Автор Тема: 6 мая откроют плиту Сестрам милосердия на Братском кладбище героев войны 1914 г.  (Прочитано 6920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Л.М.

  • Полковник генштаба
  • Поручик
  • ****
  • Дата регистрации: ЬРа 2010
  • Сообщений: 12
  • Спасибо: 78
"Любовь к России надо доказывать прежде всего делами,
отдавая все для нее, включая самого себя"!
Иван Ильин.


Ко дню Георгия Победоносца - 6-го мая - покровителю города Москвы и Русского воинства.

В центре парка по Новопесчаной улице, разбитом на территории Всероссийского военного Братского кладбища героев Первой мировой войны, недавно появилась мраморная надгробная плита, посвященная "Сестрам милосердия" Ольге Шишмаревой и Вере Семеновой:



6-го мая в 14:30 состоится торжественное открытие памятной надгробной плиты "Сестрам милосердия", воздвигнутой силами активистов Общественного Совета "Содействие в восстановлении Московского военного Братского кладбища героев Первой мировой войны", военно-исторической организации "Добровольческий корпус, группы Православных ветеранов ВОВ, прихожан Храма Всех Святых на Соколе и местных жителей.

Расположена эта плита справа от сохранившегося уникального гранитного надгробного памятника, воздвигнутого в 1924 году на месте погребения студента Московского университета Сергея Александровича Шлихтера, смертельно раненого в бою под Барановичами 20 июня 1916 года.



ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ "СОДЕЙСТВИЕ В ВОССТАНОВЛЕНИИ МОСКОВСКОГО ВОЕННОГО БРАТСКОГО КЛАДБИЩА ГЕРОЕВ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ".

ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЙ КОРПУС".

Родственникам и потомкам участников Первой мировой войны,
Руководителям и чинам Военно-исторических движений и клубов,
Атаманам и чинам казачьих войск и обществ,
Лидерам и активистам Православных и патриотических организаций,
политических партий и групп.

Журналистам Православных и светских СМИ:
информационных агентств, телевидения, газет, радио.

ПРИГЛАШЕНИЕ.

В рамках подготовки к 100-летию начала Первой мировой войны, ПРИГЛАШАЕМ Вас и Ваших соратников 6-го мая (во вторник) в 13:00 на панихиду в Храме Всех Святых на Соколе и последующую торжественную церемонию открытия14:30) памятной надгробной плиты "Сестрам милосердия" ОЛЬГЕ ШИШМАРЕВОЙ и ВЕРЕ СЕМЕНОВОЙ, погребенным на Братском кладбище на Соколе, на участке "Общественных деятелей", у могилы студента Московского университета Сергея Шлихтера, погибшего под Барановичами в 1916 году.

На мраморной плите высечена надпись: "Сестры милосердия. 19 лет. Погибли в Первой мировой войне. ОЛЬГА ШИШМАРЕВА 1896-28.03.1915. ВЕРА СЕМЕНОВА 1897-23.08.1916. Погребены у могилы Шлихтера на участке Общественных деятелей":



Желающие принять участие в панихиде 6-го мая 2014 г. в Храме Всех Святых и открытии плиты "Сестрам милосердия" на Братском кладбище могут согласовать свое участие и получить аккредитацию по контактным телефонам 8(499)735-1966, 8(495)393-5624, 8(926)533-6194 либо направить заявку по E-mail: Dobr.korpus@yandex.ru и oswag@yandex.ru

Просьба захватить с собой скромные букеты цветов.

Перед церемонией открытия плиты "Сестрам милосердия", 6 мая в 13:00 в Храме Всех Святых на Соколе священнослужителями будет отслужена панихида по Вере Семеновой, Ольге Шишмаревой, всем сестрам милосердия и Российским воинам, погибшим, как в Первой мировой войне, так и во всех войнах и конфликтах ХХ столетия.

По завершении панихиды в Храме, в 14:00 организаторы пройдут на Братское кладбище (на территории которого был разбит парк расположенный в 400 метрах от Храма), где в 14:30 у могилы Шлихтера состоится открытие надгробной плиты "Сестрам милосердия".

Сбор к 13:00 у Храма Всех Святых на Соколе для приглашенных, кто сможет попасть на панихиду в Храме.

