Автор Тема: Русская армия накануне Отечественной войны 1812 года  (Прочитано 15094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Гирин

  • Полковник
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: ФХЪ 2011
  • Сообщений: 233
  • Спасибо: 72
  • Делай что должно и будь, что будет
РАЗВИТИЕ  ОРГАНИЗАЦИОННОЙ  СТРУКТУРЫ  РУССКОЙ  АРМИИ  НАКАНУНЕ  ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА


Развитие организационной структуры русской армии накануне Отечественной войны 1812 года (1801–1812 годы) характеризовалось значительным увеличением численности и боевого состава войск, созданием тактических соединений и объединений для ведения военных действий в ходе войн с Францией, Турцией и Швецией.

К 1801 году основным тактическим формированием по-прежнему остался полк. В русско-австро-французской войне 1805 года Россия выставила в качестве военной силы: армию генерала Кутузова М. И., состоявшую из шести отрядов; корпус генерала Толстого П. А. (в Померании); дивизию генерала. Анрепа Р. К. (на Ионических островах); Волынскую армию (корпус) генерала Буксгевдена Ф. Ф. и Северную армию генерала Беннигсена Л. Л. (в районе Гродно). В состав этих объединений входило самое различное количество солдат – от 10 до 60 тыс. человек [4, с. 665.].

Несовершенство организационного строения собираемых на время похода или войны сил, проявившееся особенно ярко в Аустерлицком сражении 1805 года, вызвало необходимость создания в 1806 году постоянных дивизий, а затем в 1810 году – корпусов [2, с. 14].

В пехоте – 30 апреля 1802 года были введены новые штаты, согласно которым гренадерские полки состояли из одного гренадерского и двух фузилерных батальонов, мушкетерские – из одного гренадерского и двух мушкетерских, егерские – из трех егерских. В каждом батальоне насчитывалось четыре роты. В Лейб-Гренадерском полку все три батальона считались гренадерскими.

С 1802 по 1805 год было учреждено 15 мушкетерских и 3 егерских полка. В 1806 году из полков 11 инспекций (за исключением Кавказской, Оренбургской и Сибирской) составили 13 дивизий. В этом же году армия увеличилась еще на 11 мушкетерских и 10 егерских полков, в связи с чем были образованы новые дивизии – 14, 15, 16, 17 и 18-я. К 15-й дивизии причислили не вошедшие ранее в состав дивизий полки. В 1806 году 5, 14, 15, 16, 17 и 18-я дивизии впервые получили организацию – 4 мушкетерских и 2 егерских полка, которая в дальнейшем стала общей для всех дивизий. В 1806 году по штатам военного времени все егерские полки по численности были уравнены с мушкетерскими. В феврале 1807 года была упразднена Кавказская инспекция, полки которой поступили на создание 19-й и 20-й дивизий. В июне гвардейские полки причислили к 1-й дивизии, а из прежде состоявших в ней полков (с добавлением одного полка из 16-й дивизии) сформировали 21-ю дивизию. Одновременно из полков разных дивизий была сформирована 22-я дивизия. Наконец, в феврале 1808 года последние оставшиеся инспекции были преобразованы в дивизии: Оренбургская – в 23-ю, Сибирская – в 24-ю. В сентябре 1809 года, после причисления Лейб-Гренадерского и Кексгольмского мушкетерского полков к 1-й (гвардейской) дивизии, вышло новое расписание дивизий – от 2-й до 25-й. 13-я и 20-я дивизии состояли из четырех, 25-я – из двух, 23-я и 24-я – из одной, остальные – из трех бригад (по два полка). Бригады составлялись из различных полков: гренадерского и мушкетерского, мушкетерского и егерского. При этом ни в одной из дивизий в бригаду не сводились два гренадерских или гренадерский и егерский полки. В ноябре 1810 года 25-я дивизия была переименована в 24-ю, а полки прежней 24-й и 23-й дивизий первоначально остались вне расписания. Только в феврале 1811 года, они вновь были сведены в 23-ю дивизию.

