терское казачье войско (1577)
Хоперское (1696)
Черноморское казачье войско (1770 Кубанское, 1787)
Астраханское казачье войско (1730, 1750 полк, 1817)
Уральское казачье войско (1591 Яицкое, 1775)
Оренбургское казачье войско (1734 Исетское, 1748)
Сибирское казачье войско (1582, 1808)
Забайкальское казачье войско (1644, 1851)
Амурское казачье войско (1644, 1857)
Волжское (1722, 1734, с 1770 в составе Терского войска)
Екатеринославское казачье войско (1787-1896, 1801, 1861 в Кубанское казачье войско)
Дунайское казачье войско (1807-1868)

Казачьи полки – 108
1–64-й Донские (1570, 1671, 1721)
Терский (1577)
1–10-й Сибирские (1582)
1–10-й Уральские (1591)
Кизлярский (1696)
Хоперский (1696, 1770)
Чугуевский (1700, 1748)
Оренбургский (1734)
Ставропольский калмыцкий (1734, 1803)
Волгский (1734, 1777)
Кавказский (1740)
Астраханский (1750)
Горско-Моздокский (1770)
Бугский (1774, 1803, 1817)
Атаманский (1775)
Ставропольский (1777*)
Кубанский (1778)
Урупский (1778*)
Ейский (1778*)
Полтавский (1787)
Запорожский (1787)
Уманский (1787)
Таманский (1787)
Екатеринославский (1887)
Екатеринодарский (1793*)
2-й Бугский (1803, 1817-1833)
3-й Бугский (1803, 1817-1833)

Кавказские полки – 5:
Терский (1577)
Кизлярский (1696)
Хоперский (1696, 1770)
Волгский (1734, 1777)
Горско-Моздокский (1770)
Ставропольский (1777*)

Черноморское казачье войско – 10:
Кубанский (1778)
Урупский (1778*)
Ейский (1778*)
Полтавский (1787)
Запорожский (1787)
Уманский (1787)
Таманский (1787)
Екатеринодарский (1793*)
Лабинский (1812*)
Белореченский (1812*)

Конные полки – 6
Крымский конный (1784)
1-й Башкирский (1795, 1811)
1–2-й Тептярские (1790, 1798)
1–2-й Ногайские (1802)
Название: Боевой состав русской армии в XVIII–XIX веках
Отправлено: Александр Гирин от 10.12.2012 • 18:00
Боевой состав русской армии в 1810-1812 гг.

Пехота

Пехотные корпуса: 1810 – 5, 1812 – 8

Дивизии – 30:
Гвардейская – 1 (1811)
Гренадерские – 2 (1811 1-я, 2-я)
Пехотные – 27 (1811 3 – 29-я)

Гвардейские полки – 6 (1811):
1.   Преображенский (1683)
2.   Семеновский (1683)
3.   Измайловский (1730)
4.   Егерский (1796, 1806)
5.   Финляндский (1806, 1808)
6.   Литовский (1811)

Гвардейские батальоны – 1
Гарнизонный (1798)

Гренадерские полки – 14:
1.   Лейб-гренадерский (1756, 1775)
2.   Таврический (1756, 1785)
3.   Екатеринославский (1756, 1785)
4.   Малороссийский (1756, 1785 Фанагорийский, 1790)
5.   Киевский (1700, 1708, 1785)
6.   Сибирский (1700, 1708, 1785)
7.   Кавказский (1700, 1708 Астраханский, 1785, 1814 Грузинский)
8.   С-Петербургский (1726, 1790)
9.   Астраханский (1700, 1708 Вологодский, 1790)
10.   Московский (1790)
11.   Фанагорийский (1790)
12.   Херсонский (1790-1833)
13.   Павловский (1796)
14.   Ростовский (1700, 1708, 1811)

Учебные гренадерские батальоны
1-й Учебный гренадерский батальон (1808 Учебный, 1809-1812 1-й)
2-й Учебный гренадерский батальон (1809-1812)
3-й Учебный гренадерский батальон (1811-1812)

Пехотные полки – 96:
1.   Азовский (1700, 1708)
2.   Архангелогородский (1700, 1708)
3.   Владимирский (1700, 1708)
4.   Выборгский (1700, 1708-1835)
5.   Вятский (1700, 1708-1833)
6.   Казанский (1700, 1708)
7.   Московский (1700, 1708)
8.   Нижегородский (1700, 1708)
9.   Пермский (1700, 1708-1833)
10.   Псковский (1700, 1708)
11.   Смоленский (1700, 1708)
12.   Троицкий (1700, 1708-1833)
13.   Черниговский (1700, 1708)
14.   Шлиссельбургский (1700, 1708)
15.   Витебский (1703, 1784)
16.   Нарвский (1703, 1708)
17.   Рязанский (1703, 1708)
18.   Старо-Ингермландский (1703, 1704)
19.   Тобольский (1703, 1708)
20.   Невский (1706, 1711)
21.   Суздальский (1707, 1727)
22.   Белозерский (1708, 1727)
23.   Ладожский (1708, 1727)
24.   Муромский (1708, 1727)
25.   Углицкий (1708, 1727)
26.   Кексгольмский (1710, 1727)
27.   Курский (1713, 1763*-1833)
28.   Апшеронский (1722 Астрабадский, 1732)
29.   Ширванский (1724)
30.   Кабардинский (1726, 1732)
31.   Нашебургский (1726-1834)
32.   Низовский (1726, 1732)
33.   Тифлисский (1726, 1784)
34.   Белевский (1731, 1763*)
35.   Елецкий (1731, 1763*)
36.   Козловский (1731, 1763*-1834)
37.   Ряжский (1731, 1763*)
38.   Севский (1713, 1763*)
39.   Старооскольский (1731, 1763*-1833)
40.   Тамбовский (1731, 1763*-1833)
41.   Ревельский (1769 С-Петербургский легион, 1774, 1775)
42.   Полоцкий (1769 С-Петербургский легион, 1774, 1775)
43.   Днепровский (1769 Московский легион, 1774, 1775)
44.   Тульский (1769 Московский легион, 1774, 1775)
45.   Алексопольский (1731 Алексеевский, 1784)
46.   Севастопольский (1777-1834)
47.   Ярославский (1790-1833)
48.   Новоингермландский (1790)
49.   Бутырский (1796)
50.   Екатеринбургский (1796)
51.   Селенгинский (1796)
52.   Тенгинский (1796)
53.   Томский (1796)
54.   Уфимский (1796-1833)
55.   Колыванский (1798)
56.   Навагинский (1798)
57.   Олонецкий (1798)
58.   Полтавский (1798)
59.   Рыльский (1798-1833)
60.   Украинский (1798)
61.   Куринский (1802)
62.   Копорский (1803)
63.   Вологодский (1803)
64.   Волынский (1803)
65.   Петровский (1803-1835)
66.   Крымский (1803-1834)
67.   Калужский (1805)
68.   Могилевский (1805)
69.   Костромской (1700, 1805)
70.   Брестский (1806)
71.   Вильманстранский (1806-1835)
72.   Камчатский (1806)
73.   Кременчугский (1806)
74.   Либавский (1806)
75.   Мингрельский (1806-1834)
76.   Минский (1806)
77.   Нейшлотский (1806-1835)
78.   Охотский (1806)
79.   Перновский (1806-1813)
80.   Якутский (1806)
81.   Белостокский (1807)
82.   Брянский (1809 Аландский гарнизонный, 1811)
83.   Литовский (1809 Свеаборгский гарнизонный, 1811)
84.   Великолуцкий (1811)
85.   Виленский (1811)
86.   Воронежский (1811-1833)
87.   Галицкий (1811)
88.   Одесский (1811)
89.   Орловский (1811)
90.   Пензенский (1811-1833)
91.   Подольский (1798 Роченсальмский гарнизонный, 1811)
92.   Саратовский (1811-1833)
93.   Симбирский (1811)
94.   Софийский (1811 49-й егерский)
95.   Тарнопольский (1811, 1815 Житомирский)
96.   Эстляндский (1711, 1811)

Егерские полки – 50:
1-й егерский (1796, 1814 гренадерский, 1815 1-й карабинерный, 1831-1833 Несвижский)
2-й егерский (1796-1833)
3-й егерский (1796, 1814 гренадерский, 1815 2-й карабинерный, 1833)
4-й егерский (1796-1833)
5-й егерский (1796-1833)
6-й егерский (1796-1833)
7-й егерский (1796-1833)
8-й егерский (1796, 1814 гренадерский, 1815 3-й карабинерный, 1833)
9-й егерский (1796, 1819-1834 42-й)
10-й егерский (1796-1833)
11-й егерский (1796-1833)
12-й егерский (1796-1833)
13-й егерский (1796-1833)
14-й егерский (1796, 1814 гренадерский, 1815 4-й карабинерный, 1833)
15-й егерский (1796, 1819-1833 44-й, 45-й)
16-й егерский (1796, 1819-1834 43-й)
17-й егерский (1642 Бутырский, 1784, 1796, 1816 7-й карабинерный, 1827 Эриванский)
18-й егерский (1786, 1896-1833)
19-й егерский (1786, 1896-1833)
20-й егерский (1803, 1815-1833 1-й)
21-й егерский (1805, 1815-1833 3-й)
22-й егерский (1805-1833)
23-й егерский (1806-1833)
24-й егерский (1806-1833)
25-й егерский (1806-1833)
26-й егерский (1806-1833)
27-й егерский (1806-1833)
28-й егерский (1806-1833)
29-й егерский (1806, 1814 гренадерский, 1815 6-й карабинерный, 1833)
30-й егерский (1806-1833)
31-й егерский (1806-1833)
32-й егерский (1806-1833)
33-й егерский (1764 Литовский, 1810-1833)
34-й егерский (1805 Виленский, 1810-1833)
35-й егерский (1785 Софийский, 1810, 1819-1833 26-й)
36-й егерский (1803 Подольский, 1810-1833)
36-й егерский (1711 Азовский, 1802 Великолуцкий, 1810-1833)
37-й егерский (1700 Воронежский, 1810-1833)
38-й егерский (1803 Галицкий, 1810-1833)
39-й егерский (1763 Брянский, 1810-1833)
40-й егерский (1805 Одесский, 1810-1833)
41-й егерский (1713, 1763 Орловский, 1810, 1819-33 17-й)
42-й егерский (1805 Эстляндский, 1810, 1819-1833 9-й)
43-й егерский (1700 Новгородский, 1810, 1819-1833 16-й)
44-й егерский (1710 Азовский, 1802 Великолуцкий, 1810, 1819-1833 45-й)
45-й егерский (1805 Пензенский, 1810, 1819-1834 44-й, 15-й)
46-й егерский (1798 Саратовский, 1810, 1816-1819 17-й, 1819-1834 41-й)
47-й егерский (1811-1833)
48-й егерский (1811-1833)
49-й егерский (1811-1833)
50-й егерский (1811-1833)

