Автор Тема: Возвращение Колчака  (Прочитано 8809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Возвращение Колчака
« : 08.01.2011 • 20:31 »
В ИРКУТСКОМ краеведческом музее Людмилу МАРЧЕНКО шутя называют «третьей любимой женщиной Колчака». Но в каждой шутке есть доля правды. Людмила Михайловна рассказывает об Александре Колчаке, как о близком человеке, с которым знакома много.много лет. В Иркутске вряд ли найдётся специалист, знающий о личности легендарного адмирала более детально и подробно. Эта миловидная хрупкая женщина была экскурсоводом для всех съёмочных групп, приезжавших в столицу Приангарья, чтобы ознакомиться с подробностями последних дней жизни героя Белого движения.

НА ВОЛНЕ интереса к персоне Александра Колчака Людмила Марченко согласилась рассказать, о жизни и большой любви этого неординарного человека, а также о памятных местах в Иркутске, связанных с его именем.

— Людмила Михайловна, когда вы увлеклись изучением биографии Александра Колчака?

 — Наверное, в 90-е годы, когда было открыто много архивных материалов и я прочла протоколы допросов Колчака. Меня поразило, с каким достоинством этот человек держался. Он подробно рассказывал дознавателям о своих полярных экспедициях, о научной деятельности, о наработках по воссозданию российского флота, разгромленного в годы Русско-Японской войны 1904–1905 годов. И в своих показаниях он не очернил ни одного человека.

Время от времени мне встречались публикации о возлюбленной Колчака Анне Тимирёвой. Не знаю, мистикой это не назовёшь, но я все подобные материалы собирала. Может быть, потому, что вся новая информация не соответствовала тому портрету, что создали в советское время. Тогда Колчак безапелляционно представлялся как жестокий тиран, выжигавший всё огнём и мечом. А в появившихся рассекреченных документах он виделся с совершенно другой стороны.

Иркутск: место венчания и смерти

— У ВАС как историка интерес возник в 90-е годы, а когда вы почувствовали, что Колчак вызывает любопытство и у простых людей?

 — Примерно в то же время. Как экскурсовод, который часто рассказывает разным людям о нашем городе, я заметила, что фигура Колчака привлекает большое внимание. Даже во время обзорных экскурсий по Иркутску меня часто просили показать памятный крест, установленный нашими казаками в память об адмирале Колчаке на берегу реки Ушаковки.

— Какие места в Иркутске связаны с именем Колчака?

 — Одно из них — здание Восточно-Сибирского отделения Русского Географического общества (ВСОРГО), сейчас это отдел истории краеведческого музея, который находится на пересечении Карла Маркса и Бульвара Гагарина. В этом здании 2 марта 1904 года Колчак прочёл свой доклад о двух полярных экспедициях. Причём акцент был сделан на второй, во время которой он разыскивал пропавшую партию барона Толля. Тот доклад оказался очень ярким, по воспоминаниям очевидцев, и вызывал живой отклик у слушателей. Кстати, научные заслуги Колчака не ставятся под сомнение. За свои экспедиции он получил различные награды, кроме того в 1906 году его избрали действительным членом Русского Географического общества. А если говорить о признании потомков, то в феврале прошлого года на фризе этого бывшего здания ВСОРГО было высечено имя Колчака, оно дополнило список имён исследователей Сибири XVIII-XIX веков.

— Правда, что многие важные жизненные события у Александра Колчака были связаны именно с нашим городом?

 — Да. Это очень любопытно. Хотя в Иркутске он побывал всего несколько раз. Так, в Градоиркутской Михаило-Архангельской церкви (более известной как Харлампиевская) 5 марта 1904 года состоялось венчание Александра Васильевича Колчака с Софьей Фёдоровной Омировой. Колчаку тогда исполнилось 29 лет, его невесте — 27. А спустя 4 дня после венчания он отбыл в расположение адмирала Макарова в Порт-Артур, так как узнал, что началась Русско-Японская война, в ходе которой он был не единожды награждён за проявленную отвагу. Вообще, у него очень много наград именно за Порт-Артур, в том числе золотая сабля.

— То, что Колчак — личность незаурядная, не вызывает сомнений, а как вы оцениваете его деятельность, когда он в годы Гражданской войны был избран Верховным правителем России?

 — Думаю, основой для подобного выбора послужили его личные качества — храбрость, достоинство, верность слову, умение быстро принимать решения и способность идти до конца. Ему удалось сделать очень многое: объединить белые формирования, действовавшие за Уралом, заключить договор о военной помощи с Антантой. Другое дело, что не смог привлечь на свою сторону народ. Но, наверное, это оказалось невозможно. Ведь Колчак являлся представителем аристократии и отстаивал интересы правящего класса.

Благородство на пороге гибели

— ВЫ так проникновенно рассказываете о душевных качествах Александра Колчака, что невольно хочется спросить — откуда знаете, например, о его верности принципам или слову?

 — Я сужу по его поступкам. 15 января 1920 года Колчак был арестован. При этом у него существовала возможность уйти из Нижнеудинска (где стоял его поезд) в Монголию, но он этого не сделал. До конца с ним остались несколько десятков соратников и его возлюбленная. В тот момент, думаю, он уже точно знал, что с ним сделают красные. И поразительно, что он уже не столько заботился о собственной жизни, сколько о том, что будет с его любимой женщиной. В книге Леонида Шинкарёва, журналиста, занимавшегося в 70-е годы изучением биографии Колчака, приведена последняя записка, адресованная Анне Тимирёвой. В этой записке нет ничего от того Верховного правителя России, от «жестокого тирана», как нам его представляли, есть только настоящие глубокие чувства мужчины к женщине.

Последняя любовь адмирала

— ВАМ часто задают вопросы о последней любви Колчака — Анне Тимирёвой?

 — Нет, о ней как раз говорю очень редко, когда особенно внимательные экскурсанты встречаются. Хотя об этой женщине стоит рассказывать отдельно. Ведь она в общей сложности получила 37 лет лагерей только из-за связи с Александром Колчаком.

Когда её отпустили из Иркутской тюрьмы, ей долго не говорили, что Колчака расстреляли. Чтобы как-то зарабатывать на жизнь, она устроилась старшим каталогизатором в Иркутскую научную библиотеку. Потом снова последовал арест и тюрьма. Во время пятого ареста она спросила у следователя, за что её забирают. И получила ответ: «Советская власть причинила вам столько бед, что вы потенциально должны быть её врагом».

Чтобы прервать безумную череду арестов Анна Васильевна вышла замуж за инженера Книппера и сменила фамилию. Но избежать новых преследований ей не удалось.

— Когда Анна Тимирёва-Книппер освобождалась после очередного заключения, то где ей удавалось найти работу?

 — Она трудилась и маляром, и бутафором, а будучи уже в преклонном возрасте, подрабатывала на Мосфильме в массовых сценах, играла благородных старушек. К примеру, в экранизации «Войны и мира» она сыграла княгиню, которая снисходительно смотрит на танцующую молодёжь. Скончалась Анна Васильевна 31 января 1975 года в Москве, пережив своего возлюбленного на 55 лет.

Алена САБИРОВА

http://vostsibir.aif.ru/issues/596/03_01
« Последнее редактирование: 11.06.2011 • 23:10 от Abigal »
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"