С 12 октября 1810 года три батальона полка получили единообразную организацию: каждый батальон теперь состоял из одной гренадерской роты и трех рот, в гренадерских полках это были фузилерные роты, в мушкетерских – мушкетерские, в егерских – егерские. В строю батальона взводы гренадерской роты – гренадерский и стрелковый – вставали на флангах, три остальные роты размещались между ними. Первый и третий батальоны считались действующими, а второй – запасным (в поход выступала только его гренадерская рота, а три остальные, выслав людей на доукомплектование действующих батальонов, оставались на квартирах). Гренадерские роты вторых батальонов при соединении полков в дивизию составляли два сводных гренадерских батальона (по 3 роты), при соединении в корпус – сводную гренадерскую бригаду (4 сводных батальона), при соединении в армию – сводную гренадерскую дивизию. Во всех случаях сводные гренадеры образовывали резерв дивизии, корпуса или армии.

В 1811 году с принятием на вооружение пехотного ружья мушкетерские полки были переименованы в пехотные, при этом их роты (за исключением гренадерских) сохранили название мушкетерских.

В январе 1811 года из целого ряда гарнизонных полков и батальонов было сформировано 11 пехотных и 3 егерских полка. В связи с этим произошел ряд изменений в составе дивизий: в 1-й дивизии после отсоединения от нее гвардейских полков состояло 5 гренадерских и мушкетерский полк; вновь были сформированы 25-я (из трех морских, пехотного, двух егерских полков) и 26-я дивизия. Изменен состав 2, 3, 6, 7, 14, 17, 21 и 24-й дивизий. 27 марта 2-я дивизия подобно 1-й получила статус гренадерской, в ее состав вошли 6 гренадерских полков. Прежняя 2-я дивизия была переименована в 11-ю.

7 июля 19-я и 20-я дивизии, размещенные на Кавказе, были объединены в Грузинский корпус.

6 ноября для создания 27-й дивизии началось формирование новых пехотных и егерских полков.

В этом же году было утверждено очередное расписание дивизий (с 1 по 27-ю) и бригад (19-я и 20-я дивизии не имели постоянного бригадного деления). По этому расписанию две гренадерские дивизии состояли из трех гренадерских, пехотные – из двух пехотных и одной егерской бригады (пехотные – первая и вторая бригады, егерская – третья). В 6-й дивизии вторая и третья бригады включали в себя по одному пехотному и одному егерскому полку. В 25-й дивизии в первой бригаде числились 1-й и 2-й Морские полки, во второй – 3-й Морской и Воронежский пехотный. 23-я дивизия состояла только из двух бригад, во второй были сведены пехотный и егерский полки. Для упорядочения состава всех дивизий четырнадцать мушкетерских полков были переименованы в 33–46-й егерские. Помимо полевых полков в 28-ю и 29-ю дивизии объединены гарнизонные войска Оренбургского края и Сибири.

В ноябре 1812 года рекрутские депо получили батальонную организацию; к каждому пехотному или егерскому полку приписали трехротный батальон, названный четвертым (резервным, рекрутским) батальоном полка. Резервных батальонов не имели гренадерские полки, пополняемые лучшими людьми армии. В марте запасные (без гренадерских рот) и резервные батальоны были формально объединены в 18 резервных пехотных дивизий (с 30 по 47-ю). В дивизии не вошли запасные батальоны Гвардии. Тогда же вступило в силу расписание гренадерских рот вторых батальонов полков.

По расписанию при каждой из 27 дивизий состояло по два сводно-гренадерских батальона. Сводные батальоны не формировались в приграничных (6, 19, 20, 21, 25-я) и в воевавших с Турцией (8, 10, 13, 16, 22-я) дивизиях.

В 1812 году предвидимая война заставила искать новые пути для усиления армии. С мая рекрутов начали формировать особые номерные пехотные и егерские полки. К октябрю насчитывалось 14 пехотных и 4 егерских номерных полка, которые поступили на пополнение действующей армии [8, с. 17–19, 22–23].

В Гвардии – в мае 1806 года Егерский батальон был развернут в двухбатальонный Лейб-Гвардии Егерский полк. 22 января 1808 года к Гвардии причислили сформированный в 1806 года батальон Императорской милиции (гренадерская и четыре егерских роты) вместе с его артиллерийской командой (причисленной к Лейб-Гвардии Артиллерийскому батальону), в апреле батальон получил название батальона Финляндской Гвардии, или Лейб-гвардии Финляндского батальона. 19 октября 1811 года последовало повеление о переформировании батальона в Лейб-гвардии Финляндский полк со статусом (с 11 ноября) полка легкой пехоты [2, с. 18].

В марте 1811 года полки гвардейской пехоты получили единообразную с армией организацию, одна рота в батальоне называлась гренадерской, другие – фузилерными или егерскими.