Морские полки – 4 (1803)
1-й Балтийский (1803-1833)
2-й Балтийский (1803-1833)
3-й Балтийский (1803-1833)
Черноморский (1803-1833)

Морской батальон (1805)
Каспийский (1805)

Оренбургские линейные батальоны – 4 (1803)

Гарнизонные полки – 11:
1.   Архангелогородский
2.   Выборгский
3.   Московский
4.   Астраханский
5.   Димитриевский
6.   Кизлярский
7.   Оренбургский
8.   Казанский
9.   Тобольский
10.   Иркутский
11.   Селенгинский

Гарнизонные батальоны – 13 (1812):
1.   Аренсбургский
2.   Царицинский
3.   Азовский
4.   Таганрогский
5.   Моздокский
6.   Владикавказский
7.   Орский
8.   Кизильский
9.   Верхнеуральский
10.   Троицкий
11.   Вятский
12.   Уфимский
13.   Томский
14.   Омский
15.   Петровский
16.   Семипалатинский
17.   Бийский
18.   Камчатский
(в 1812 году 5 гарнизонных батальонов переформированы в пехотные)


Кавалерия (до 25 декабря 1812 года)

Кавалерийские корпуса – 5 (1811-1833)

Кирасирские дивизии – 2 (1809)
Гвардейская кавалерийская дивизия – 1 (1809-11)
Кавалерийские дивизии – 7 (1809-11)


Гвардейские полки – 5:
1.   Конный (1721 Кроншлотский, 1730)
2.   Кавалергардский (1796, 1799)
3.   Гусарский (1796, 1798)
4.   Уланский (1803)
5.   Драгунский (1803)

Гвардейский казачий полк – 1
Казачий (1796, 1798)

Кирасирские полки – 8 (1811):
1.   Лейб-кирасирский Его Величества (1702 Ярославский, 1733 Наследника, 1796)
2.   Лейб-кирасирский Ее Величества (1704 Невский, 1733, 1796)
3.   Военного Ордена (1709 Выборгский, 1731, 1733 Третий, 1774)
4.   Екатеринославский (1708 Новотроицкий, 1783)
5.   Глуховский (1668, 1711*)
6.   Малороссийский (1785)
7.   Новгородский (1701-1795, 1798-1801, 1811)
8.   Астраханский (1798-*, 1811)

Драгунские полки – 36 (1806)
1.   Киевский (1668, 1700, 1786)
2.   Черниговский (1668, 1701-1833, 1896)
3.   Псковский (1668 Северский, 1701)
4.   Московский (1700)
5.   Казанский (1701)
6.   Стародубовский (1709-*, 1785)
7.   Рижский (1709)
8.   Владимирский (1701)
9.   Нижегородский (1701)
10.   Северский (1701-1833, 1856)
11.   Сибирский (1701-1833)
12.   Ингермландский (1704)
13.   Нарвский (1705)
14.   С-Петербургский (1705 выборный Шереметьева, 1707 Лейб-регимент, 1721)
15.   Каргопольский (1707)
16.   Смоленский (1708 Рославльский, 1765)
17.   Тверской (1711*-1795, 1798)
18.   Таганрогский (1795-1833)
19.   Оренбургский (1795-1833)
20.   Иркутский (1795, 1812-1833, 1895)
21.   Харьковский (1796)
22.   Кинбурнский (1798)
23.   Переяславский (1798-1801, 1803-1833, 1856)
24.   Новороссийский (1803)
25.   Борисоглебский (1803)
26.   Курляндский (1803)
27.   Лифляндский (1805)
28.   Житомирский (1805)
29.   Митавский (1805)
30.   Финляндский (1805-1860, 1901)
31.   Нежинский (1783-1801, 1806-1833, 1896)
32.   Ямбургский (1756-1801, 1806)
33.   Тираспольский (1806-1833)
34.   Арзамасский (1806-1833)
35.   Серпуховской (1701-1801, 1806, 1826 Белгородский)
36.   Дерптский (1806-1833)

Гусарские полки – 11 (1807)
1.   Сумский (1651, 1765)
2.   Изюмский (1651, 1765)
3.   Ахтырский (1651, 1765)
4.   Александрийский (1751 пандурский, 1775 Далматский, 1790)
5.   Ольвиопольский (1751 пандурский, 1775 Славянский, 1786-1788, 1801-1833)
6.   Павлоградский (1764 Днепровский и Донецкий, 1776 Екатеринославский, 1786)
7.   Елисаветградский (1776 Херсонский и Елисаветградский, 1786)
8.   Мариупольский (1701, 1748 Бахмутский, 1801)
9.   Белорусский (1775-1795, 1803)
10.   Гродненский (1806)
11.   Лубенский (1807)

Уланские полки – 6 (1808)
1.   Польский (1797-1833)
2.   Татарский (1797-1833)
3.   Литовский (1803)
4.   Волынский (1807)
5.   Чугуевский (1700, 1748 казачий, 1808)

Кавалерия (с 25 декабря 1812 года)

Кавалерийские корпуса – 5 (1811-1833)

Дивизии – 15:
Гвардейская кавалерийская дивизия – 1 (1812)
Кирасирские дивизии – 3 (1809 – 1, 2, 1812 – 3)
Драгунские дивизии – 4 (1812)
Конно-егерские дивизии – 2 (1812)
Уланские дивизии – 3 (1812)
Гусарские дивизии – 3 (1812)

Гвардейские полки – 5:
1.   Конный (1721 Кроншлотский, 1730)
2.   Кавалергардский (1796, 1799)
3.   Гусарский (1796, 1798)
4.   Уланский (1803)
5.   Драгунский (1803)

Гвардейский казачий полк – 1
Казачий (1796, 1798)

Кирасирские полки – 10 (1812)
1.   Лейб-кирасирский Его Величества (1702 Ярославский, 1733 Наследника, 1796)
2.   Лейб-кирасирский Ее Величества (1704 Невский, 1733, 1796)
3.   Военного Ордена (1709 Выборгский, 1731, 1733 Третий, 1774)
4.   Екатеринославский (1708 Новотроицкий, 1783)
5.   Глуховский (1668, 1711*)
6.   Малороссийский (1785)
7.   Новгородский (1701-1795, 1798-1801, 1811)
8.   Астраханский (1798-*, 1811)
9.   Псковский (1668 Северский, 1701, 1812)
10.   Стародубовский (1709*, 1785, 1812)

Драгунские полки – 18 (1812)
1.   Киевский (1668, 1700, 1786)
2.   Казанский (1701)
3.   Рижский (1709)
4.   Московский (1700)
5.   Нижегородский (1701)
6.   Ингермландский (1704)
7.   Нарвский (1705)
8.   Смоленский (1708 Рославльский, 1765)
9.   С-Петербургский (1705 выборный Шереметьева, 1707 Лейб-регимент, 1721)
10.   Каргопольский (1707)
11.   Тверской (1711*-1795, 1798)
12.   Харьковский (1796)
13.   Кинбурнский (1798)
14.   Новороссийский (1803)
15.   Борисоглебский (1803)
16.   Курляндский (1803)
17.   Митавский (1805)
18.   Финляндский (1805-1860, 1901)

Конноегерские полки – 8 (1812)
1.   Черниговский (1668, 1701-1833, 1896)
2.   Северский (1701-1833, 1856)
3.   Переяславский (1798-1801, 1803-1833, 1856)
4.   Лифляндский (1805)
5.   Нежинский (1783-1801, 1806-1833, 1896)
6.   Тираспольский (1806-1833)
7.   Арзамасский (1806-1833)
8.   Дерптский (1806-1833)

Гусарские полки – 12 (1812)
1.   Сумский (1651, 1765)
2.   Изюмский (1651, 1765)
3.   Ахтырский (1651, 1765)
4.   Александрийский (1751 пандурский, 1775 Далматский, 1790)
5.   Ольвиопольский (1751 пандурский, 1775 Славянский, 1786-1788, 1801-1833)
6.   Павлоградский (1764 Днепровский и Донецкий, 1776 Екатеринославский, 1786)
7.   Елисаветградский (1776 Херсонский и Елисаветградский, 1786)
8.   Мариупольский (1701, 1748 Бахмутский, 1801)
9.   Белорусский (1803)
10.   Гродненский (1806)
11.   Лубенский (1807)
12.   Иркутский (1795, 1812-1833, 1895)