Сбор к 14:30 у гранитного памятника над могилой Шлихтера возле плиты "Сестрам милосердия" на Братском кладбище (в парке позади кинотеатра "Ленинград") для тех приглашенных, кто не успеет (по каким-либо причинам) на панихиду в Храме.

Проезд: метро "Сокол".

Плита «Сестрам милосердия» Ольге Шишмаревой и Вере Семеновой была установлена по ходатайству их родственников на территории Всероссийского военного Братского кладбища героев Первой мировой войны, на котором было погребено 17,5 тысяч Российских воинов, павших на фронтах и умершие от ран в госпиталях, подданные Франции, Бельгии, Сербии, Чехии, Словакии, Польши и др. стран, воевавшие в Русской Армии, военнопленные Германии, Австрии и Венгрии, скончавшиеся от ран и болезней в лагере на Ходынском поле.

Церемония приурочена ко дню Святого Георгия Победоносца, который является небесным покровителем Русского воинства и Москвы.
До 1917 года день Св. Георгия – 6-го мая – отмечался в России, как день памяти всех павших на полях сражений защитников Отечества.

В церемонии приглашены родственники воинов (в том числе Сергея Шлихтера) и сестер милосердия погребенных на Братском кладбище, а также приглашены представители Администрации Президента РФ и Правительства РФ, Министерства обороны РФ, Государственной Думы ФС РФ, Мосгордумы и др. структур законодательной и исполнительной власти РФ и Москвы.

Братское кладбище было самым крупным в Европе.
В 1930-е годы все надгробия на Братском кладбище были уничтожены.
Сохранилось только надгробие над могилой Шлихтера.
Но погребения в земле не были затронуты и сохранились.
Позднее здесь разбили парк и построили кинотеатр "Ленинград".
В 1998 г. Общественному Совету и "Добровольческому корпусу" удалось добиться от Мэра Лужкова решения о создании на Братском кладбище Мемориального комплекса героям Первой Мировой войны.
В парке были воздвигнуты Храм-часовня "Преображения Господня", несколько памятников, крестов и обелисков.

Подробности и фото опубликованы в сообществе "Всехсвятское" в материале "Плита сестрам милосердия Ольге Шишмаревой и Вере Семеновой у могилы Шлихтера на Братском кладбище" и на сайте "Сокол 75" в разделе "Братское кладбище" в статье "У могилы Шлихтера воздвигли памятную плиту Ольге Шишмаревой".

ОЛЬГА ШИШМАРЕВА (1896-28.03.1915) – 19-ти летняя сестра милосердия 1-го Сибирского передового врачебно-госпитального отряда Всероссийского союза городов. Дочь Троицко-Савского городского головы. Ольга Шишмарёва служила вместе с Сергеем Шлихтером. В марте 1915 года, когда австрийцами было внезапно нарушено заключенное перемирие, Шишмарева была смертельно ранена шрапнелью близ города Опочно на передовых позициях. Умерла от ран в Варшаве 28 марта 1915 года. Погребена на Братском кладбище. Шлихтер завещал (если он погибнет) похоронить себя на Братском кладбище рядом с Ольгойсвоей фронтовой подругой.

ВЕРА СЕМЕНОВА (1897-23.08.1916) – сестра милосердия медико-санитарного отряда русских техников Всероссийского Союза городов. Москвичка. Дочь инженера Кулебакского завода. Образование получила в Усачевско-Чернявском училище, которое закончила в 1915 году. Слушательница Московского коммерческого института. Умерла 23 августа 1916 г. от ран, полученных во время германской бомбардировки под городом Ковелем. Погребена у могилы Шлихтера на Братском кладбище  17 сентября 1916 года.

Ранее, Общественным Советом и "Добровольческим корпусом" осенью 2013 года у могилы Шлихтера была установлена и открыта другая плита "Дочерям России павшим в войнах ХХ века", посвященная сестре милосердия Любови Константиновой:



Об этом также сообщается в сообществе "Всехсвятское" в статье "11-го ноября на Братском кладбище на Соколе освятили плиту Дочерям России павшим в войнах ХХ века" и на сайте "Сокол 75" в статье "11 ноября освятили плиту Дочерям России павшим в ХХ веке".