7 ноября 1811 года на формирование нового гвардейского (Лейб-Гвардии Литовского) полка поступил батальон преображенцев, после чего Преображенский полк остался в трехбатальонном составе. Последним перед войной 1812 года к гвардейской пехоте был причислен Гвардейский (Морской) экипаж в составе четырех рот и артиллерийской команды (с 1815 года – 8 рот, артиллерийская команда и Гвардейская Ластовая рота).

Организационно с 1807 года гвардейские полки вошли в состав 1-й дивизии. В ноябре 1811 года была организована отдельная Гвардейская дивизия, в которой первую бригаду составляли Преображенский и Семеновский полки, вторую – Измайловский и Литовский, третью – Егерский и Финляндский полки и (с марта 1812 года) Гвардейский экипаж.

В кавалерии – в 1801 году из 19 кирасирских полков 13 переформировываются в драгунские, в 1803 году формируются Лейб-гвардии драгунский, 3 драгунских, 2 уланских и 1 гусарский полки, в 1805 году – 4 драгунских, в 1806 году – 6 драгунских, 1 гусарский, в 1807 году – 2 уланский, 1 гусарский полки, в 1808 году – Чугуевский казачий полк переформирован в уланский. В 1811 году 2 драгунских полка переформированы в кирасирские.

В 1809 году сформированы Гвардейская (4 полка), 2 кирасирские (5 полков), и 7 кавалерийских дивизий (6 полков, в 4-й кавалерийской дивизии – 7 полков).

В 1810 году введены новые штаты кавалерийских полков: драгунские и кирасирские полки – 4 эскадрона (166 чел., 145 лошадей), уланские и гусарские полки – 8 эскадронов (164 чел., 143 лошади), в военное время в тяжелой кавалерии по 1 эскадрону, в легкой – по 2 эскадрону выделяется в резерв.

В 1811 году каждому пехотному корпусу придается до 5 кавалерийских полков, остальные сводятся в 5 кавалерийских корпусов (20–24 эскадрона), запасные эскадроны – в резервный кавалерийский корпус (36 эскадронов) [1, c. 119-120].

В 1812 году для пополнения действующих полков сформировано 8 запасных кавалерийских дивизий [6, с. 200].

К 1812 году кавалерия включала:
гвардейскую и 2 кирасирских дивизий, 5 кавалерийских корпусов;
в конной гвардии – 2 кирасирских, 1 драгунский, 1 уланский, 1 гусарский полки (5 эскадронов) и 1 регулярный казачий полк (3 эскадрона и 2 сотни), всего – 6 полков (28 эскадронов, 2 сотни, 5308 чел., 4416 лошадей);
в тяжелой кавалерии – 8 кирасирских полков (5 эскадронов, 949 чел., 727 лошадей), 36 драгунских полков (5 эскадронов, 955 чел., 727 лошадей);
в легкой кавалерии – 5 уланских и 11 гусарских полков (10 эскадронов, 1825 чел., 1432 лошадей), всего – 60 полков (484 эскадрона, 88 892 чел., 70 490 лошадей);
в иррегулярной кавалерии – Атаманский, 80 Донских, 10 Уральских, 2 Ногайских (5 сотен, 578 чел.), 10 Черноморских, 4 Бугских, 2 Дунайских (5 сотен, 501 чел.), 5 Кавказских полков и 3 отряда, Ставропольский калмыцкий, Астраханский полк и 6 отдельных команд, 2 Астраханских калмыцких, 5 Сибирских полков (5 сотен) и 3 отряда, Оренбургский полк (1074 чел.), 10 Екатеринославских, 4 Украинских полков, всего – 141 казачий полк; Крымский, 2 Башкирских, 2 Ногайских, 2 Тептярских конных полка, всего – 7 конных полков (иррегулярная кавалерия – более 90 тыс. человек).

В ходе Отечественной войны 1812 года сформировано: 16 казачьих и 27 конных полков ополчения, 57 конных полков (3-й Тептярский, 3–26-й Башкирский, 1–25-й Киргизский конный полки) [5, с. 197–198.].

Опыт Отечественной войны 1812 года показал необходимость увеличения количества полков легкой регулярной кавалерии для ведения разведки, маневренных боевых действий на коммуникациях и преследования противника. В связи с этим в декабре 1812 года проведена реорганизация кавалерии.