Уланские полки – 12 (1812)
1.   Польский (1797-1833)
2.   Татарский (1797-1833)
3.   Литовский (1803)
4.   Волынский (1807)
5.   Чугуевский (1700, 1748 казачий, 1808)
6.   Владимирский (1701)
7.   Сибирский (1701-1856)
8.   Оренбургский (1795-1856)
9.   Таганрогский (1795-1833)
10.   Борисоглебский (1805 Житомирский, 1815)
11.   Серпуховской (1701-1801, 1806, 1826 Белгородский)
12.   Ямбургский (1756-1801, 1806)


Артиллерия

Гвардейская артиллерийская бригада – 1 (1806)
Лейб-гвардии 1-я артиллерийская бригада (1683 бомбардирская рота, 1796, 1806, 1811)

Гвардейские конноартиллерийские роты: 1806 – 4, 1817 – 5, 1830 – 6
Лейб-гвардии 1-я конноартиллерийская рота (1806)
Лейб-гвардии 2-я конноартиллерийская рота (1806)
Лейб-гвардии 3-я конноартиллерийская рота (1806)
Лейб-гвардии 4-я конноартиллерийская рота (1806)
Лейб-гвардии 5-я конно-артиллерийская рота (1817)
Лейб-гвардии 6-я конно-артиллерийская Донская рота (1830)

Артиллерийские бригады: 1806 – 22, 1811 – 27
1-я артиллерийская бригада (1811-1813*, 1814)
2-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
3-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
4-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
5-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
6-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
7-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
8-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
9-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
10-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
11-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
12-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
13-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
14-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
15-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1833)
16-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
17-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1820)
18-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
19-я артиллерийская бригада (1806)
20-я артиллерийская бригада (1806)
21-я артиллерийская бригада (1806)
22-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814*)
23-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814*)
24-я артиллерийская бригада (1811-1813*, 1814*)
25-я артиллерийская бригада (1811-1813*, 1814*)
26-я артиллерийская бригада (1811-1813*, 1814*)
27-я артиллерийская бригада (1811-1813*, 1814*)

Конноартиллерийские батареи (в составе артиллерийских бригад)
1-я конноартиллерийская рота (1806)
2-я Ермолова конноартиллерийская рота (1794)
3-я конноартиллерийская рота (1812)
4-я конноартиллерийская рота (1807)
5-я конноартиллерийская рота (1807)
6-я конноартиллерийская рота (1807)
7-я конноартиллерийская рота (1803)
8-я конноартиллерийская рота (1801)
9-я конноартиллерийская рота (1794)
10-я конноартиллерийская рота (1801)
11-я конноартиллерийская рота (1806)
12-я конноартиллерийская рота (1806)
13-я конноартиллерийская рота (1812)
14-я конноартиллерийская рота (1812)
15-я конноартиллерийская рота (1803)
16-я конноартиллерийская рота (1806)
17-я конноартиллерийская рота (1806)
18-я конноартиллерийская рота (1806)
19-я конноартиллерийская рота (1812)
20-я конноартиллерийская рота (1801)
21-я конноартиллерийская рота (1801)
22-я конноартиллерийская рота (1794)
23-я конноартиллерийская рота (1807)

Резервные артиллерийские бригады – 10 (1812)
Запасные артиллерийские бригады – 4 (1812)
Понтонный полк – 1 (1805)



Инженерные войска (1802)

Пионерные полки: 1802 – 1, 1803 – 2
1-й пионерный полк (1802)
2-й пионерный полк (1803)

Саперный полк – 1 (1812)



Казачьи войска

Донское казачье войско (1570, 1671, 1721)
Терское казачье войско (1577)
Хоперское (1696)
Черноморское казачье войско (1770 Кубанское, 1787)
Астраханское казачье войско (1730, 1750 полк, 1817)
Уральское казачье войско (1591 Яицкое, 1775)
Оренбургское казачье войско (1734 Исетское, 1748)
Сибирское казачье войско (1582, 1808)
Забайкальское казачье войско (1644, 1851)
Амурское казачье войско (1644, 1857)
Волжское (1722, 1734, с 1770 в составе Терского войска)
Екатеринославское казачье войско (1787-1896, 1801, 1861 в Кубанское казачье войско)
Дунайское казачье войско (1807-1868)

Казачьи полки – 141
Атаманский (1775)
1–80-й Донской
1–2-й Дунайский (1807-1868)
1-й Бугский (1774, 1803, 1817)
2-й Бугский (1803, 1817-1833)
3-й Бугский (1803, 1817-1833)
4-й Бугский (1812)
Астраханский (1750)
1–2-й Астраханский калмыкский (1811)
1–10-й Уральские (1591)
Оренбургский (1734)
Ставропольский калмыкский (1734, 1803)
1–10-й Сибирские (1582)
Чугуевский (1700, 1748, 1808 уланский)
1–10-й Екатеринославский (1787, 1812)
1-й Украинский (1812, 1818, 1830 Ольвиопольский)
2-й Украинский (1812, 1818-1833)
3-й Украинский (1812, 1818, 1830 Вознесенский)
4-й Украинский (1812, 1818, 1830 Одесский)

Кавказские полки – 5:
Терский (1577)
Кизлярский (1696)
Хоперский (1696, 1770)
Волгский (1734, 1777)
Горско-Моздокский (1770)
Ставропольский (1777*)

Черноморское казачье войско – 10:
Кубанский (1778)
Урупский (1778*)
Ейский (1778*)
Полтавский (1787)
Запорожский (1787)
Уманский (1787)
Таманский (1787)
Екатеринодарский (1793*)
Лабинский (1812*)
Белореченский (1812*)

Конные полки – 57
Крымский конный (1784)
1-й Башкирский (1795, 1811)
1–2-й Тептярские (1790, 1798)
1–2-й Ногайские (1802)
2-й Башкирский (1811)
3-й Тептярский (1812)
3–26-й Башкирский конный (1812)
1–25-й Киргизский конный (1812)


Внутренняя стража (1811):

Внутренние губернские полубатальоны – 44(40) (1811)
Внутренние губернские батальоны – 4(3) (1811)



Государственное ополчение (1812)

Пешие полки (батальоны, дружины) ополчения – 96,5:
1–8-й Московский пеший (1812)
1–3-й Московский егерский (1812)
1–5-й Смоленский пеший (1812)
1–5-й Тверской пеший (1812)
1–4-й Ярославский пеший (1812)
Стрелковый батальон Великой Княгини Екатерины Павловны (1812-1814)
1–5-й Калужский пеший (1812)
1–4-й Тульский пеший (1812)
Тульский егерский (1812)
1–4-й Рязанский пеший (1812)
1–2-й Рязанский егерский (1812)
1–6-й Владимирский пеший (1812)
1–16-я Санкт-Петербургская дружина (1812-1813)
17-я Вологодская дружина (1812-1814)
18-я Олонецкая дружина (1812-1814)
1–12-я Новгородская дружина (1812-1814)
1–5-й Нижегородский пеший (1812)
1–4-й Костромской пеший (1812-1814)
Костромской егерский батальон (1812-1813)
1–3-й Пензенский (1812)
1–4-й Симбирский пеший (1812)
Казанский пеший (1812-1814)
Казанский егерский батальон (1812-1814)
1–7-й Полтавский (1812)
1–10-й Черниговский (1812)
1–2-й Киевский (1812)
Лифляндский стрелковый (1812)
Эстляндский стрелковый батальон (1812)*
Рижский батальон (1812)*
1–2-я пехотные бригады РГЛ (1812-1815)

Казачьи полки ополчения – 16
Мамонтова (1812-1814)
1–9-й Полтавский (1812)
1–6-й Черниговский (1812)

Конные полки ополчения – 27
Московский (1812)
Гусарский Салтыкова (1812)
Смоленский (1812)
Тверской (1812)
Ярославский (1812)
Калужский (1812)
1–2-й Тульский (1812)
Рязанский (1812)
1–2-й Санкт-Петербургский (1812)
Нижегородский (1812)
Костромской (1812-1814)
Пензенский (1812)
Симбирский пеший (1812-1814)
1–4-й Полтавский (1812)
1–5-й Черниговский (1812)
Лифляндский (1812)
1–2-й гусарский РГЛ (1812-1815)
Название: Боевой состав русской армии в XVIII–XIX веках
Отправлено: Александр Гирин от 10.12.2012 • 18:21
Боевой состав русской армии в 1813-1833 гг.

Пехота

Корпуса – 12:
Гвардейский (1813)
Гренадерский (1814)
Пехотные: 1812 – 8, 1817 – 7, 1819 – 5, 1831 – 6
Финляндский (1815)
Грузинский (1815)
Литовский (1817-1830)

Дивизии – 32 (1814), 33 (1831):
Гвардейская – 2 (1811, 1813)
Гренадерские – 3 (1811 1-я, 2-я, 1814 3-я)
Пехотные – 27 (4 – 30-я, 1820, 1 – 27-я), 28 (1831 1-я – 28-я)

Отдельные бригады – 2:
1.   Варшавская гвардейская бригада (1817)
2.   Литовская гренадерская бригада (1817)

Гвардейские полки: 1813 – 8, 1817 – 10
1.   Преображенский (1683)
2.   Семеновский (1683)
3.   Измайловский (1730)
4.   Егерский (1796, 1806)
5.   Финляндский (1806, 1808)
6.   Литовский (1817)
7.   Павловский (1796, 1813)
8.   Гренадерский (1756, 1775, 1813)
9.   Московский (1811 Литовский, 1817)
10.   Волынский (1817)

Гвардейские батальоны – 1
Гарнизонный (1798)