ЛЮБОВЬ КОНСТАНТИНОВА (1895-15.03.1917) – сестра милосердия Дворянского военно-санитарного полевого поезда № 151. Потомственная дворянка Витебской губернии. Скончалась 15 марта 1915 г. от сыпного тифа в г. Могилеве-Подольском. Погребена 26 марта 1917 г. на Братском кладбище на расстоянии около 3-х метров (позади слева) от могилы Шлихтера.

ОРГАНИЗАТОРЫ:

Общественный Совет "Содействие в восстановлении Московского военного Братского кладбища героев Первой мировой войны".

Военно-историческая организация "Добровольческий корпус".

Контактные телефоны для аккредитации: 8(499)7351966, 8(495)3935624, 8(926)5336194.

Это патриотическое мероприятие поддержано Комитетом общественных связей Правительства Москвы, о чем свидетельствует документ за № 02-08-358/14 от 16.04.2014 г., подписанный председателем этого Комитета А.В. Чистяковым:



Плита "Сестрам милосердия", изготовленная на квартире председателя Общественного Совета "Содействие в восстановлении Московского военного Братского кладбища героев Первой мировой войны" ветерана ВОВ Льва Гицевича:





Председатель Общественного Совета ветеран ВОВ Лев Гицевич, ветеран военной службы капитан 2-го ранга Игорь К. и ответственный секретарь Совета Янис Бремзис воздвигают и обустраивают (сделанную ими лично) мраморной надгробной плиты "Сестрам милосердия" Ольге Шишмаревой и Вере Семеновой:







На фото (слева) прихожанка Храма Всех Святых на Соколе Ирина М., ветеран военной службы и местный житель района Борис Т., присутствовавшие во время воздвижения и обустройства плиты "Сестрам милосердия":



На фото создатели надгробной плиты "Сестрам милосердия": председатель Общественного Совета, участник ВОВ и обороны Москвы, бывший сын полка Лев Гицевич, председатель коллегии Военно-исторической организации "Добровольческий корпус "Леонид Ламм":





Письмо внучатого племянника Ольги Шишмаревой с ходатайством обозначить место захоронения:



Аналогичное письмо родственницы Веры Семеновой:



Ранее, в октябре 2013 года, слева от памятника С.А. Шлихтеру по ходатайству родственников была воздвигнута плита "дочерям России павшим в войнах ХХ века", посвященная еще одной сестре милосердия Любови Константиновой.

Письмо родственницы сестры милосердия Л.П. Константиновой:





Правнук сестры милосердия Л.П. Константиновой:



Председатель Общественного Совета ветеран ВОВ Лев Гицевич обустраивает, воздвигнутое им и его соратниками, мраморную надгробную плиту сестре милосердия Константиновой и всем Дочерям России, павшим в ХХ веке:





Надгробный памятник Шлихтеру расположен на участке "Общественный деятелей", на котором в годы Первой мировой войны нашли свой последний приют многие из сестер милосердия, погребенных на Братском кладбище.


План центральной части Братского кладбища за 1926 г. с отмеченными захоронениями, в нижнем правом углу которого обозначен участок "Общественных деятелей" - УВЕЛИЧИТЬ.

Увеличенный фрагмент плана Братского кладбища с обозначением части захоронений на участке "Общественных деятелей", на котором под № 13 обозначена могила Шлихтера:



Могила Ольги Шишмаревой обозначена под № 6 на участке "Общественных деятелей" и расположена справа от надгробия Шлихтеру.

Ольга Шишмарёва была первой из сестёр милосердия, похороненных на Братском кладбище.
Тогда многие газеты написали о её трагической гибели.
Писал о ней в своей книге и попечитель Братского кладбища Сергей Пучков.

На фото сестра милосердия Ольга Иннокентьевна Шишмарева:



Как оказалось, Ольга Шишмарёва служила вместе с Сергеем Шлихтером.


Летучка "Б" 1-го Сибирского отряда: 1-й справа в нижнем ряду Сергей Шлихтер, а 1-я справа в верхнем ряду Ольга Шишмарёва.