16 драгунских полков переведены в легкую кавалерию и переформированы в 8 конно-егерских, 7 уланских, 1 гусарский полки. 2 наиболее отличившихся полка переформированы в кирасирские. Сформировано 3 кирасирские, 4 драгунских, 2 конно-егерских, 3 уланские и 2 гусарские дивизии однотипного состава (4 полка). Кавалерия стала состоять из 2 гвардейских кирасирских, драгунского, уланского и казачьего полков, 10 кирасирских, 18 драгунских (Нижегородский драгунский – на Кавказе и Финляндский драгунский полки состав дивизий не входили), 8 конно-егерских, 12 уланских и 8 гусарских полков [1, c. 114].

В артиллерии – в 1803 году артиллерийские батальоны сводятся в 11 пеших, 2 конных артиллерийских полка (80 пушек, 40 гаубиц) по 2 батальона (2 батарейные, 2 легкие роты). 1806 году формируется 23 артиллерийские бригады, в составе 2 батарейных, легкой, конной и понтонной рот (60 орудий). Батарейная рота насчитывала 14 орудий (8 двенадцатифунтовых пушек, 6 двадцатифунтовых единорогов), легкая и конная роты – 16 орудий (8 шестифунтовых пушек, 4 двенадцатифунтовых единорогов). К 1811 году в боевом составе артиллерии числилось 1 гвардейская (2 батарейные, 2 легкие, 2 конные роты) и 27 полевых артиллерийских бригад, каждая из которых состояла из батарейной и двух легких артиллерийских рот по 12 орудий в каждой (27 батарейных и 54 легкие артиллерийские роты, всего 942 орудия). Помимо них в состав полевой армии входило 10 резервных артиллерийских бригад (19 батарейных, 4 легкие и 18 конных рот, всего 492 орудия), а также 4 запасные артиллерийские бригады (7 батарейных, 15 легких и 12 конных рот, всего 408 орудий).

В 1812 году в гвардейской артиллерии состояло 2 батарейные, 2 легкие, 2 конные роты, в армейской – 53 батарейные, 68 легкие, 30 конные, 24 понтонные роты, в гарнизонах – 69 артиллерийских рот.

В 1802 году инженерные войска отделены от артиллерии, сформирован 1-й, в 1803 году – 2-й пионерный полки. В 1812 году к ним добавлен саперный полк.

В гарнизонных войсках – в 1806 года гарнизоны причислялись к вновь устроенным дивизиям. Гарнизонные батальоны с 30 апре ля 1802 года состояли из четырех строевых (мушкетерских) рот; в состоящих на внутреннем положении батальонах, помимо них, числилась инвалидная рота. Гарнизонные полки включали в себя два, три или четыре батальона

Для защиты Оренбургской линии создается новый вид гарнизонной пехоты – 4 Оренбургских линейных батальона. Подготовка к войне с Наполеоном серьезно затронула и гарнизонные войска. В 1811 году 52 гарнизонных батальона были направлены на формирование 13 армейских полков (по 3 роты из батальона).

В 1811 году создается внутренняя стража в составе 3 батальонов и 40 двухротных полубатальонов в губернских городах. С этого же года полубатальоны по возможности стали приводить в трехротные батальоны, при этом и четырехротные батальоны приводились в трехротный состав. 14 марта 1811 года было утверждено новое расписание гарнизонов и внутренней стражи – 11 гарнизонных полков и 13 батальонов, 4 батальона и 44 полубатальона внутренней стражи. Батальоны и полубатальоны внутренней стражи по четыре объединялись в бригады и в 8 округов; в состав округов не входили гарнизоны Аренсбурга, Архангельска, Астрахани, Москвы, Сибири, Кавказской и Оренбургской линий. Гарнизоны Оренбургского края уже в ноябре 1811 года были объединены в 28-ю (с 1813 года – 29-я) пехотную дивизию, а Сибирские гарнизоны — в 29-ю (с 1813 года – 30-я) дивизию.

В 1810 году, будучи военным министром, Барклай-де-Толли учредил постоянные пехотные корпуса: I (5-я и 14-я), II (16, 17 и 21-я), III (2, 3 и 4-я), IV (7-я, 25-я дивизии и вторые батальоны полков 9, 10 и 18-й дивизий) и VI (19-я и 20-я дивизии). К 1812 году число пехотных дивизий было доведено до 30, кавалерийских – до 11. В действующую армию входили 8 пехотных и 5 кавалерийских корпусов. К 1812 году пехотный корпус состоял из 2 дивизий. Кроме того, в корпус включались 2 артиллерийские бригады (по одной на каждую пехотную дивизию).