Гренадерские полки – 16: 1813 – 14, 1817 – 16
1.   Таврический (1756, 1785)
2.   Екатеринославский (1756, 1785)
3.   Малороссийский (1756, 1785 Фанагорийский, 1790)
4.   Киевский (1700, 1708, 1785)
5.   Сибирский (1700, 1708, 1785)
6.   Грузинский (1700, 1708 Астраханский, 1785 Кавказский, 1814)
7.   С-Петербургский (1726, 1790)
8.   Астраханский (1700, 1708 Вологодский, 1790)
9.   Московский (1790)
10.   Фанагорийский (1790)
11.   Херсонский (1790-1833 в Ширванский, Грузинский, Эриванский)
12.   Ростовский (1700, 1708, 1811)
13.   Кексгольмский (1710, 1727, 1813)
14.   Перновский (1806, 1813)
15.   Самогитский (1817 1-й Литовского корпуса, 1825)
16.   Луцкий (1817 2-й Литовского корпуса, 1825-1833 в Перновский, Ростовский)

Пехотные полки: 1813 – 96, 1831 – 100
1.   Азовский (1700, 1708)
2.   Архангелогородский (1700, 1708)
3.   Владимирский (1700, 1708)
4.   Выборгский (1700, 1708-1835 в 9, 12, 8 Финляндские линейные)
5.   Вятский (1700, 1708-1833 в Суздальский)
6.   Казанский (1700, 1708)
7.   Московский (1700, 1708)
8.   Нижегородский (1700, 1708)
9.   Пермский (1700, 1708-1833 в Московский)
10.   Псковский (1700, 1708)
11.   Смоленский (1700, 1708)
12.   Троицкий (1700, 1708-1833 в Белозерский)
13.   Черниговский (1700, 1708)
14.   Шлиссельбургский (1700, 1708)
15.   Витебский (1703, 1784)
16.   Нарвский (1703, 1708)
17.   Рязанский (1703, 1708)
18.   Старо-Ингермландский (1703, 1704)
19.   Тобольский (1703, 1708)
20.   Невский (1706, 1711)
21.   Суздальский (1707, 1727)
22.   Ширванский (1724)
23.   Белозерский (1708, 1727)
24.   Ладожский (1708, 1727)
25.   Муромский (1708, 1727)
26.   Углицкий (1708, 1727)
27.   Курский (1713, 1763*-1833 в Смоленский)
28.   Апшеронский (1722 Астрабадский, 1732)
29.   Кабардинский (1726, 1732)
30.   Нашебургский (1726-1834 в 3, 4 Черноморские, 7 Кавказский линейные)
31.   Низовский (1726, 1732)
32.   Тифлисский (1726, 1784)
33.   Белевский (1731, 1763*)
34.   Елецкий (1731, 1763*)
35.   Козловский (1731, 1763*-1834 в Тенгинский 2 Кавказский, 14 Грузинский линейные)
36.   Ряжский (1731, 1763*)
37.   Севский (1713, 1763*)
38.   Старооскольский (1731, 1763*-1833 в Могилевский)
39.   Тамбовский (1731, 1763*-1833 в Архангелогородский)
40.   Полоцкий (1769 С-Петербургский легион, 1774, 1775)
41.   Ревельский (1769 С-Петербургский легион, 1774, 1775)
42.   Днепровский (1769 Московский легион, 1774, 1775)
43.   Тульский (1769 Московский легион, 1774, 1775)
44.   Алексопольский (1731 Алексеевский, 1784)
45.   Севастопольский (1777-1834 в Навагинский (2), 13 Грузинский линейный)
46.   Ярославский (1790-1833 в Владимирский)
47.   Новоингермландский (1790)
48.   Бутырский (1796)
49.   Екатеринбургский (1796)
50.   Селенгинский (1796)
51.   Тенгинский (1796)
52.   Томский (1796)
53.   Уфимский (1796-1833 в Бутырский)
54.   Колыванский (1798)
55.   Навагинский (1798)
56.   Олонецкий (1798)
57.   Полтавский (1798)
58.   Рыльский (1798-1833 в Черниговский)
59.   Украинский (1798)
60.   Куринский (1802)
61.   Копорский (1803)
62.   Вологодский (1803)
63.   Волынский (1803)
64.   Петровский (1803-1835 4, 5, 8 Финляндские линейные)
65.   Крымский (1803-1834 в Тенгинский (2), 12 Грузинский линейный)
66.   Калужский (1805)
67.   Могилевский (1805)
68.   Костромской (1700, 1805)
69.   Брестский (1806)
70.   Вильманстранский (1806-1835 в 6, 7, 8 Финляндские линейные)
71.   Камчатский (1806)
72.   Кременчугский (1806)
73.   Либавский (1806)
74.   Мингрельский (1806-1834 в Грузинский, 8, 10 Черноморские линейные)
75.   Минский (1806)
76.   Нейшлотский (1806-1835 1, 2, 8 Финляндские линейные)
77.   Охотский (1806)
78.   Якутский (1806)
79.   Белостокский (1807)
80.   Брянский (1809 Аландский гарнизонный, 1811)
81.   Литовский (1809 Свеаборгский гарнизонный, 1811)
82.   Великолуцкий  (1811)
83.   Виленский (1811)
84.   Воронежский (1811-1833 в Полтавский)
85.   Галицкий (1811)
86.   Одесский (1811)
87.   Орловский (1811)
88.   Пензенский (1811-1833 в Олонецкий)
89.   Подольский (1798 Роченсальмский гарнизонный, 1811)
90.   Саратовский (1811-1833 в Вологодский)
91.   Симбирский (1811)
92.   Софийский (1811)
93.   Тарнопольский (1811, 1815 Житомирский)
94.   Эстляндский (1711, 1811)
95.   Бородинский (1796 Московский гарнизонный, 1813)
96.   Тарутинский (1796 Московский гарнизонный, 1813)
97.   Замостцкий (1831)
98.   Люблинский (1831)
99.   Модлинский (1831)
100.   Прагский (1831)

Карабинерные полки: 1815 – 6, 1816 – 7
Несвижский (1817 Карабинерный Литовского корпуса, 1825-1833)
1-й карабинерный (1796 1-й егерский, 1814 гренадерский, 1815, 1833 Несвижский гренадерский)
2-й карабинерный (1796 3-й егерский, 1814 гренадерский, 1815-1833 в Самогитский, Несвижский)
3-й карабинерный (1796 8-й егерский, 1814 гренадерский, 1815-1833 в Киевский, Таврический, Московский)
4-й карабинерный (1796 14-й егерский, 1814 гренадерский, 1815-1833 в Московский, Екатеринославский)
5-й карабинерный (1806, 26-й егерский, 1814 гренадерский, 1815-1833 в Сибирский, Малороссийский, Астраханский)
6-й карабинерный (1807 29-й егерский, 1814 гренадерский, 1815-1833 в Астраханский гренадерский, Фанагорийский)
7-й карабинерный (1642 Бутырский, 1784, 1796 17-й егерский, 1816, 1827 Эриванский)

Егерские полки: 1814 – 57, 1815 – 50
2-й егерский (1796-1833 в Копорский)
4-й егерский (1796-1833 в Эстляедский)
5-й егерский (1796-1833 в Псковский)
6-й егерский (1796-1833 в Великолуцкий)
7-й егерский (1796-1833 в Староингермландский)
9-й егерский (1796, 1819-1833 42-й в Тифлисский, Мингрельский, Ширванский)
10-й егерский (1796-1833 в Галицкий)
11-й егерский (1796-1833 в Низовский)
12-й егерский (1796-1833 в Симбирский)
13-й егерский (1796-1833 в Витебский)
15-й егерский (1796, 1819-1833 44-й в 2, 3, 7 Черноморские линейные)
16-й егерский (1796, 1819-1834 43-й в Апшеронский (2), Куринский)
18-й егерский (1786, 1896-1833 в Орловский)
19-й егерский (1786, 1896-1833 в Муромский)
20-й егерский (1803, 1815-1833 1-й в Нарвский)
21-й егерский (1805, 1815-1833 3-й в Ревельский)
22-й егерский (1805-1833 в Севский)
23-й егерский (1806-1833 в Шлиссельбургский)
24-й егерский (1806-1833 в Ладожский)
25-й егерский (1806-1833 в Углицкий)
27-й егерский (1806-1833 в Бородинский)
28-й егерский (1806-1833 в Тарутинский)
30-й егерский (1806-1833 в Ряжский)
31-й егерский (1806-1833 в Белевский)
32-й егерский (1806-1833 в Тульский)
33-й егерский (1764 Литовский, 1810-1833 в Екатеринбургский (2), Тобольский)
34-й егерский (1805 Виленский, 1810-1833 в Колыванский (2), Томский)
35-й егерский (1785 Софийский, 1810, 1819-1833 26-й в Казанский)
36-й егерский (1803 Подольский, 1810-1833 в Камчатский (2), Охотский)
36-й егерский (1711 Азовский, 1802 Великолуцкий, 1810-1833)
37-й егерский (1700 Воронежский, 1810-1833 в Азовский (2), Днепровский)
38-й егерский (1803 Галицкий, 1810-1833 в Одесский (2), Украинский)
39-й егерский (1763 Брянский, 1810-1833 в Кабардинский, 9 Грузинский линейный)
40-й егерский (1805 Одесский, 1810-1833  в Куринский (2), 10 Кавказский линейный)
41-й егерский (1713, 1763 Орловский, 1810, 1819-33 17-й в Брянский)
42-й егерский (1805 Эстляндский, 1810, 1819-1833 9-й в Костромской)
43-й егерский (1700 Новгородский, 1810, 1819-1833 16-й в Кременчугский)
44-й егерский (1710, 1711 Азовский, 1802 Великолуцкий, 1810, 1819 45-й, 1819-1833, в Выборгский, Петровский)
45-й егерский (1805 Пензенский, 1810, 1819 44-й, 1819-1834 15-й, в Алексопольский)
46-й егерский (1798 Саратовский, 1810, 1816-1819 17-й, 1819-1834 41-й Мингрельский (2), Тифлисский)
47-й егерский (1811-1833 в Брестский (2), Белостокский)
48-й егерский (1811-1833 Виленский (2), Литовский)
49-й егерский (1811-1833 в Волынский (2), Минский)
50-й егерский (1811-1833 Житомирский (2), Подольский)
51-й егерский (1813, 1815-1833 8-й в Новоингермландский, 1831-1833 в Модлинский (2), Прагский)
52-й егерский (1813, 1815-33 14-й в Полоцкий, 1831-1833 в Замостцкий (2), Прагский)
53-й егерский (1813, 1815-1833 20-й в Нижегородский)
54-й егерский (1813 Красинский, 1815-1833 21-й в Елецкий)
55-й егерский (1813 Ростовский, 1813, 1815 26-й, 1819-1833 35-й Селенгинский (2), Якутский)
56-й егерский (1813 Измаильский, 1815 29-й, 1833 в Рязанский)
57-й егерский (1813 Бендерский, 1816 46-й, 1833 в Вильманстранский, Нейшлотский)
1, 3, 8, 14, 26, 29 (1815), 17 (1816) переформированы в карабинерные

