Автор Тема: Памятник русским воинам Первой мировой войны в Белграде  (Прочитано 10302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Гирин

  • Полковник
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: ФХЪ 2011
  • Сообщений: 233
  • Спасибо: 72
  • Делай что должно и будь, что будет
Станислава Разумовская

Русский ангел

«Если мы беремся за оружие, то не ради личного и частного дела и не во имя свое: мы обороняем дело духа на земле и считаем себя в этом правыми перед лицом Божиим. И в жизни наша борьба и наша молитва являются единым делом. Девиз его: «моя молитва, как мой меч; мой меч, как молитва», – так определил кредо русского воинства знаменитый русский философ Иван Александрович Ильин.
Слова эти обрели прочное воплощение в уникальном памятнике Русской Славы в столице Сербии городе Белграде.

Это один из редких памятников в мире, посвященных подвигу русского воинства в годы Первой мировой войны и императору Николаю II, вступившему в войну в поддержку национально-освободительной борьбы балканских народов. Он возведен в Белграде на участке русских захоронений на Новом городском кладбище.
На памятнике надпись: «Вечная память императору Николаю II и 2 000 000 русских воинов великой войны», в его основании – часовенка-склеп, в которой похоронены останки русских солдат и офицеров, погибших при обороне Белграда в 1915 году и на Салоникском фронте, умерших от ран в госпиталях. Памятник был воздвигнут в 1935 на пожертвования русских эмигрантов под руководством настоятеля Русской церкви в Белграде и по идейному замыслу полковника М.Ф.Скородумова, авторы – скульптор Р.Н. Верховский и военный инженер В.В. Сташевский.
...На высоком постаменте в виде артиллерийского снаряда – окованный ангел с мечом в руке, – такой виделась Россия бывшим воинам Первой мировой войны, вынужденным стать эмигрантами и умирать вдали от Родины после Октябрьской революции 1917 года и гибели Российской империи. Ангел еще скован злой волею темных сил, терзающих Родину, но цепи уже надорваны, и острый былинный меч, опущенный доле, в последнем напряжении сил поразивший змееподобного врага, готов вновь вскинуться вверх в самоотверженном порыве вновь и вновь биться насмерть за Свободу, Отечество и Славянство. Крылья расправлены за спиной, и взор скорбен, но тверд, помня горькие утраты прошлого и провидчески созерцая трагические испытания грядущего, в которых не раз призовет Россия на помощь светлое небесное воинство павших своих героев...
«Правда – в памяти», – гласит старинное русское изречение. Но мало кто сегодня в России знает и помнит о событиях и героях Первой мировой войны и о существовании посвященного им памятника в Белграде. Также и в Сербии: за исключением участников общественных организаций православной и патриотической направленности, для сербской молодежи и обычных граждан подвиги русских воинов за освобождение православных сербских братьев не имеют значения в контексте современной политической и культурной ситуации в Сербии, участие России в Первой мировой войне в поддержку сербского народа зачастую незаслуженно замалчивается. Постепенно уходят в забвение простые, но значимые факты военной и гуманитарной помощи России сербскому народу с первых дней войны – о развертывании госпиталей, поставках боеприпасов, количестве боевых русских подразделений; о славных и трагических моментах совместного участия русских и сербских войск в сражениях при обороне Белграда и на Салоникском фронте, о духовном единстве и служении одним и тем же идеалам Славянства и Православия.
Над входом в усыпальницу русских героев высечены слова: «Спите, орлы боевые». Скорбью о павших и гордостью за их подвиг отзываются они в каждом благодарном русском сердце.

На ступенях усыпальницы часто можно увидеть белые цветы: хризантемы, розы, лилии, гвоздики. И русские, и сербы не случайно приносят к памятнику букеты белых цветов. Это символ свободы, русского воинства, русского духа. Это и крылья ангела. Это белые русские снега и белые петербургские летние ночи, – приметы далекой Родины, куда не суждено вернуться погибшим на Балканах русским солдатам и офицерам, но ей навечно посвящены – их меч, их молитва.
«...Мысленно склоним наши головы перед всеми героями-патриотами России, павшими в Первой мировой войне... Им – вечная память. От них и через них – наша традиция, – писал в эмиграции русский философ Иван Ильин, – Их дух жив во всех честных и самоотверженных русских людях, образованных и необразованных, военных и штатских, во всех терпеливых и верных строителях нашей истории. Их духу принадлежит и будущее России».

http://artofwar.ru/r/razumowskaja_s/text_0040.shtml
"За Единую, Великую и Неделимую Россию!"