19 марта 1812 года дивизии были распределены по вновь организуемым армиям: в 1-ю Западную армию – 1, 3, 4, 5, 7, 11, 14, 17, 23 и 24-я дивизии; во 2-ю Западную армию – 2, 12, 26, 27-я. В мае не вошедшие в расписание 9, 15 и 18-я дивизии поступили в состав 3-й Резервной Обсервационной армии.

В январе 1812 года было издано «Учреждение для управления большой действующей армией», в составлении его принимали участие М. Б. Барклай де Толли, П. М. Волконский и другие. При командующем (командире) состоял штаб во главе с начальником. Управление начальника штаба делилось на пять главных отделов, находившихся в ведении генерал-квартирмейстера, дежурного генерала, начальника инженеров, генерал-интенданта и начальника артиллерии. Деятельность генерал-квартирмейстера заключалась в ведении боевой деятельности войск, передвижении, назначении и т. д. В подчинении у генерал-квартирмейстера находилось такое ответственное лицо, как капитан над колонновожатыми.

Аналогичную организацию имели корпусные и дивизионные штабы. Одним из существенных нововведений, имевшихся в нем, явилось подчинение штабов и администрации строевым начальникам [7, с. 101].

Накануне Отечественной войны 1812 года русская армия имела следующий состав:

1-я Западная армия военного министра России генерала от инфантерии М.Б. Барклая де Толли (около 120 тыс. чел. при 590 орудиях) дислоцировалась на территориях Виленской и Гродненской губерний, имела главную квартиру в городе Вильно. Должность начальника Главного штаба с 30 июня занимал генерал-майор А.П. Ермолов.
В ее состав входило шесть пехотных корпусов:
I пехотный корпус – генерал-лейтенант граф П.Х. Витгенштейн (5, 14 пд, 3/1 кд (дрп – 2), 5/1 кд (гусп – 1), Дкп – 3, 1 абр);
II пехотный корпус – генерал-лейтенант К.Ф. Багговут (4, 17 пд, 8/2 кбр (гусп - 1));
III пехотный корпус – генерал-лейтенант Н.А. Тучков 1-й (1 грд, 3 пд, 2/гвкд (казп - 1), Ткп - 1);
IV пехотный корпус – генерал-лейтенант граф П.А. Шувалов (11, 23 пд, 2 свгрбр, 8/2 кд (гусп - 1));
V резервный (гвардейский) корпус – Цесаревич Константин Павлович (гвпд, 1 кирд, 1 свгрбр);
VI пехотный корпус – генерал-лейтенант граф П.А. Шувалов (7, 24 пд, 11/3 кд (гусп - 1);
три резервных кавалерийских корпуса:
I кавалерийский корпус – генерал-адъютант Ф.П. Уваров (гвкд (гвдрп, гвулп, гвгусп), 4/1 кд (дрп – 2));
II кавалерийский корпус – генерал-адъютант барон Ф.К.Корф (6/2 кд (дрп – 2), 7/2 кд (дрп – 2), 5/1 кд (улп – 1));
III кавалерийский корпус – генерал-майор граф П.П. Пален 3-й (9/3 кд (дрп – 2), 10/3 кд (дрп – 2), 11/3 кд (гусп – 1);
Летучий казачий корпус – генерал от кавалерии М.И. Платов (казп – 14).
Всего в армии: 150 пехотных батальонов, 128 кавалерийских эскадронов, 19 конных иррегулярных полков, 47 артиллерийских рот, пять пионерных (инженерных) и две понтонные роты.

2-я Западная армия генерала от инфантерии князя П.И. Багратиона (45–48 тыс. чел. при 168 орудиях) находилась южнее, дислоцировалась на территории Гродненской губернии, имея главную квартиру в городе Волковыске. Начальник армейского штаба – генерал-майор Э.Ф. Сен-При, французский эмигрант.
В ее состав входили:
VII пехотный корпус – генерал-лейтенант Н.Н. Раевский (26, 12 пд,14/4 кд (гусп - 1));
VIII пехотный корпус – генерал-лейтенант М.М. Бороздин (2 грд, 2 свгрд);
IV кавалерийский корпус генерал-майор граф К.К. Сиверс (12/4 кд (дрп – 2), 13/4 кд (дрп – 2), 14/4 кд (улп – 1));
казачий отряд генерал-майора Н.В. Иловайского (казп – 9).
Позднее прибыла 27-я пехотная дивизия.
Всего в армии: 46 пехотных батальонов, 52 кавалерийских эскадрона, 9 конных иррегулярных полков, 17 артиллерийских рот, две пионерные, минерная и понтонная роты.