Морские полки – 4 (1803)
1-й Морской (1803-1833 в Невский (2), Калужский)
2-й Морской (1803-1833 в Софийский (2), Либавский)
3-й Морской (1803-1833 в Калужский (2), Невский)
4-й Морской (1803-1833 в Либавский (2), Софийский)

Морской батальон (1805)
Каспийский (1805, 1830 8-й Грузинский линейный, 1834 7-й, 1840 9-й, 1842)

Учебные карабинерные полки – 2
1-й Учебный Карабинерный (1816, 1826 1-й)
2-й Учебный Карабинерный (1826)

Стрелковые батальоны – 1 (1829)
Финский стрелковый батальон (1818 Гельсинфорский учебный, 1826-1829, 1846)

Линейные бригады:
Отдельного оренбургского корпуса – 3
Отдельного сибирского корпуса – 3

Линейные батальоны (1829)
Оренбургские – 15-18
Кавказские – 13 (1829)
Сибирские – 16 (1829)


Кавалерия (1813–1825)

Кавалерийские корпуса – 5 (1811-1833)

Дивизии: 1812 – 16, 1818 – 17, 1819 – 18, 1824 – 19
Гвардейские кавалерийские дивизии: 1812 – 1, 1824 – 2
Кирасирские дивизии – 3 (1812)
Драгунские дивизии – 4 (1812)
Конно-егерские дивизии – 2 (1812)
Уланские дивизии: 1812 – 3, 1818 – 4, 1819 – 5
Гусарские дивизии – 3 (1812)

Гвардейские полки – 10:
1.   Конный (1721 Кроншлотский, 1730)
2.   Кирасирский Его Величества (1702 Ярославский, 1733 Наследника, 1796)
3.   Кавалергардский (1796, 1799)
4.   Гусарский (1796, 1798)
5.   Уланский Ее ИВ (1803, 1824)
6.   Драгунский (1803)
7.   Конно-егерский (1814-1831)
8.   Подольский кирасирский (1824-1833)
9.   Гродненский гусарский (1824)
10.   Уланский Его ИВ (1824)

Гвардейский казачий полк – 1
Казачий (1796, 1798)

Кирасирские полки – 10 (1812)
1.   Лейб-кирасирский Ее Величества (1704 Невский, 1733, 1796)
2.   Военного Ордена (1709 Выборгский, 1731, 1733 Третий, 1774)
3.   Екатеринославский (1708 Новотроицкий, 1783)
4.   Глуховский (1668, 1711*)
5.   Малороссийский (1785)
6.   Новгородский (1701-1795, 1798-1801, 1811)
7.   Астраханский (1798-*, 1811)
8.   Псковский (1668 Северский, 1701, 1812)
9.   Стародубовский (1709*, 1785, 1812)

Драгунские полки – 18 (1812)
1.   Харьковский (1796)
2.   Тверской (1711*-1795, 1798)
3.   Киевский (1668, 1700, 1786)
4.   Казанский (1701)
5.   Рижский (1709)
6.   Московский (1700)
7.   Нижегородский (1701)
8.   Ингермландский (1704)
9.   Нарвский (1705)
10.   Смоленский (1708 Рославльский, 1765)
11.   С-Петербургский (1705 выборный Шереметьева, 1707 Лейб-регимент, 1721)
12.   Каргопольский (1707)
13.   Кинбурнский (1798)
14.   Новороссийский (1803)
15.   Борисоглебский (1803)
16.   Курляндский (1803)
17.   Митавский (1805)
18.   Финляндский (1805-1860, 1901)

Конноегерские полки – 8 (1812)
1.   Черниговский (1668, 1701-1833, 1896)
2.   Северский (1701-1833, 1856)
3.   Переяславский (1798-1801, 1803-1833, 1856)
4.   Лифляндский (1805)
5.   Нежинский (1783-1801, 1806-1833, 1896)
6.   Тираспольский (1806-1833)
7.   Арзамасский (1806-1833)
8.   Дерптский (1806-1833)

Гусарские полки – 12 (1812)
1.   Сумский (1651, 1765)
2.   Изюмский (1651, 1765)
3.   Ахтырский (1651, 1765)
4.   Александрийский (1751 пандурский, 1775 Далматский, 1790)
5.   Ольвиопольский (1751 пандурский, 1775 Славянский, 1786-1788, 1801-1833)
6.   Павлоградский (1764 Днепровский и Донецкий, 1776 Екатеринославский, 1786)
7.   Елисаветградский (1776 Херсонский и Елисаветградский, 1786)
8.   Мариупольский (1701, 1748 Бахмутский, 1801)
9.   Белорусский (1803)
10.   Гродненский (1806)
11.   Лубенский (1807)
12.   Иркутский (1795, 1812-1833, 1895)

Уланские полки – 12 (1812)
1.   Польский (1797-1833)
2.   Татарский (1797-1833)
3.   Литовский (1803)
4.   Волынский (1807)
5.   Чугуевский (1700, 1748 казачий, 1808)
6.   Владимирский (1701)
7.   Сибирский (1701-1856)
8.   Оренбургский (1795-1856)
9.   Таганрогский (1795-1833)
10.   Борисоглебский (1805 Житомирский, 1815)
11.   Серпуховской (1701-1801, 1806, 1826 Белгородский)
12.   Ямбургский (1756-1801, 1806)

Кавалерия (1825-1833)

Кавалерийские корпуса – 5 (1811-1833)

Дивизии – 16 (1825)
Гвардейские кавалерийские дивизии – 2 (1824)
Кирасирские дивизии – 3 (1812)
Драгунские дивизии – 2 (1825)
Конно-егерские дивизии – 2 (1812)
Уланские дивизии – 6 (1825)
Гусарские дивизии – 4 (1825)

Гвардейские полки – 10:
1.   Конный (1721 Кроншлотский, 1730)
2.   Кавалергардский (1796, 1799)
3.   Кирасирский Его Величества (1702 Ярославский, 1733 Наследника, 1796)
4.   Гусарский (1796, 1798)
5.   Уланский Ее ИВ (1803, 1824)
6.   Конно-гренадерский (1803 Драгунский, 1831)
7.   Драгунский (1814 Конно-егерский, 1831)
8.   Подольский кирасирский (1824-1833)
9.   Гродненский гусарский (1824)
10.   Уланский Его ИВ (1824)

Гвардейские казачьи полки – 2:
1.   Казачий (1796, 1798)
2.   Атаманский (1775, 1833)

Кирасирские полки – 9 (1825):
1.   Лейб-кирасирский Ее Величества Ее Величества (1704 Невский, 1733, 1796)
2.   Военного Ордена (1709 Выборгский, 1731, 1733 Третий, 1774)
3.   Екатеринославский (1708 Новотроицкий, 1783)
4.   Глуховский (1668, 1711*)
5.   Малороссийский (1785)
6.   Новгородский (1701-1795, 1798-1801, 1811)
7.   Астраханский (1798-*, 1811)
8.   Псковский (1668 Северский, 1701, 1812)
9.   Стародубовский (1709*, 1785, 1812)

Драгунские полки – 9 (1825):
1.   Московский (1700)
2.   Казанский (1701)
3.   Нижегородский (1701)
4.   Каргопольский (1707)
5.   Рижский (1709)
6.   Тверской (1711*-1795, 1798)
7.   Кинбурнский (1798)
8.   Новороссийский (1803)
9.   Финляндский (1805-1860, 1901)

Конноегерские полки – 8 (1812):
1.   Черниговский (1668, 1701-1833, 1896)
2.   Северский (1701-1833, 1856)
3.   Переяславский (1798-1801, 1803-1833, 1856)
4.   Лифляндский (1805)
5.   Нежинский (1783-1801, 1806-1833, 1896)
6.   Тираспольский (1806)
7.   Арзамасский (1806)
8.   Дерптский (1806)

Гусарские полки – 16 (1825):
1.   Сумский (1651, 1765)
2.   Ольвиопольский (1751 пандурский, 1775 Славянский, 1786-1788, 1801-1833)
3.   Клястицкий (1806 Гродненский, 1817)
4.   Лубенский (1807)
5.   Изюмский (1651, 1765)
6.   Павлоградский (1764 Днепровский и Донецкий, 1776 Екатеринославский, 1786)
7.   Елисаветградский (1776 Херсонский и Елисаветградский, 1786)
8.   Иркутский (1795, 1812-1833, 1895)
9.   Ахтырский (1651, 1765)
10.   Александрийский (1751 пандурский, 1775 Далматский, 1790)
11.   Мариупольский (1701, 1748 Бахмутский, 1801)
12.   Белорусский (1903)
13.   Ингермландский (1704)
14.   Нарвский (1705)
15.   Киевский (1668, 1700, 1786)
16.   Митавский (1805)