Существует легенда о том, что Сергей Шлихтер завещал (незадолго до своей гибели) похоронить себя на Братском кладбище рядом со своей фронтовой подругой Ольгой Шишмаревой.
Поэтому могилы Ольги Шишмарёвой и Сергея Шлихтера расположены всего в паре метров друг от друга.

В своём письме с войны Сергей Шлихтер подробно описывает обстоятельства гибели Ольги Шишмаревой.

Вот текст этого письма, опубликованный в книге Сергея Шлихтера "На пороге жизни: (из писем и дневника студента-санитара)":











Сергей Шлихтер пробыл в Варшаве две недели, а затем после смерти Ольги вернулся обратно в летучку "Б".

Ольга Шишмарёва умерла 28 марта 1915 года:



Её похоронили на Братском кладбище:



На похоронах присутствовала Великая княгиня Елизавета Фёдоровна.



Московские церковные ведомости писали тогда:

"Вот могила сестры милосердия 1-го Сибирского передового отряда Всероссийского союза городов Ольги Иннокентьевны Шишмарёвой, убитой на передовых позициях в 1915 году.
Могила вся утопает в зелени, среди венков выделяется лавровый крест с белыми живыми цветами от Великой княгини Елизаветы Федоровны, от Всероссийского союза городов, и многие другие, в том числе небольшой венок из пальмовых ветвей с живыми цветами - лилиями, с лаконичной и многосодержательной надписью на белых лентах: "Дань преклонения Великобритании", возложенный недавно великобританским послом в бытность его в Москве".

Старинная дореволюционная открытка с изображением могилы сестры милосердия Шишмаревой:



Могилы сестер милосердия на Братском кладбище:



Могила другой сестры милосердия Веры Семеновой обозначена под № 28 на плане участка "Общественных деятелей".

На фото сестра милосердия Вера Семенова:



Могила сестры милосердия Любови Константиновой обозначена под № 45 на плане участка "Общественных деятелей".

На фото сестра милосердия Любовь Константинова:



Сохранившаяся учетная карточка Сергея Александровича Шлихтера, погребенного на Братском кладбище:



Могила С.А. Шлихтера обозначена под № 13 на плане участка "Общественных деятелей".

СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ШЛИХТЕР - вольноопределяющийся 266-го пехотного Пореченского полка.
Родился в Полтаве 31 декабря 1894 года.
Студент 2-го курса историко-филологического факультета Императорского Московского университета.
С начала войны работал в одном из московских лазаретов, а 1-го ноября 1914 года уехал на фронт братом милосердия 1-го Сибирского передового отряда Всероссийского союза городов, где пробыл целый год.
В сентябре 1915 года со своими товарищами отправился подбирать раненых между нашими и неприятельскими окопами.
Для этого вышел вперед с двумя товарищами с флагом для переговоров с немцами, за что был награжден Георгиевской медалью.
Во время боя 24-го июля 1915 года, перевязывая раненых в окопах, восстановил связь между двумя ротами, чем спас их от гибели.
Будучи сам ранен, вынес с линии огня раненого офицера, за что был награжден Георгиевским крестом 4-й степени.
Это был исключительный случай награждения санитара подобной наградой.
Весной 1916 года вернулся на фронт и 26 мая 1916 года поступил вольноопределяющимся в команду пехотных разведчиков 266-го пехотного Пореченского полка, при котором работал родной ему 1-й Сибирский отряд.
20 июня 1916 года полк был двинут в атаку.
В бою под Барановичами, за выбытием всех офицеров роты, встал во главе ее и повел в атаку.
В результате был захвачен неприятельский перевязочный пункт и около сотни австрийцев.
Через несколько часов был тяжело ранен в шею навылет и контужен в плечо.
Скончался от припадков удушья 25 июня 1916 года по дороге в госпиталь.
Погребен на Братском кладбище.

Фото Сергея Шлихтера:



Фото из архива семьи Шлихтеров:


Надпись на фотографии: "Сережа - брат милосердия в летучке Сибирского отряда, 1914 г".


Надпись: "Сережа - брат милосердия. После второго ранения. После госпиталя приезжал домой к нам, в Красноярск. 1915 г".









ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.

Всероссийское военное Братское кладбище героев Первой Мировой войны было открыто 15 февраля 1915 года по инициативе Великой Княгини Елизаветы Федоровны, причисленной ныне к лику Святых.

Первое погребение на Братском кладбище:



На Братском кладбище было погребено 17,5 тысяч воинов, павших на фронтах Первой Мировой войны.
Одним из первых на Братском кладбище был погребен казачий сотник В. И. Прянишников, погибший на Кавказском фронте.
В ноябре 1917 года на Братском кладбище были погребены юнкера, кадеты, студенты и гимназисты, погибшие в боях с большевиками в Москве.
В годы красного террора (начиная с 1918 года) в окрестностях Братского военного кладбища чекистами были расстреляно несколько тысяч противников большевистского режима, в том числе два бывших министра Внутренних дел Российской Империи Алексей Хвостов и Николай Маклаков, председатель Госсовета Иван Щегловитов, сенатор Степан Белецкий, настоятель Собора Василия Блаженного протоиерей Иоанн Восторгов, епископ Ефрем (Кузнецов), офицеры «Союза защиты Родины и Свободы».
Хоронились на Братском кладбище Советские летчики, погибшие на Ходынском аэродроме, московские милиционеры и красноармейцы.
В начале 1930-х годов  все кресты и надгробия над могилами погибших героев Первой Мировой войны были уничтожены - вандалы фактически репрессировали саму Память о Русских героях.
Были ликвидированы даже все памятники над могилами советских летчиков и красноармейцев.
На Братском кладбище сохранилось лишь одно надгробие над могилой Сергея Шлихтера.
Но сами захоронения с прахом (в основном) не были затронуты и пребывают в земле до сего дня.

Это – по настоящему потрясающая история.
Отец Сергея Шлихтера – Александр поочередно занимал посты наркома земледелия и наркома продовольствия в первом Ленинском Совете народных комиссаров (СНК).
По легенде, когда начали сносить Братское кладбище, отец Сергея Шлихтера закрыл своим телом могилу сына со словами "Уничтожайте и меня вместе с ним" и ее не тронули.

Поэтому, гранитное Надгробие над захоронением Сергея Шлихтера сохранилось и существует по сей день.
Это надгробие сыграло важную роль уже в наше время.
Когда активисты Общественного Совета начали восстанавливать планы Братского кладбища, то именно сохранившийся памятник над захоронением Шлихтера послужил реперной точкой для определения точного места нахождения более 500 могил других воинов и сестер милосердия.

Список используемых источников:

"Общественный Совет и Добровольческий корпус отреставрировали надгробный памятник С.А. Шлихтеру на Братском кладбище героев Первой Мировой войны в Москве близ Храма Всех Святых на Соколе";

"Субботник на Братском кладбище героев 1-й Мировой войны";

"31 августа в 12.00 на Братском кладбище героев Первой Мировой войны будет субботник по ремонту обелиска";

"Плита Дочерям России павшим в ХХ веке освящена на Братском некрополе героев войны 1914 г. в Москве";

"К 98-летию открытия Братского кладбища героев Первой Мировой войны".

"1 августа в 16-00 у Храма Всех Святых на Соколе и на Братском кладбище пройдет Акция Памяти героев Первой Мировой войны";

"В России впервые отметили начало Первой мировой";

"Родственники воинов погребенных на Братском кладбище героев Первой Мировой войны в Москве близ Храма Всех Святых на Соколе провели панихиду, шествие и митинг";

"Как ветераны ВОВ, Общественный Совет, МГО ВООПИиК спасали остатки Всехсвятского некрополя у стен Храма Всех Святых на Соколе";

"Московские власти построят автостоянку и досуговый торгово-развлекательный центр на территории Братского кладбища героев Первой мировой войны";

"Активисты борются против застройки Братского кладбища";

"Единственный в РФ Мемориал героям Первой Мировой войны на Братском кладбище в Москве на Соколе оскверняется и оказался на грани полного разрушения по вине федеральных и московских чиновников";

"Популизм против памяти?";

"Кафе на костях героев":

http://www.youtube.com/watch?v=87c1GxqkMnU#.
Л.М.