3-я Обсервационная (наблюдательная) армия генерала от кавалерии А.П. Тормасова (45 тыс. чел. при 168 орудиях) прикрывала юго-западное направление, дислоцировалась на территории Волынской губернии, в районе города Луцка южнее Полесья, имея главную квартиру в городе Дубно. Начальник штаба армии – генерал-майор И.Н. Инзов.
В ее состав входили:
Корпус генерала от инфантерии С.М. Каменского 1-го (18 пд, свгрбр);
Корпус генерал-лейтенанта Е.И. Маркова (9, 15 пд,17/5 кд (гусп – 1);
Корпус генерал-лейтенанта барона Ф.В.Остен-Сакена (1/35, 1/36, 1/37 пд, 11 кд, свкирп, свдрп, 26 кбр (гусп - 1));
Кавалерийский корпус генерал-майора графа К.О.Ламберта (15/5 кд (дрп – 2), 16/5 кд (дрп – 2), 17/5 кд (улп – 1), 24/8 кд (дрп – 2), 26/8 кд (дрп – 1));
Казачий отряд (казп – 10);
Украинская казачья бригада (казп – 4);
Всего в армии: 60 пехотных батальонов, 76 кавалерийских эскадронов, 10 конных иррегулярных полков, 14 артиллерийских рот и понтонная рота.

Дунайская армия под командованием адмирала П.В. Чичагова (начальник штаба – генерал-лейтенант И.В. Сабанеев) в июле 1812 г. насчитывала в своих рядах около 57,5 тыс. человек при 202 орудиях. Все они имели опыт ведения боевых действий.
Армия состояла из четырех корпусов разной численности и резерва. Самая южная русская армия к началу войны располагалась на Дунае, в Валахии и Молдавии, где только что закончилась Русско-турецкая война 1806–1812 гг. На ее завершающем этапе Дунайской армией командовал генерал от инфантерии М.И. Голенищев-Кутузов.
В ее состав входили:
1-й корпус – генерал от инфантерии граф А.Ф. Ланжерон (22 пд, 18/6 кд (дрп – 2), казп – 3);
2-й корпус – генерал-лейтенант П.К. Эссен 3-й (8 пд, дрп 19/6 кд, дрп 21/7 кд, казп – 2);
3-й корпус – генерал-лейтенант А.Л. Воинов (10 пд, дрп 19/6 кд, дрп 20/7 кд, казп – 2, 1,2/7 абр);
4-й корпус – генерал-лейтенант А.П. Засс (16 пд (без пп 1 бр, 3 бр, артр), дрп 21/7 кд, 22/7 кд, улп 23/7 кд, казп – 2, 3,4/7 абр);
Резерв армии – генерал-лейтенант И.В.Сабанеев (три пп 2/22, 2/10, 3/8 пд, гусп 23/7 кд, казп);
Всего в армии: 74 пехотных батальонов, 64 кавалерийских эскадрона, 10 конных иррегулярных полков, 18 артиллерийских рот, две пионерные и минерная роты.
С началом наполеоновского нашествия Дунайская армия, оставив на берегах Дуная часть своих сил для охраны границы, двинулась на Волынь, куда прибыла в сентябре, имея в своем составе 43,6 тыс. человек.
Отряд в Сербии – генерал-майор Н.И. Лидерс (пп 1 бр, 3 бр, артр, улп 20/6 кд, казп – 2). Всего: 9 пехотных батальонов, 10 кавалерийских эскадрона, 2 конных иррегулярных полка, 2 артиллерийских роты..

Финляндский корпус генерал-лейтенанта Ф.Ф. Штейнгеля (21 тыс. чел., 102 орудия) дислоцировался в Свеаборге и Або (частью на Аландских островах) и предназначался для совместной русско-шведской десантной операции в тыл наполеоновской «Великой армии», то есть для высадки на южном побережье Балтийского моря. В его состав входили: три пехотные дивизии (6, 21, 25 пд), два драгунских (27 окбр) и три донских казачих полка. Всего: 32 пехотных батальона, 8 кавалерийских эскадронов, 3 конных иррегулярных полка, 6 артиллерийских рот.