Уланские полки – 24 (1825):
1.   Польский (1797-1833)
2.   Татарский (1797-1833)
3.   Литовский (1803)
4.   Волынский (1807)
5.   Чугуевский (1700, 1748 казачий, 1808)
6.   Владимирский (1701)
7.   Сибирский (1701-1856)
8.   Оренбургский (1795-1856)
9.   Таганрогский (1795-1833)
10.   Борисоглебский (1805 Житомирский, 1815)
11.   Белгородский (1701-1801 Серпуховской, 1806, 1826)
12.   Ямбургский (1756-1801, 1806)
13.   1-й Бугский (1774, 1803, 1817)
14.   2-й Бугский (1803, 1817-1833)
15.   3-й Бугский (1803, 1817-1833)
16.   4-й Бугский (1803, 1817-1833)
17.   Ольвиопольский (1812 1-й Украинский, 1818, 1830)
18.   Украинский (1775-1795, 1812 2-й, 1818-1856)
19.   Вознесенский (1812 3-й Украинский, 1818, 1830)
20.   Одесский (1812 4-й Украинский, 1818, 1830)
21.   С-Петербургский (1705 выборный Шереметьева, 1707 Лейб-регимент, 1721)
22.   Харьковский (1796)
23.   Смоленский (1708 Рославльский, 1765)
24.   Курляндский (1803)

Жандармский полк – 1 (1815)
Жандармский (1803 Борисоглебский, 1815)


Артиллерия

Артиллерийские дивизии – 8 (1816)
Гвардейская артиллерийская – 1
Гренадерская артиллерийская – 1
Артиллерийская: 1817 – 7, 1819 – 5, 1831 – 6

Гвардейские артиллерийские бригады: 1806 – 1, 1813 – 2, 1820 –3
Лейб-гвардии 1-я артиллерийская бригада (1683 бомбардирская рота, 1796, 1806)
Лейб-гвардии 2-я артиллерийская бригада (1796 батальон, 1813)
Лейб-гвардии 3-я артиллерийская бригада (1820)

Гвардейские конноартиллерийские роты: 1806 – 4, 1817 – 5, 1830 – 6
Лейб-гвардии 1-я конноартиллерийская рота (1806)
Лейб-гвардии 2-я конноартиллерийская рота (1806)
Лейб-гвардии 3-я конноартиллерийская рота (1806)
Лейб-гвардии 4-я конноартиллерийская рота (1806)
Лейб-гвардии 5-я конно-артиллерийская рота (1817)
Лейб-гвардии 6-я конно-артиллерийская Донская рота (1830)

Гренадерские артиллерийские бригады: 1814 – 3, 1819 – 3:
1-я гренадерская артиллерийская бригада (1814)
2-я гренадерская артиллерийская бригада (1814)
3-я гренадерская артиллерийская бригада (1814)
Кавказская гренадерская артиллерийская бригада (1819)

Артиллерийские бригады: 1812 – 28, 1813 – 25, 1831 – 26
1-я артиллерийская бригада (1811-1813*, 1814)
2-я артиллерийская бригада (1814)
3-я артиллерийская бригада (1814)
4-я артиллерийская бригада (1814)
5-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
6-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
7-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
8-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
9-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
10-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
11-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
12-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
13-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
14-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
15-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1833)
16-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
17-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1820)
18-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
19-я артиллерийская бригада (1806)
20-я артиллерийская бригада (1806)
21-я артиллерийская бригада (1806)
22-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814*)
23-я артиллерийская бригада (1811-1813*, 1814*)
24-я артиллерийская бригада (1811-1813*, 1814*)
25-я артиллерийская бригада (1811-1813*, 1814*)
26-я артиллерийская бригада (1811-1813*, 1831*)

Конноартиллерийские роты (в составе артиллерийских бригад)
1-я конноартиллерийская рота (1806)
2-я Ермолова конноартиллерийская рота (1794)
3-я конноартиллерийская рота (1812)
4-я конноартиллерийская рота (1807)
5-я конноартиллерийская рота (1807)
6-я конноартиллерийская рота (1807)
7-я конноартиллерийская рота (1803)
8-я конноартиллерийская рота (1801)
9-я конноартиллерийская рота (1794)
10-я конноартиллерийская рота (1801)
11-я конноартиллерийская рота (1806)
12-я конноартиллерийская рота (1806)
13-я конноартиллерийская рота (1812)
14-я конноартиллерийская рота (1812)
15-я конноартиллерийская рота (1803)
16-я конноартиллерийская рота (1806)
17-я конноартиллерийская рота (1806)
18-я конноартиллерийская рота (1806)
19-я конноартиллерийская рота (1812)
20-я конноартиллерийская рота (1801)
21-я конноартиллерийская рота (1801)
22-я конноартиллерийская рота (1794)
23-я конноартиллерийская рота (1807)
24-я конноартиллерийская рота (1814*)
25-я конноартиллерийская рота (1814*)
26-я конноартиллерийская рота (1814*)

Понтонный полк – 1 (1805)


Инженерные войска

Саперные батальоны: 1812 – 1, 1816 – 12
Лейб-гвардии саперный батальон (1812)
Гренадерский саперный батальон (1797 Пионерский полк, 1816)
1-й саперный батальон (*1856)
2-й саперный батальон (1812-1862, 1864)
3-й саперный батальон (1823)
4-й саперный батальон (1816)
5-й саперный батальон (1816)
6-й саперный батальон (1816)
7-й саперный батальон (1816-1833, 1864)
8-й саперный батальон (1816-1826, 1876)
9-й саперный батальон (1816)

Лейб-гвардии конно-саперный дивизион (1825)


Казачьи войска

Донское казачье войско (1570, 1671, 1721)
Кавказское линейное казачье войско (1577 Терское, 1696 Хоперское, 1722, 1734 Волжское, с 1770 в составе Терского войска, 1832)
Черноморское казачье войско (1770 Кубанское, 1787)
Астраханское казачье войско (1730, 1750 полк, 1817)
Уральское казачье войско (1591 Яицкое, 1775)
Оренбургское казачье войско (1734 Исетское, 1748)
Сибирское казачье войско (1582, 1808)
Забайкальское казачье войско (1644, 1851)
Амурское казачье войско (1644, 1857)
Екатеринославское казачье войско (1787-1896, 1801, 1861 в Кубанское казачье войско)
Дунайское казачье войско (1807-1868)
Азовское казачье войско (1829, 1835-1865)

Казачьи полки – 148 (1838)
1–80-й Донской
1–2-й Дунайский (1807-1868)
Астраханский (1750)
1–2-й Астраханский калмыкский (1811)
1–2-й Уральские (1591)
1–10-й Оренбургский (1734)
1–10-й Сибирские (1582)

Кавказское линейное казачье войско – 19:
Терский (1577)
Кизлярский (1696)
Горский (1770)
Моздокский (1770)
Сунженский (1817)
Владикавказский (1817)
Гребенский (1819)
Линейный (1832)
1–2-й Хоперский (1696, 1770)
1–2-й Волгский (1734, 1777)
1–2-й Кавказский (1740)
1–2-й Ставропольский (1777*)
1–2-й Кубанский (1778)
1–2-й Лабинский (1812*)

Черноморское казачье войско – 12:
Урупский (1778*)
Ейский (1778*)
Полтавский (1787)
Запорожский (1787)
Уманский (1787)
Таманский (1787)
Екатеринославский (1887)
Екатеринодарский (1793*)
Белореченский (1812*)
1–3-й Черноморский казачий (1840*)


Гарнизонные войска

Гарнизонные полки:
Отдельного Кавказского корпуса – 2 (2, 3 батальона):
Астраханский
Кизлярский
Отдельного оренбургского корпуса – 1 (2 батальона):
Оренбургский
Отдельного сибирского корпуса – 2 (2, 3 батальона):
Иркутский
Селенгинский

Гарнизонные батальоны:
Горные батальоны – 2 (1820-1829)
Отдельного Кавказского корпуса – 3:

Азовский
Моздокский
Владикавказский
Отдельного оренбургского корпуса – 10:
Казанский
Орский
Актюбинский*
Кизильский
Верхнеуральский
Троицкий
Вятский
Уфимский
Отдельного сибирского корпуса – 8:
Тобольский
Томский
Омский
Петровский
Семипалатинский
Бийский
Камчатский


Отдельный корпус внутренней стражи (1816):

Округа – 11 (1 – 10-й, 11-й)
Бригады – 12;
Полки – 4 (2,3 батальона);
Батальоны – 47



Отдельный корпус пограничной стражи (1827):

Пограничные бригады – 6 (1827)
Название: Боевой состав русской армии в XVIII–XIX веках
Отправлено: Александр Гирин от 10.12.2012 • 18:37
Боевой состав русской армии в 1833-1855 гг.