Грузинский корпус  (19, 20 пд) дислоцировался в Грузии и других областях Кавказа, где еще шла Русско-персидская (Русско-иранская) война 1804–1813 гг.

Часть войск находились в отдельных корпусах, во внутренних гарнизонах, из которых самым значительным являлся столичный гарнизон Санкт-Петербурга.
Рижский корпус – генерал-лейтенант И.Н. Эссен 1-й (30, 31, 39 пд, 1/40 пд). Всего: 42 пехотных батальона, минерная рота.
1-й резервный корпус – генерал-адъютант барон Е.И. Меллер-Закомельский (32, 33 пд, 9 кд, 1/10 кд). Всего: 27 пехотных батальонов, 33 кавалерийских эскадрона.
2-й резервный корпус – генерал-лейтенант Ф.Ф. Эртель (1/35, 1/36, 1/37 пд, свкп, казп – 3). Всего: 18 пехотных батальонов, 6 кавалерийских эскадрона, 3 конных иррегулярных полка.
Смоленский резервный корпус – генерал-адъютант барон Ф.Ф. Винцингероде (2/40 пд, 41 пд, 1,2/42 пд, 13 кд, 2 запабр). Всего: 27 пехотных батальонов, 12 кавалерийских эскадронов, 8 артиллерийских рот (96 орудий).
Калужский резервный корпус – генерал от инфантерии М.А. Милорадович (3/42 пд, 43 пд, 44 пд, 45 пд, 14 кд, 15 кд). Всего: 42 пехотных батальона, 18 кавалерийских эскадронов.
Бобруйский отряд – генерал-майор Г.А.Игнатьев (34 пд). Всего: 12 пехотных батальонов, минерная рота.

Кроме того, на окраинах империи располагались отдельные корпуса: Оренбургский  (28 пд), Сибирский (29 пд). Часть полевых и гарнизонных войск была дислоцирована по гарнизонам крепостей, стоявших на пограничных линиях.

Большая часть казачьих войск, за исключением Донского казачьего войска, в 1812 г. охраняла южную и восточную границу Российской империи. Терское и Черноморское казачество отвечало за укрепленные пограничные линии на Северном Кавказе. Уральское, Оренбургское и Сибирское казачество – за укрепленные линии на границе с беспокойной Киргизской (Казахской) степью.

С началом боевых действий в Прибалтике сформирован Десантный корпус в составе двух пехотных дивизий (21, 25 пд).
В сентябре 1812 года 1-я и 2-я Западные армии были объединены в Главную армию под командованием генерал-фельдмаршала светлейшего князя М.И. Голенищева-Кутузова. 3-ю Обсервационную армии и Дунайскую армию объединили в 3-ю Западную армию под командованием адмирала П.В. Чичагова. Она напрямую подчинялась главнокомандующему Главной действующей армией.


Таким образом, к началу Отечественной войны 1812 года в составе русской армии числилось 170 пехотных полков (6 гвардейских, 14 гренадерских, 96 пехотных, 50 егерских, 4 морских), 66 кавалерийских полков (6 гвардейских, 8 кирасирских, 36 драгунских, 5 уланских, 11 гусарских), 23 артиллерийские бригады, всего – 597 тыс. человек (в пехоте – 360 тыс., в кавалерии – 87 тыс., в артиллерии – 52,5 тыс.), 1576 орудий [3, с. 14].


Список литературы

1.   Бегунова А.И. Сабли остры, кони быстры…: Из истории русской кавалерии. М., «Молодая гвардия», 1992.
2.   Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в XVIII в. М., Воениздат. 1974.
3.   Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в XIX в. М., Воениздат. 1973.
4.   Военный энциклопедический словарь. М., Воениздат. 1984.
5.   Денисов Г. История конницы. СПб., 2000.
6.   Керсновский А. А. История русской армии: В 4 т. М., «Голос», 1992. Т. 1.
7.   Сухопутные войска России. История создания, становления и развития. М., ВИ, 2001.
8.   Ульянов И. Э. Регулярная пехота 1801–1855 / История Российских войск. М., Издательство ACT, 1996. Т. 1.
« Последнее редактирование: 02.12.2012 • 21:49 от Александр Гирин »
"За Единую, Великую и Неделимую Россию!"