Пехота

Корпуса – 10:
Гвардейский (1813)
Гренадерский (1814)
Пехотные – 6 (1831)
Финляндский (1815)
Кавказский (1815, 1816)

Дивизии – 29, 30:
Гвардейская – 3 (1811, 1813, 1833)
Гренадерские – 3 (1811 1-я, 2-я, 1814 3-я)
Кавказская гренадерская бригада (1833)
Пехотные – 23 (1833), 21 (1845), в том числе
Полевые – 21 (1833), 20 (1835), 21 (1845)
Линейные – 2 (1833), 3 (1835)

Гвардейские полки – 10:
1.   Преображенский (1683)
2.   Семеновский (1683)
3.   Измайловский (1730)
4.   Егерский (1796, 1806)
5.   Финляндский (1806, 1808)
6.   Литовский (1811)
7.   Павловский (1796, 1813)
8.   Гренадерский (1756, 1775, 1813)
9.   Московский (1817)
10.   Волынский (1817)

Гвардейские батальоны – 1
Гарнизонный (1798)

Рота Дворцовых Гренадер (1827)

Гренадерские полки – 16:
1.   Таврический (1756, 1785)
2.   Екатеринославский (1756, 1785)
3.   Малороссийский (1756, 1785 Фанагорийский, 1790)
4.   Киевский (1700, 1708, 1785)
5.   Сибирский (1700, 1708, 1785)
6.   Грузинский (1700, 1708 Астраханский, 1785 Кавказский, 1814)
7.   Астраханский (1700, 1708 Вологодский, 1790)
8.   Московский (1790)
9.   Фанагорийский (1790)
10.   Перновский (1806)
11.   Ростовский (1700, 1708, 1811)
12.   Кексгольмский (1710, 1727, 1813)
13.   С-Петербургский (1726, 1790, 1813)
14.   Самогитский (1817 1-й Литовского корпуса, 1825)
15.   Несвижский (1796 1-й егерский, 1814 гренадерский, 1815-1833 1-й карабинерный, 1817 Карабинерный Литовского корпуса, 1825, 1833)
16.   Эриванский (1642 Бутырский, 1810, 17-й егерский, 1816 7-й карабинерный, 1827, 1856 гренадерский)

Пехотные полки: 1833 – 86; 1834 – 83, 1835 – 80, 1845 – 84
1.   Азовский (1700, 1708)
2.   Архангелогородский (1700, 1708)
3.   Владимирский (1700, 1708)
4.   Выборгский (1700, 1708-1835 в 9, 12, 8 Финляндские линейные)
5.   Казанский (1700, 1708)
6.   Московский (1700, 1708)
7.   Нижегородский (1700, 1708)
8.   Псковский (1700, 1708)
9.   Смоленский (1700, 1708)
10.   Черниговский (1700, 1708)
11.   Шлиссельбургский (1700, 1708)
12.   Витебский (1703, 1784)
13.   Нарвский (1703, 1708)
14.   Рязанский (1703, 1708)
15.   Старо-Ингермландский (1703, 1704)
16.   Тобольский (1703, 1708)
17.   Невский (1706, 1711)
18.   Суздальский (1707, 1727)
19.   Белозерский (1708, 1727)
20.   Ладожский (1708, 1727)
21.   Муромский (1708, 1727)
22.   Углицкий (1708, 1727)
23.   Апшеронский (1722 Астрабадский, 1732)
24.   Ширванский (1724)
25.   Кабардинский (1726, 1732)
26.   Нашебургский (1726-1834 в 3, 4 Черноморские, 7 Кавказский линейные)
27.   Низовский (1726, 1732)
28.   Тифлисский (1726, 1784)
29.   Белевский (1731, 1763*)
30.   Елецкий (1731, 1763*)
31.   Ряжский (1731, 1763*)
32.   Севский (1713, 1763*)
33.   Ревельский (1769 С-Петербургский легион, 1774, 1775)
34.   Полоцкий (1769 С-Петербургский легион, 1774, 1775)
35.   Днепровский (1769 Московский легион, 1774, 1775)
36.   Тульский (1769 Московский легион, 1774, 1775)
37.   Алексопольский (1731 Алексеевский, 1784)
38.   Севастопольский (1777-1834 в Навагинский (2), 13 Грузинский линейный)
39.   Новоингермландский (1790)
40.   Бутырский (1796)
41.   Екатеринбургский (1796)
42.   Селенгинский (1796)
43.   Тенгинский (1796)
44.   Томский (1796)
45.   Колыванский (1798)
46.   Навагинский (1798)
47.   Олонецкий (1798)
48.   Полтавский (1798)
49.   Украинский (1798)
50.   Куринский (1802)
51.   Вологодский (1803)
52.   Волынский (1803)
53.   Копорский (1803)
54.   Крымский (1803-1834 в Тенгинский (2), 12 Грузинский линейный)
55.   Петровский (1803-1835 4, 5, 8 Финляндские линейные)
56.   Калужский (1805)
57.   Костромской (1700, 1805)
58.   Могилевский (1805)
59.   Брестский (1806)
60.   Вильманстранский (1806-1835 в 6, 7, 8 Финляндские линейные)
61.   Камчатский (1806)
62.   Кременчугский (1806)
63.   Либавский (1806)
64.   Мингрельский (1806-1834 в Грузинский, 8, 10 Черноморские линейные)
65.   Минский (1806)
66.   Нейшлотский (1806-1835 1, 2, 8 Финляндские линейные)
67.   Охотский (1806)
68.   Якутский (1806)
69.   Белостокский (1807)
70.   Брянский (1809 Аландский гарнизонный, 1811)
71.   Литовский (1809 Свеаборгский гарнизонный, 1811)
72.   Виленский (1811)
73.   Галицкий (1811)
74.   Одесский (1811)
75.   Орловский (1811)
76.   Подольский (1798 Роченсальмский гарнизонный, 1811)
77.   Симбирский (1811)
78.   Софийский (1811)
79.   Тарнопольский (1811, 1815 Житомирский)
80.   Эстляндский (1711, 1811)
81.   Бородинский (1796 Московский гарнизонный, 1813)
82.   Тарутинский (1796 Московский гарнизонный, 1813)
83.   Замостцкий (1831)
84.   Люблинский (1831)
85.   Модлинский (1831)
86.   Прагский (1831)
87.   Мингрельский (1763 Орловский, 1810 егерский, 1834)
88.   Великолуцкий (1711 Азовский, 1810-1833, 1811, 1835)
89.   Дагестанский (11 Кавказский линейный, Волынский (3), Минский (2), 1845)
90.   Кубанский (2 Кавказский линейный, Литовский (2), Виленский (2), Минский, 1845 Имеретинский)
91.   Самурский (1845)
92.   Ставропольский (8 Брестский (2), Белостокский (2), Житомирский, Кавказский линейный 1845 Карталинский)

Образцовый полк (1826 батальон, 1827)

Учебные карабинерные полки – 4
1-й Учебный Карабинерный (1816, 1826 1-й)
2-й Учебный Карабинерный (1826)
3-й Учебный Карабинерный (1835)
4-й Учебный Карабинерный (1834 3-й, 1835)

Стрелковые батальоны – 1837 – 2, 1854 – 11
Гренадерский стрелковый (1834, 1847 резервный стрелковый, 1854 1-й, 2-й резервные стрелковые)
Гренадерский (1846 Финский, 1848)
1-й стрелковый (1837, 1843 Кавказский)
2-й стрелковый (1839)
3-й стрелковый (1839)
4-й стрелковый (1841, 1843 1-й)
4-й стрелковый (1843, 1845 5-й)
5-й стрелковый (1841, 1845 4-й)
6-й стрелковый (1845)
Сибирский стрелковый (1849)
7-й стрелковый (1854)
Гвардейский стрелковый (1854)

Линейные батальоны – 96 (1837)
Грузинские – 18
Черноморские – 16
Кавказские – 13 (1829)
Финляндские – 22 (1-12-й 1835)
Оренбургские – 11 (1829)
Сибирские – 16 (1829)


Кавалерия

Кавалерийские корпуса – 3 (1, 3-й 1811-1862, 2-й 1811-1856)

Дивизии – 12 (1837)
Кирасирские дивизии – 3 (1812)
Драгунские дивизии – 2 (1812)
Легко-конный дивизии – 7 (1833)

Гвардейские полки – 9:
1.   Конный (1721 Кроншлотский, 1730)
2.   Кавалергардский (1796, 1799)
3.   Кирасирский Его Величества (1702 Ярославский, 1733 Наследника, 1796)
4.   Гусарский (1796, 1798)
5.   Уланский Ее ИВ (1803, 1824)
6.   Конно-гренадерский (1803 Драгунский, 1831)
7.   Драгунский  (1814 Конно-егерский, 1831)
8.   Гродненский гусарский  (1824)
9.   Уланский Его ИВ (1824)

Гвардейские казачьи полки – 2:
1.   Казачий (1796, 1798)
2.   Атаманский (1775, 1833)

Кирасирские полки – 9 (1825)
1.   Лейб-кирасирский Ее Величества Ее Величества (1704 Невский, 1733, 1796)
2.   Военного Ордена (1709 Выборгский, 1731, 1733 Третий, 1774)
3.   Екатеринославский (1708 Новотроицкий, 1783)
4.   Глуховский (1668, 1711*)
5.   Малороссийский (1785)
6.   Новгородский (1701-1795, 1798-1801, 1811)
7.   Астраханский (1798-*, 1811)
8.   Псковский (1668 Северский, 1701, 1812)
9.   Стародубовский (1709*, 1785, 1812)

Драгунские полки – 9 (1825)
1.   Тверской (1711*-1795, 1798)
2.   Казанский (1701)
3.   Рижский (1709)
4.   Московский (1700)
5.   Нижегородский (1701)
6.   Каргопольский (1707)
7.   Кинбурнский (1798)
8.   Новороссийский (1803)
9.   Финляндский (1805-1860, 1901)

Гусарские полки – 14 (1833)
1.   Сумский (1651, 1765)
2.   Клястицкий (1806 Гродненский, 1817)
3.   Елисаветградский (1776 Херсонский и Елисаветградский, 1786)
4.   Лубенский (1807)
5.   Мариупольский (1701, 1748 Бахмутский, 1801)
6.   Александрийский (1751 пандурский, 1775 Далматский, 1790)
7.   Павлоградский (1764 Днепровский и Донецкий, 1776 Екатеринославский, 1786)
8.   Изюмский (1651, 1765)
9.   Ахтырский (1651, 1765)
10.   Белорусский (1903)
11.   Киевский (1668, 1700, 1786)
12.   Ингермландский (1704)
13.   Нарвский (1705)
14.   Митавский (1805)

Уланские полки – 22 (1833)
1.   С-Петербургский (1705 выборный Шереметьева, 1707 Лейб-регимент, 1721)
2.   Курляндский (1803)
3.   Смоленский (1708 Рославльский, 1765)
4.   Харьковский (1796)
5.   Литовский (1803)
6.   Волынский (1807)
7.   Сибирский (1701-1856)
8.   Оренбургский (1795-1856)
9.   Вознесенский (1812 3-й Украинский, 1818, 1830)
10.   Ольвиопольский (1812 1-й Украинский, 1818, 1830)
11.   Бугский (1774, 1803, 1817)
12.   Одесский (1812 4-й Украинский, 1818, 1830)
13.   Владимирский (1701
14.   Ямбургский (1756-1801, 1806)
15.   Белгородский (1701-1801 Серпуховской, 1806, 1826)
16.   Чугуевский (1700, 1748 казачий, 1808)
17.   Борисоглебский (1805 Житомирский, 1815)
18.   Серпуховской (1833-1856)
19.   Украинский (1775-1795, 1812 2-й, 1818-1856)
20.   Новоархангельский (1833-1856)
21.   Новомиргородский (1833-1856)
22.   Елизаветградский (1833-1856)

Жандармский полк – 1 (1815)
Жандармский (1803 Борисоглебский, 1815)


Артиллерия

Артиллерийские дивизии – 8 (1816)
Гвардейская артиллерийская – 1
Гренадерская артиллерийская – 1
Артиллерийская – 6

Гвардейские артиллерийские бригады: 1806 – 1, 1813 – 2, 1820 –3
Лейб-гвардии 1-я артиллерийская бригада (1683 бомбардирская рота, 1796, 1806)
Лейб-гвардии 2-я артиллерийская бригада (1796 батальон, 1813)
Лейб-гвардии 3-я артиллерийская бригада (1820)

Гвардейская конноартиллерийская бригада – 1 (1806)
Лейб-гвардии конноартиллерийская бригада (1833)

Гвардейские конноартиллерийские роты: 1806 – 4, 1817 – 5, 1830 – 6
Лейб-гвардии 1-я конноартиллерийская батарея (1806)
Лейб-гвардии 2-я конноартиллерийская батарея (1806)
Лейб-гвардии 3-я конноартиллерийская батарея (1806)
Лейб-гвардии 4-я конноартиллерийская батарея (1806)
Лейб-гвардии 5-я конно-артиллерийская батарея (1817)
Лейб-гвардии 6-я конно-артиллерийская Донская батарея (1830)

Гренадерские артиллерийские бригады: 1814 – 3, 1819 – 3:
1-я гренадерская артиллерийская бригада (1814)
2-я гренадерская артиллерийская бригада (1814)
3-я гренадерская артиллерийская бригада (1814)
Кавказская гренадерская артиллерийская бригада (1819)

Артиллерийские бригады – 21 (1833):
1-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
2-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
3-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
4-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
5-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
6-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
7-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
8-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
9-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
10-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
11-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
12-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
13-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
14-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
15-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1833)
16-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
17-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1820)
18-я артиллерийская бригада (1806-1813*, 1814)
19-я артиллерийская бригада (1806)
20-я артиллерийская бригада (1806)
21-я артиллерийская бригада (1806)

Конноартиллерийские бригады – 6 (1833):
1-я артиллерийская бригада (1833)
2-я артиллерийская бригада (1833)
3-я артиллерийская бригада (1833)
4-я артиллерийская бригада (1833)
5-я артиллерийская бригада (1833)
6-я артиллерийская бригада (1833)

Конноартиллерийские батареи (в составе артиллерийских бригад)
1-я конноартиллерийская батарея (1806)
2-я Ермолова конноартиллерийская батарея (1794)
3-я конноартиллерийская батарея (1812)
4-я конноартиллерийская батарея (1807)
5-я конноартиллерийская батарея (1807)
6-я конноартиллерийская батарея (1807)
7-я конноартиллерийская батарея (1803)
8-я конноартиллерийская батарея (1801)
9-я конноартиллерийская батарея (1794)
10-я конноартиллерийская батарея (1801)
11-я конноартиллерийская батарея (1806)
12-я конноартиллерийская батарея (1806)
13-я конноартиллерийская батарея (1812)
14-я конноартиллерийская батарея (1812)
15-я конноартиллерийская батарея (1803)
16-я конноартиллерийская батарея (1806)
17-я конноартиллерийская батарея (1806)
18-я конноартиллерийская батарея (1806)
19-я конноартиллерийская батарея (1812)
20-я конноартиллерийская батарея (1801)
21-я конноартиллерийская батарея (1801)
22-я конноартиллерийская батарея (1794)
23-я конноартиллерийская батарея (1807)


Инженерные войска

Саперные батальоны: 1812 – 1, 1816 – 12
Лейб-гвардии саперный батальон (1812)
Гренадерский саперный батальон (1797 Пионерский полк, 1816)
1-й саперный батальон (*1856)
2-й саперный батальон (1812-1862, 1864)
3-й саперный батальон (1823)
4-й саперный батальон (1816)
5-й саперный батальон (1816)
6-й саперный батальон (1816)
7-й саперный батальон (1816-1833, 1864)
8-й саперный батальон (1816-1826, 1876)
9-й саперный батальон (1816)


Казачьи войска

Донское казачье войско (1570, 1671, 1721)
Кавказское линейное казачье войско (1577 Терское, 1696 Хоперское, 1722, 1734 Волжское, с 1770 в составе Терского войска, 1832)
Черноморское казачье войско (1770 Кубанское, 1787)
Астраханское казачье войско (1730, 1750 полк, 1817)
Уральское казачье войско (1591 Яицкое, 1775)
Оренбургское казачье войско (1734 Исетское, 1748)
Сибирское казачье войско (1582, 1808)
Забайкальское казачье войско (1644, 1851)
Амурское казачье войско (1644, 1857)
Екатеринославское казачье войско (1787-1896, 1801, 1861 в Кубанское казачье войско)
Азовское казачье войско (1829, 1835-1865)
Дунайское казачье войско (1807-1868)
Енисейское казачье войско (1822, 1851)

Казачьи полки – 118 (1855)
1–54-й Донской
1–2-й Дунайский (1807-1868)
Астраханский (1750)
1–2-й Астраханский калмыкский (1811)
1–2-й Уральские (1591)
1–10-й Оренбургский (1734)
1–10-й Сибирские (1582)

Кавказское линейное казачье войско – 19:
Терский (1577)
Кизлярский (1696)
Горский (1770)
Моздокский (1770)
Сунженский (1817)
Владикавказский (1817)
Гребенский (1819)
Линейный (1832)
1–2-й Хоперский (1696, 1770)
1–2-й Волгский (1734, 1777)
1–2-й Кавказский (1740)
1–2-й Ставропольский (1777*)
1–2-й Кубанский (1778)
1–2-й Лабинский (1812*)

Черноморское казачье войско – 12:
Урупский (1778*)
Ейский (1778*)
Полтавский (1787)
Запорожский (1787)
Уманский (1787)
Таманский (1787)
Екатеринославский (1887)
Екатеринодарский (1793*)
Белореченский (1812*)
1–3-й Черноморский казачий (1840*)

Забайкальское казачье войско – 6:
Верхнеудинский полк (1666, 1851)
Читинский полк (1851)
Нерчинский полк (1654, 1851)
Даурский* полк (1851)
Аргуньский полк (1681, 1851)
Кумарский* полк (1652, 1851)

Пластунские батальоны – 6 (1842)
1–6-й пластунский батальон (1842)

Гарнизонные войска

Округа – 10 (1845)

Гарнизонные батальоны – 52
Гарнизонные полубатальоны – 2
Инвалидные команды – 564
Этапные команды – 296
Соляные команды – 5



Отдельный корпус пограничной стражи (1827):

Пограничные бригады – 11 (1855)
Название: Боевой состав русской армии в XVIII–XIX веках
Отправлено: Александр Гирин от 10.12.2012 • 18:39
Список использованных источников:

1.   Бегунова А.И. Сабли остры, кони быстры…: Из истории русской кавалерии. М., «Молодая гвардия», 1992.
2.   Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в XVIII в. М., Воениздат. 1974.
3.   Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в XIX в. М., Воениздат. 1973.
4.   Военный энциклопедический словарь. М., Воениздат, 2007. 832 с.
5.   Денисов Г. История конницы. СПб., 2000.
6.   Керсновский А. А. История русской армии: В 4 т. М., «Голос», 1992. Т. 1, 2.
7.   Сухопутные войска России. История создания, становления и развития. М., ВИ, 2001.
8.   Ульянов И. Э. Регулярная пехота 1801–1855 / История Российских войск. М., Издательство ACT, 1996. – 248 с: ил.
9.   Ульянов И. Э. Регулярная пехота 1855–1918 / История Российских войск. М., Издательство ACT, 1998. – 288 с: ил.
10.   Чернушкин А. В. Русская армия XVIII – XIX веков: 1701–1801: Пехота – Кавалерия – Артиллерия. 1801–1825: Гвардейская и армейская пехота / М., Издательство ACT, 2004. – 180, с: цв. ил. – (Энциклопедия вооружения и военного костюма).
11.   Чернушкин А. В. Русская армия XIX – начала XX века: 1801–1825: Кавалерия – Артиллерия – Казачьи войска – Ополчение. 1825–1917: Пехота –Кавалерия – Артиллерия / М., Издательство ACT, 2004. – 180, [4] с: цв. ил. – (Энциклопедия вооружения и военного костюма).